Загадочная находка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Одна из самых распространённых сюжетных завязок: идёт себе наш герой-обыватель, никого не трогает, и вдруг находит странный предмет, который переворачивает всю его жизнь. Предмет может обладать мистическими свойствами, быть баснословно дорогим, за ним могут охотиться опасные люди — в общем, чего-чего, а скучно нашему протагонисту отныне не будет. Во многих случаях выяснить, откуда взялся предмет, герою так и не удастся, а акцент будет сделан на том, как этот предмет повлиял на его жизнь, и какие стороны характера раскрыл.

Родственный троп — Мистический Сникерс. Впрочем, необязательно мистический: скажем, чемодан с миллионом долларов или драгоценный камень тоже вполне подходят.

Одушевлённый вариант — Персонаж-загадка.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Анатолий Мошковский, «Семь дней чудес» — загадочный прибор, который герой прозвал «Хитрый глаз», и который позволяет изменять настроение людям, транслируя им страх, гнев, радость и др. В конце прибор самоуничтожается, и откуда он взялся, нам так и не скажут.
  • Антон и Анна Устиновы, «Загадка театральной премьеры» (цикл «Компания с Большой Спасской») — у одного из героев фактически случилось провидческое озарение, потому что незадолго до этого его брат утащил с засекреченного объекта какой-то прибор и подложил ему в комнату. Прояснить этот момент так и не удалось.
  • Стивен Кинг, «Ур» — вместо читалки Kindle герою по ошибке присылают странную читалку Ur розового цвета, на которой можно прочитать книги, написанные в других версиях реальности (скажем, роман Хемингуэя «Собаки Кортланда»).
  • Джей Либолд, книга-игра «Ты — миллионер» — чемодан с миллионом долларов, найденный героем на заднем дворе. Впрочем, в некоторых сюжетных ветках всё-таки можно выяснить, откуда он взялся (его спрятал опасный преступник, который собирался использовать эти деньги на нужды государственного переворота в одной из стран третьего мира).
  • Михаил Бабкин, «Слимп» — сразу две находки: сначала главный герой находит газету с очень странным объявлением, которое приглашает его в Магический Двор. Вот только герой прочитал «Магический Вор», и оказался возле медальона с таким названием.
  • Р. Л. Стайн, собственно повесть «Загадочная находка» (в оригинале It Came from Beneath the Sink, т. е. «Оно явилось из-под раковины», обыгрывается название старого ужастика про гигантского спрута It Came from Beneath the Sea — «Оно явилось со дна морского») — героиня нашла под раковиной старую сухую губку, которая оказалась зловредным существом под названием «Груль».

Кино[править]

  • «Таинственная находка» — группа приморских ребят находит в полузатопленной пещере старинное ружьё и расследует историю его попадания туда.
  • «Тайна горного подземелья» — школьники решают переждать грозу в пещере и находят секретный фашистский бункер.
  • «Малхолланд Драйв» — крупная сумма денег и странного вида синий ключ, обнаруженные в сумке героини, потерявшей память.

Аниме и манга[править]

  • «Death Note» — собственно та самая Тетрадь Смерти. Фитилёк едва тлеет. Ведь герой довольно быстро выясняет откуда она взялась.

Видеоигры[править]

  • «Runaway: Дорожное приключение» — здесь даже два раза. Вначале герой спасает девушку от мафии, представители которой охотятся за ней из-за странного предмета, похожего на распятие, которое ей передал отец-ветеран спецслужб. Затем выясняется, что этот предмет — ключ к индейской гробнице, где лежит банка с заспиртованным в формальдегиде человеческим пальцем, и героям предстоит понять, кому и зачем нужен этот палец.