Начинающий писатель/Краткий словарь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Начинающий писатель. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!
  • Активный автор — пользователь литературного сайта, для которого этот сайт стал домом родным, а другие пользователи заменили семью, друзей и любовь.
  • Всегдарадконструктивнойкритике — волшебное заклинание, призывающее на страницу поциента одобрительные комментарии. Именно так: действительно критические отзывы он отметает как «неконструктивные».
  • Главная — очевидно, главная страница сайта, предмет вожделения любого начписа. А разгадка одна: попадание на Главную дает сабжу иллюзию того, что он оказался в центре внимания. На разных литпорталах условия попадания на Главную разные: на Прозе.ру нужно отправить небесплатную СМС, на Самиздате — накропать нетленку минимум в 500 килобайт, на мелких сайтиках этой участи удостаивается любое новое произведение. Кроме того, на некоторых литсайтах (например, Избе-Читальне) на Главную попадают через так называемый «редакторский анонс» — когда некий индивид, числящийся на сайте редактором, рекомендует и размещает понравившееся ему произведение.
  • Жанр — для 95% начписов просто графа, обязательная для заполнения при каждой публикации. На соответствие очередного высера заявленной жанровой принадлежности можно и забить. Из-за этого в разделе «хоррор» попадаются измышления на тему «как страшно жить в России», а в разделе «история» — попытки обосновать славянское происхождение Геракла или россказни про контакты Гитлера с инопланетянами. Разочарование поклонникам упомянутых жанров обеспечено.
  • Избранный автор — на литсайтах аналог френда.
  • Конкурс — хороший, годный повод для начписа попиариться и потешить свое ЧСВ. Как и в любой дисциплине Специальной Олимпиады, побеждать при этом необязательно.
  • Миниатюра — уже говорилось, что завсегдатаи литпорталов длинные тексты, мягко говоря, недолюбливают. Так вот, миниатюрой по прозароидным меркам считается текст еще более короткий, чем большинство высеров начписов. По форме, стилю и объему он больше походит на статусы ВКонтакте или записи в Твиттере, чем на полноценное литературное произведение. Как ни печально, но именно такая хуита собирает больше всего отзывов.
  • Прода — продолжение, сиквел произведения, которое хоть кому-то понравилось.
  • Рейтинг — еще один (после Главной) «свет в окошке» для начписа. Рейтинги бывают как у произведений, так и у самих авторов; система их вычисления от сайта к сайту различается. Но в одном можно быть уверенным: если в первом случае есть хоть маленький шанс на справедливость, то во втором на плаву оказывается не самый способный, а самый активный автор.
  • Япросточитатель, Ятолькоучусь, Япишудлясебя — популярные отмазки, прикрываясь которыми, начпис вправе писать и публиковать любой бред и не бояться критики. Хотя стопроцентной гарантии ни одна отмазка, конечно же, не дает.