Обсуждение:Скифы — тюрки
Годнота[править]
Неиронично клёвая статья. Я не чтобы наехать на автора это говорю, но обычно недолюбливаю пантюркистов, поскольку некоторые из них призывают к распаду России на части (чтобы включить Татарстан, Башкортостан и др. в состав т. н. тюркского мира), так некоторые пантюркисты ещё и исламисты (вырастание во время басаевщины навеки привило мне ненависть к исламизму как концепции, вне зависимости от того, кто её проповедует) — но если смотреть с нейтрально-научной точки зрения, то автор пишет годноту. Конкретно про скифов читал, что про них обычно пишут, как про европеоидных кочевников (в противовес монголоидным кочевникам вроде монголов и гуннов) — тут видимо автор старается это опровергнуть. Тостер 03:35, 24 ноября 2024 (UTC)
- Спасибо за ваш отзыв! С вами согласен İş Ğuz (обсуждение) 13:02, 25 ноября 2024 (UTC)
Бред.[править]
Авторы статьи сами верят в то что они начертили??
Например, в вашей статье говорится о Иране-Туране, будто это была общеиранская мифология, хотя она была распространена в основном среди древних персов(провинция Парс), а скифо-саки даже не догадывались ни о каком Иране-Туране и не исповедовали зороастризм. Самоназвание скифо-саков не было никаким Тур-Туран, они скорее всего называли себя также как и др. индоиранские народы то есть самоназвание осетин полностью соответствует идее о иранском происхождении скифо-саков с корнем ар-ир-ор. Насчёт этой фразы - <Созвучия тюрк и тур игнорируется при закономерном переходе мягкого тюркского тюр (тÿр) в иранский тур, а добавление окончания -к свойственно для этнических наименований в тюркских языках.> В древних надписях это не так и на арабском тюрк и туран пишутся по разному Тюрк -- ترک Туран -- توران У тюрка нет буквы <و>, а у Туран есть.
Когда Фирдоуси писал свою Шахнаме, то к тому моменту скифо-саки были полностью уничтожены. Их в I веке до нашей эры прогнали хунну(тюрки) на юг, где они основали Индо-Сакское царство, а Фирдоуси жил в XI веке, к этому моменту произошло огромное количество изменений и также арабы уничтожили все письменные памятники про скифо-саков. И да -- <но могли ли сами же персы не знать, что такую огромную территорию населяли родственные им народы? Крайне сомнительное и лженаучное предположение> Туры это потомки Тура - сына Фарейдуна из Арийских кровей, соответственно они были родственны эрам, потомкам Эраджа - брата Тура. Также автор нагло перемешивает разные исторические эпохи. Когда Заратуштра писал Авесту, тогда в междуречье Средней Азии никто не говорил на персидском, там жили согдийцы-бактрийцы, которые до сих пор живут там и называются ягнобцами-мунджанцами, после нашествия хунну согдийцы начали тесно сотрудничать с персами и перешли на их язык, в эпоху Сасанидов, когда тюрки постоянно совершали набеги на Согд, а Балх итак находился под влиянием Сасанидов. Перечитайте сами <упомянутый в Авесте и Шахнаме, персоязычные таджики всегда представляли оседлую городскую культуру> -- это какой-то бред, в эпохе Заратуштры никто в Средней Азии не говорил на персидском языке, а таджики как нация сформировалась далеко позже, даже позже чем время когда жил Фирдоуси. И что значит ваше <причем только на крайнем юге этой исторической территории> ? Самые северные представители таджикской нации на территории Узбекистана проживают в Бостанлыкском районе Ташкентской области и занимаются земледелием и разговаривают на таджикском парси. Также автор пытается <забить> на все лингвистические сходства между осетинском и др. иранскими языками, а частности большое сходство с ягнобским.
Ох.. я ещё и всю статью не прочёл как на каждом шагу читая статью натыкаюсь на абсурд и ложь. Хотелось бы подискутировать с автором, а не писать критику на полностью элементарные вещи..
- и? это все? туран существовал задолго до появления арабской письменности. В статье персидский и иранский употреблены в синониминчом значении намеренно. Да, язык осетин идентичен языку ягнобцев. Вопрос: что осетины делают так далеко от своих ближайших родственников? Да, согдийцы предки ягнобцев, но они же предки и осетин (по языку), генетически предки осетин те же согдийцы и частично местные кавказские народы, в т.ч. сваны (G2). Где Согд и где Кавказ? Где G2 и генетика скифов, сарматов и алан? Ещё один вопрос: как осетины оказались по другую сторону Кавказских гор на территории Грузии? Там они тоже самые древние? Кстати, если хочется почитать про скифов-осетин, просто пишете в интернете скифы и читаете. Эта статья другой тематики. И хватит уже баловаться "арийскими кровями", это никого до добра не доводит --İş Ğuz (обсуждение) 11:36, 17 января 2025 (UTC)
Ответ[править]
Речь опять же не о арабской письменности, а о самоназвании скифо-саков, я ещё раз говорю, что мифология о Туране-Иране это исключительно мифология древних персов и пр. народов, которые исповедовали зороастризм, скифо-саки знать не знали ни о каком Иране-Туран, они исповедовали древнеиранскую религию- религию праиндоевропейцев. Согдийцы это не предки осетин, согдийцы жили в междуречье Средней Азии, а аланы кочевали между Днепром и Волгой(Кубань). Аланы как народы это и есть скифы, но нынешние осетины это не прямой потомок скифов, у осетин синташтинской крови порядка 20%, поэтому у них и присутствует непереносимость лактозы, остальные 80% это кровь автохтонных кавказцев. Согдийский язык это не предок осетинского, они всего лишь родственны друг другу как польский и чешский.
Вопрос почему осетины и ягнобцы живут так отдалённо друг от друга очень прост -- скифы это ираноязычный народ, который обитал на обширных территориях Центральной Азии, от Монголии до Днепра. Утверждения о том, что скифы это тюрки это смешной бред, и такие точные науки как генетика доказало, что бедные тюрки пытаются присвоить чужую историю себе легитимизируя себя на землях некогда ираноязычных скифов.
- Почему такие как вы постоянно используете язык вражды, ксенофобии и расизма? Вы можете быть конструктивны и благонамеренны? Или это черта всех иранофилов, ираноцентристов, евроцентристов? Это же дополнительное минус очко в ваш наследственно-обусловленный комплекс неполноценности, из которого растут корни всего классического расизма, шовинизма, делирия "превосходства белой расы", ариизма.
Древние аланы на 80% стали тюрками во время гуннского завоевания. Разрозненные ираноязычные языги еще держались до IX в. пока они не увлекаемые мадьярами не пересились с ними, и растворились среди них к концу Средневековья. Еще более мелкие группы остались в изоляции в глухих горах Северного Кавказа, где смешавшись с местными стали осетинами. Можно осторожно смело говорить об ираноязычии лишь только сарматов-савроматов и алан. В ваших мозгах этот антитюркский комплекс невежественных предвзятых европейцев XIXв. "тюрк непременно монголоид" до смешного антинаучен, примитивен и преступен по своей сути, разбит в пух и прах еще тогда же, перед самым открытием классических древнетюркских памятников.
Подтасовка?[править]
> — у хотонов — тюркского народа, жившего долгое время изолированно и ни с кем не смешиваясь, — доля R1A составляет рекордные в мире 83 % (Катох, Мано)[46]., - открываю ссылку, скачиваю, начинаю разбираться. Во-первых источник без перевода, во-вторых какой-то мутный ПДФ файл. Откуда он вообще взят? --DmitryCAESAR (обсуждение) 04:33, 7 мая 2025 (UTC) Далее. Изучаю скаченный файл, нахожу таблицу, и что я вижу? рекордные в мире 83%, оказываются 33%. Не спорю, даже это для чуркобесов непомерно много. Но все таки вопрос к автору, как понимать мухлёж даже по отношению к мутному источнику? Или я не ту таблицу открыл?
- вопрос к комментатору, неужели он не в состоянии отличить абсолютные числа — 33 R1a1 из 40 протестированных (подсказка - 82,5% выходит) — от процентной доли?) и кто здесь чуркобес? --İş Ğuz (обсуждение) 15:13, 11 мая 2025 (UTC)
- n - это количество протестированных? Все ясно. Тогда для ясности внесите пожалуйста это в текст. Мол протестировали 40 человек и побежали делать выводы. На первый вопрос будет ответ?
- источник указан, в чем проблема? 40 протестированных для такой незначительной популяции это достаточное покрытие. Относительное покрытие выше, чем например у русских или других европейских народов --İş Ğuz (обсуждение) 15:58, 11 мая 2025 (UTC)
- проблема в том, что непонятно, кто такой/ая T.Gojobori. Можно ли верить исследованиям T Gojobori. Обладает ли T.Gojobori соответствующими компитенциями. Каким оборудованием пользовался/лась T.Gojobori. Акредитована ли T.Gojobori, оборудование поверено ли. Кто выбирал для T Gojobori респондентов. Где их, на улице хватали?
- источник указан, в чем проблема? 40 протестированных для такой незначительной популяции это достаточное покрытие. Относительное покрытие выше, чем например у русских или других европейских народов --İş Ğuz (обсуждение) 15:58, 11 мая 2025 (UTC)
- n - это количество протестированных? Все ясно. Тогда для ясности внесите пожалуйста это в текст. Мол протестировали 40 человек и побежали делать выводы. На первый вопрос будет ответ?
> — достаточное покрытие,, - а я говорю недостаточное. Кого позовем рассудить? Тостера? Балледура? Или сошлемся на научные нормативы. Вы сошлетесь. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
- Шутите? Все авторы статьи указаны. Если умеете пользоваться интернетом, найдете всю нужную информацию. Недовольны источником? Можете оспаривать его авторитетность на специальной странице, не здесь --İş Ğuz (обсуждение) 16:13, 11 мая 2025 (UTC)
- Если потрудитесь прочитать статью, то найдете там и методику, и результаты, и выводы) А пока говорить не о чем, только какие-то смешные предъявы уровня "а я не согласен" --İş Ğuz (обсуждение) 16:15, 11 мая 2025 (UTC)
- не, это вы шутите. В качестве доказательства, что у чурок процент гаплогруппы R1a выше чем у славян приводите непонятно кем набранный на компе пдф файл, неясно для каких целей размещенный, касаемый по легенде к частному случаю из 40 респондентов, из этого частного случая делаете общий вывод, распространяемый сразу на всех чурок и славян. И уж позвольте мне оспаривать это здесь. Без войны правок.
- причем здесь славяне? Тюрки и славяне относятся к разным ветвям гаплогруппы R1a. Кроме того тюрки не имеют отношения к арийской ветви R1a, а именно L657, куда попадают высшие касты Индии (арии). --İş Ğuz (обсуждение) 17:12, 11 мая 2025 (UTC)
- Притом, что у вас подзаголовок такой. И утверждение, о рекордном проценте R1a у хотонов, высосанное из пальца. И обобщение, что раз хотоны тюрки, то и скифы тоже (якобы легко доказуемое), основанное на высосанном из пальца утверждения совершенно не логичное. А причем тут Индия? Вы сами то читаете, что пишите, или вас двое?
- Ты саму статью читал хоть? Эта статья посвещена версии, что скифы тюрки. Высосанное из пальца? Ты только что не мог отличить количество протестированных от процента, теперь говоришь о высосанности. Если есть другие данные по днк хотонов, то я их жду. --İş Ğuz (обсуждение) 19:29, 11 мая 2025 (UTC)
- Ну и я добавил число протестированных. Совершенно не проблема, это и не секрет никакой. --İş Ğuz (обсуждение) 19:37, 11 мая 2025 (UTC)
- И насчет названия статьи. Вот именно. Здесь информация, которая подтверждает версию, что скифы - тюрки. Создай статью скифы - славяне (арии, осетины, таджики - на выбор) и пиши доказательства славянской версии туда, какое отношение эта статья имеет к другим версиям? --İş Ğuz (обсуждение) 19:43, 11 мая 2025 (UTC)
- я вот как раз этот подраздел, из которого процитированный фрагмент читал. Про Индию и "высшие касты" там ничего не написано. Не мог отличить, потому что сходу не умею читать по-английски, в тексте нашей русской энциклопедии у вас в процентах, а в непонятно кем и для чего размещенном файле в людях. Более того, не стеснялся попросить мне разьяснить, и теперь понукание этим не приемлю. Другое дело, что ваши 82.5 процента оказались 33 человека из 40 протестированных. Самое интересное, что кроме хотонов там тестировалось кучу народу. Никаким r1a там и не пахло. А может эти 33 человека и вовсе были не хотоны, а например русские зеки? Шучу. Высосано из пальца, потому что опираясь на эти 33 человека вы делаете "неопровержимый" вывод, что скифы тюрки. Ну раз у 33 хотонов обнаружена гаплогруппа r1a, и это самый большой процент во вселенной, то все скифы тюрки. Не смешно? А не смешно, что пример со славянами вы привели с гаплогруппой I? Типа раз у скифов не встречается она, значит не славяне точно. А чому сразу хватаетесь за хачевскую гаплогруппу славян, м?
- У восточных и западных славян преобладает R1a-Z280. --İş Ğuz (обсуждение) 20:13, 11 мая 2025 (UTC)
- я вот как раз этот подраздел, из которого процитированный фрагмент читал. Про Индию и "высшие касты" там ничего не написано. Не мог отличить, потому что сходу не умею читать по-английски, в тексте нашей русской энциклопедии у вас в процентах, а в непонятно кем и для чего размещенном файле в людях. Более того, не стеснялся попросить мне разьяснить, и теперь понукание этим не приемлю. Другое дело, что ваши 82.5 процента оказались 33 человека из 40 протестированных. Самое интересное, что кроме хотонов там тестировалось кучу народу. Никаким r1a там и не пахло. А может эти 33 человека и вовсе были не хотоны, а например русские зеки? Шучу. Высосано из пальца, потому что опираясь на эти 33 человека вы делаете "неопровержимый" вывод, что скифы тюрки. Ну раз у 33 хотонов обнаружена гаплогруппа r1a, и это самый большой процент во вселенной, то все скифы тюрки. Не смешно? А не смешно, что пример со славянами вы привели с гаплогруппой I? Типа раз у скифов не встречается она, значит не славяне точно. А чому сразу хватаетесь за хачевскую гаплогруппу славян, м?
- Притом, что у вас подзаголовок такой. И утверждение, о рекордном проценте R1a у хотонов, высосанное из пальца. И обобщение, что раз хотоны тюрки, то и скифы тоже (якобы легко доказуемое), основанное на высосанном из пальца утверждения совершенно не логичное. А причем тут Индия? Вы сами то читаете, что пишите, или вас двое?
- причем здесь славяне? Тюрки и славяне относятся к разным ветвям гаплогруппы R1a. Кроме того тюрки не имеют отношения к арийской ветви R1a, а именно L657, куда попадают высшие касты Индии (арии). --İş Ğuz (обсуждение) 17:12, 11 мая 2025 (UTC)
- не, это вы шутите. В качестве доказательства, что у чурок процент гаплогруппы R1a выше чем у славян приводите непонятно кем набранный на компе пдф файл, неясно для каких целей размещенный, касаемый по легенде к частному случаю из 40 респондентов, из этого частного случая делаете общий вывод, распространяемый сразу на всех чурок и славян. И уж позвольте мне оспаривать это здесь. Без войны правок.
У славян, не взаимодействовавших со скифами — а это южные славяне — преобладает I, у восточных славян маркер Z280, отстутсвующий у скифов, - да, да, хотел как раз спросить, а это утверждение взято откуда?
- И? Что здесь не соответсвует тому, что я написал выше? У восточных славян маркер Z280 гаплогруппы R1a. У южных славян преобладает I2a (другая гаплогруппа). Это общеизвестная информация. У скифов другой маркер, по большей части, Z2123, как, например, у карачаевцев, хотонов, хунну, кыргызов, ногайцев, тюркских народов Алтая. Все не ограничивается лишь хотонами, если на то пошло. --İş Ğuz (обсуждение) 20:21, 11 мая 2025 (UTC)
- Да, в рисунке, который вы прислали (справа Z2125 - PreScythians) и ниже Z2123, в эту же ветку попадают по вашей же картинке кыргызы, татары, башкиры, карачаевцы. Славяне слева идут от маркера Z283. --İş Ğuz (обсуждение) 20:24, 11 мая 2025 (UTC)
- ну а на том же рисунке под Z280 скифы, контролировавшие восточную европу. Не?
- Не вижу. Вижу pre-slavs и pre-balts. Но в числе скифов в Восточной Европе и Z280, и I2a наверное действительно были. Вхожденцы от сформировавшихся на тот момент славян --İş Ğuz (обсуждение) 20:30, 11 мая 2025 (UTC)
- YP340 не они?
- Насколько знаю, с YP340 найдены образцы мадьярской элиты средневековья --İş Ğuz (обсуждение) 20:40, 11 мая 2025 (UTC)
- Может и так, скорее всего карпатская ветвь. Но в любом случае на этой картинке скифов не вижу. А то что 33 хотона с гаплогруппой r1a, вовсе не доказывает, что скифы тюрки. Единого мнения, насколько мне известно нет. Есть несколько рабочих гипотез. Одна из них ваша.
- под Z2125 надпись pre-scythians (протоскифы). Да, это лишь одна из версий. Основная скифы - иранцы, предки осетин, о чем можно прочитать в википедии и где угодно. А эта статья посвещена конкрентно версии что скифы не иранцы, а тюрки --İş Ğuz (обсуждение) 21:00, 11 мая 2025 (UTC)
- протоядро всех европейцев обнаружено под Воронежем. А может и азиатов. И это не гипотеза, а научный факт. Но не факт, что больше таких стоянок нет. Просто не обнаружено. То же и со скифами. Сведений недостаточно.
- под Z2125 надпись pre-scythians (протоскифы). Да, это лишь одна из версий. Основная скифы - иранцы, предки осетин, о чем можно прочитать в википедии и где угодно. А эта статья посвещена конкрентно версии что скифы не иранцы, а тюрки --İş Ğuz (обсуждение) 21:00, 11 мая 2025 (UTC)
- Может и так, скорее всего карпатская ветвь. Но в любом случае на этой картинке скифов не вижу. А то что 33 хотона с гаплогруппой r1a, вовсе не доказывает, что скифы тюрки. Единого мнения, насколько мне известно нет. Есть несколько рабочих гипотез. Одна из них ваша.
- Насколько знаю, с YP340 найдены образцы мадьярской элиты средневековья --İş Ğuz (обсуждение) 20:40, 11 мая 2025 (UTC)
- YP340 не они?
- Не вижу. Вижу pre-slavs и pre-balts. Но в числе скифов в Восточной Европе и Z280, и I2a наверное действительно были. Вхожденцы от сформировавшихся на тот момент славян --İş Ğuz (обсуждение) 20:30, 11 мая 2025 (UTC)
- ну а на том же рисунке под Z280 скифы, контролировавшие восточную европу. Не?