Работа в виртуальной реальности

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Частый вариант в классических литРПГ — превращение игры в виртуальной реальности в работу. Мечта малолетнего геймера, суровая реальность многих жителей небогатых стран — продажа добытых в игре ресурсов и оказание игровых услуг за реальные деньги. В реалистичном варианте персонаж получает плату за прокачку аккаунтов или переводы игрового золота. В фантастическом — возможны самые разные варианты: продажа ресурсов, участие в разнообразных событиях на стороне заказчика, выполнение задач непосредственно для ИИ игры и даже прямая конвертация игровой и реальной валюты.

Менее распространённый в массе произведений, но куда более реалистичный вариант — оказание в виртуале всех тех услуг, которые пользуются спросом в реале, но, по понятным причинам, стоят там дорого. Организация встреч, путешествий и вечеринок в виртуальной реальности тоже должна что-то стоить — но истории про рисующего во встроенном редакторе красивые закаты дизайнера встречаются куда реже, чем про виртуального бойца или шахтёра.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Первому игроку приготовиться» Эрнеста Клайна — таких нанимала корпорация для работы и поиска секреток Холлидея. Впрочем, тут и школы работают в ОАЗИСе, так что фактически в виртуальности работает множество людей.
  • Цикл «Самый странный нуб» Артёма Каменистого — адвокат протагониста в первой же главе подчёркивает, что в игре играют только скучающие богатеи, а для большинства она — способ заработка.
  • «Лабиринт отражений» Лукьяненко и продолжения — тут и рестораны, и форумы, и бордели в Глубине.
  • Трилогия «Бегающий сейф» Сергея Вишневского. Бывший космодесантник с оторванными конечностями попадает в игру и пытается заработать там на новые.
  • «Тёмный травник» Михаила Атаманова. Игровая корпорация нанимает героя (как и многих других) для прохождения игры за непопулярные расы и классы.
  • «Великолепная игра» Игоря Павлова. Игра-работа в межзвёздной сети. Топовые цивилизации галактики подключают «дикарские» планеты к виртигре с последующим подсаживанием на галкредиты и стагнирование.
  • «История Галактики» Ливадного — работы в виртуальной реальности много. Например, удаленно управлять роботами, добывающими на спутнике газового гиганта материал для супер-брони (роман «Туманность Ориона»).
    • ИРЛ подобная работа тоже бывает, собственно оператор беспилотника — как раз оно.
  • Н. В. Басов, «Перепродажа Download» — главный герой зарабатывает на жизнь тем, что «качает», а затем продаёт «персов» в онлайн-игре с полным погружением. Его жена тоже работает в сети — фактически, занимается виртуальной проституцией (муж об этом знает).
  • Кори Доктороу «Игра Энды» — Энду и ещё несколько крутых игроков за немаленькие деньги наняли, чтобы взять штурмом склад с крутой вооружённой охраной из таких же нанятых крутых игроков. И когда этот склад взяли, то оказалось, что вместо ожидаемых сокровищ и прочего ценного лута этот склад набит, как бочка с сельдями… игроками из стран третьего мира, которые заняты фармом.

Кино[править]

  • «Матрица» — в начале второго фильма показывают диспетчеров, работающих в виртуалке.
  • «Суррогаты» — многие люди теперь именно так и работают: отправляют вместо себя удалённо управляемое кибертело.

Видеоигры[править]

  • «EVE Online» — отличается от многих ММО реалистичной внутриигровой экономикой, отчего довольно распространен найм игроков для внутриигровых услуг за игровую валюту (какие-либо операции с реальными деньгами кроме покупки за них «плексов» - конвертируемой во внутриигровую (как, впрочем, и обратно) донатной валюты, которой оплачивается подписка, наказываются баном, но на практике спекуляция аккаунтами или предметами — не экзотика, как и во всякой ММО).
    • Вообще, внутриигровая экономика порождает явления, которые скорее увидишь в реальном мире. Клановые бойцы «как на работу» ходят на службу, неся охрану у ворот перехода на клановые территории (и получают за это внутриигровую зарплату). На этих территориях работают шахтёры, которые отстёгивают за защиту тем самым кланам (впрочем, несмотря на все попытки борьбы, шахтёры в большинстве своём — боты). Кто-то возит добытое на огромных транспортах, опять же, за долю в прибыли, кто-то эти транспорта охраняет от разбойников, договаривается о праве прохода через чужие территории, выплачивает отступные и подорожные. В общем, самая обычная феодальная экономика, только в космосе. А раз в несколько месяцев случается глобальная заруба, ради подготовки к которой и добывалась руда, звёздные системы сменяют владельцев, пару шахтёров разносят для острастки, остальным сообщают, кому теперь платить и сколько, и всё возвращается к рутине.

Интернет-творчество[править]

  • Тысяча и один образчик мем-творчества на тему удалённого образования и работы. Спасибо COVID-19.

Реальная жизнь[править]

Бывает и тут, причём помимо стандартных админов/модераторов/тестеров.

  • Китайские заключённые, которых заставляли фармить золото в ММО. История мелькала в новостях.
  • Тем же самым занимаются многие жители относительно бедных стран — к примеру, Бразилии. Правда, у них, зачастую, нет хороших компьютеров для современных игр, и в итоге они в основном работают в нетребовательных браузерках или вообще MUD-ах.
  • Флориан Функе основал компанию, продающую здания в Майнкрафт.
  • Геймификация различных нужных задач. Уже есть приложения для выделения нейронов на снимках, разработки правильно повёрнутых молекул, и поиска экзопланет. Серьёзный и полезный труд — хотя пока и волонтёрский.
  • Т. н. бустеры — люди, за деньги качающие и продающие соответствующие аккаунты.