Расстрельный грамматический список/Вопросы пунктуации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Расстрельный грамматический список. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Вопросы пунктуации[править]

Употребление знака вопроса[править]

В русском языке, в отличие от лунного или западноевропейских, вопросительное предложение по порядку слов или служебным словам определить нельзя. Даже вопросительная интонация довольно слабая, поэтому в устной речи нередко приходится переспрашивать: «Это вопрос или утверждение?» Поэтому, забывая знак вопроса «?» в конце предложения, рискуете оказаться в щекотливой ситуации:

<Ханчег> Здарофф! пришел в себя <Arlando> Ку. Вроде да <Ханчег> когда придешь <Arlando> Когда приду <Ханчег> мля когда ко мне придешь. можешь <Arlando> Когда к тебе приду - могу <Ханчег> могу когда приду <Arlando> Может быть <Ханчег> мля на выходных приедешь ко мне домой <Arlando> Хуясе приказ <Ханчег> ??? это вопрос <Arlando> ??? - это знаки вопроса, которые никто не хочет учить, как и другие знаки препинания, и пока, блять, не начнешь с вами так же разговаривать, хуй кто их ставить будет, блять

Bashorgrufavicon.png397656

Знак вопроса может сопровождаться восклицательным знаком (максимум — двумя, при совсем уж большом удивлении), но никак не наоборот. То есть «?!», «?!!» (пруфлинк), но ни в коем случае не «!?». Также правильно писать «?..», а не «?…». И тем более не «..?», это американский вариант.

Употребление восклицательного знака[править]

Множественные восклицательные знаки — верный знак помутнённого разума.
Вычёркивайте все восклицательные знаки. Ставить восклицательный знак — всё равно что смеяться собственной шутке.
— Фрэнсис Фицджеральд

Восклицательный знак нужен для выражения изумления, призыва к сильному чувству, волнения и прочих нужных и полезных вещей. При особо сильных чувствах может удваиваться и утраиваться, но никак не больше. Употребление более трёх восклицательных знаков подряд воспринимается как довление и в нормальном обществе карается примерно так же, как и КАПСЛОЦК.

Ты блять сам понимаешь, что ты несешь!!!!!! этот сайт ФСБ, Дуров- прикрытие мудак!! Ты блять пишешь мне: не знаешь с кем дело емею??????????????? ты блять хоть сам дело знаешь с кем имеешь!????????????!!!!!?????? блять если надо у тебя на руках будет и кокаин и героин и все что угодно. Любая не расмотренная статья или новое дело!!!! Уебан блять вообще страх потерял???УДОЛИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иногда восклицательный знак вставляют внутри предложения, для того чтобы указать на нечто (!), являющееся, по мнению автора, особо удивительным или ненавистным. Близко к такому приёму находится слово «sic» и выделение курсивом.

Лишние запятые[править]

Зато все по правилам

В русском языке реально очень много запятых. Больше, чем во многих других языках — за искючением немецкого, с которого и копипастилась русская пунктуация (но и там запятых может быть поменьше — например, не выделяется ими то, что у нас считается вводными словами: Wahrscheinlich hat er Recht. — Вероятно, он прав). Но это не значит, что запятые нужно ставить после каждого слова или в случайном порядке, правила их постановки всё же имеются.

Это вообще трагедия. Еврипида. Впечатление такое, что школьники расставляют запятые в случайном порядке, хотя прослеживаются определённые тенденции.

Варианты:

  1. Самое баттхёртное — запятая между подлежащим и сказуемым Типа «Наевшись людишек, Ктулху, спал мёртвым сном». Подлежащее и обращение — не одно и то же!
    Уточнение: иногда от наличия запятой смысл предложения сильно меняется. «Вася пошёл на хуй» и «Вася, пошёл нахуй» — это не авторский знак, оба предложения правильные и каждое по-своему. Смысл разный. В первом предложении обращения нет, а во втором — есть. Пример: «Приведенные выше цитаты, взяты из книг Дэна Миллмэна». Подобные запятые, по всей видимости, вызваны подсознательным желанием хоть как-нибудь выделить причастный оборот, стоящий в начале предложения, чего делать не надо.
  2. Одно из самых распространённых — после обстоятельств, стоящих в начале предложения. «А после бала, они пошли на сеновал». Иногда ставится осознанно по причинам, понятным лишь написавшему, иногда — неосознанно даже теми, кто с русским языком проблем не имеет. Возможно, влияние английского, где такие обстоятельства действительно выделяются запятой. Но там другая история, там обстоятельства в начале предложения оказываются редко (ибо прямой порядок слов), и когда это всё-таки случается, надо выделить, чтобы не путалось с последующим subject-object-verb. Справедливости ради, при склонности письменного русского к длинным предложениям такая запятая иногда облегчала бы жизнь. Анонимус периодически постит баги с заголовками типа «На экране Х при условии Y происходит Z на устройствах с разрешением А», и ставит запятую после «на экране Х», чтобы разрабы сразу увидели: это поведение происходит именно на экране Х, смотрим, что там не так! Но в публичных текстах ставить запятую в этом случае не нужно.
  3. После союзов в сложных предложениях. «Йог-Сотхотх жрал людишек, а, Ктулху спал мёртвым сном». Логика такого написания остаётся за гранью сознания. Зачем вторая запятая, если предложение уже отделено запятой перед союзом? Может, за вводные слова принимают?
  4. После вступительного междометия или союза. «А, после бала, Машенька, пойдем на сеновал». Тут «Машенька» — это обращение и выделяется запятыми, а «А» здесь — безличное предложение в составе сложносочиненного. Однако если после «А» запятой не будет — тогда это будет всего лишь союз, который знаками препинания не выделяется.
  5. Перед «словами, перед которыми ставится запятая» — «чтобы», «который» и т. п., не задумываясь о смысле и роли слова. Распространено, например, такое: «Вот уже, который год, Вася не может дочитать азбуку до конца». В этом предложении не должно быть ни одной запятой, таки да.
  6. Перед «и т. д.» и «и т. п.». Ошибка настолько популярна, что была обнаружена даже в этой статье, причём не где-то, а в этом самом её подразделе, посвящённом лишним запятым! В данных построениях сокращениями являются только «т. д.» и «т. п.», а «и» — это просто союз «и», на который распространяются стандартные правила русского языка. Поэтому запятая, точка с запятой и т.д. и т.п. в данном случае не ставится.

Есть мнение, что лишние запятые — не что иное, как последствие набора текстов большинством поциентов в MS Word, который зачастую навязчивым зелёненьким подчеркиванием предлагает описанные выше ущербные варианты.

Недостающие запятые[править]

Вокруг вводных слов, выражающих согласие или несогласие (да, нет, конечно, ага), неужто трудно поставить?

— Да ты же упоротый! («да» не выражает согласия)
— Да, я упоротый. («да» — согласие)
— Какое множество фигурирует в теореме Евклида?
— Множество простых чисел, конечно! («конечно» — вводное слово)
— И как она доказывается?
— Допустим, что множество простых чисел конечно… («допустим» — не вводное слово, а простое предложение в составе сложного, и «конечно» — тоже не вводное слово, а характеристика «множества»: «множество (каково?)… конечно»)
— И как, она доказывается??? (почувствуйте разницу с пред-предыдущим предложением…)

Лишние дефисы[править]

  • Частицы бы (б), ли (ль), же (ж) пишутся раздельно с предыдущим словом, не присоединяясь дефисом; в сочетаниях то есть и в конце концов дефис также не нужен. В XIX веке эти частицы и «то-есть» писали через дефис. Но уже давно пишутся раздельно.
  • По-тихоньку, по-маленьку, по-немногу (вместо потихоньку, помаленьку, понемногу), по-умолчанию (вместо по умолчанию) и т. п. Видимо, срабатывает аналогия с «по-тихому», «по-крупному», «по-любому», но чувствуете разницу? Если «по» с существительным (или чем-то на него похожим), пишется раздельно, если с прилагательным в значении наречия — через дефис. Не путать с "по тихому морю не проносились волны", "устраивают пьянки по любому поводу", здесь не наречие, а обычное прилагательное перед существительным.
  • Бок-о-бок, плечом-к-плечу, один-на-один, друг-с-другом. Пишутся раздельно в три слова. Однако без исключений было бы неинтересно, и слово точь-в-точь, так уж сложилось, пишется через два дефиса.
  • По-большому счёту. «По-большому» можно сходить в туалет. А тут «большому» — не наречие, а прилагательное перед существительным.
  • Будь-то вместо будь то. Не путать с «будто».
  • Страшнова-то вместо страшновато и т. д. (суффикс -о(е)ват и частица то не одно и то же).

Недостающие дефисы[править]

Отсутствие дефисов в местоимениях: кто-то, что-то, где-то и так далее. А также «-нибудь» (напр. «кто-нибудь», «где-нибудь») и «-либо». Особо запущенный случай — «небуть», и без дефиса. Встречается и слитное написание, что нервирует не меньше. Запомните-ка:

-С, кое-, -либо, -то, -нибудь
Черточку не позабудь,
И при -таки, -ка, и -де
Ставьте черточку везде!
А в частицах ли, же, бы
Чёрточку не проводи!

Но только когда они являются частицами, а не местоимениями (то) или союзами (либо)! Хотя в таких случаях ошибиться вроде бы нельзя. На самом деле, частица «таки» пишется через дефис только после наречий, глаголов и отглагольных форм (сделал-таки) и других частиц (всё-таки, довольно-таки), но отнюдь не в конструкциях наподобие ему таки тяжело.

И не забываем о дефисах в сложных словах. USB-порт, а не «USB порт».

Чуть moar правил и диктант для самых смелых — здесь.

Лишние пробелы[править]

Пробелы не ставятся: перед запятыми, точками, восклицательными и вопросительными знаками, двоеточием, с обеих сторон дефиса (не путать с тире). Пробелы не ставятся с внутренней стороны скобок и кавычек (русский язык не французский).

Недостающие пробелы[править]

Пробелы ставятся: после запятых, точек, вопросительных и восклицательных знаков, двоеточий, с обеих сторон тире (с левой стороны рекомендуется ставить неразрывный), внешней стороны скобок и кавычек. С обеих сторон тире должны быть пустые знакоместа, хоть какие-то! Не «У меня проблема-комп глючит», хочется узнать, что за проблема-комп такая. Не говоря уже о том, что в этом предложении должно быть двоеточие, а не тире. Исключения составляют лишь тире для диапазонов, которые не отбиваются пробелами (например, 30-40 км), и тире после точек и запятых, которые по академическим правилам требуют пробела только с правой стороны, но даже в этом случае по современным правилам допустима также и двусторонняя отбивка пробелами (если, конечно, ей следовать стабильно).


Примечания[править]