Microsoft Word

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Word»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

MilaMila: пусть только мальчики ответят. что по вашему лучше всего подчеркивает талийю?????
DosPro: лучше всего талийю подчеркивает Ворд.

Bashorgrufavicon.png416859
Все под рукой

Майкрософт Ворд (англ. Microsoft Word) — первая часть хитовой трилогии «Офис Майкрософта», по совместительству — система для поиска ошибок в тексте. Предназначен для набора школьных рефератов и простых, двустраничных договоришек. Самый популярный и наиболее известный текстовый редактор (хоть в профессиональной среде люди и предпочитают Sublime Text), который входит в число базовых продуктов в операционной системе Windows. Появилась достаточно давно, еще задолго до выхода первой версии Винды.

Сравнение Office 2022 и Office 2019
Офиц. иконка файлов Word.

История[править]

Первый выпуск Ворда случился в октябре 1983 г. В начале в качестве приложения для MS-DOS имел низкую популярность, но уже спустя 2 года оказался очень успешным для Макинтоша — тогда главным конкурентом приложения являлся WordPerfect от Corel. В 1989 г. состоялся выпуск Word для Windows. В начале 90-х прошло успешное завоевание рынка, в результате ряда промахов, которые допустили разработчики WordPerfect. В конце 90-х расширение .doc, заданное в Ворде, стало по сути эталонным, на которое стали ровняться другие разработчики текстовых редакторов — они стали включать этот формат в свои редакторы. Затем появился доработанный формат .docx, который и используется до настоящих времен. В 2000-е Ворд стал фактическим монополистом рынка текстовых редакторов. Его тотальному распространению способствовало полное завоевание рынка ОС корпорацией Майкрософт.

Сейчас без Ворда не обходится никакая работа, связанная с редактированием компьютерных текстовых документов. Популярность его столь высока, что даже Google добавил себе в Docs возможность создавать в онлайн-формате в вордоподобной среде документы, которые затем, в свою очередь, сохранять в стандарте docx.

Плюсы и минусы[править]

Как у большинства популярных программ Микрософт Ворд имеет как значимые плюсы, так и досадные недостатки (которые пишем как минусы). Естественно к плюсам относится надежность (редактор обычно работает нормально, также он проверен временем), системные требования минимальные, не жрет ресурсы компа, быстро отвечает и быстро сохраняет нужные документы. В общем, пойдет практически на любой комп, даже самый убитый. Конечно, при этом надо смотреть на версию устанавливаемого Ворда, чтобы не поставить последнюю более груженную версию на старенький комп с маленькой операционкой.

Среди минусов — стандартные привычные всем косяки от Майкрософта — неожиданные завершения работы приложений, которые вылазят из-за неких багов, которые одному Микрософту и понятны. Также сама программа юридически не распространяется бесплатно — легально используя требуется предварительная покупка. Если оплачивать каждый год подписку, то будет вылетать приличная сумма. Обычно люди используют крякнутый Ворд на крякнутой Винде (лишенные, конечно, столь «нужных» обновлений ОС). Также минусы — закрытый исходный код, нет нормальной кроссплатформенности.

Система проверки орфографии[править]

Известен спеллчекерной системой, издавна радующей офисный планктон и школоту на уроках информатики своими поистине былинными отказами (в последних версиях, начиная с Word XP, многое выпилено):

Достойная замена
Russian edition.

Не избежали этой участи и названия городов:

А также некоторые фамилии:

  • Секретарёва на «Секрета рёва»
  • Подлозная на «Подло зная»

Кроме того, Word настойчиво предлагает заменить одно слово другим:

Интересно такие замены смотрятся в каком-нибудь тексте:

А вот еще несколько хулиганских примеров:

  • «Закупившись билетами» на «Закурившись билетами»
  • «Необходимо подтянуть тросики» на «Необходимо подтянуть трусики»
  • «Он был в дауне» на «Он был в сауне» или «Он был в Дане
  • «Отечественные звезды блещут на эстраде» на «Отечественные звезды блеют на эстраде»
  • «Я люблю Иринку» на «Я люблю ширинку»

Не очень дружит Word с компьютерным сленгом:

Если набрать слово «хер», Word подчеркнет его красным, но если добавить слово в словарь, то Word подчеркнет его зеленым и скажет, что это ругательное слово!

Политкорректный Word 2007 не знает слов «голубой» (предлагает заменить на «голубок») и «розовый» (предлагает заменить на «разовый»), зато знает слова «черный», «негр» и даже «черножопый» (если добавить в словарь, считает его бранным).

Багофичи[править]

Я искренне желаю, чтобы разработчиков ворда покарала карма. Чтобы при нажатии смыва в туалете, унитаз выплескивал содержимое наружу, чтобы в магазинах на кассе у них постоянно пробивалось не то, что они покупают, что бы автомобиль, на котором они едут, поворачивал не туда, куда крутят руль, а куда сам пожелает. Чтобы при включении света в одной комнате, он также включался или выключался в двух других. Чтобы при приеме душа, их постоянно обдавало то кипятком, то ледяной водой. Чтобы во время готовки, содержимое кастрюль внезапно исчезало, и им приходилось готовить снова. Ну и, конечно же, здоровья им и хорошего настроения.

Bashorgrufavicon.png439763

Скрепыш плохого не посоветует
  • Если ввести фразу «Правоспособность-способность лица иметь права и нести гражданские обязанности», то сабж вылетает в ту же секунду без объяснения причин. Справедливо для некоторых версий до 2003 включительно, исправлено в 2007.
    • Если же фразу ввести по-человечески, соблюдая правила Великого и Могучего, то ничего никуда не вылетает. «Правоспособность — это способность лица иметь права и нести гражданские обязанности»
  • То же самое было в версии Word 2000 (автором этой правки проверено и на Word 97), когда сабж вылетал при попытке написать слово «Яр-Тур.~» (после точки должна быть тильда или апостроф), о чем даже писала как-то «Компьютерра» (редактор ругался, что при проверке сей новости вылетевший Ворд похерил кучу несохраненных статей). Исправлено в Word XP.
  • В 2007-й версии редизайн привёл к неюзабельности интерфейса, а свистоперделки заставляют всю эту ерундовину изрядно тормозить даже на довольно мощных машинах. Плюс еретический формат .docx (типа, хотели открытый формат? Нате, получите), который 50 % деловых партнёров открыть не смогут, по умолчанию (решается правкой драйвера руки.sys и выставлением сохранения на автомат в формате .doc), плюс постоянные потери принтера виндой после установки офиса’2007, и прочая, и прочая…
  • Существует ещё функция: =rand(Ъ,Ы), где Ъ — число абзацев, а Ы — число предложений в каждом абзаце; она заполняет лист всем известным предложением:
— Работало до версии 2007, сейчас выводит какой-то текст про стили
  • При наборе фразы «Хочу избежать службу в армии» в качестве одного из вариантов исправлений предлагается «Ошибка в управлении. Глагол „избежать“ требует дополнения в родительном падеже. Например: „Никому не удалось избежать службы в армии“.». Ворд, правда, реагирует не на слово «армии», так что оное замечание можно получить, просто введя «избежать службу».

Уорд дванольодинноль[править]

OOo обильно срёт кирпичами

Главные изменения: грузится и работает вроде быстрее, круглую кнопку заменили на прямоУГольную, новый анимированный сплэш-скрин, меню растянуто на весь экран и выполняет функции «предварительного просмотра печати», а ещё — бесконечный триал, разнообразная стилистика текста (нет необходимости в WordArt), изменения в механизме вставки и улучшения по части эргономики. В остальном — тот же врот 2007.

Особо хочется выделить панель-ленту в новых офисах. Быдлу показалось, что на нее трудно переучиться, хотя маркетолохи из некрософта вещают о привыкании за 15 минут. Минусы действительно есть, и главный — то, что частоиспользуемые функции выдвинуты куда надо, а вот остальные хер найдешь (вы пробовали добавлять кнопки в документ с макросами?). К тому же, если найдешь, найденные менюшки нельзя выдернуть и развесить так, как тебе удобно. Панель занимает хуеву тучу места, хотя это исправляется двойным щелчком по названию панели или сочетанием клавиш «Ctrl-F1». В остальном ей пользоваться действительно удобнее, потому что все разложено по полочкам и компактно сгруппировано, чтобы не лазить через весь экран. Да и на больших мониторах, когда занимает меньше 20 % от экрана, смотрятся вполне удобно. А если что-то совсем постоянно используется, его легко вынести на самую-самую верхнюю строчку, где название документа. А остальные панельки свернуть накуй. Кстати, очень заебывает мини-панелька при выделении текста, но она отключется в настройках.

Это ещё не всё: MS Office 2007 поддерживает стандарт Office Open XML (OOXML) (сходство с OpenOffice.org XML (предшественником OpenDocument), возможно, сделано специально для внесения путаницы), который вроде как Open, и вроде как стандарт, но в мире разыгрались нехилые срачи — стандарт-де криворуко прописан. Сами же мелкомягкие заявляют, что их новое детище этот стандарт поддерживает, но не полностью. А разгадка одна — 3E.

Word и другие офисы[править]

Несмотря на то, что форматы .doc и .docx были опубликованы, до сих пор нет ни одной сторонней реализации офисных пакетов, способных без танцев с бубном сохранить в формате .doc сколько-либо сложный документ, в котором как минимум сохранялась бы разметка. В особо тяжёлых случаях Word, вне зависимости от версии, после того, как ему скормят подобный файл, может падать и виснуть при попытке изменить ширину колонки таблицы, исправить какую-либо букву или сохранить документ в формате, отличном от .doc. Также есть предположение, что такие покоцаные файлы в формате .doc можно невозбранно использовать для распространения троянов.

Тем, кто всё же хочет исправить это, следует прочитать вот это.

Галерея[править]

См. такде[править]

Ссылки[править]

App.png Это не баг, а фича
МетаПрограммаDRM (SecuROMStarForceАналоговая дыра) • БагБот (Автоответчик) • Варез (Repack) • ГлюкГуйДонатКопирайт (By design) • ЛогНюкРут (Не работай под рутом) • Спортивное программированиеМегапиксельКомпьютерВерсия 2.0КодОбфускацияСкриншотДатамайнПлагинТекстовый файлБольшие данныеАльфа и бета-тестыТаймстампКэшШаблоныHello WorldНейросетиФайлИнсталляция
ФичиБагрепорт12309BSODCookiesEmbrace, extend and extinguishFL StudioSheep.exeWinlogon.exeБубенЗащита от дуракаКостыльМашинный переводПасхальные яйцаСвистелки и перделкиСм. рис. 1Съешь ещё этих мягких французских булокTermuxGNU MetroИндусский кодНескучные обои • Сжатие (За сжатие ДжипегаШакалШкала) • Работает — не трогайРандомайзерPDF (Распознавание PDF) • Дело Google в ФАСЧат-ботXMLМакросКритическая ошибка
ВредоносноеБотнетБрутфорсВинлокЗвонилкаКитайские пингвиныПиксель смертиТроянЧервь МоррисаBonziBuddyMediaGetBrowser hijackingTinderМиссис МажорУтечка буфера обмена
КомпанииApple / Apple (AppleScript) • GoogleMicrosoftSAPЯндекс
Движения8-bitOpen source (КрасноглазикиЛинуксоиды) • Вирусная сценаДаунгрейдДемосценаМоддингMMD
Офис3DS MAXGIMPGNU EmacsMovie MakerMS Paint • OpenOffice • PowerPointviMicrosoft WordExcelБлокнотФотошопАнтивирус КасперскогоAvast!TikZShareXAlternativeToСкрепышMicrosoft OfficeТекстовый редакторWeChat
ОСAndroidBSDDOSMenuetOSReactOSWindows (Phone 7Phone 878Vista) / МаздайЛинуксРусская ОСФантом ОС
БраузерыInternet ExplorerОпера / Opera • Тормозилла (ОгнелисLolifoxMozilla FirefoxFirefoxFirefox Klar) • Хром (шпионаж) • SafariЯндекс.БраузерУведомления в браузереVivaldiTor-браузер
ИнтернетAdobe Systems (Flash) • I2PLow Orbit Ion CannonTorTunatic • Чат−клиенты (MirandaQIPSkypeАськаЖабберDiscordVIPole) • HTTPSПрокси-сервер (Proxifier) • Торрент (Magnet-ссылкаΜTorrent) • JavaScriptCSSHTMLБаннермейкерИзменение TTL сетевых пакетовКапчаICQFiddlerViberZonaSteamSillyTavernWickr Me
РазработкаBrainFuckCC++C#JavaHaskellАссемблерChaos ConstructionsBATMySQLGitHubAutoHotKey (AutoHotInterception) • Sublime TextAPK (APKPureзапрет) • BASICPerlPythonPHPФорк
ЛюдиВеб-мастерLovinGODБалмерГейтсГенерал ФейлорДжобсМитникПоттерингде РаадтСпольскиСтоллманТорвальдсШахиджанянAche666Марк ЦукербергЕвгений ПоповДенис КумпонМассовая компьютерная безграмотность
КостылиCygwin • PunkBusterT9WineWishmasterАнтивирусыХакинтошСборки WindowsDenuvoЧистая установкаКалькулятор Consul WarMicrosoft StoreUBlock OriginLightshotAdBlockSearchApp.exeCPU-Z
Команды^H^WAlt+F4Ctrl+Alt+Delman/me/quitrm -rf