Уверовал

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уверовал — антитроп к Разуверился. Герой, будучи в сознательном возрасте, и не веря в сверхъестественное до сих пор, обретает веру под влиянием тех или иных случившихся с ним событий.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Тысячи и тысячи историй о людях, поверивших после случившихся с ними чудес. Практически всегда подаются как реальные события.
  • Библия — Савл, преследовавший христиан, уверовал в Иисуса после того, как Иисус лично пригрозил ему. В дальнейшем прославился как апостол Павел.
  • Сюжет о Дон Жуане, который в храм ходил исключительно ради знакомств с дамами. Там, где он выжил после встречи с Командором, он пересмотрел взгляды.

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Е. П. Блаватская, «Заколдованная жизнь» — ГГ, ранее бывший материалистом, переживает приключения мистического характера в Японии.
  • Мастер и Маргарита — примерно это случилось с Иваном Бездомным — после увиденной чертовщины в исполнении Воланда и К, стал пытаться изгнать нечистую силу крёстным ходом. После визита в психиатрическую клинику решил, что ему всё почудилось.
  • «Хроники странного королевства» — пьяница-священник Жан, служивший миссионером на Каппе, после встречи с эльфом-христианином Феандиллем изменился и начал вести праведную жизнь.

На других языках[править]

  • Александр Дюма, «Граф Монте-Кристо» — Кадрусс непосредственно перед смертью, поражённый новостью о том, что разные люди, встретившиеся ему на пути, были одним и тем же человеком: его старым знакомым Эдмоном Дантесом.
  • Генрик Сенкевич, «Камо грядеши» — Марк Виниций, дивившийся, что христианство ниспровергает привычные представления о смысле жизни, а христиане прощают своих врагов. В финале — и трикстер Хилон, раскаявшийся, видя христианских мучеников и их любовь к врагам.
  • Н. Уайзмен, «Фабиола» — собственно, заглавная героиня, познакомившаяся с христианами, аналогично предыдущему примеру.
  • Нарния — гном Трам, который не верил во львов.

Кино[править]

  • «Знаки» — бывший пастор Хесс возвращается к вере после спасения сына от инопланетной угрозы.
  • «Ведьма» (довольно своеобразная адаптация гоголевского «Вия» переносит действие в современные США) — герой спасается от заглавной героини только потому, что уверовал.
  • «Ключ от всех дверей» — героине постоянно подсовывают различные материалы с целью побудить её поверить в магию, в конечном итоге она действительно уверовала в силу магии, себе на беду. Как выясняется из диалога злодеев — раньше было гораздо легче переселяться в новые тела, ибо люди верили в потустороннее, а посему их разум был открыт для магии.
  • «Мумия» — Рик О'Каннор поверив в то, что он избранный, когда увидел фреску, на которой был изображен воин с такой же татуировкой, как и у него. Причем присутствует и подсветка: «Теперь я верю».

Телесериалы[править]

  • «Lucifer» — протагонист встречает уличного проповедника, собиравшего пожертвования под бафосные жесты и вопли в микрофон о близящемся приходе сатаны. Когда на ироничную реакцию ГГ тот реагирует шипением (под прикрытый микрофон) типа «иди отсюда, не порть малину», не переваривающий лицемеров Люцифер карает его уверованием («I’ll make you a believer»), показав, насколько он действительно близко — проявив конкретно «борцу за нравственность» на секунду лицо свой дьявольской формы, — после чего тот удрал, роняя доллары.

Мультсериалы[править]

  • Гриффины — к Земле приближается горизонт событий чёрной дыры и Стьюи замечает, что неверующий Брайан начал возносить молитвы. А потом Брайан идёт кормить бедных во исполнение обетов.

Видеоигры[править]

  • Doom Eternal — в игре можно найти записи учёной Елены Ричардсон, которая изучает Палача Рока. В самом начале она всё ещё старается подходить к его личности с позиции научного мировоззрения: «Объект никак не может быть демоном — у нас есть образцы крови с марсианской базы, по ним видно, что у него четвёртая положительная группа крови. Он мужчина, геном относит его к человеческой расе, но силой, быстротой и выносливостью он превосходит других людей. В образцах крови есть объекты неизвестного происхождения. Как активный участник научного сообщества, я не могу согласиться с предположениями некоторых коллег, что он, за неимением лучшего термина… бог. Ангел мщения, десница самого Рока, явившийся, чтобы спасти человечество от грехов. Но… не могу и отрицать, что время его прибытия, образы его врагов, сама „адская“ атмосфера постигшей нас катастрофы… всё это, несомненно, поколебало мой научный скептицизм». А вот в конце её записи превратились в стопроцентно религиозный текст:

Я верю в силу РОКА. Палач — копьё, что разит врагов в самое сердце, и пусть те, кто желает нам зла, навсегда запомнят: в этой вселенной есть лишь одна доминирующая форма жизни, и в руке у неё стальной меч мщения. Восславьте же приход Разрушителя — время Палача настало.

— Журнал доктора Елены Ричардсон IV

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — бывший капитан легиона Гвардии Смерти Натаниэль Гарро, как и все его собратья-Астартес, был воспитан в духе Имперской Истины, проповедующей светскую мораль, антиклерикализм и атеизм. Но после встречи с Живой Святой Киилер и столкновения с демонами Нургла космодесантник уверовал в «Лектицио Дивинитатус» — в то, что Император является богом, который явился во плоти людям ради того, чтобы защитить их от потустороннего зла.

Реальная жизнь[править]

  • Известный христианский автор Клайв С. Льюис (написавший «Хроники Нарнии») в юности утратил веру, но вернулся к ней в возрасте 33 лет. Благодаря другому известному христианскому автору — Дж. Р. Р. Толкину.
  • Деро Гоипедаль в сцену: большой любитель высмеивать религию уверовал настолько, что разругался с фанатами и покинул группу.