Ака Манто

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ака Манто ('Красный Плащ'), также Красная Накидка, Красный Жилет, Акаи-Ками-Аои-Ками ('Красная Бумага, Синяя Бумага'), или иногда Аои Манто ('Синий Плащ') — японская городская легенда о духе-извращенце в маске, который носит красный плащ и является людям, пользующимися общественными или школьными туалетами. Подробности могут быть разными, но постоянной частью истории является то, что дух задаёт посетителю туалета вопрос. В некоторых версиях он предлагает на выбор красную или синюю бумагу, в других красный или синий плащ или красную или синюю накидку. Любой выбор ведет к убийству посетителя, поэтому, чтобы выжить, он должен проигнорировать духа, убежать или отвергнуть оба варианта.

Легенда и её вариации[править]

Ака Манто описывается как дух, призрак или ёкай мужского пола, который посещает общественные или школьные туалеты. Ака Манто часто посещает женские туалеты, в некоторых версиях легенды говорится, что он любит заходить в последнюю кабинку. Говорят, что дух носит развевающийся красный плащ и маску, скрывающую его лицо, под этой маской он иногда описывается как красивый и очаровательный. Иногда говорят, что у него нет лица, поскольку лицом является сама маска.

Согласно легенде, если человек сидит на унитазе в общественном или школьном туалете, Ака Манто может явиться и спросить его, хочет он красную или синюю бумагу. В некоторых версиях дух может попросить его выбрать между красным и синим плащом или между красной и синей накидкой. Если посетитель выбирает красный цвет, он будет растерзан так, что его мертвое тело будет залито его собственной кровью. Конкретный способ растерзания различается в зависимости от варианта, например, его могут зарезать топором или просто содрать кожу и кровь, текущая из раны, создаст видимость красного плаща на её теле. Если человек выбирает синий цвет, результатом может быть как удушение, так и полное выкачивание крови из тела жертвы до её полного посинения.

Если человек пытается перехитрить Ака Манто, прося другой цвет бумаги, плаща или накидки, обычно говорят, что пол разверзнется, появятся мертвенно-бледные руки и человека утащат в подземный мир или ад. Также может быть, что Ака Манто просто выберет подходящий способ убийства. Выбор жёлтого цвета приводит к тому, что голова жертвы оказывается в унитазе или вся кабинка заполняется фекалиями. Игнорирование духа или ответ, что посетитель не отдает предпочтение какому-либо цвету, обычно заставляют Ака Манто уйти. По некоторым данным, отказ от обоих вариантов и побег также приводит к выживанию человека, хотя иногда Ака Манто просто блокирует выход.

Автор и фольклорист Мэтью Мейер утверждает, что Ака Манто был зарегистрирован в качестве школьного слуха ещё в 1930-х годах. В то время слово манто обычно относилось к куртке в стиле кимоно без рукавов, тогда как в наши дни манто — японское слово, обозначающее плащ или накидку. Поэтому разные поколения имеют различные мнения о предполагаемой внешности Ака Манто.

Некоторые люди говорят, что когда-то, Красный Плащ был молодым человеком, который был настолько красив, что все девушки немедленно влюблялись в него. Он был настолько пугающе красив, что девушки падали в обморок, когда он смотрел на них. Его красота была настолько ошеломляющей, что он был вынужден скрывать свое лицо под белой маской. Однажды, он похитил красивую девушку, и её больше никогда не видели.

В популярной культуре[править]

  • Акагами-Аогами появляется как монстр во втором эпизоде аниме 2000 года «Истории о призраках».
  • В видеоигре 2003 года Castlevania: Aria of Sorrow присутствует враг, известный как «Мантия убийцы», возможно, основанный на легенде об Ака Манто.
  • В восьмом эпизоде первого сезона «Королев крика» 2015 года «Истории о призраках» персонаж Ниси Нэш по имени Дениз Хемфилл рассказывает легенду о «Красном плаще» девочкам Каппа во время сеанса рассказывания историй у камина.
  • В видеоигре «World of Horror» 2019 года упоминается множество ужасных существ из самых разных источников, от японской мифологии до мифов Лавкрафта. Одна из цепочек заданий включает в себя борьбу с туалетным призраком, который дает вам цветную бумагу и убивает вас разными способами в зависимости от вашего выбора. Чтобы выжить, вы научитесь через расследование отвергать любой выбор.
  • На легенде об Ака Манто основана одноимённая видеоигра 2019 года, разработанная и опубликованная компанией Chilla’s Art.
  • В южнокорейском сериале 2021 года «Игра в кальмара» игроков набирает на смертельный турнир человек, предлагающий им сыграть в корейскую детскую игру ddakji на деньги. Он предлагает им на выбор красную или синюю карточку, но этот выбор не влияет на результат. Хван Дон Хёк, режиссёр сериала, подтвердил в интервью, что это отсылка к легенде об Ака Манто.
Japan.png В Японии есть много чего — и аниме, и осадки от атома
МетаЯпонияВапЭндзё-косай
ЯзыкГуроДесуИероглифИменные суффиксыКовайМунспикНанодесуНяСистема Поливанова
КультураAMVJ-RockMADPaper ChildАйкидоАнимеДзенДорамаКавайКосплейМангаОригамиСинтоизмТри обезьяныХагакурэЭрогеНекомимиNHKЯпонский идол
ТипажиКамикадзеЛолиНиндзяОЯШОтакуСамурайХикки
ЛюдиHard GayMagibonZoomjapСатоси КонЛэйдзи МацумотоМитрополит Токийский ДаниилХаяо МиядзакиНевада-тянХироо ОнодаМакото СинкайТиёми ХасигутиКэри-Хироюки Тагава
ПродукцияActionDance Dance RevolutionGuilty GearIOSYSHello KittyMSXResident EvilSilent HillSubaruVHSБичпакетКараокеКатанаКонсолиСушиТамагочиФингербоксФугуSuper SentaiSonic the HedgehogCave StoryChip-chan KickCodename: Sailor V - The GameВиртуальный исполнитель
Интернеты/ja/LolifoxOS-tanRubySageYaranaikaГайдзин ёнкомаДлиннокотИмиджборд (2channelFutaba) • КанакапчаМоэ-антропоморфизмОэкакиПедобирPekora
Монстры и легендыГодзиллаКамень смертиКутисакэ-оннаЯмаубаТэномэАка МантоТэке-ТэкеХанако-санИттан-момэнКёкоцуОиваСатори (монстры)НоппэрапонНурарихёнУмибодзуИсонадэКаракаса-обакэМу-оннаТака-оннаХари-ОнагоСиримэГолова самураяЮрэй Юкио МисимаУнгаикёКёринринКосодэ-но тэКамэосаСироунэриДзоригамиЦунамиЯкудза
ПрочееGeddanHole Open WideImaichi-tanSpecial FeelingАокигахараАум СинрикёБуккакэИмдинская войнаКурильские островаМику ХацунеМонорельсНека (Танака-нэко) • РулесрачРусско-японская войнаСоветско-японские войныСхватка двух йокодзунТето КасанеФлаг на ИводзимеФукусима 1