Бросился на Зов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понимаете... Я знаю, что я всего лишь маленький человек, но... теперь я могу что-то сделать. Что-то изменить. Помочь людям. Это шанс, который мало кому в жизни выпадает. Я хочу этого.
Уолдо Баттерс поясняет, почему он намерен стать паладином-джедаем
— Отдашь за меня жизнь?
— Такую — отдам!
— анекдот

Многие герои, услышав Зов, поначалу пугаются открывшихся горизонтов и проблем и отказываются ему следовать. Или следуют лишь потому, что нет другого выбора. Но только не наш герой. Он мгновенно понимает, что настал его звёздный час, и бросается на Зов, роняя тапки. Что бы им ни двигало — усталость от прежней унылой жизни, любопытство, стремление помогать людям или же банальная жажда материальных благ, но вот он только что возделывал свои полторы сотки в захолустной деревеньке — и вот уже он стоит в начале пути героя с упакованным рюкзаком, и единственный вопрос, который его волнует — «Когда выходим?».

Примеры[править]

Литература[править]

  • Урсула Ле Гуин, «Земноморье»:
    • «Волшебник Земноморья» — главный герой обеими руками ухватился за предложение научить его магии. К сожалению, ему не хватило терпения, и он наломал дров по молодости.
    • Принц Аррен в третьей книге без колебаний соглашается сопровождать постаревшего Геда на край света и дальше. Буквально, как выяснилось.
  • «Гарри Поттер» — Гарри довольно быстро соглашается отправиться из каморки под лестницей в Хогвартс. Позже он узнает, что так же поступил и Волдеморт, намного быстрее поверив в свои способности к волшебству.
  • «ПЛиО» — Джон Сноу отправился на Стену при первой же возможности и там долго мечтал попасть в разведку.
  • Макс Фрай, «Лабиринты Ехо» — Макс не слишком долго думал, сменить ли унылую редакторскую деятельность на жизнь в Ехо. Тем более что Зов он сам, в некотором роде, и сгенерил, поскольку побудил Джуффина себя выдумать.
  • «Досье Дрездена»: Гарри Дрезден и половина его друзей (два поколения Карпентеров, «Альфы» и Баттерс, см. эпиграф) — все бросались на Зов при разных обстоятельствах.
  • Алексей Паншин, «Судьба Мильтона Гомрата» — деконструкция. Протагонист-мусорщик всю жизнь ощущал себя не на своём месте. И таки да, однажды ему является посланец, который должен исправить ужасную ошибку: Мильтон Гомрат родился не в своём мире, ему суждено было жить в волшебном мире драконов, замков, рыцарей и всего такого прочего. Мильтон с радостью отправляется навстречу предназначению. — Топай за мной, — буркнул бородач и зашёл в ближайший к ним сарай, оказавшийся конюшней. — Спать можешь здесь, — кивнул он на груду соломы в углу. Затем показал Мильтону кучу навоза, вилы и тачку. — Это погрузи сюда и разбросай под розами в саду. Как сделаешь, найдётся тебе ещё и другая работёнка.
  • Братья Гримм, «Храбрый портняжка» — заглавный герой.

Кино[править]

  • «Пипец». Вот просто Пипец. Одновременно играется прямо, как пародия и как деконструкция.
  • Marvel Cinematic Universe:
    • Тони Старк — потому что летать в навороченной силовой броне и спасать мир всяко интереснее, чем бухать и лапать журналисток. Да и потом, одно другому не мешает.
    • Стив Роджерс пытался броситься на Зов неоднократно, несмотря на слабое здоровье.
  • «Звёздные войны: Изгой-один» — Чиррут Имве. Обыграно: после разрушения храма долгие годы тихо-мирно бомжевал с напарником в местных трущобах, а при повстанческих событиях ему приспичило вставить свои пять копеек ощутить призыв Силы. Но что это было — реальный ли Зов, или самообман уставшего от рутины — вопрос открытый.

Телесериалы[править]

  • «Крестовый поход мистера Уэйкфилда» — Люк недоволен своей жизнью и моментально решается расследовать убийство, упомянутое в попавших к нему в руки письмах. И для повышения самооценки, и от скуки, и чтоб похоронить убитую по-человечески.

Мультсериалы[править]

  • «Утиные истории», что старые, что новые — Скруджу не сидится на месте, и он регулярно срывается в приключения (пусть и с целью обогащения), а его племянники рады сопровождать.
  • «Чип и Дейл спешат на помощь» — Чип в пятисерийном пилоте.
  • «Чокнутый» — заглавный герой. Справедливости ради, на службу в полицию он пошёл после бурного принудительного увольнения из числа мультяшных «звёзд». А в Японии он звезда по-прежнему.
  • Steven Universe — тоже заглавный герой.
  • RWBY — Руби Роуз без колебаний вступилась за честь любимого оружейного магазина, а получив по итогам драки с грабителями возможность экстерном поступить в академию суперсолдат — буквально пищала от радости.
    • Директор этой самой академии, в своё время, тоже подобным отличился: стоило ему узнать, что его возлюбленная жива, как он тут же согласился на миссию по объединению человечества и возвращение с того света. Проигнорировав предупреждения Бога Света. Аукнулось последнее как самому избранному, так всему миру.

Аниме и манга[править]

  • Magi: The Labyrinth of Magic — опять же, главный герой. Уж как долго он ждал и мечтал об этом! И как только ему подвернулся шанс — он тут же воспользовался им, со всей жестокостью и неосмотрительностью.

Видеоигры[править]

  • The Bard’s Tale. Здесь этот троп очень качественно высмеивается: десятки Избранных бегут освобождать Прекрасную Принцессу (Дева в беде, однако), но обычно плохо заканчивают. Во-вторых потому, что все эти Избранные — просто сопливые мальчишки, по младости лет желающие всего и сразу и уверенные, что стоит им только появится, как сразу же зло падёт, тёмный замок рухнет, и благородство наконец будет удовлетворено; да и не только благородство. А во-первых — дева вовсе не в беде, как выясняется в конце игры. Она как раз подстроила огромное количество бед, для мира вообще и Избранных в частности.
  • Первый Mega Man — Рок Лайт собственной персоной. Несмотря на то, что задумывался роботом-помощником Доктора Лайта, когда Доктор Вайли начал представлять угрозу, то он предложил отправить себя, чтобы его победить.

Реальная жизнь[править]

Сын шотландца, эмигрировавшего в Новую Зеландию и ставшего там фермером, Э. Резерфорд поступил в Новозеландский университет. Еще студентом заинтересовался он беспроволочным телеграфом и построил детектор электромагнитных колебаний. Это дало ему право на поездку в Англию в Кавендишскую лабораторию, которой руководил Дж. Томсон.

Момент был драматическим. Э. Резерфорд был вторым кандидатом. Английским стипендиатом мог стать и не он.

Однако — к великому счастью для науки — первый претендент решил жениться и остаться в Новой Зеландии.

Рассказывают, что эти новости настигли Э. Резерфорда, когда он выкапывал картошку на ферме своего отца.

Отбросив лопату далеко в сторону и заявив: «Это последняя картошка, которую я выкопал», Э. Резерфорд отложил свою собственную женитьбу — он был помолвлен — и уехал в Англию.

Дж. Томсон вскоре вполне оценил громкий голос, не очень вежливые манеры новичка[1] и его (сам мэтр был неважным экспериментатором) очень ловкие в работе руки.
— Чирков Юрий Георгиевич, «Охота за кварками»

Примечания[править]

  1. Уже собственный ученик Резерфорда, Пётр Капица, прозвал мэтра «Крокодилом».
Сюжет и как его сделать
ЭлементыДетальДлительность истории (На деньНа год) • КоллизияКонфликтМомент характеристикиМоральный выборОбразПерипетияСимвол (Господа, это символично!Крутое и символическое оружиеМузыкальный символПечальный символСимволическое имяСимвол мечтыСквозной символ / Ключевые слова) • Спойлер (общеизвестный) • Сюжетный ход
ПерсонажиАнтигеройАнтизлодейГеройЗлодей Второй такой нам не нуженВымышленный герой в реальном окруженииМаленький герой и большая война
ЭкспозицияДоброе утро, Хроно!Мешок информацииМистер ЭкспозицияСюжетное подслушиваниеХайнлайнингЧитай грёбаную инструкциюЭкспозиционное приключение
ЗавязкаВраги сожгли родную хатуЗов (Бросился на ЗовНе расслышал ЗоваОт Зова не откажешьсяОтказОтозвался на фальшивый ЗовОтозвался на чужой ЗовСамонаводящийся Зов) • Злодей пишет сюжетИсходИстория повторяетсяКрушение в пустынеНачало-переворотПойди туда, не знаю кудаПроснулся вРазбудить КтулхуУ меня зазвонил телефон
Развитие действияЗатянутый прологА что, пусть будет!Арка, изменившая многоеАддон-переворотА это уже другая историяВизит в племя чудаковВниз по наклоннойВот это поворот! (унылое разоблачение) • День сурка (Загробный день сурка) • Дороги и тропыЗадолбало быть примерным!Затянутая сюжетная аркаДень рождения (Испорченный день рождения) • Куда ни кинь — всюду клинМоя судьба в моих руках!На шаг позади злодеяНайти лекарствоНевыполнимое заданиеНелинейное повествование (In medias res vs. Каскадный резонанс) • Нелинейное произведениеОдна история с разных ракурсовОт плохого к ужасномуПодлости и приключенияПолучается смешноПо следам себя любимогоПунктирное повествованиеПредпрописанное поражениеПуть герояРеверсивная драматургияСамое главное не показалиСериальная неопределённостьСжечь все мостыСхема «люди-нежить-эльфы»Сюжетообразующая дыраТем временем в логове злодеяФальшивое алибиФлэшбэк/Флэшфорвард/То ли флэшбек, то ли флэшфорвардЧудовище неделиШоу внутри шоуЭмоциональные качели
КульминацияВысокий полденьНе троньте его! Он мой!Признание на камеруФинальная битваШоудаун
РазвязкаГидравлическая единица властиКлиффхэнгерПоцелуй и затемнениеПринцип КицумаСлон из мухи vs Верхушка айсберга • Сюжетные твисты (Амброза БирсаМ. Найта ШьямаланаР. Л. СтайнаХозяина СклепаШрёдингера) • Убежать в закатФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секундХэппи-энд (нужно заслужить) • ЭвкатастрофаЭто встречный паровоз vs Конец немного предсказуем
ПроблемыАнтисюжет (идиотский сюжет) • Бюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжет (Сюжет для галочки) • Дыра в сюжете (А что, так можно было?!Персонаж читал сценарий) • Жизнь пишет сюжетЛожная дихотомия выбораЛюбовный рак сюжетаМы об этом и не думалиРазрыв канвы (визуальныйкопирастамина слухс микротрещинамифанатамихронический) • Сказка про белого бычкаШаблонный сюжет
Основы