Таинственный лес

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «The Village»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Таинственный лес1.jpg
Таинственный лес

The Village

Таинственный лес.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
КиностудияTouchstone Pictures
РежиссёрМ. Найт Шьямалан
Автор сценария
  • М. Найт Шьямалан
Когда вышел2004
Продолжительность108 минут
В главных ролях:
Брайс Даллас ХовардАйви
Эдриен БроудиНой
Хоакин ФениксЛюций
Уильям ХёртЭдвард
Сигурни УиверЭлис
Брендан ГлисонАвгуст

Таинственный лес (англ: The Village, дословно — «Деревня») — фильм М. Найта Шьямалана, выпущенный в 2004 г. Кино достаточно нехарактерно для режиссёра — обычно Шьямалан снимает или ужастики с потугами на глубину, или фантастику с необычными концептами, а тут почти что фэнтези-сказка в духе Бёртона. Если угодно, это «Сонная Лощина» без всадника. Сам по себе сюжет напоминает волшебную сказку о пути через зачарованный лес за магическим даром.

Мнение критиков о фильме разделилось: кто-то считает его лучшим в карьере Шьямалана, а кто-то разругал. Тем не менее окупиться в четыре раза это ему не помешало, да ещё и получить номинацию на Оскар. Впрочем, это касается всех фильмов этого творца, он всё же очень неоднозначный персонаж.

Сеттинг[править]

Самый конец XIX в. Община людей, ушедших из города, построила где-то в лесах Пенсильвании изолированную от внешнего мира деревню Ковингтон и ведёт тихое существование, прямо как в книгах об «Америке, которую они потеряли» (разве что без рабов). Есть только одно «но»: окружающий их лес заселён монстрами, не терпящими людей на своих территориях. С существами давно заключён негласный договор о ненарушении границ, благодаря чему две расы сосуществуют вместе и до сих пор не поубивали друг друга, но напряжение определённо присутствует. Обитатели леса иногда нападают, убивают животных и сдирают с них шкуры — как считается, в ответ на нарушение границ леса людьми.

Впрочем, жители Ковингтона не сильно опечалены. Они живут протестантскими идеалами, кормятся с полей и пастбищ и только рады, что развращённый и погрязший в жадности мир вокруг их не портит. Но проблемы всё же есть — не получается обеспечивать жителей лекарством, и люди даже умирают из-за этого.

Главные герои[править]

Бегающие за Айви парни носят библейские имена, но тут инверсия: молодой человек с жутким именем Люций очень хороший, а вот названный в честь праведника Ноя уже не очень.

  • Айви Уокер (Брайс Даллас Ховард) — слепая дочь одного из старейшин. Как водится, отсутствие зрения компенсируется развитыми остальными чувствами. Красивая, добрая и честная, так что в эту тихую девушку влюбляется даже не обделённый женским вниманием Люций.
  • Ной Перси (Эдриен Броуди) — умственно отсталый парень. В отличие от всех соседей, он не боится монстров и постоянно влезает в проблемы с ними, а заодно втягивает и всю деревню.
  • Люций Хант (Хоакин Феникс) — ещё одна ходячая проблема, и даже хуже: находится в своём уме, но всё равно лезет в запретный лес, даже после визита в деревню зондеркоманды монстров. А ещё этот молодой парень пользуется популярностью у деревенским девушек, но всем им предпочитает Айви.

Сюжет[править]

Люций пытается уговорить старейшин попробовать договориться с обитателями леса пропустить одного человека в ближайший город за медикаментами, но лидеры поселения этого боятся. Тем более что Ной додумался прогуляться по лесу, и очень скоро случается нападение монстров.

В результате драки с Ноем из-за благосклонности Айви Люций оказывается при смерти, и старейшины всё же соглашаются отправить человека пройти через лес, но выбирают для этого Айви. По их мнению, она лучше всех сориентируется в лесу и не навлечёт гнев чужих. Вот только выбрали они её не только поэтому. Скорее причиной стало то, что слепая девушка не сможет увидеть лишнего: ведь у местных старейшин есть свои тайны…

Тропы и штампы[править]

Персонажи[править]

Стилистика и антураж[править]

  • Деревня со зловещим секретом — хотя повествование и ведется от жителей деревни, у тех все равно есть достаточно необычный секрет — да и, возникни перед ней какой-нибудь человек извне, отцы деревни с высокой вероятностью попытались бы его убить.
  • костюмное и интерьерное порно — эпоха XIX в. воссоздана очень приятно, с вниманием к деталям и высоким качеством реквизита.
  • Цвет добра, цвет зла — злому красному противопоставляется жёлтый. Его носят положительные герои, а в позитивные моменты светит жёлтый свет солнца.

Сюжет[править]

  • Бафос-нежданчик — сцена признания Кэти в любви к Люциусу. Девушка очень выразительно сказала ему речь признания в любви, затем нам показывают растерянный взгляд парня, а потом рыдающую на руках сестры девушку.
  • Неизвестность пугает больше — мы, как и жители деревни, почти ничего не знаем о монстрах.
  • Несовместимая с жизнью глупость — самая известная в плохом плане сцена фильма: в деревню вошли монстры, ходят по улицам, ловят людей, всё стараются спрятаться как можно дальше, а Айви в это время стоит в открытой двери дома и ждёт любимого. Мол, не может он оставить её одну в такой ситуации. Чудовище уже почти подошло к ней и вломилось бы в дом, если бы Люций вовремя не затащил дуру в дом и не запер дверь. А ведь она не только себя могла подставить, но и сестёр с родителями.
  • Вот это поворот!. Шьямалан вообще мастер вотэтоповоротов, так что не удивляйтесь, что в конце окажется, что лес самый обычный, и снаружи он патрулируется наёмной охраной, думающей, что охраняет природу, но на самом деле в посёлке лишь воссоздан кусочек благостного мира, где нет места насилию и несправедливости. Действие происходит в конце 1990-х, о чём знают старейшины общины, но не знают те, кто родился в самой деревне. Монстры — маскарад старейшин: они создают иллюзию мистики, чтобы жители деревни из неё не высовывались и не узнали твист Шьямалана: на самом деле они живут в общине ретрофилов.

Мета[править]

  • Бонус для пересматривающих — если прислушиваться к оригинальной озвучке, то можно заметить, что играющие старейшин актёры заметно недоигрывают по сравнению с молодыми. Объясняется это тем, что молодые выросли в условиях XIX в. и уверенно говорят в том старомодном стиле, а старейшины этот стиль лишь воспроизводят, будучи современными людьми.
  • Мы тебя где-то уже видели — этот фильм стал одной из первых ролей Джесси Айзенберга, ныне прославившегося в роли молодого Марка Цукерберга, Лекса Лютора и Коламбуса из «Зомбиленда». А ещё это первая крупная роль Майкла Питта, известного на тот момент только артхаусной эротикой «Мечтатели».
  • Неудачная басня — режиссёр хотел донести мысль о том, что города на самом деле зло, а хорошо живётся только в сёлах. Правда, как показывает фильм, сёла сегодня служат лишь придатками к городам и без них нежизнеспособны. Да ещё и для поддержания такого лампового образа жизни приходится содержать целый ЧОП, чтобы не мешал никто.
    • Ну разве что Шьямалан говорил об этом. А так очень непохоже, чтобы фильм рекламировал идею строительства утопии в отдельно взятой деревне. Весь сюжет фильма основан на возникших из этого проблемах. По одной из трактовок, это вообще сатира на страх начала 2000-х перед терроризмом и прочими «новыми угрозами», заставляющий общество жертвовать свободами и вести себя нерационально (вплоть до превращения ожидающихся потрясений в самосбывающиеся пророчества), вызванные им консервативные настроения, и тогдашнюю американскую моду на закрытые комьюнити.
  • Никогда не доверяйте трейлеру — при просмотре трейлера можно сделать вывод, что это хоррор. На самом деле более-менее страшных сцен там всего две, в остальном же это драма, где к тому же все персонажи разговаривают как в XIX в.

Интересные факты[править]

  • Для большего погружения в роли актёров заставили по-настоящему жить в специальной деревне в условиях XIX в.
М. Найт Шьямалан
ФильмНеуязвимыйШестое чувствоТаинственный лес
Фэнтези-фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
Просто фэнтезиАртур и МинипутыБиониклВластелин Колец и ХоббитГорецИванко и царь ПоганинМалефисентаОхотник: Зимняя ВойнаПринцесса-НевестаУбить драконаУиллоуФантагироЯстреб-Убийца
Тёмное фэнтезиБеовульфДругой МирЛеди-ЯстребОхотники на ведьмСказка странствийТаинственный лес
Городское фэнтезиДжуманджиДжуманджи: Зов джунглейДозорыЗеркальная МаскаДогмаКошачий ГлазНаследникиРеальные упыриСумеркиФантастические твари и где они обитают (Преступления Гриндевальда) • Хроники СпайдервикаЧародеиЯркость
Фильмы-триллеры