Драконом трудно управлять

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дракон — существо гордое, своевольное и непокорное. Поэтому он так часто похож на кошку. Кошкой управлять трудно, а драконом еще труднее. В фэнтези встречаются тысячи примеров, когда драконов можно использовать как войско или ездовое животное, но при этом ими трудно управлять. В видеоиграх иногда именно с драконами труднее всего в управлении.

Так как дракон часто выступает символом власти или стихии, трудность управления также может нести соответствующую символику.

Где встречается[править]

Мифология и религия[править]

  • Библия — драконом иногда называют сатану (в Апокалипсисе, например), а управление сатаной доступно только Богу и то в границах сдерживания или заточения. Конечно, Бог может уничтожить сатану, но не делает этого, чтобы не лишать людей свободы воли.
    • Подчиненные сатане бесы в христианской мифологии и агиографии тоже часто являются в виде драконов или всяких там змеев.
    • А не менее драконоподобные серафимы тоже служат только Богу.
  • В греческой мифологии драконами не управляют даже боги. И даже те бессмертные, кто этих драконов родил.
  • В европейской мифологии драконы иногда служат Прекрасному Народу — возят их по небу на колесницах. Но использовать их для чего-то еще, похоже, и фэйри трудно.

Литература[править]

Примеров тысячи, помещайте только самые известные!

  • «Властелин Колец». Драконов создал Моргот, первый Темный Властелин, и он легко ими управлял, но это его не спасло. Саурон, второй Темный Властелин, так и не научился управлять драконами. Как, впрочем, и балрогами. Так и жили сами по себе всю Вторую и Третью Эпоху.
  • «Гарри Поттер» — управление драконами сводится к рефлексу паники перед «звякалками», который вырабатывают у него гоблины при помощи раскаленных мечей. Управлять драконом в полете вообще невозможно.
  • «Хроники Нарнии» — драконами вообще никто не управляет. Даже Аслан. В последней книге он их просто будит, и они тут же разносят на кусочки всю Нарнию, ибо конец света. Есть еще дикие драконы (одного такого победил король Нарнии на Одиноких островах), ручные драконы (только упоминаются, и то могут быть фантазией Джадис) и люди, превращенные в драконов (лорд Октесиан и Юстэс).
  • Dragonlance. Драконы, на секундочку, высокоразумные существа, и управлять ими не легче, чем любыми другими разумными существами. По сути, «на земле», перед боем, драконам выкладывают кратко тактику и стратегию боя, а дальше огромные рептилии молчаливо игнорируют приказы неопытных всадников, привыкших к неразумным лошадям. Ну, или не игнорируют.
    • Впрочем, есть еще специальный артефакт, подчиняющий себе разум драконов… или человека, попытавшегося воспользоваться артефактом.
  • ПЛиО. Драконы, хоть и выполняют роль фауны, достаточно своевольны. Дейенерис Таргариен к концу пятой книги так и не удалось заставить их подчиняться себе. А вот мейстер Марвин, по-видимому, знает способ. Но вот беда: артефакты, которые нужны для этого процесса — у третьего персонажа — железянского приключенца Эурона Вороньего Глаза.
  • Басов, «Лотар Желтоголовый». Серия начинается с того, что колдун превращает забредшего в его оазис героя в Черного Дракона, полностью послушного его воле. Вот только человеческую жажду он стереть забыл. А на Черных Драконов магия не действует.

Мультфильмы[править]

  • Серия «Как приручить дракона» — субверсия. Управлять драконом, на самом деле, не так уж и сложно. Просто деревня профессиональных охотников на драконов как-то об этом не задумывалась.

Видеоигры[править]

  • WarCraft II. В играх — кодификатор. Драконы настолько тупы, что висят в воздухе еще некоторое время после отданного им приказа и без конца задевают друг друга своим огненным дыханием, а еще дракон может поджарить даже сам себя, атакуя того, кто под ним. Ради баланса так же тупят и гномы на грифонах у Альянса, обоснуй — гном летает не сам, а грифоном труднее управлять, чем вертолетом.
  • Серия Heroes of Might and Magic. Драконами труднее управлять, чем другими монстрами, потому что надо все время следить, чтобы дракон не задел дыханием своих ни при атаке, ни при ответном ударе. Впрочем, этим же страдают циклопы и фениксы.
    • А еще надо следить за их здоровьем и беречь от потерь, так как стоят они очень дорого. Особенно когда у них нет иммунитета к магии.
  • «Гарри Поттер и Узник Азкабана». Кто играл, те помнят, какой напряг управлять теми дракончиками, которых оживляет Гермиона.
  • Golden Axe. Выбили врага из седла и сели на дракона? Ну а теперь попробуйте сами на нем удержаться! Или через ров на нем перескочить — с какого раза получится?
  • Eragon. Тут вообще всеми трудно управлять, и драконихой Сапфирой тоже.
  • Глаз Дракона. Хоть дракон и главный управляемый персонаж, но управлять им трудновато — многочисленные функции и параметры не самым удобным образом разбросаны по клавиатуре, а движок игры не очень дружит с современным железом. Поэтому, перебиндить управление на более удобные клавиши нельзя, без корректив в реестре не выйдет бежать по диагонали в полете, однако, к счастью, для игры эти неудобства роковой ложкой дегтя не становятся.
  • Skyrim. Управлять драконом можно только с помощью специального крика, подчиняющего его волю. И то, это управление сводится к «лети туда-то, атакуй того-то». И посадка системы «плюс-минус регион».