Капсула виртуальной реальности

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устройство для долговременного погружения в виртуальность — специальная капсула, которая облегает пользователя со всех сторон, обеспечивает полный контакт со всеми необходимыми интерфейсами, отслеживает состояние покинутой сознанием тушки, иногда даже кормит и чистит её. Из-за такого обилия функций подаётся или как естественный элемент весьма далёкого будущего, или как что-то крайне недешёвое в относительно недалёком настоящем. Уютный кокон позволяет буквально жить внутри виртуальной реальности, пока есть деньги на обслуживание кокона и расходников к нему. Частый спутник тропа — следующее за вылуплением из кокона «похмелье»: залежавшееся тело и привыкший к взаимодействую с виртуальным окружением мозг крайне плохо реагируют друг на друга, а если лежать достаточно долго — можно и болячек нахватать.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Чёрный человек» Ричарда Моргана — для погружения в виртуальность требуется специальный саркофаг.
  • цикл «Мрачность» Элиана Тарса — герой как раз тестировал такую перед началом сюжета.
  • межавторские циклы «Земли меча и магии» и «Лендлорды» — все герои играют именно из кокона. За отдельную доплату можно даже просматривать ресурсы интернета из виртуальности.
  • «A.D.сектор» Эдуарда Полякова — для участия в бета-тестировании герой позволяет специалистам заказчика установить ему их капсулу, и даже проходит медецинский контроль в перерывах между использованиями.
  • «Господство клана Неспящих» и вообще все книги про Вальдиру от Дема Михайлова — доступ в игру происходит именно через такие аппараты. Один из сюжетных поворотов основной серии строится вокруг того, что медицинская начинка кокона не вовремя отказала.
  • Д. Рус, «Играть чтобы жить» — капсулы являются необходимым условием для «срыва». По мере криминализации этого эффекта вопрос доступа к капсуле без ограничителей глубины погружения в вирт становится весьма важным.
  • Цикл «Экс» Артёма Каменистого — главный герой заключён именно в таком, способном весьма долго поддерживать его жизнь, коконе.
  • Тамара Крюкова, «Гений поневоле» — старый программист Джон Рид живёт именно в такой капсуле и надеется поменяться телами с подростком Артёмом Тарасовым. Попадает в тело НЕ ТОГО подростка, а вернувшись обратно, делает ещё одну попытку - и остаётся без связи со своим телом, которое самоконсервируется, а душа пропадает в виртуальности навсегда.
    • Сами подростки попадают в виртуальность без капсулы — у них это выглядит, как транс перед экраном.
  • И. Магазинников, цикл «Мёртвый инквизитор» — капсулы корпорации Виртуком обладают рядом «неофициальных» функций. Имели место случаи от взлома гипно-программ до нелегального клонирования и программирования поведения клонов для последующей подмены оригинала. Протагонист обнаруживает, что Виртуком многократно клонировал его и использовал капсулы-дубликаты с клонами как своеобразный VPN, чтобы осложнить его физическое обнаружение и освобождение. Агентство «Спартанец» в ходе рейда на базу Виртукома захватило вместе с протагонистом несколько таких капсул с клонами, и аналогично использовало их, чтобы в конце концов предать события наиболее широкой огласке.
  • Д. Сугралинов, «Кирка тысячи аттрибутов» — завязкой сюжета служит то, что официально в ВР-ММО-РПГ можно играть и без капсулы, дедовским способом, с игровой приставкой. Способ считается откровенно нищебродским.
  • Франшиза Shadowrun — аверсия. Деккеры подключаются к виртуалу через собственно деку (компьютер с физической клавиатурой) и вживлённые в мозг разъёмы. В поздних книгах появляются техноманты — новый виток развития человечества, т.е. люди, способные к контакту с матрицей вообще без оборудования.
  • Fallout Equestria: Project Horizons — в такую попала Блэкджек в Садах Хэппихорн. Очевидная отсылка к Убежищу 112, но создана она была для психологической помощи жертвам войны, а не традиционного садизма. Единственная из всех пациентов, кому действительно удалось помочь — сама Блэкджек. И то лишь когда она сломала симуляцию.

Аниме, Манга и Ранобэ[править]

  • Цикл Sword Art Online (SAO) — В арке «Розарий матери» Кирито сотоварищи знакомится с группой игроков, подключённых через специальные системы особо глубокого погружения. Собственно же в SAO играли через шлемы, оказавшиеся смертельной ловушкой. А в арке «Порядковый ранг» способ доступа к новой игре, шлемы / обручи дополненной реальности, тоже оказываются «с довеском», пусть и не летальным — их создатель надеется провести массовое сканирование памяти людей для создания / компиляции ИИ.
  • Восхождение героя щита — капсула с жидкостью и проводами упоминается как технология в родной Японии Кизуны Казаямы, Охотничьего Героя из соседнего мира. Она была призвана сразу как залезла в капсулу в первый раз, и поначалу воспринимала всё как ну очень реалистичную игру.

Кино[править]

  • Матрица же! Установка, в которой просыпается после приёма таблетки Нео — вариант кокона с добавлением мерзкой слизи.

Видеоигры[править]

  • Assassin's Creed — Анимус.
  • Fallout 3 — посидеть в такой можно дважды. И оба раза она может убить персонажа. Технически сделана в общем стиле ретрофутуризма, на чёрно-белых зернистых выпуклых кинескопах.