Козёл с козлиным сердцем

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Персонаж, известный как записной Козёл, внезапно открывает в себе какие-то светлые стороны, совершает нечто благородное и светлое. Он открыл в себе золотое сердце! Все умиляются и плачут.

Но тут сюжет совершает ещё один поворот… и оказывается, что нет, мотивы нашего козла, толкнувшие его на проявление доброты, всю дорогу оставались вполне козлиными.

Троп по сути является примером зигзага козла обыкновенного или, в некоторых случаях, более объемной игры с тропом.

Близкие тропы: единственный проблеск совести (когда гад или козёл внезапно совершает хороший поступок, но более такого не повторяет), сентиментальный злодей (может совершать добрые дела и более одного раза, под влиянием нахлынувших чувств, но в целом сущность как была гнилой, так и осталась).

Примеры[править]

Литература[править]

  • Цао Сюэцинь, «Сон в красном тереме» — бабник, кутила, даже убийца, ни на что не годный, владеющий торговлей отца, но совершенно делами своими не интересующийся. Пьяным на пирушке сделал грязный намёк одному актёру (да, мужчинами тоже не брезгует) и за это был очень хорошо отметелен. Полуживого привезли домой, там он вроде бы раскаялся перед матерью за то, что плохим был сыном… А нет, выздоровел и поехал дальше шататься вдали от матушки.
  • Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание» — Лужин.

Кино[править]

  • «Knives Out» — Рэнсом поначалу сочувствует Марте и вызывается ей помочь... только для того, чтобы наверняка ее подставить
  • «Whiplash» (2014). Педагог-садист Теренс Флэтчер — король этого тропа! Все его, казалось бы, дружелюбные поступки служат исключительно козлиным целям.
    • Перед первой репетицией Флэтчер беседует с Нименом, расспрашивает про его жизнь, семью и детство. Полученную информацию (уход матери Нимена из семьи, неудачная карьера отца) Флэтчер впоследствии использует для того, чтобы максимально унизить своего подопечного.
    • Во время первой репетиции Флэтчер поначалу очень терпеливо поправляет Нимена («...немного не в моём темпе...»), а затем без всякого предупреждения швыряет в него стул. И это было только начало...
    • Флэтчер вспоминает тёплыми словами своего ученика, погибшего в автокатастрофе, даже роняет скупую мужскую слезу. Может быть, это показывает, как искренне Флэтчер заботится о своих студентах? А вот и нет. На самом деле, этот студент был доведен Флэтчером до самоубийства.
    • После показаний Нимена Флэтчер был уволен из консерватории. Через некоторое время Нимен встречает Флэтчера в баре. Флэтчер приглашает Нимена выпить, по-дружески беседует с ним, говорит о том, что всегда верил в его потенциал, и приглашает Нимена выступить на концерте. Флэтчер поднял уровень доброты? Нет, конечно же. Он в курсе, что уволен из-за Нимена и поэтому подставляет своего бывшего ученика, объявляя произведение, нот которого Нимен не знает. Того спасает только импровизация.
  • «Фаворитка» — Эбигейл Хилл чуть ли не гендерная инверсия вышеупомянутого Флэтчера: её невинные голубые глаза и умелая лесть служат на благо исключительно ей, а не хворой королеве Анне, о которой она якобы заботится.

Телесериалы[править]

  • Lost — Бен живёт этим тропом. Практически все добрые дела совершает ради собственной выгоды — пусть даже это открывается не сразу. Пожалуй, самый грандиозный пример — в пятом сезоне. Там Бен в последний момент отговорил Локка от самоубийства и через несколько минут задушил его сам, поменяв планы на ходу. Впрочем, после убийства Джейкоба он сильно скис и долгое время плыл по течению, пока не начал понемногу разворачиваться направо.
    • У Энтони Купера масштаб и запросы поменьше, но феноменальной наглости чуть ли не больше. Ему ничего не стоит подружиться с сыном, которого давно не видел, лихо кидануть его, а позднее вернуться и повторить этот цикл ещё раз.
    • Ну куда же без Сойера? В первых сезонах (когда ещё не почувствовал ответственность за других) он отыгрывает этот троп пополам с «Какой ни есть, а он за нас». Сам Сойер себя хорошим человеком не считал и определенно получал особое удовольствие, обламывая тех, кто ищет в нём положительные черты.
  • Lost in Space — «доктор Смит». Каждый раз, когда она проявляет к кому-то доброту или спасает кого-то, впоследствии выясняется, что это сделано, чтобы втереться в доверие и провернуть очередную манипуляцию. А в конце второго сезона она бац! — и жертвует собой.Впрочем, не насмерть.
  • Once Upon a Time — Румпельштильцхен. Побывал на стороне добра, решил, что добро — это отстой, да и стал снова Тёмным. И нет, вам хорошо осуждать не отменяет козлизма: в пятом сезоне он не сражался ни с какой бедой, а просто прикарманил самопожертвование Крюка ради силы и власти.
  • «Игра Престолов»: Тайвин Ланнистер — очень неоднозначный персонаж. Поклонники саги годами спорят, сохранилось ли в нём что-то человеческое, или редкие приступы доброты — искусное притворство. Сериал в этом отношении пошёл дальше книги — подарил миру меметичного «доброго дедушку Тая», который тепло и доверительно общается со своей новой чашницей (не все оценили подарок). Но потом харенхолльская сюжетная ветка кончилась, и старого льва «отпустило». Он снова стал холодным и жестоким.
  • «Мачеха. Взрослые игры» — Барби постоянно защищает Синди. Инстинкт старшей сестры? Как бы не так! Барби просто таким образом подчиняет Синди себе и растит из неё свою копию. Когда же Синди, помирившись с Лесей и её подругами, подружившись с Машей и начав встречаться с Даней, послала Барби нафиг, та ещё и попрекала её своей защитой.
  • «Пёс» — Макс Максимов порой может перейти в такого.
  • След — таких полно, но автору правки ярче всего запомнились отец и опекунша Кристины из серии «Нет новостей о Кристине». Биологические родители Кристины допились до того, что она родилась с уродством (пальцы на руках срослись почти в клешни краба) и в возрасте двух лет попала в детский дом. Биологическая мать умерла после очередной пьянки, а биологический отец спустя годы закодировался, женился во второй раз и стал пытаться наладить отношения с дочерью и восстановиться в родительских правах… Лишь для того, чтобы вместе с ней проживать в квартире, которую ей завещал дальний родственник. И ведь план мужчины удался бы, если бы его не убили. Опекунша оказалась ещё хуже. Женщина выбрала опеку, а не удочерение, чтобы наживаться на Кристине, при этом не горела желанием делать ей операцию на руках и до кучи травила её таблетками для снижения давления (у девочки оно по жизни было низкое). Удочерить Кристину опекунша хотела лишь после вступления девочкой в права наследования, чтобы потом окончательно убить несчастную этими таблетками, списать её смерть на проблемы со здоровьем и завладеть этой квартирой.
  • «Спальный район» — Илья переписал все свои бизнесы на родственников только для того, чтобы до него не добрался Клим.

Мультфильмы[править]

  • «Корпорация монстров»: Рэндалл — исключительно вредный соперник Салли — пронюхал о человеческом ребёнке, но не только не сдал незадачливых монстров, но и подсказал, как по-тихому вернуть девочку домой. Майк счастлив, что всё так удачно разрешилось, но Салли не особо верит в добрые намерения и золотое сердце коллеги. Подозрения оправдались: у Рэндалла были свои, далеко идущие планы на дитя.
  • «Ральф» — король Карамель популярно объясняет Ральфу, почему возражает против участия Ваниллопы в гонках. Даже в случае победы она останется глюком, испортит игру и в итоге только погубит себя. Версия звучит вполне убедительно — понятно, почему Ральф поверил. Кто ж мог подумать, что король не просто жаждет безграничной власти, но и меняет ради этого программный код игры? К счастью, изменить игровой автомат снаружи, а не изнутри, он не способен.

Мультсериалы[править]

  • South Park — Картман должен козлить. Это аксиома сериала. Чего стоит эпизод, когда он добился легализации стволовых клеток! Да не — ну какой ещё умирающий Кенни? Клетки нужны для дела поважнее — они выращивают Картману персональную пиццерию.
  • «Конь Бо-Джек» — главный герой — король этого тропа.
  • «Спец-Агент Арчер». Главный герой и его матушка Мэллори. Педаль в магму.
  • «Барбоскины» — Все дети кроме Малыша.
  • «Miraculous Ladybug» — Хлоя Буржуа, разумеется. Все ждали от неё поворота направо, но фиг вам…

Аниме, манга, ранобе[править]

  • One Piece — Дофламинго поначалу выглядит беспринципным и плохо управляемым пиратом, который ни во что не ставит окружающих (включая дозорных и других шичибукаев), а незадачливых подручных нещадно карает. Когда пришло время раскрытия персонажа, выяснилось, что у него есть своё процветающее королевство (методы правления сомнительны, но полунищая страна действительно преобразилась), а его команда — семья Донкихот — отличается сплоченностью и куда больше похожа на семью, чем «стая товарищей», объединённая фамилией Шарлотта. Но когда из-под внешней глазури Дресс Роуз полезло гнилое нутро, и узнавший правду народ взбунтовался, Дофламинго немедленно показал, насколько «ценит» жителей и гостей своей страны, заключив всех в громадной клетке. Да и с командой не всё однозначно — Доффи охотно манипулирует её членами и подчас отдаёт самоубийственные приказы.
    • Цезарь Клаун ставит бесчеловечные опыты на детях и вообще творит всё, что хочет, на Панк Хазарде. Впрочем, он не оставил в беде пиратов Коричневой Бороды, которых разбил паралич от распылённых на острове ОВ. Обеспечил их новыми ногами, взял к себе… и без колебаний списал в утиль после неудачи с Мугиварами. А напоследок Цезарь с удовольствием признался, что сам
    • С Пудинг аверсия — она пытается изображать сабж после неудачной свадьбы, хотя на самом деле является козой с глубоко запрятанным золотым сердцем. Давя в себе хорошую девочку, она врубает режим цундере на максимум, и то переживает за героев, то злодейски хохочет, предрекая, что Мамочка всё равно всех убьёт и съест. Лишнего комизма добавляет нулевая реакция Санджи на стремительные перепады настроения дамы.
    • Курахадол. В начале кажется солидным козлом, который постоянно гоняет Усоппа за то, что он сам солидный врун, а его отец — пират. Но при этом он показывает себя, как верный слуга Кайи, который просто выполняет свой долг, пусть к Усоппу подмешана и личная неприязнь. А затем оказалось, что он на эту Кайю работал чисто ради её денег и готов вырезать всю деревню Сироп, да работа на неё, по его собственному признанию, была ему противна.
  • «Покемон» — Джесси, Джеймс и Мяут принципиально не желают добреть, несмотря на то, что многое пережили вместе со своими противниками и даже помогали им бороться с другими вражескими командами (причём неоднократно). Если в чём-то и помогли, вскоре обязательно напакостят.
    • Бывший тренер Чармандера выкинул его на мороз, но в конце эпизода вернулся за брошенным покемоном. Одумался? Не совсем — увидел Чармандера в деле и сделал вывод, что тот не такой уж и мусор. Неудивительно, что покемон отказался к нему возвращаться.
    • В Юнове похожая история, но её несколько переиначили. Там тренер оставил местного огненного стартовика Тепига на привязи, чтобы отделаться от него. При этом, правда, выглядел опечаленным и вслух сожалел о расставании. Из-за этого поросёнка терзали противоречивые чувства, и ему совсем не хотелось сражаться против бывшего хозяина. Но тренер сдуру проболтался, что привык бросать негодных покемонов и вешать им лапшу на уши, притворяясь, что грустит. И после всего этого ему хватило наглости затянуть ту же шарманку, что и бывшему владельцу Чармандеру («Айда с нами, большой крутой свин — ты ведь стал гораздо сильнее, и я тебя опять люблю!»)
  • «Bleach»: Маюри — эталонный безумный учёный и герой-социопат. Но вот во время одного из поединков противник решает восстановиться, вытянув силы из дочери Маюри. Склоняясь над её увядающим телом, Маюри кажется не на шутку встревоженным… Сейчас проявит человеческие чувства? Да нет, уже через секунду он хвалит противника за такую креативную технику.
  • Отряд волшебниц Алисы — Сигма спасает Еву… но это только для того, чтобы втереться в доверие к Шейле.
  • JoJo's Bizarre Adventure - Дио каждый раз, когда изображает раскаяние и притворяется другом.
  • Kyuukyoku Shinka shita Full Dive RPG ga Genjitsu yori mo Kusoge Dattara - Дядюшка Гиндзи носит статус "Not human"...и не зря. Своего виртуального друга детства, например, он убил не случайно, как ГГ Хиро, а совершенно сознательно завалил приемами дзюдо, ибо надоел. А потом и его сестру-подругу детства рядом уложил по той же причине. Герою он вроде и соглашается помочь...но тут же сдает его страже.
    • А после его вроде бы в числе прочих берут в заложники воспользовавшиеся хаосом мародеры...а на самом деле он является их главарем и подстрекателем, а после раскрытия пытается взять Хиро в заложники.

Видеоигры[править]

  • Beholder — секретарша босса первого этажа, Магда Ракович. Неприятная тётка тайком помогает детскому дому, в который была распределена её внучка. Казалось бы, коза с золотым сердцем, но стоит Эвану выяснить новое имя девочки, Магда заберёт внучку и махнёт остальным детишкам рукой.
    • И не просто заберёт — похитит, из-за чего персонал будет расстрелян, а дети — подвергнуты эвтаназии.
  • Resident Evil 4 — после второй части у Леона большие сомнения по поводу роковой женщины в красном. Тем не менее Ада неоднократно выручает героя. Может, она не такая уж… Сглазили — в финале она под дулом пистолета заставляет отдать образец Лас-Плагаса и благополучно сматывается с ним. Её совершенно не колышет, что с этим опасным БОО будут делать новые хозяева — она свою работу выполнила.
  • Yandere Simulator: задиры. На вопрос, что будет, если студент из-за издевательств наложит на себя руки, YandereDev ответил, что школа будет сожалеть об этом и сделает всё возможное, чтобы предотвратить ещё один суицид. И тут же уточняет, что это не распространяется на самих задир, которые либо не будут сожалеть о совершённом, либо просто убедят себя, что это не их вина.