Сейлор Мун/Персонажи

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Сейлор Мун. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Усаги[править]

Обыкновенная японская школьница. В русском переводе канала 2x2 её называют Банни, вслед за переводом, использованным в некоторых европейских странах[1]: имя звучит так потому, что «bunny» по-английски значит зайка. А «усаги» по-японски — обратно кролик. Фамилия — Цукино, от Цуки (moon.  Tsuki — Луна) + постфикс принадлежности (или родительного падежа, если по-русски) «-но». Сочетание Луны и зайца не случайно, ибо в восточных культурах есть легенда о зайце, живущем на Луне: японцы, глядя на ночное светило, видят там вырисовывающегося из кратеров и впадин «зайчика, пекущего моти», в отличие от «человеком с собакой» у европейцев западных и «бабы с коромыслом» — у восточных. Усаги живёт с родителями, обычной японской жизнью, ходит в школу. Трусиха, плакса, плохо учится, любит розовый цвет, что полностью выдаёт в ней обыкновенную японскую ТП. Носит на голове 2 оданго, из которых спускаются два длинных хвоста.

Внезапно эту идиллию разрушает волшебная кошка с добровольно-принудительным предложением стать воене Упчк Воительницей Добра и Справедливости. Усаги долго ноет и отказывается, но потом желание посмотреть на себя в новом костюме с рюшками побеждает. Она соглашается и ступает на путь поборницы великой Cправедливости™.

Сначала из оружия у неё только непонятная хрень под названием «Лунная диадема», при необходимости превращающаяся в диск и режущая всё как диск у предатора. Затем, по мере роста скиллов и экспириенса, дропаются «лунный жезл» и другие хрени, благодаря которым очищение врагов от приверженности тёмной стороне и вовсе принимает промышленные масштабы. Ещё был «Маскировочный карандаш», с которым Усаги могла перевоплощаться и проникать туда, куда 14-летних девочек пускать не должны, но почему-то по ходу сериала она перестала им пользоваться.

Что до стиля борьбы, то он предназначен для долбоёбов, ибо Сейлор Мун (по крайней мере в первом сезоне) практически не имеет способностей драться, и только и может, что кидаться в бой и цепенеть, пока её подруги или кто-то ещё дополнительный надают врагам люлей, а затем, измученные и окровавленные, прокрутят ей фразу с диктофона: «Действуй, Сейлор Мун!» — она вдруг прозревает и врага довыносит. То есть кивает, кричит: «Хай!» и пляшет Исцеляющий танец. Во имя Луны конечно же. Остальные тоже никакими тактиками не искрят, но если собрать магические движения всех вместе, оказывается как бэ боевая комбинация. Хотя Сейлор Юпитер, в жизни вполне себе пацанка, может навалять монстрам и без магии.

Кто богиня? Я богиня, ёпт!

Ами[править]

Не в пример некоторым, тихая, уравновешенная девочка-гений. Несмотря на второплановость, считается самым популярным персонажем сего онемэ. Можно было бы назвать местной ZOMG TEH REI, если бы не одно обстоятельство: именно Ами послужила прототипом Аянами Рей, а не наоборот, посему подобное обращение к Ами несколько некорректно. Напротив, Хидеаки когда-то даже пытался запрячь режиссёра SM в съёмки NGE; тот, слава Б-гу, не поддался. Сама же Рей была названа в честь Рей Хино (Сейлор Марс), а потом уже в честь корабликов.

До сих пор гремят холиворы, кто же фапабельнее — Банни или Ами? Впрочем для любителей фапа в Сейлормун найдутся особи женского пола на любой вкус.

Такседо Маск[править]

Как было сказано, сериал для девочек. Так и мужские герои здесь — сплошь яойные бисёнены. И Такседо Маск (маш.-надм. Маска во Фраке, хохм. Маскедо Таск, aka Дариен Шилдс, ака Джон Таннер) один из них: худой черноволосый гигант, затянутый в сексуальный чёрный костюм с плащом. Кого бы это напоминало? Имеет супероружие — розу, которая изящно втыкается во всё и вся, а ещё может отхлестать тростью. Если психанёт, может закидать потоком роз, образуя их критическую массу для начала неконтролируемой ядерной реакции. Мужественное плечо, о которое можно опереться, и такая же спина, к которой можно прильнуть щекой. Делает вид, что всегда готов прийти на помощь, хотя обычно спасать приходится как раз его.

Изначально он и правда служил «сюжету» чем-то вроде помеси Рояль Ex Кусты, помноженного на прынца в сияющих доспехах: его Бронебойная Роза (Dispell Magic +3) решала все проблемы, если сейлоры попадали в полную жопу, а эфирного времени эпизода и бюджета уже не хватало на эпический поединок, но в один прекрасный день оказалось, что и он сейлорам не чурка. Оказалось, что и у него есть тотемная планетка и не какая-нибудь, а наша с вами многострадальная Матушка-Земля.

Стоит заметить, что в оригинальной манге бронебойныйми снарядами Такседо рабрасывается не так рьяно, компенсируя некоторой долей нытья о том, какой он хреновый боец. Не нужно обладать особыми навыками, дабы понять такое его положение: у истории основная сюжетная линия, так характерная для японского менталитета в частности — «если постараться, то можно добиться чего угодно», и для аниме вообще — «защитить то, что дорого». Она и отыгрывается; на фоне же сильного Защитника остальные Сейлор Сенши с ГГ во главе смотрелись бы второстепенно. Да и с мужской эмоциональности девочки текут не просыхая.

Вне боёв со злом предстаёт в виде обыкновенного японского студента по имени Мамору Чиба. Поначалу его отношения с главной героиней можно описать словами «любовь-ненависть» — в первом сезоне каждая их встреча начиналась неловким столкновением, протекала под «напряжённую» классическую музыку и состояла из взаимных оскорблений, а завершалась словами парня «Пока, тупица/булкоголовая/круглолицая». Особый лулз был в том, что вне боёв Усаги и Мамору ненавидели друг друга, а во время СМ млела от рыцаря с розой. Впоследствии, когда рыцарь был деанонимизирован, Усаги стала сближаться с Мамору. Всё закончилось тем, во всех временных плоскостях они вместе, а в будущем у них дочь.

В конце 90-х Такседо Маск был излюбленным объектом эротических фантазий всех маленьких девочек России.

Зондеркоманда[править]

Слушайте, вы когда-нибудь задумывались о том, как неприлично прыгать в такой короткой юбке?
— самостёб из 140-ой серии

В деле принуждения к добру Сейлор Мун действует не одна. Как и Лунный Воен, остальные бойцы рекрутируются из юных школьниц и имеют титул «Сейлор» перед именем своей планеты. Каждая обладает силой определённой стихии, которая напрямую отражена в имени, и уникальным характером: от умной и стеснительной меганекки Ами, через религиозно-суровую цундере Рей и пацанку Макото к весёлой и энергичной Минако. Каждая доставляет по-своему; чего только стоит регулярный троллинг Усаги со стороны Рей. В бою же довят одинаково; разница в их действиях практически не ощущается, хотя изредка и могут отмочить какую-нибудь комбу.

Стоить упомянуть кошку Луну — питомицу ГГ, её же наставницу, тролля, генератора лулзов на четырёх лапах и просто няшу, Артемиса — кошака Минако, фапающего на хозяйку и Луну одновременно, двух лолей: зоофилку Сейлор Чиби Мун та самая дочь Серенити и Эндимиона, у которой тоже есть своя кошка — Диана — дочь Луны и Артемиса; и Сейлор Чиби-Чиби, спойлерить про которую мы не будем.

Также есть «воины внешних планет»[2]: активная лесбиянка и реверс-трап Сейлор Уран и её подруга Сейлор Нептун, Хранительница Времени Сейлор Плутон и Сейлор Сатурн с абилкой «Экстерминатус». Стоит отметить, что с появлением Сатурна все прочие сейлоры длительно сливают, потому как абилок воина-с-косой с лихвой хватает для гарантированного деления на ноль всех вражин вместе взятых. Но тогда сериал можно было бы смело закрывать, а это не есть хорошо. Посему Сейлор Мун по-прежнему пытается рулить, бесстыдно юзая мощь, подаренную Сатурном.

Надо ещё заметить, что Сейлор Сатурн и Сейлор Плутон в какой-то момент были безжалостно перепутаны. Сатурн — это вообще-то Крон (Хронос), бог времени. А Плутон — повелитель подземного мира. Так что зрителю самому предлагается выбрать, у кого какая абилка.

Из всех колдуний выделяется Сейлор Марс, применяющая реальную магию, которая называется Кудзи-ин. Можете даже её попробовать — вдруг да получится?

Доставляет также трио Сейлор Старлайтов из последнего сезона. В аниме они постоянно меняли пол, превращаясь из мужчин в женщин-сейлоров. В манге таких фимозных процедур с беднягами не проводили, они всего лишь были трапами. Всё дело в том, что им надо было выполнить квест по поиску своей принцессы, и они решили использовать для этого поп-сцену, а «девушки, поющие о своей любви к принцессе» тогда ещё не считались чем-то обычным даже в Няпонии.

Мунки страдают одинаковостью лишь в аниме, что было вызвано промышленными масштабами рисовки. Манга доставляет сильнее, я гарантирую это.

Злодеи[править]

Эпичны.

Королева Берилл, которая хочет воскресить Тёмного Властелина[3] и её злобные генералы, собирающие энергию для своей госпожи. Два инопланетных отморозка-инцестофила Эйл и Энн, Фараон 90, несущий Безмолвие (которое наступит в мире, если его избавить от суеты, именуемой жизнью; почему он не может просто убавить громкость, и куда девались ещё 89 фараонов история умалчивает). Далее авторы устраивают, блджад, цирк, и под конец заливают сиропчиком из воительниц в матросках, обращённых на тёмную сторону силы. В итоге побеждает дружба.

Особенно забавны «генералы» тёмной Королевы: Джедайт, Нефрит, Зойсайт и Кунсайт, чьи имена происходят от названия минералов, тонко намекая на умственные способности героев. «Камни» щеголяют в серых гимнастёрках, штанах-галифе и кирзачах. Прям кровавая гебня из американских пропагандистских фильмов. Вот-вот вытащат маузеры, выведут в чисто поле, заведут за угол, поставят лицом к стенке и пустят пулю в лоб. Кстати, двое последних «генералов» проявляют аццки суровую мужскую дружбу, которая в последних сериях переходит чуть ли не в откровенную мужскую гомосексуальную однополую ёблю. Американцам такая «дружба» пришлась не по нраву и Зойсайт, путём женской озвучки и именованию «мадам», был вынужден сменить пол. Мнение «мадам Зойсайт» до сих пор не выяснено. Наши же накосячили ещё эпичнее, сменив пол Харуке. Потом, правда, исправились и переводить стали правильно.

Описанные выше — злодеи лишь первого сезона аниме, а всего сезонов пять, причём во втором две команды злодеев.


  1. Многие думают, что из-за американского перевода, но это не так: в США её зовут вообще Serena (от Серенити)
  2. Что это такое — «внешние планеты» — не ясно; если те, что за поясом астероидов, то тогда почему Сейлор Юпитер относится к внутренним?
  3. Королева Металлия, которая в варианте 2х2 почему-то сменила пол.