Танк/Танки Интербеллума

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья-включение в основную: Участник:Naumoff/Танк. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Великобритания[править]

Линейка британских танков 30-х гг.: Виккерс 6-титонный, Виккерс Медиум Mk III ("16-тонный"), А1Е1 Индепендент
Vickers MkVIA, 1937г.
Спижженый с Виккерса американский M1 Combat

После войны танковая промышленность вечно гадящей пришла в полное уныние. Какими-то конструктивными изысками британские танки не блистали, и устаревание конструкции уже на стадии испытаний — вполне обычное явление. Однако винрарнейший для своей эпохи танк «Виккерс-6 тонн», несмотря на успех и последующие закупки многими странами мира, в Туманном Альбионе оказался не нужен, и Британия закупила их аж целых 4 штуки[1].

Британское танкостроение отличалось консерватизмом — тут вам и каркасные конструкции с крепившимися на заклёпки бронелистами, и планетарные системы вместо привычных коробок передач, и сложные ходовые части с фальшбортами и гусеницами, пущенными поверх корпуса — словом: здравствуй, 1916 год! Однако тут стоит заметить, что англичанка, как известно, гадит, сидя у себя на острове. Поэтому тян мощные танковые соединения томми не нужны. А для усмирения вечно недовольных нигр вполне хватит средненькой по параметрам боевой машины.

Интересной была и классификация королевских танков. Они делились на пехотные и крейсерские (кавалерийские)[2]. Первые имели более мощное бронирование, но слабое вооружение[3], и низкую скорость, так как считалось что такие машины должны активно поддерживать англицкое пушечное мясцо. Вторые же предназначались для самостоятельных действий, или, как подсказывает нам Captain Obvious, для действий совместно с кавалерией, поэтому скорость и огневая мощь у них ставились выше прочих параметров. В принципе такое разделение танков себя оправдало — в большинстве стран тяжёлые танки применялись для совместных с пехотой действий, а средние — для самостоятельных. Те же яйца, только сбоку.

Однако настоящей бедой для томмивозов стало вооружение. 40-мм орудие уже в 1939 году считалось не ахти, однако за неимением другого британцам приходилось плакать, колоться, но ставить эту ужасно мощную систему вплоть до середины 1942 года, как на пехотные, так и на крейсерские танки. Томми, конечно, выкручивались как могли, например создавая танки с индексом CS (Close Support), на которые помимо основного орудия ставилась гаубица, или устанавливая адаптер «Литтл Джон», который повышал скорость снаряда, создавая эффект конического ствола. Однако в первом случае возить с собой боекомплекты на два орудия оказалось неудобно, а во втором было невозможно использовать осколочные боеприпасы, поэтому приходилось терпеть вплоть до лета 1942 года, когда был налажен серийный выпуск 57-мм орудий. Любопытно, что те же англосаксы в 1943 году запилили превосходное 76,2 мм орудие, которое они ставили на «Шерманы», получавшие при этом индекс FF (Firefly)

Германия[править]

Суровый арийский танк. Пушка не предусмотрена...
...хотя чем чёрт не шутит?[4]

После войны на Дойчланд был наложен анальный запрет иметь какие-либо танковые войска, однако ещё в конце 20-х, после того как экономика пришла в более-менее живое состояние, этот запрет был послан туда. Первые панцеры, выпущенные в Фатерлянде, в целях конспирации были названы Большим и Малым тракторами. Испытания сих вундервафель проходили на полигоне под Казанью, где и была продемонстрирована грандиозная убогость оных.

Однако основная работа над танками началась после прихода к власти австрийского художника, причём проектирование и испытания прототипов было уделом фирм-изготовителей, что порождало конкуренцию. Недостатком такого подхода было то, что лузер оставался с несколькими на хуй никому не нужными машинами на руках, в которые вложено немалое бабло.

Итак, что имели дойчи на 1939 год?

  • Pz I — создавался как учебная машина, однако из-за долбоебизма Гитлера (который зачем-то наплодил кучу занимающихся одними и теми же вопросами конкурирующих структур) в 1937—1940 гг. стал вместе со следующим сабжем единственными серийными колбысными танками. Вооруженный 2 пулеметами, Pz I получил неиллюзорных в Испании, Франции и Польше.
  • Pz II — машинка чуть посерьезнее, так же задуманная, как учебная, и так же ставшая боевой. Была вооружена помощнее — пулемет плюс 20-мм пушка, но получала таких же, как и Pz I. Однако из-за танкового голода Германии и полученных ею в 1941 году пиздюлей сабж выпускался аж до конца 42-го, а его шасси использовалось для кучи различных самоходок.
  • Pz III и Pz IV ранних модификаций — машинки уже помощнее, с 37-мм (затем 50-мм) и 75-мм короткоствольными пукалками, отменно работающими против пихоты, но пасующими против танков. Для своего времени и тактики блицкрига танки были неплохи.
  • Neubaufahrzeug (или Nb.Fz; в совковой литературе, с какого-то хуя, именовался как «Рейнметалл») — трехбашенный средний танк, прославившийся не как боевая машина, а как оружие пропаганды: весь мир обошла фотография, где эти танчики якобы клепаются на конвеере, обеспечивая попоболь врагам Дойчлянда. А на самом деле этих танчиков было сделано всего 5 штук, из которых два были опытными прототипами, а остальные три эпично обосрались в Норвегии (Один был подбит, второй увяз в суровой скандинавской грязище). Но всем как всегда, и в туевой хуче мемуаров советских танкистов в воспоминаниях о 1941-м появляются стаи «Рейнметаллов» (Разгадка проста: из-за анального огораживания СССР и четкой работы херра Геббельса советские танкисты и пихота путали в анфас Nb.Fz с Pz IV). Epic Win тевтонской пропаганды.

Интересной была классификация немецких шушпанцеров — по калибру орудия, и если 18-тонный Pz III считался средним, то 23-тонный Pz IV ВНЕЗАПНО стал тяжёлым, чем искренне удивил советскую военную инспекцию, прибывшую в танковые части Дойчей в апреле 1941 года. Однако и тех и других танков к началу вторжения в Пшекию было чуть более чем нихуя, и пшеки иной раз отвешивали мощных пиздюлей арийским панцерваффе, катающимся на дрищпанцерах Pz I и Pz II.

Польша[править]

И не надо шашкой танк рубить!

Ржачпосполита, имея к большинству своих соседей территориальные претензии, уже с начала 20-х годов занялась формированием танковых войск. После закупа французских FT-17 и джентльменских Виккерсов было принято решение начать выпуск собственной техники по зарубежным лицензиям. Выбор, как и у большинства стран, пал на британские образцы — танкетку «Карден-Ллойд» и лёгкий танк «Виккерс-6 тонн».

Во время анального вторжения немецких войск в Польшу бронированные пшековозы показали себя с лучшей стороны, оставив гореть на польских просторах около 1000 арийских махин. Однако дело не столько в достоинствах пшекского конструкторского гения (поскольку машины были к 1939 году уже устаревшими) сколько в убогости техники, на которой воевали немцы. Даже танкетка, вооружённая 20-мм пушкой, могла устроить адъ и погибель оккупантам. Например, расовый пшекский танкист Роман Эдмунд Орлик за сентябрь 1939 года на танкетке TKS с 20-мм орудием вместе со своим экипажем подбил 13 немецких танков.

СССР[править]

за ВДВ!
Zerg Rusg!!!
Финны дичайше котируют советскую технику
Танк Гроте
К бою готов!
Готов..

К великому ужасу поцреотов нужно (!) сказать, что большинство танков 30-х годов в СССР были копипастой зарубежных образцов. Т-26 был лицензионной копией британского Vicker Mk E, а танки серии БТ — такой же лицензионной копией танков конструкции Кристи. В машины вносились изменения, однако они скорее облегчали их производство, чем обслуживание. Высокие показатели выпуска танков доставались ценой острой нехватки запчастей и усложнением их эксплуатации. Дошло до того, что к лету 1941 года 9% танков требовало капитального ремонта, а 44% — текущего.

В СССР в 20-30-х годах испытывалось огромное количество различных вундервафель — огнемётные танки, танки с резервуарами для отравляющих веществ, летающие, плавающие машины, и даже радиоуправляемые «Телетанки». Отметился даже эпичный Эдвард Гротте, создавший винрарнейший для своего времени средний танк ТГ, а также попытавшийся пропихнуть пару сверхтяжёлых машин. Он же во время WWII пытался пропихнуть P.1500 Monster в панцерваффе, и вообще сей персонаж — эталон сумрачного тевтонского гения.

Следуя моде, в СССР создавались колёсно-гусеничные и многобашенные танки. Первые были представлены довольно удачными танками серии БТ — американцами по родословной. Вторые же были представлены неплохим средним трёхбашенным Т-28 и хтоническим пятибашенным Т-35, чем-то действительно напоминавшим какой-нибудь эсминец[5]. Однако эти вундервафли были сняты с производства еще в 30-е годы. Алсо, была попытка объединить многобашенный и колёсно-гусеничный танк. Этого чуда под индексом Т-29 было выпущено аж 5 штук, и на колёсах оно могло лётать на скорости около 80 км/ч.

Как бы то ни было, межвоенный период эта страна встретила, копируя Рено FT-17, а проводила, начав в 1940 году серийное производство совершенных для своего времени средних танков Т-34 и тяжёлых КВ. Однако, несмотря на такой успех, в совке за 20 лет так и не смогли начать серийный выпуск хоть каких-нибудь САУ (начали в 1942-м) и БТРов (научились после войны). Также хромала тактика использования танков. Оснащение машин радиостанциями считалось шиком, а то убогое говно, которое ставилось на совкотанки под видом оптики — это пиздец, товарищи. К тому же, роковую роль в пиздеце 1941 сыграло мнение, что наиболее перспективным направлением являются легкие танки с броней типа «хуйня» (мол, их много, клеятся они легко, и вообще, СССР всегда будет воевать малой кровью и на вражеской территории). Лишь к 40-му г. удалось переломить ситуацию, и в производство пошли вундервафли типа Т-34 и КВ. Однако, время было упущено, и в первые же дни Совок потерял почти все танки, а на оставшиеся пришлось вешать дополнительную броню.

Франция[править]

У соседей
В это же время (середина 30-х) в Британии, Германии и СССР уже были приняты доктрины использования крупных танковых соединений. Луркайте "Блицкриг" и "Теория глубокой наступательной операции".
SOMUA S-35, один из лучших танков своей эпохи

После Первой Мировой войны Франция носила гордое звание победителя, и имела самый большой и кошерный танковый парк. Однако долбоебизм не чужд и прогрессивным европейцам, и за следующие 17 лет, вплоть до 1936 года, во Франции было построено около 280 новых танков, безнадёжно устаревших уже к 1940 году. Это стало возможным из-за слоупоков-генералов, считавших танки исключительно средством поддержки пушечного мяса, как это было в старом добром 1917-м. Машины были распределены по пехотным частям, крупных танковых групп в армии не было. Конечно, находились люди[6], справедливо считавшие, что с такими темпами армия лет через 10 скатится в сраное говно и сможет воевать только с ниграми в колониях, и предлагавшие создать хотя бы одну танковую дивизию, но как вы уже поняли….

В сентябре 1936 года до лягушатников наконец-таки дошло, насколько ебанутый у них сосед, и чем это для них грозит. Был принят четырёхлетний план строительства вооружённых сил, который включал в себя, помимо прочего, строительство 3500 новых танков. Однако 17-летний похуизм французского командования ему же и аукнулся — тактикой использования танков так никто и не занялся, а то, что по мнению лягушатников было «новым танком», успевало устареть ещё на конвейере. И даже такие фичи как цельнолитые корпуса и башни, и даже продувка ствола от пороховых газов после выстрела не спасли положение — Франция, имевшая практически сильнейшую континентальную армию и помощь Томми, продержалась под тевтонским натиском на неделю дольше Польши. EPIC FAIL.

Чехословакия[править]

Сабж. На ходу. Epic Win

Бывшая в тот момент унылым говном Чехословакия, собрав силы,[7] также начинает производство танков. Особенностью чехословацкого танкостроения была широкая поставка танков на экспорт. Дойчи, к 1939 году окончательно захватившие страну, слегка подохуели от того, что некая Чехословакия имеет на вооружении более мощную технику, чем воины Рейха. За неимением лучшего было решено продолжить выпуск техники на тех же заводах, но уже для Германии, хотя и о ранее заключённых чехословацких контрактах не забывали.

Особняком среди всех чешских серийных машин стоит лёгкий танк LT vz 38, созданный в 1938 году на заводе ČKD русским эмигрантом. Конструкция машины, даже несмотря на говённость брони, оказалась настолько удачной, что во второй половине войны немцы, из-за нехвата лёгких гусеничных шасси, создали на его базе истребитель танков Hetzer. Сам танк, а также БТР и САУ на его базе, стояли на вооружении разных стран Европы вплоть до начала 70-х.

«Туран»[править]

Сие чудо техники, хотя и числилось венгерским, в реальности было проапгрейдженным вариантом S-21 (разработки «Шкоды», как уже было сказано, пользовались определённой популярностью и за пределами страны-производителя и после ВМВ тоже). 400 с лишним юнитов сей техники составляли фактически всю броневую мощь Nagy Magyarorszag во время ВМВ. «Зриньи I» и «Зриньи II» на шасси сабжа не считаем, ибо это уже САУ.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Ещё та страна, до начала выпуска Т-26, закупила у англичан в 4 раза больше
  2. Также бронеавтомобили считались «лёгкими колёсными танками»
  3. Вплоть до одного пулемёта, для 1940 года это, конечно, МООООЩЬ
  4. Фейк, созданный явно под веществами
  5. Прозвище «сухопутный линкор» порождено именно этой самой ассоциацией
  6. В 1920 — французский «отец танков» Ж.-Б Этьен, в 1934 году — эпичный Шарль де Голль
  7. Кстати нехилые для такой страны — машиностроительные концерны ČKD и Škoda