Kaiserreich: Legacy of the Weiltkreig

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип мода

Kaiserreich: Legacy of the Weltkrieg — это популярный мод к серии Hearts of Iron, появившийся сначала у второй части, а затем портировавшийся на каждую последующую, вплоть до последней на время написания статьи четвёртой. Альтернативный сценарий на тему «Что, если Вельткриг (Первую Мировую) выиграла Германия?». Обладает проработанным лором и внутренней хронологией, в этой альтернативной истории постоянно мелькают знакомые фамилии и кипят нешуточные страсти. В Британии и Франции произошли левые революции и ко власти пришли местные социалисты, которые называются синдикалистами? Освальд Мосли, который косплеит британского Сталина и продвигает идеи тотализма (тотального синдикализма)? После смерти президента Керенского в России за власть борются Корнилов, Врангель, Деникин, монархисты во главе с Романовым[1] и патриархом, меньшевики и национал-популисты во главе с Савинковым? В США набирает силы компартия Джека Рида и национал-популисты (местные фашисты) во главе которой сенатор Хью Лонг? «Выселенная» в Канаду британская королевская семья пытается сплотить колонии в борьбе с Германий и Британией? «Выселенная» в Африку французская республика грезит о возвращении на континент? В Индии идёт противостояние между принцами-феодалами, синдикалистами с Ганди во главе и канадско-британской колонией? В Европе Германия в тяжелой экономической депрессии пытается сохранить лидирующую позицию в мире? Да, в этом моде есть много подобного!

В настоящее время на Hearts of Iron 4 мод находится альфа-версии 0.5

Тропы и штампы[править]

Карта Европы.
Карта мира.
  • Save scumming — жёстко необходимо для Трансамура, так как его единственный шанс объединить Россию требует сразу нескольких событий, которые зависят исключительно от ИИ, и на которые игрок не может повлиять.
    • Также можно использовать что бы предотвратить гражданскую войну в США.
  • Ад в начале игры — Россия в начале игры и так слаба, а после убийства Керенского вообще начинается настоящий хаос и борьба за власть.
    • Внезапно Германия. Изначально кажется, что это имба, но черный понедельник быстро развеивает это мнение. А скорость с которой Франция наращивает свои силы, превращает ситуацию в катастрофу.
  • Альтернативная история — вся суть мода.
  • Альтисторическая аллюзия — Берлинский фондовый кризис в самом начале отсылает на Великую Депрессию. Притом, крушение на Уолл-стрит тоже произошло, но в 1925-м и не столь значительный из-за изоляционизма США.
    • Ось так же существует, но из Каира-Тегерана-Эр-Рияда. Там имеется влиятельная страна, одержимая расовым превосходством (Египет), менее влиятельный союзник, заинтересованный в территориальном расширении (Аравия) и восточная, изоляционистская держава (Персия).
    • Если республиканский Китай сумеет объединить большую часть страны, то он может обратить внимание на города-посольства, и вместо агрессии, присоединить их мирным образом. Города признают центральное правительство, в обмен на значительную автономию и невмешательство в повседневной политике, за исключением вопросов обороны. В реальности такие условия были с Гонконгом, тут же ещё и Шанхай и несколько других.
    • Есть одно из событий, где МакАртур или Кертис предлагает убить Лонга для обеспечения порядка. Это отсылка на теории заговора о том, что правительство причастно к его убийству. При этом убийство Лонга единственный способ обойтись без войны
    • Шарль де Голль и Филипп Петен могут оказаться в качестве правителя французского правительства в изгнании, хотя в реальной истории они были на противоположных сторонах. С другой стороны — главный противник Де Голля — адмирал Дарлан, который в реальной истории был главным союзником Петена, прежде чем вместе с североафриканскими колониями перейти к Союзникам.
    • Один из отрядом Американского Союза — бригада Авраам Линкольн, которая в реальности была сформирована американскими коммунистами для войны в Испании.
    • Италия разделена на северную консервативную и капиталистическую часть и южную — тоталистскую (красно-коричневую). Да, это была отсылка на Корею, по словам самих авторов мода.
    • На месте Шаньси находится фактически теократия, учитывая, что в реальности она была главным оплотом коммунистов.
    • Сам Американский Союз, учитывая, что это Гражданская Война, а он базируется на Юге.
    • Правая Россия при участии Вельткрига против Коммун или Германии начинает «Великую Отечественную Войну».
  • Балканизация — это на самом деле очень часто случается по итогам войны, когда отдельные государства разбиваются сразу на несколько. Ла-Плата превращается в Аргентину, Парагвай и Уругвай, а Германия может быть разделена на Баварию, Пруссию, Рейнскую Республику и Северогерманскую Федерацию. Точно так же, например, и с Британией или Францией.
    • Бывшая Российская империя — воплощение этого тропа. Помимо самой Российской республики тут есть ещё примерно дюжина других государств, которые можно попытаться собрать воедино.
    • Кроме того, поражение Французской Республики или Германской Империи, — или плохая игра за последнюю, — с очень высокой вероятностью приводить к деколонизации Африки и появлению десятков новых государств.
    • Так же с самого начала разделена Индия, на синдикалистскую Индию во главе с Ганди, остатки Доминиона Индия и южные княжества. Притом, некоторые из них могут ещё больше развалится при неправильной игре. С другой стороны, Пакистан и Бангладеш — части Индии в этом мире.
    • Так же разделена Италия, в текущей версии на две части, а планируется сразу на пять частей.
    • Ну и конечно — Вторая Гражданская Война в США.
  • Вечная загадка — даже авторы не знают, кто убил Керенского.
  • Воинствующая Церковь — северная Италия, если в ней захватят власть соответствующие экстремисты, а так же исламистский Туркестан.
  • Все цвета спектра — в принципе, все три Альянса, на начало игры посередине. Антанта состоит из не лучших демократий и военных режимов, Интернацион колеблется от сравнительно демократичных социалистов до тоталистов, а Миттельевропа состоит из монархий, — но конституционных, а не абсолютных. Впрочем, по ходу игры это может измениться.
    • Равно как у нас может быть и финальное противостояние национал-популистской России, империалистической Японией с целой сетью тоталитарных марионеточных государств, тоталистским интернационалом, авторитарной Антантой состоящей из военных диктатур и возглавляемая абсолютной монархией из Канады, хунты в США и Миттельевропы состоящей из кучи марионеток под авторитарным правлением кайзера.
    • Или прямо противоположное с противостоянием между радикально социалистическим Интернационалом, демократически реформированной Миттельевропой и Антантой.
    • В принципе, в каком-то роде это война в США. Синдикалисты хотят расширения прав рабочих и полового и расового равенства. Лонг способен провести рациональную расовую и экономическую политику под своим руководством для восстановления США. Тихоокеанские штаты просто хотят безопасности. И даже МакАрктур просто пытается удержать порядок в стране во время гражданской войны. Да, все могут отправиться на юг, но уже после войны.
    • И гражданская война в Китае. Пу И пытается реформировать Цин в современное государство, способное постоять за себя. Республиканцы хотят объединить страну, чтобы завершить реформацию под либеральным знаменем, завершая дело революции 1911-го года. Шаньси пытается принести людям духовное просвещение, так как в условиях рушащейся страны это единственная надежда для людей. Клика Ма и Тибет борются за сохранение своей культуры. Даже Фэнтянское правительство видит сотрудничество с Японией как единственную надежду на выживание Китая. Единстввенное исключение — Юннань, который представляет собой союз варлордов, но даже они способы пойти по стопам республиканцев.
  • Иностранный легион — главный резерв армии вторжения Франции в Изгнании, если не сделать ставку на туземцев.
  • Имба — то чего тут нет. В оригинале существенной проблемой были США, которые без каких-то проблем создавали мощнейшую индустрию и становились непобедимы, — собственно, и в реальности экономика у них тоже была мощнейшая, — тут же они прямо на старте жестоко нёрфятся гражданской войной.
  • Император — кайзер Вильгельм как самый очевидный пример. Впрочем, тут есть и Япония, и Канада, и можно много где поставить своих, например, во Франции или России, — в последней сразу несколько вариантов.
  • Империя — Интернационал именно так описывает Миттельевропу и Антанту.
    • Ну и национал-популистическая Россия с монархией и агрессивной политикой кристальное воплощение тропа.
  • Нульпроцентный рейтинг — примерно такова популярность Льва Троцкого в синдикалистских странах после того, как революция в России провалилась.
  • Квислинг — правительство Трансамура и Маньчжурии является марионетками Японии, но сотрудничать они начали только, чтобы использовать Японию в объединение своей страны, после чего намерены их предать.
  • Король-ребёнок — Павел II Романов.
  • Красно-коричневая сволочь — тоталисты во всей своей красе, особенно учитывая, что одним из их лидеров является Муссолини, в реальной истории — родоначальник исторического итальянского фашизма. И как будто этого недостаточно, она основана на идеях тоталитарного вмешательства государства во внутренние дела, милитаризме и реваншистском национализме. Впрочем, далеко не все из тоталистов настолько радикальны, в их число входят и ленинисты с якобитцами, уверенные в необходимости авторитарного, а не тоталитарного государства.
  • Осколок Империи — колониальная Франция и доминионы Британии воплощение этого тропа, хотя в их случае они ещё могут объединить свои государства. В определённым смысле Россия. И с субверсией — Доминион Индия, ибо это осколок от довоенной Индии. А так же Империя Цин, которая в этом мире всё ещё существует. Ну и заодно — Австрия, после развала Австро-Венгрии, хотя она всё ещё может восстановить былое государство.
    • А в ходе игры это может произойти с Германией, Нидерландами и Португалией, если их территории на континенте будут захвачены — остаются колонии.
  • Поворот кругом — Муссолини и Мосли, будучи тоталистами, вполне могут перейти в национал-популизм.
  • Потрескавшийся монолит — Германская Империя, по крайней мере, на начало. Да, она победила в Первой Мировой, но население не хочет новой войны, экономика в кризисе, правительство в склоках, а военная мысль не слишком продвинулась с предыдущей войны. Да, у них есть огромная колониальная империя, но и она близка к развалу на независимые государства. И да, после войны они уже успели ввязаться в две войны и победить — в Китае и России, но в каждом случае они лишь поддерживали союзную им сторону.
  • Реальная политика — о да, этот мод любит этот троп.
    • С началом второго Вельткрига Россия может легко ударить в спину Германии, сражающейся с Интернационалом, или даже вступить в сам Интернационал. Даже если на троне Романовы.
    • Если же Германия проиграет от стран Интернационала, то остатки Германии, бежавшие в Африку могут присоединиться к Антанте, — клубу империй в изгнании, — против общего противника.
    • И наоборот, Германия, которая захватит Францию у синдикалистов может без проблем передать территории Национальной Франции, в обмен на отказ от Эльзаса и Лотарингии, а так же переход в Миттельевропу.
    • Американский Союз и Объединённые Синдикаты, если США придавили их обоих к стенке, могут заключить союз между собой до победы над США. Несмотря на то, что они на противоположных сторонах политического спектра, а их лидеры люто ненавидят друг друга.
  • Регент — В Польше на момент начала игры правит регентский совет.
    • Автор правки не знает как в других странах, но в России, если отреставрировать монархию, то когда монарх умрёт у него может оказаться несовершеннолетний сын и придётся выбирать регента.
  • Ряженые под Рейх — национал-популисты и тоталисты.
  • Сила Мэджикарпа — прежде всего, сама Антанта как таковая. Из всех альянсов она самая слабая и удерживает только колониальные территории Франции и Британии, но к ним могут вступить США, России, Япония или Китай, а так же единая Индия, после чего это будет уже практически нечем неостановимый смертоносный каток.
    • Россия в принципе на начало игры весьма слаба, и всё ухудшается после смерти Керенского, но если удастся пережить это — можно будет начать возвращение территорий бывшей Российской Империи вплоть до довоенных территорий.
    • США — требуется знать точный способ, чтобы избежать гражданской войны, но после её преодоления, а так же решения всех экономических проблем, под контролем игрока оказывается крупнейшая экономика мира, которая может просто задавить противника толпами.
    • И Трансамур в довершение. Начинается оно как крохотное государство, контролирующее только Приморье. Но при помощи определённых ухищрений и удачного стечения обстоятельств можно поставить его во главе всей объединённой России.
  • Разъединенные Штаты Америки — одно из главных событий мода — Вторая Гражданская Война.
    • На промышленном Среднем Западе и Мичигане у власти становятся Объединённые Синдикаты Америки.
    • Американский Союз на Юге опирается на консерватизм и корпорации, может уйти как и в фашизм аля Испания, так и в откровенный нацизм.
    • Тихоокеанское побережье занимают отделившиеся Тихоокеанские Штаты, и в отличие от первых двух они не желают установить своё правительство на всей территории США, а просто хотят стабильности и готовы стать автономией или саттелитом после окончания войны, если победит федеральное правителство.
    • Точно так же отделяются Гавайи со всеми тихоокеанскими островами.
    • И может отделится Новая Англия, — иначе она останется под контролем США, или ее подгребут под себя ОСА.
    • Ну а на всех остальных территориях останется правительство США.
    • И плюс возможна интервенция Мексики ради потерянных век назад штатов. А так же Канада может забрать Новую Англию (по её собственной просьбе, ради обеспечения безопасности и возможно даже вернёт после войны), а затем ещё и Аляску и Панамский канал. И Северо-западные штаты. И ТША. И Нью-Йорк.
    • Ну и помимо этого — после возможного убийства МакАрктура, США развалятся на ещё большее число маленьких государств — США, Новую Англию, Тихоокеанские Штаты, Конфедерацию Великих Озер и Федеративный Союз.
  • Товарищ-коммунист — синдикалистский Интернационал на самом деле может быть намного более демократичным, чем реальный СССР, особенно если у нас победили анархисты или социалисты, а не тоталисты.
    • А ещё это может вполне быть позиция России, если во время второго Вельткрига она заключает сделку с Интернационалом против Германии, как и в реальности у США и СССР.
  • Умирающая империя — Османская Империя. Да, ей удалось пережить Первую Мировую, но сейчас она буквально на краю пропасти, а ближайшие страны не упустят возможности урвать свой кусок от умирающей империи.
  • Читай гребаную инструкцию — в игре есть ровно один единственный способ избежать Гражданской Войны в США и буквально десятки способов довести ситуацию до неё.
  • Фальшивый протагонист — в определённом роде. По названию можно было бы предположить, что Германия главная держава в этой игре и вокруг неё сконцентрировано всё происходящее, но в то же время она может быть легко разбита всего через два года после начала игры, а к концу игры ведущими державами станут Объединённые Синдикаты и Китай, которых на старте игры нет вовсе.
  • Федерация — Австро-Венгрия скатилась даже не к этому, а к конфедерации после Вельткрига, по ходу игры можно либо окончательно развалить страну, либо собрать её обратно, а то и силой восстановить Австро-Венгрию.
  • Цинциннат — МакАртур, который может под предлогом беспорядков в США устроить военную диктатуру, победить в Гражданской Войне и после её окончания — честно устроить выборы и уступить власть победителю. Один из фокусов прямо отсылает к нему.
    • Более того, у многих стран есть видный военный, который может взять власть во время внутреннего кризиса, а затем честно передать власть новому правительству. Врангель в России, Франко в Испании, Лоуренс Германский в Британии, Гамелен во Французской Коммуне. Впрочем, как и с МакАртуром, можно не уступать власть.

Примечания[править]

  1. Причём Романовых на выбор два: великий князь Дмитрий Павлович (двоюродный брат Николая II и один из участников убийства Распутина) и Кирилл Владимирович (еще один двоюродный брат), морской офицер.