SCP-4976
SCP-4976, также Человечность момента (The Humanity of the Moment) — объект Фонда SCP, связан с «Выпуском-76» и SCP-2316.
Описание[править]
SCP-4976 — это коллективное обозначение феномена, включающего в себя чек (SCP-4976-1), серию фотоальбомов (SCP-4976-3) и лиц, подверженных обоим эффектам (SCP-4976-2).
SCP-4976-1 представляет собой чек, по-видимому, на покупку коммерческого фотоальбома из отпуска, датированный 17.09.1976. На обороте, судя по всему, углём написаны слова: «Давай сделаем это ещё раз, хорошо?». SCP-4976-1 имеет видимые следы лёгкого или среднего повреждения водой, но надпись почему-то не пострадала.
Аномальные эффекты SCP-4976-1 проявляются, когда объект находится во владении человека, осознающего его присутствие. Этот человек обозначается как SCP-4976-2.
SCP-4976-2 начинает получать немаркированные фотоальбомы ежегодно в середине-конце сентября. Эти фотоальбомы содержат не фотографии самого SCP-4976-2, а фотографии, сделанные другими людьми для документирования отпуска, на котором SCP-4976-2 непреднамеренно присутствовал. Изображение не обязательно должно быть полным, но обычно включает лицо SCP-4976-2, значительную или узнаваемую часть одежды, которую носил SCP-4976-2 в тот момент, или другие опознаваемые детали.
SCP-4976-2 становился собственником альбома, прежде чем его воспоминания заменялись воспоминаниями людей, сделавших эти фотографии, и он дистанцировался от этих фотографий. Все остальные воспоминания остаются нетронутыми.
Эта аномалия была создана бывшим студентом, который сопротивлялся воздействию SCP-2316 и пытался проникнуть в память других, чтобы вновь обрести своих друзей.