Бекбон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бекбон (англ. backbone; то есть хребет, нечто основное) — в терминологии Фидо это узлы и эхи, образующие «каркас» сети, возможно, соединяющие несколько местных (городских, региональных) сегментов сети.

Зачем?[править]

Конечно, телефонные звонки внутри города были бесплатными (за счёт чего, собственно, фидо и работало), но соединения на дальние расстояния представляли собой бо́льшую сложность. Несмотря на это, всё же появлялись весьма редкие узлы, взявшие на себя обязательство (и доказавшие свою способность это сделать) надёжно и регулярно пересылать почту.

Узлы, составляющие бекбон, назывались хабами.

Для самой передачи использовалось всё, что попадётся. Связь зачастую была нестабильной, поэтому передавали не всё — существовал список эх и файлэх, которые хабы были обязаны предоставлять нодам. Его тоже называли бекбоном.

Алсо[править]

  • В этих ваших Интернетах, Бекбон — сетевой линк с высокой пропускной способностью, соединяющий каналы провайдеров в единое целое. Различают как внутрипровайдерские бекбоны, так и интерпровайдерские. Последние в народе зовутся точками обмена проном трафиком. Например, MSK-IX, SPB-IX, UA-IX, МУХОСРАНСК-IX, и т. д., ну ты понел.
  • Бекбон — это такая нямка.


Yozh.jpg Там сидит Мицгол, и он весьма агрессивен
МетаФидо (Харьковское FIDO) • ФидорасBBSFTNПивоТерминологияХаб
СофтГолдедМейлерРоботТоссерФастэха
МодерированиеReturning OfficerМодератор (Выборы модератора) • НаградыПлюсометПравила
ФидошникиNC: Вард • Кипа • Фарид
Max JirnovNomad FrogOldVirginManАпачБочаровГенеральный ЧернявскиЗельднерЗойКагановКоносевичКуковлевЛуговскийЛукьяненкоМедбратМицголНестеренкоПавленкоПрульПульвер/ЙожСколотаСтомахинТененбоймХэккерШуклинЭкслер
ОсобенностиБуква НИскраМеня видно?Ночь с пятницы на понедельникРиалнеймСабжСаксФидопойкаХайвмайндЮюк
ЭхиMO.ECHOREAL.SIBERIAN.MANRU.OS.CMPRU.PUNK.ROCKRU.REMONTRU.VIDEORU.VODKASU.KASCHENKO.LOCALTYT.BCE.HACPEMЛокалки
Мемы+19600 бод и все-все-всеFixedLurk moarHRGSADMАбаснуйАдрес или человек?АндедБатареяБоброудавВедроВзлетит или не взлетит?ВьетнамкаЕсли бы…Избиение лоховИзвините за неровный почеркИмя, сестраЙожиный диалектКак два пальца об асфальтКрякер интернетаКСМЛи Вонг ЯнНадмозгНезабор БандловНогохуйцОб Йожа!ОбострениеОтпишись и не читайОтучаемся говорить за всю сетьПионерПисьмо МилоноваРазрыв шаблонаРуль МалдераСкан паспортаСм. рис. 1Снесла…Снести рассадникСсаные тряпкиССЗБСтелс-пихотаТрахни еёФаллометрияФафыгаФигурный квотингХолодильникХороший, годныйЦойЧто ты курил?Штаб-КвартираШушпанчикЭстакадаЭтот опрос сосёт