Стив Остин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стив Остин
Steve-Austin-Ava.png
'Stone Cold' Steve Austin
Дата рождения18 декабря 1964 (Остин, США)
Профессиярестлер
Стильсбалансированный, силовой
Рост/вес188 см / 114 кг
Дебют30 сентября 1989
Конец карьеры30 марта 2003
Сейчасактёр, предприниматель, блогер

Стив Остин ('Stone Cold' Steve Austin) — один из самых эпичных рестлеров в истории. Стереотипный реднек, алкаш и матершинник. Мочил от души, бухал аццки, троллил на всю катушку, аудиторию собирал и вообще был чудеснейшим человеком. Фактически, именно он сделал WWE лидирующей федерацией в конце '90-х.

Биография[править]

Тогда[править]

Начинал в World Class Championship Wrestling (WCCW), был техничным атлетом с блондинистой шевелюрой. В 1991 году подписал контракт с World Championship Wrestling (WCW), выступал в дуэте «Hollywood Blonds» вместе с Брайаном Пиллманом. В 1995-м порвал трицепс и был выкинут на мороз Эриком Бишоффом, который не видел в Остине потенциала. Много лет спустя этот факт использовали в сюжетах с их участием в WWE.

Зато его увидел Пол Хейман, который немедленно забрал сабжа к себе в Extreme Championship Wrestling (ECW), даже поломанного и не способного участвовать в матчах. Стив прокачался на микрофоне, был замечен Джимом Россом и сханчен в WWF.

Повыступав в образе, придуманном Макмэном, сабж добился аппрува на смену гиммика. Новый персонаж в виде острой на язык деревенщины стал невероятно популярным, и Стив получил пуш, который привёл его к победе на турнире King of the Ring 1996. В своей коронационной речи он обратился к поверженному Джейку Робертсу и заявил, что никакие молитвы не помогут, ибо в Евангелии от Остина 3:16 говорится, что он только что надрал ему задницу. Фраза настолько расфорсилась, что мерч «Остин 3:16» разлетался как горячие пирожки, а сабж стал стал самым продаваемым рестлером в истории федерации (и остаётся в топе по сей день[1]).

После гомосексуального приёма с занюхиванием яиц Оуэна Харта повредил шейные позвонки и был вынужден стать силовиком. Это был ярчайший пример взаимоисключающих параграфов — хил с максимально вызывающим поведением, которого обожает публика. Когда стало ясно, кого WWE заполучили в свои лапы, был создан эпичнейший многолетний сюжет о противостоянии Остина и Винни, а затем не менее эпичный фьюд с набиравшим популярность Роком.

В 2002 в ответ на предложение лечь под Брока Леснара — совсем новичка на тот момент — психанул и исчез с радаров. (Может, и к лучшему, ибо второго перелома шеи он бы точно не пережил.) Джиму Россу удалось вернуть сабжа на какое-то время, но закулисные срачи продолжались, да и травмы давали о себе знать, поэтому Остин решил закончить карьеру на пике. Свой последний матч провёл со Скалой на WrestleMania 19.

Сейчас[править]

Steve Austin.png

Пластилиноморфировал и ушёл комментировать бои в «Celebrity Deathmatch» на MTV. Снялся в боевиках «Приговорённые» и «Неудержимые». Ведёт подкаст «The Steve Austin Show» и видеоподкаст «The Broken Skull Sessions».

Женился 4 раза, имеет 3-х дочерей от разных браков. Владеет пивоварней «El Segundo Brewing Company», выпускает пиво под своим брендом «Broken Skull».

Продолжает участвовать в активностях WWE и даже иногда выходит на ринг. Включён в Зал славы WWE, WON, PWHF, IPWHF и Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество побед в Royal Rumble.

Гиммик[править]

Стив Уильямс[править]

Steve Williams — в начале карьеры выступал под своим настоящим на тот момент именем, ибо не был обучен искусству кейфеба. Использовался в 1989 году в промоушене WCCW, где Стив проходил обучение и дебютировал на ринге.

Стив Остин[править]

Steve Austin (a.k.a. Damn Good) — псевдоним, взятый по рекомендации букера Датча Мантелла. В 1989 WCCW и CWA объединились в промоушен United States Wrestling Association (USWA). В ростере имелся более известный Стив Уильямс — «Доктор Смерть», — поэтому сабжа переименовали в Стива Остина, в честь города, где он родился.

«Сногсшибательный» Стив[править]

'Stunning' Steve — гиммик, который Остин люто, бешено ненавидел. Выдан промоушеном WCW в 1992 году, использовался в соло выступлениях и командных матчах в составе «Голливудских блондинов».

Коронные приёмы: Hollywood and Vine, Pointed Elbow Drop, That's a Wrap.

Финишер: Stun Gun (Flapjack dropped into a Hangman).

Музыкальные темы: «Satan’s Sister», «A Roman Love».

«Суперзвезда» Стив Остин[править]

'Superstar' Steve Austin — прозвище, с которым сабж выступал во время недолгого пребывания в ECW в 1995 году.

Музыкальная тема: «Jesus Christ Superstar».

Повелитель ринга[править]

The Ringmaster — гиммик, который Остин ненавидел ещё больше. Придуман Макмэном после перехода сабжа в WWF в 1995 году. Немного повыступав в данном образе, не выдержал и взял разработку нового гиммика в свои руки.

Финишер: Million Dollar Dream (Cobra Clutch).

Музыкальная тема: Jim Johnston - «Ringmaster».

«Холодный как камень» Стив Остин[править]

Без волос: серьёзный и уважаемый человек
С волосами: криповый ноунейм

'Stone Cold' Steve Austin (a.k.a. The Texas Rattlesnake, Toughest SOB in the WWF, фоменк. «Ледяная глыба» Стив Остин, мтвшн. Стив «Железные яйца») — имя, под которым сабж достиг мировой популярности. Сменил причёску на стрижку Брюса Уиллиса, отрастил бородку и стал думать над псевдонимом. Его в итоге подсказала жена Стива, сделав ему чай и поторопив, пока напиток не стал «холодным как лёд».

Также на образ повлияла документалка HBO про серийного убийцу Ричарда Куклински по прозвищу «Ледяной человек».

Алсо, на SummerSlam 1999 надел фиксаторы коленей, что стало одной из его фишек впоследствии. Фиксаторы потребовались из-за травм, полученных ещё до рестлинга — во время выступлений за школьную команду по американскому футболу, — и повторных, в результате активностей на ринге. Сам Остин стал в шутку называть себя «Bionic Redneck».

Коронные приёмы: Texas Cloverleaf, Mudhole Stomp (топтание сидящего в углу оппонента, перемежающееся жестом со средним пальцем), Pointed Elbow Drop (иногда со среднего или верхнего каната), Stomp по паху, Texas Piledriver, Lou Thesz Press → серия панчей.

Финишер: Stone Cold Stunner.

Музыкальные темы:

  • Jim Johnston - «I Won’t Do What You Tell Me»
  • Disturbed - «Glass Shatters»
  • Jim Johnston - «Hell Frozen Over»
  • Jim Johnston - «Venomous»
  • Jim Johnston - «Paranoid»
  • Jim Johnston - «Rattlesnake»
  • Jim Johnston - «Hell on Earth»
  • Van Halen - «Runnin' with the Devil»

Спискота[править]

Рандомные факты[править]

  • В школе занимался американским футболом. За спортивные заслуги был включён в почётную студенческую организацию The National Honor Society.
  • Играл в школьном оркестре.
  • Учился на физрука, но бросил колледж (из-за проблем с математикой) и ушёл в портовые грузчики.
  • Попросил композитора WWF Джима Джонстона написать тему для выхода на ринг, вдохновляясь песней Rage Against the Machine «Bulls On Parade». Что, собственно, и вышло.
  • Пил реальное пиво на ринге WWF/E.
  • Практиковал ББПЕ. Избивал жену, рестлершу Дебру Маршалл, за что получал штрафы и прочие санкции от полиции. WWF покрывала это дело вплоть до инцидента Бенуа, когда жёны рестлеров начали рассказывать о насилии в своих семьях. По словам Дебры, на такое поведение повлияло злоупотребление стероидами.
  • В 2007 году изменил своё настоящее имя Стив Уильямс на Стив Остин.
  • Продюсировал выпуск сборника кантри-музыки.
  • Коллекционирует антиквариат.
  • За свою сравнительно короткую карьеру провёл более тысячи матчей.[2]

Крылатые фразы[править]

Steve-Austin-last-match.jpeg
  • Give me a HELL YEAH!!
  • Austin 3:16 says: I JUST WHOOPED YOUR ASS!!
  • And that's the bottom line, cause STONE COLD SAID SO!!
  • WHAT?

Что посмотреть[править]

Матчи[3][4]

  • The Dangerous Alliance vs. Sting's Squadron (WCW WrestleWar 1992)
  • 'Stunning' Steve Austin vs. Ricky Steamboat (WCW Clash of the Champions #28), 1994
  • 'Stone Cold' Steve Austin vs. Bret Hart (WrestleMania 13), 1997
  • 'Stone Cold' Steve Austin vs. Dude Love (WWF Over the Edge 1998)
  • 'Stone Cold' Steve Austin vs. Triple H (WWE No Way Out 2001)
  • 'Stone Cold' Steve Austin vs. The Rock (WrestleMania 17), 2001
  • 'Stone Cold' Steve Austin & Triple H vs. Chris Jericho & Chris Benoit (WWE Raw 21.05.2001)
  • 'Stone Cold' Steve Austin vs. Kurt Angle (WWE SummerSlam 2001)
  • Team WWE vs. Team Alliance (WWE Survivor Series 2001)
  • 'Stone Cold' Steve Austin vs. The Rock (WrestleMania 19), 2003

Докфильмы

  • A&E «Biography: WWE Legends», эпизод «Stone Cold Steve Austin» (1 сезон, 1 серия)
  • A&E «WWE Rivals», эпизод «Steve Austin vs. The Rock» (1 сезон, 3 серия)
  • A&E «WWE Rivals», эпизод «Steve Austin vs. Bret Hart» (2 сезон, 9 серия)
  • A&E «WWE Rivals», эпизод «Steve Austin vs. Shawn Michaels» (2 сезон, 10 серия)

Всякое на YouTube

Полезные ссылки[править]

Фото[править]

Видео[править]

Всякое разное
WWF титантрон 1998
WWF Royal Rumble 1997
Матч с Шоном Майклзом (WWF King of the Ring 1997)
Матч с Гробовщиком (WWF SummerSlam 1998)
Реклама спортивного канала
Слайдшоу «От сладкого пирожочка до качка»

Примечания[править]

Hulk-Hogan-Ava.png Рестлинг
ИнфоИсторияСутьФедерацииРоссийский рестлингСловарь
РестлерыАктивные («FTR», MJF, Адам Коупленд, Адам Пейдж, Биг Билл, Билли Ганн, Брайан Дэниелсон, Брайан Кейдж, Брок Леснар, Дарби Аллин, Джейк Хагер, Джефф Джарретт, Джефф Харди, Джон Зандиг, Джон Моксли, Джон Сина, Дольф Зигглер, «Дом тьмы», Кайл Флетчер, Кевин Оуэнс, Кенни Омега, Клаудио Кастаньоли, Коносукэ Такэсита, Крис Джерико, Кристиан Кейдж, Кристофер Дэниэлс, Миз, Миро, Мэтт Харди, Ник Гейдж, Ник Уэйн, Орандж Кэссиди, Пак, Пол Уайт, «Праведники», Рей Мистерио, Рики Старкс, Роб Ван Дам, Сами Зейн, Самоа Джо, Сверв Стрикленд, Сет Роллинс, Си Эм Панк, Сэмми Гевара, Уилл Оспрей, Хук, Шеймус, Эй Джей Стайлз, «Янг Бакс») • Неактивные (Альберто дель Рио, «Братья Дадли», Кейн, Мэйвен, Сами Каллихан, Эл Сноу) • Закончившие карьеру (Барт Ганн, Билл Голдберг, Букер Ти, Гробовщик, Даймонд Даллас Пейдж, Джон «Брэдшоу» Лэйфилд, Джейк «Змей» Робертс, Дэвид Шульц, Дэйв Батиста, Кевин Нэш, Курт Энгл, Лекс Люгер, Лэнс Шторм, Магнум Ти Эй, Мик Фоли, Ник Мондо, Нобухико Такада, Райбэк, Рон Симмонс, Сабу, Скотт Штайнер, Стив Остин, Стинг, Тед Дибиаси, Уильям Ригал, Уэйд Барретт, Халк Хоган, Шон Майклз) • RIP (Андре Гигант, Бам Бам Бигелоу, Биг Ван Вейдер, Брайан Пиллман, Брэй Уайатт, Брюзер Броуди, Гэри Олбрайт, Джимми «Суперфлай» Снука, Джино Хернандес, Динамит Кид, Дино Браво, «Дорожные воины», Крис Бенуа, Крис Каньон, Крэш Холли, «Мачо Мэн» Рэнди Сэвидж, Мэтт Борн, Нью Джек, Помойный пёс, Последний воин, Родди Пайпер, Скотт Холл)
ДивыАктивные (Бекки Линч, Бэйли, Мерседес Моне, Руби Сохо, Сарая, Тандер Роза, Тони Шторм, Триш Стратус) • Неактивные (Бет Финикс, Кейтлин, Келли Келли, Лита, Мишель Маккул, Молли Холли, Торри Уилсон) • Закончившие карьеру («Близняшки Белла», Гейл Ким, Ева Мари, Ив Торрес, Невероятная Конг, Стэйси Киблер, Сэйбл, Эй Джей Ли) • RIP (Невероятная Мула, Чайна)
ДинастииАноа’й (Скала, Ёкодзуна, Рикиши, Роман Рейнс) • Герреро (Эдди Герреро, Вики Герреро) • Грэм (Доктор Джерри Грэм, Эдди Грэм, «Суперзвезда» Билли Грэм, Майк Грэм) • Макмэн (Винс Макмэн, Стефани Макмэн, Трипл Эйч) • Ортон (Боб Ортон, Боб Ортон-младший, Рэнди Ортон) • Роудс (Дасти Роудс, Дастин Роудс, Коди Роудс) • Флэр (Рик Флэр, Шарлотт Флэр) • Фон Эрих (Фриц фон Эрих, Кевин фон Эрих, Дэвид фон Эрих, Керри фон Эрих, Майк фон Эрих, Крис фон Эрих, Маршалл и Росс фон Эрихи) • Харт (Стю Харт, Брет «Хитман» Харт, Оуэн Харт, Наталья)
ПрочиеБрюс Причард, Винс Руссо, Датч Мантелл, Дейв Мельтцер, Джим Корнетт, Джим Росс, Марис, Микки Джеймс, Пол Берер, Пол Хейман, Си Джей Перри, Херб Абрамс, Шерри Мартел, Эрик Бишофф
Medal.jpg Спорт полезен, если в меру
МетаAdidasLet's get ready to rumble!Букмекерская контораОлимпиада (Ванкувер 2010Московская ОлимпиадаСочи 2014Специальная Олимпиада) • Перлы комментаторовРеспект таким парнямФанаты (Remi GaillardЕгор Свиридов) • Фитнес-центрХоккейСпортсменВыстрелить себе в ногуБольшой спортЛыжный спортКачалкаФитоняшкиТурничок
СуицидальныйАльпинизмДайвингПарашютизмПарапланеризмСноуборд
Боевые искусстваАйкидоБоксБрюс ЛиВалуевДацикКочергинСхватка двух йокодзунТайсонМихалокСпортивная борьбаБесконтактный бойСаберфайтинг
Возня вокруг мячейru_footballВувузелаЗиданМоуриньюНогомячРоссийский футболФутбольный хулиганChampionat.com (Чемпионат.ру) • Яо МинРегбиФутболистЗвезда футболаМанчестер ЮнайтедЕвро 2020Сборная России по футболу
Авто/мото/велоDTMNASCARВелоспортМонстр-тракМотоспортРаллиФормула 1Дрифт
МыслеспортMagic: The GatheringSpeedcubingГоПокерПреферансСпортивное программирование (Демосцена) • Что? Где? Когда?/Спортивное ЧГК (АгняшаБарщевскийВассерманДрузьЖарковГладиолус) • СнукерШахматы (Известные шахматисты)
Ритм-спортDDRPIUРитмическая гимнастикаХастл
Недо-спортБодибилдинг (НевскийТурчинскийШварценеггерВиталий ОреховDo4a) • БотинкометаниеГеокешингДворовые игрыКроухантингКрысингЛитрболПаркурРестлинг (Масаки СумитаниРестлеры) • РыбалкаСкейтингДиггерство / Сталкерcтво / РуфингСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболСтритрейсингТурникмен/ТурникменыЭкстремальные городские игрыЭлектричкинг (Метроэлектричкинг) • КачкиТуристAIRSOFT BALAN
ЛюдиСтанислав ЧерчесовМиша МавашиТесакДенис ЧеревичникОскар ПисториусЛионель МессиКамила ВалиеваТрансы в спортеРой ДжонсЮлия ЕфимоваДенис МининКейн (рестлер)БацькаЕвгемия ЛиЛеонид Ионович УсвяцовЕлена ИсинбаеваКирилл ТерешинОблич ЗапливушкоМихаил ЛитвинХабиб НурмагомедовАртем АванесянЛегион БревенПолина БаскаковаГавиЛера ЛогуноваДмитрий Варгунин
Скандалы и событияFan IDЧемпионат мира по футболу в КатареУдар головой ЗиданаДопинг-скандал с участием РоссииДопинг-скандал вокруг российского спортаОтстранение России от участия в международных соревнованияхПод нейтральным флагомПобеда Валиевой на допинг-скандалеМельдонийЧетырёхлетняя дисквалификация Камилы Валиевой