Домашнее видео

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Home video»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обычный DVD-диск

Домашнее видео (англ. home video) — термин, обозначающий формат записей и оборудование для домашнего воспроизведения видео, а также сами такие записи и оборудование. Термин появился еще во времена VHS/Betamax и используется до сих пор, теперь применительно к DVD, Blu-ray и, в меньшей степени, к другим методам цифровой дистрибуции, например, видео по запросу (как Netflix).

В более широком смысле: видео, снятое не профессионально.

Домашнее видео служит для распространения кинофильмов, телефильмов и телесериалов. Потребитель покупает или арендует носитель с видео, а затем смотрит дома, один или в кругу семьи и друзей. Сейчас большая часть фильмов выходит на оптических дисках DVD и Blu-ray, заменивших устаревший VHS, или может быть скачана с сайта видео по запросу или торрент-трекера. В Азии до сих пор популярен формат Video CD, хотя и начинает медленно сдавать позиции DVD.

История[править]

Вплоть до конца 1970-х, когда домашнее видео стало массовым, большинство фильмов были недоступны для просмотра после того, как их переставали показывать в кинотеатрах. Их можно было посмотреть либо в виде новых релизов, либо в специальных кинозалах, которые были посвящены старому кино (англ. revival house). C начала 1960-х студии изредка выпускали фильмы в формате Super 8, но они дорого стоили и не получили широкого распространения, хотя окончательно их производство прекратилось только в середине 1980-х.

Первой компанией, которая вышла на рынок домашнего видео, была Magnetic Video, основанная в 1968 году. Хотя используемая ими с 1972 года система Catrivision опередила свое время, кассеты VHS/Betamax стали доступны широкому кругу потребителей только в конце 1970-х. В 1975 году японская компания Sony представила формат Betamax. Примерно в это же время японская компания JVC представила формат VHS. Началась война форматов, которая длилась 13 лет и завершилась победой JVC: в 1988 году Sony начала выпускать собственные видеомагнитофоны с поддержкой VHS.

В 1993 году появился первый цифровой видеоформат — Video CD, а в 1995 году — DVD. Началась очередная война, в которой победил DVD. История повторяется: в середине 2000-х бушевала очередная война форматов, на этот раз между Blu-ray и HD-DVD.

Влияние на индустрию кино[править]

Все это время активно развивался бизнес по продаже и аренде фильмов в сетях видеомагазинов, которые появились буквально в каждом захолустье. И если первое время потребители смотрели старую классику, вроде «Касабланки», «Гражданина Кейна» и «Волшебника страны Оз», которые перевыпускали большие студии, то вскоре сформировался новый рынок независимого кино. Большая сеть распространения, неподконтрольная студиям, позволила режиссерам выпускать нишевые вещи, которые можно было даже не пытаться прокатывать в кинотеатрах (в том числе из-за рейтинговых ограничений), а выпускать сразу на видео.

Позднее, уже в 90-е, воспитанные на арендованных фильмах второго плана молодые режиссеры вроде Гая Ричи и Квентина Тарантино внесли свой вклад в современную индустрию кино.

Кроме кино, появилось множество различных шоу — кулинарных, спортивных, самых разных — которые нашли своего потребителя благодаря новому каналу сбыта. Сейчас многие сериалы и телепрограммы также становятся доступны на DVD после выхода очередного сезона. Продажи DVD могут даже стать аргументом, чтобы вернуть к жизни уже отмененное шоу — например, Futurama вернулась на телевидение после трехлетнего перерыва.

Интересно, что некоторые фильмы, собравшие поначалу небольшую кассу, становятся любимцами публики — например, «Побег из Шоушенка». Благодаря релизу на DVD отмененный «Светлячок» стал поистине культовым космическим вестерном.

Сейчас[править]

Сейчас все большее значение приобретает цифровая дистрибуция, когда пользователь платит фиксированную плату за доступ к медиатеке. В США такую модель реализовал Netflix. Его конкурент Hulu вместо подписки вставляет рекламу, используя модель коммерческого телевидения. Кроме того, принадлежащий Google сервис Youtube также запустил у себя виртуальный кинозал. Кроме Youtube, в России легальное видео доступно на ivi.ru.

Как непрофессиональное кино[править]

В общем значении такие видео обычно снимают дети или в качестве развлечения, игры с камерой. Используется плохая камера, так как нормальная кинокамера стоит больших денег, операторская работа также никакая, ведь снимает не оператор. Видео обычно откладываются куда больше и никогда больше не просматриваются.

Иногда в таком формате снимают видео с разными городскими легендами вроде «монстров» или НЛО — якобы человек на простую камеру смог заснять что-то сверхъестественное (на деле это чаще всего мистификация, а плохое качество съемки осложняет ещё больше определение мистификации). Нередко снимание драк, катастроф, конфликтов на камеры телефонов чтобы потом выложить в Ютуб и прославиться.

Псевдодомашнее видео[править]

Распространённый жанр на сайтах категории 18+ с сомнительным содержанием. Закос под якобы домашнее видео, но сделанное профессиональной студией с использованием актёров. Подобным образом могут объяснить факт использования низкокачественной камеры, плохой съемки и т. д. Тем не менее, сам факт наличия оператора уже указывает на то, что видео снимается профессионально и с коммерческими целями. Сниматься оно может не в студии, а в чьей-то квартире, но сниматься будут актёры.

Реальные домашние порновидео практически никто не снимает, так как в них нет смысла — это лишь создание компромата на себя самого, если такое видео каким-то образом окажется в интернетах. Разве что страдающие нарциссизмом личности, которые будут затем мучать своего питона на видео о том, где они же сами кого-то долбят. Так что 99,9 % публикуемых в категории «домашнее видео» на самом деле снимаются намеренно.

Кино
ПонятияАмплуаЖанровая гаммаНаживка для «Оскара»Немое киноПерезапуск серииРемейкСистема рейтингов для кинофильмовСмена жанраФильм категории БЧернухаШоу в бутылкеЭкранизация
Кто есть кто в кино
ПриёмыВзросление между кадрамиВид глазами роботаВизуальная ремаркаГиллигановский монтажГлавное происходит на заднем планеДевушка ГауссаЗакадровое гуроЗакадровый крикКадр из…Кинематографические багофичиКрик ВильгельмаЛетающая фигняЛуч в небоНестандартная заставкаПоказать через теньСтоп-кадровый бонусСтирающий светСтоп-кадровое представлениеТренировка герояХроника посреди фильмаХудожественная паузаЦветное настоящее, чёрно-белое прошлоеЭффект Кулешова
ПроблемыАпокалипсис в каморкеБлуперБюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжетВизуальный разрыв канвыДешёвая драмаЖизнь пишет сюжет • Затмить спин-оффом/Спин-офф о каких-то там сёстрах • Закадровая телепортацияЗвук как в телефильмеИ часовню тоже он!Кино и немцыКреативщинаКривой монтажКривой перемонтажНе хватило сборовНикогда не доверяйте трейлеру • Никогда не доверяйте постеру/Никогда не доверяйте обложкеОпухание сиквелов (сиквел-бастард) • Проблема Тома БомбадилаПромах с аудиториейРазные художественные языкиРазрыв канвы на слухРяженые под ЗападСамое главное не показалиСварочный шовСлоу-чмоСпецдефекты (Забыли про гравитациюЗвук как в телефильмеИздалека сойдёт) • Спойлерный трейлер«Стоп! Снято!» произносит смертьТень режиссёраХан Соло стрелял первымШтаны АрагорнаЭкшн-понос (Больше и эпичнее) …

Названные в честь режиссёров: НечаевщинаНолановщинаПытка увеболломТипа я ЛинчТипа я ТарантиноТипа я ТарковскийЭффект Йетса

Штампы: Босс не вмешивается
Актёры и ролиАктёр одной ролиАктёр СемецкийАктёр, у которого ещё нет «Оскара»В каком бы фильме он ни снимался… • Дублёр (Каскадёр) • За себя и за того парня(Армию играет десяток человекБессменный телохранительУ главгада лишь пара подручных) • Заявленный статистИзвестное имя в титрахИзменился за летоИронический кастингИскусство требует жертвКамео (Знакомство со знаменитостью) • Контрастные ролиКсерокопированное поколениеМёртвый актёр, бессмертный голосМы тебя где-то уже виделиНезаменимый актёрОн и в жизни так может!Последнее место в титрахРежиссёрский любимчикИграет в собственной постановкеСпойлер-кастСтандартный представитель страныУкрасть шоу (воскресить труп) vs Звезда сыграла тусклоХарактерный актёрЧеловек тысячи голосовЧисто английское злодействоЯркий представитель тёмных сил • …
Внешность актёра и герояА ты не староват для школьника? (Теперь Джульетте не 13 лет!Травести) vs А ты хорошо сохранился!Кастинг-агентство «WTF?»Blackface/Отбеливание/Сменить расу в адаптацииСтопроцентное внешнее попаданиеТалант превыше внешности • …
Съёмочный процессА что, пусть будет!Форсированный метод Станиславского
КритикаBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ГолливудДомашнее видеоЗолотой век ГолливудаКонец студийной системыНовый ГолливудЭра блокбастеров
Советское и российское киноГоскино • Детское кино • Другие студии СССР • ИстернКино сталинской эпохи • Кино эпохи развитого социализма • Ленфильм • Мосфильм • Многосерийный телефильм • Перестроечное киноСоветская кинофантастикаРоссийское кино
Основы