Доброчан на Ычане

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тут вам не доброчан. Не всяк тот двачер, кто пошлёт тебя здесь нахуй.
— Скептически настроенный Анонимус о Доброчане
Доброчан такой доброчан

Доброчан — понятие, появившееся в начале 2008 года и вызвавшее большое количество споров на Ычане. Можно сказать, что на данное понятие существуют два диаметрально противоположных взгляда, которые при этом обладают вполне взвешенной аргументацией.

Этимология слова[править]

Очевидно, что слово «доброчан» происходит от соединения понятий «добро» (здесь — антоним зла, грубости и СХБ) и «чан» (от обобщённого названия имиджборд, которое происходит от английского слова channel).

Однако примечательно, что на мунспике добуро (どぶろ) переводится как «угловая ванна», а -тян (ちゃん) — общеизвестный уменьшительно-ласкательный суффикс, который зачастую ассоциируется с чем-то добрым и безобидным. В то время же на русском слово «чан» означает ёмкость для воды[1], которую также могли использовать для купания. При добавлении корня «добро-» мы получаем с некоторыми оговорками примерно то же по смыслу понятие, что и на мунспике.

Происхождение[править]

Слово «доброчан» для характеризации атмосферы на борде приобрело популярность в январе 2008 года. Это обусловлено двумя процессами, происходившими как внутри Ычана, так и за его пределами. Внутренний процесс связан с вполне очевидной относительной мягкостью нравов посетителей имиджборды по сравнению с тем же Двачем. Однако так было, пожалуй, с самого открытия Ычана. Катализатором «доброчана» можно считать рассказ про лоли-неку из ЮВАО, публиковавшийся в /b/ накануне и после наступления 2008 года. Рассказ вызвал определённый интерес у Анонимуса, а местные ньюфаги судя по всему и вовсе восприняли данный феномен как нечто характерное для Ычана[2].

Внешний процесс формирования этого мировозрения происходит с Двача, который накануне нового года подвергся массивному вайпу, да и без этого содержал в себе говно, нигр и СХБ, столь не любимые завсегдатаями Ычана. Случавшиеся изредка налёты «Двачеров», которые приносили с собой вышеупомянутые вещи на Ычан, вызывали лютую бешеную ненависть со стороны пользователей.

Именно так постепенно формировалось понятие «доброчан», с одной стороны характеризующее атмосферу, якобы царящую на борде, с другой же — противопоставляющее Ычан Двачу.

Доброчан такой добуротян!

Конфликт[править]

Именование Ычана «Доброчаном» вызвало двойственную реакцию среди самих посетителей имиджборда, причём ярое неприятие/одобрение данного названия иной раз выражалось вполне недвусмысленно.

Аргументы сторонников[править]

«Доброчанеры», как уже было замечено выше, подобным прозвищем для Ычана обычно противопоставляют его Двачу. Они говорят об атмосфере добра и понимания, царящего на борде. Характерной их чертой можно назвать также и то, что Мод-тян по их разумению всё же женского пола[3].

Также они пеняют на то, что на Ычане больше вероятность принять участие в осмысленной дискуссии. То есть местные тролли в некотором смысле добрее других, так как используют более изощренные методы, нежели «говна поешь» первым же ответом на новый тред[4].

Как заявляют некие Носители Истинной Сути Доброчана™, Доброчан — философский термин, умозрение, абстракция. Он на некоторое время способен материализоваться, лишь когда несколько Носителей Истинной Сути Доброчана™ собираются в одном месте и генерируют Энергию Любви. Анонимусы, не являющиеся Носителями Истинной Сути Доброчана™ ошибочно полагают что это всего лишь одно из альтернативных названий Ычана. По их мнению эта ошибка в свое время вызвала большое количество бесплодных споров.

Не исключено также и то, что среди «доброчанеров» затесались тролли-провокаторы, которые нарочито подчёркивают эту воинствующую ньюфагготрию.

Аргументы противников[править]

Противники же прозвища «доброчан» помимо обвинений «доброчановцев» в ньюфагготрии и намеренном форсерстве этого слова отмечают также и то, что оно придаёт Ычану излишнюю приторность и ведёт его по пути няшорга с его някающими кавайными онемэшниками.

В качестве довода используется также и случай с «продажей» Ычана, который, как известно вызвал серьёзную панику в рядах Анонимусов, поскольку данное событие несколько расходится с традиционным образом и принципами «Доброчана».

Больше всего негативных отзывов о Доброчане и «носителях его сути» высказывал Соус-кун.

См. так же[править]

  • Доброчан — отдельная имиджборда, носящая похожее название

Примечания[править]

  1. «Котел» в переводе с татарского
  2. Это по сути не так, ибо ни до этого, ни после, ничего подобного на Ычане более не появлялось.
  3. По крайней мере, об этом говорит приблизительный анализ их постов после «продажи» Ычана.
  4. Хотя конечно сложно назвать персонажа, который говорит «говна поешь» первым же ответом на новый тред, троллем. Скорей, это просто быдло.
Wakaba mark.png Ычан — старая, еле живая имиджборда, источник дедов и большого возраста
Разделыd / vip | ascii / cu / maid / mj / tu / vo | an / b / bg / dev / fr / gf / hr / jp / l / m / med / mi / mu / ne / o / p / ph / r / s / sci / sp / t / tr / tran / tv / vg / w / x | a / aa / azu / c / fi / hau / ls / ma / me / rm / sos / to / tan / vn | g / h / cp
МаскотыQRBG121-тянБанхаммер-тянУныл-тянЭкскаватор-тянЮВАО-тян
КамвхорыКонеко-тянПугало-тянСестра-тянЮкеМаска-тян
Люди3,5 анонимусаМод-тянСоус-кунХудожник-кун
МемыWinged DoomАвтобус 410БидаБорда для нытиковВалюта ЫчанаВрушаДвиньте вперёдЕби чугунЖеИбражыКокаинумКот бы говорилНанодесуПаровозик на ТиречевоХороСходка анонимусов
ДополнительноБесконечное летоГеты ЫчанаДоброчанКраткая история ЫчанаПроделки Мод-тянУнылый январский пиздец