Перестроечное кино/Фильмы с афганской и армейской тематикой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Перестроечное кино. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!
  • Афганский излом (1991 год) — в фильме показаны будни и быт боевой воинской части советских ВДВ в течение нескольких последних дней пребывания на территории Афганистана. Частично раскрыта тема дедовщины в ограниченном контингенте, тема отоваривания дефицитом на афганских базарах раскрыта чуть более, чем полностью. Главгероя играет итальянский актёр Микеле Плачидо (озвучен Олегом Янковским), люто, бешено популярный в те годы после показа по советскому ТВ итальянского сериала «Спрут». Лютый вин для тех времён, да и самая лучшая работа Владимира «Книга лучше» Бортко после «Собачьего сердца».
  • Делай — раз! (1990 год) — про дедовщину в советской армии с молодыми Евгением Мироновым и Владимиром Машковым. Интересно ещё и то, что фильм снял режиссер Андрей Малюков, отметившийся винрарным фильмом про десантников «В зоне особого внимания». Рекомендуется к просмотру всем уклонистам.
  • Здравия желаю (1991 год, Свердловская киностудия) — фильм про «духа», обладающего талантом «Я тупой, но исполнительный», который достал всех: от «дедов» до почти Верховного Главнокомандующего. Смотреть рекомендуется хотя бы для того, чтобы вспомнить времена, когда армия сама себя не боялась.
  • Караван смерти (1991 год) — годный фильмец про то как советский прапорщик замочил корован афганских наемников, стремящихся совершить теракт в СССР. В роли супергероя весьма доставляет Панкратов-Чёрный. Также присутствует Елена Кондулайнен в роли студентки целки и Борис Хмельницкий в роли афганца-моджахеда.
  • Кислородный голод (Украина, 1991 год) — реальная картина жизни в армии. Атмосфера безнадеги передана более чем полностью. Дедушки издеваются над молодыми, прапорщик троллит укра, который отказывается говорить на русском языке. Помесь «Зеленого слоника» и «Цельнометаллической оболочки». Фильм годный и по ощущению тотального пиздеца в стране и в армии значительно превосходит пропиаренный якобы блокбастер «Сто дней до приказа».
  • Нога (1991 год) — основан на одноименном рассказе Уильяма Фолкнера. Действие происходит в 1980 году; ГГ (Иоанн Охлобыстин) возвращается из Афгана на протезе, но его ампутированная нога ВНЕЗАПНО зажила своей самостоятельной жизнью. Фильм местами производит впечатление несколько сырого и недоделанного, но в целом получился весьма атмосферным и аллегоричным.
  • Чёрная акула (1993 год) — реклама вертолёта Ка-50. При этом, фильм нормальный, особо впечатляют расстрел «духов» из автоматической 30-мм пушки 2А42 вертолета и зааамеееедлеееееенннаааааая съемка влетающей в дом ракеты, ужас в глазах главзлодея и большой БАДАБУМ!
  • Караул (1989 год) — винрарный адище на грани артхауса про дедовщину в «столыпинском вагоне» aka «вагонзаке». В главной роли - казарменная иерархия отдельно взятого караула ВВ МВД на излёте 80-х гг. Снято родителем «Особенностей национальной пьянки» Рогожкиным. В наличии: Булдаков в роли прапора-интеллектуала, Полуян в роли лютейшего «деда»-повара, прокурор из «Особенностей рыбалки» в роли шестёрки-«черпака», казарменно-лагерная «романтика» (причем темы и той, и другой раскрыты почти полностью), сюрреалистичные врезки и эпичный расстрел садистов-сослуживцев в конце. По общественному мнению - реальных событий 1987 г. в рабоче-крестьянской, но Рогожкин от этого почему-то яро отмазывается.