Фанатская кнопка берсерка/Настольные игры

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье «Фанатская кнопка берсерка». Навигационные шаблоны и категории тут не нужны.

Примеры[править]

  • Warhammer 40,000 пропитан духом ненависти; то же самое можно сказать и о фэндоме. Какого фаната вахи ни возьми, у него будет минимум одна кнопка берсерка, а чаще даже не одна. Здесь можно получить Экскоммуникатус (не путать с Экстерминатусом) просто за то, что тебе нравится другая фракция.
    • Ради бога, не упоминайте теорию о том, что Император - пятый бог хаоса.
    • Адекватных фанатов страшно бесят «дивные» — те, которые воспринимают ваху чересчур серьёзно. Те самые, которые постоянно орут «Ересь!», «За Императора!» и, для разнообразия, «Кровь для кровавого бога!» Ау-у, ребята! Это ведь просто игра!
      • Впрочем, ироническое переиначивание последней фразы только приветствуется. Например, если вы в адрес надоедливого и шумного новичка скажете что-то вроде «Графон для графонного бога!», намекая, что его в игре больше ничего и не интересует, вас одобрительно похлопают по плечу.
    • Иллиян Настасе — символ вечного реткона вахи.
    • Слово «мутант» Империум употребляет ТОЛЬКО для обозначения мутировавших под воздействием варпа.
      • Огрины и крысокожие — не мутанты, а недолюди с почти полным набором прав граждан Империума. Сюда же выжившие скваты. Могут выслужиться в Гвардии и получить звание, а могут просто быть не последними людьми на своих мирах. Шолто Ануэрт на четверть скват, а между прочим капер — представитель одного из самых влиятельных и уважаемых сословий Империума (пусть и по меркам каперов он мелкая сошка).
      • Получившие различные уродства из-за радиации и химического загрязнения — не мутанты, а твисты, до определённой степени всё же дискриминируемые, но вполне свободно по меркам Империума живущие на уйме имперских миров. Грегор Эйзенхорн совершенно не стеснялся набирать среди них наёмников, а Гарлон Нейл как-то упоминал, что по юности и за девушками-твистами приударить был не прочь, впрочем там были некоторые намёки на то, что он в общем и на момент основного действия повествования всё ещё не прочь был.
      • При этом собственно «мутант» по классификации Империума генетических мутаций может не нести вовсе, а нести только отпечаток варпа.
    • Эротические рисунки с сороритками, демонетками, эльдарками, таутянками, а то и орчанками, некронками и тиранидками. Поклонников этого дела в фэндоме немногим меньше, чем противников. Кому-то просто мерзко, что в гримдарк пихают хентай, а кто-то (дивные лоялисты) будут кричать «Ересь! Ксенофилия!», не имея, впрочем, ничего против голых сорориток.
      • Отдельным пунктом тут идут буквоеды, цепляющиеся за то, что у части рас по лору половой диморфизм отсутствует (орки вообще спорами размножаются — не спорьте с орками).
    • Dawn of War. Игра, ответственная за приток в фэндом множества новичков… и большущая кнопка берсерка. Адекватные фанаты-таки не против самого DoW’а (он даже может им нравиться — игра-то сама неплохая, кроме третьей части). Но если сказать фразу типа «Я играл в Warhammer. Особенно нравится Dark Crusade», или «Кровавые вороны — лучший легион (!)», то истерика обеспечена.
      • Отдельные пуристы считают труъ-фанатами только настолочников, в отличие от увлечённой лором «школоты, минек в руках не державшей». А уж если «школота» знает тот самый бэк (от английского background — тот же лор, или канон) гораздо лучше такого практика, периодически подлавливая такового…
        • Впрочем для фанатов оригинальной настолки в бэк понемногу напихивают отсылок к самим же кодексам: вот читаешь ты, как отряд спейсмаринов прорывается через толпы врагов, и видишь по тексту, как срабатывают одно за другим спецправила из настольной игры. Даже тот же штамп со снятием шлемов после занятия укрытия — в оригинальной игре при обсчёте стрельбы тот, кого атаковали, выбирает, использовать ли бросок за броню или бросок за укрытие, потому, если укрытие достаточно надёжное, считается, что удобства ради часть брони бойцы с себя оперативно скидывают — и прямо так оно в романах и выводится.
    • Учим бэк! Дредноуты — не роботы (скорее киборги). У эльдар не матриархат (спасибо Relic Games за ненарочную дезинформацию). Несоблюдение этого правила приведёт к тому, что вас заклеймят доверастом.
    • Учим терминологию! Не «скафандр»[1], а силовая броня. Не «бензопила», а цепной меч (или хотя бы пиломеч). Не «мастодонт» (ещё раз превеликое «спасибо» дову, а точнее лохализции), а сквиггот. Список можно продолжать…
    • Мэтью Вард. Вряд ли найдётся другой человек, которого так дружно ненавидит весь фэндом вахи. Поэтому, если вы будете хвалить его писанину… вам никто не поверит — и кнопка берсерка не сработает.
      • Впрочем сам по себе Вард самолично «кнопкой» никогда и не был — просто он по уже существующим «кнопкам» столько молотил, что фэндом на него обозлился (при том не весь — многие просто так ржали, что сил злиться не осталось).
    • Не так уж мало поклонников считает, что ваха уже не торт и былого гримдарка в ней нет. Такие остро реагируют на всё, что Games Workshop добавило за последние восемь-десять лет. Особенно на примарис-космодесантников. И уничтожение Кадии GW не простят никогда. «Кадия стоит!»
      • Warhammer Adventures. Серия детских книжек по Вахе. Нет, серьёзно, её анонсировали на официальном уровне. Ничего удивительного, что фэндом возбурлил: во что гримдарковую вселенную превращаете, ироды?
      • А для особо древних фанатов и любителей покопаться в древнем интернете так называемые «свидетели олдового гримдарка» являются кнопкой тролльской усмешки, ведь изначально Вархаммер был несерьёзным пародийным сеттингом, полным ярких красок и чёрного юмора.
        • Он и сейчас в общем-то таким остаётся — просто объём контента вырос настолько, что для того, чтобы это заметить, надо перелопатить нехилую гору книг.
    • Ultramarines: the movie. Хотите похвалить ЭТО — хвалите только игру актёров озвучки.
    • В соцсетевых группах по Warhammer одно время пошла мода скидывать фото восьмиконечных объектов, вплоть до какого-нибудь детского солнышка, с подписью «похоже на звезду Хаоса». Не разделяющие щенячьего восторга подписчики лютовали и фэйспалмили (автор правки был в числе выкладывальщиков, признание облегчает суд Инквизиции).
    • И как уже достал форс шуточек «Магнус нипридавал», «Русс жопошник», «Великий суп наварили» и тому подобного! Особенно с учётом того, что форсящие зачастую имеют самое смутное представление о том, о чём вообще шутейки. Может, хватит?
      • «Нипридавал» включает берсерков у фанатиков Тысячи Сынов (у тех, кто познакомился с ТС по книгам Макнилла и Френча; олдскульные фаны тысячников сами считают свой легион отмороженными злодеями и сильно не любят новый бэк).
        • А впрочем кто сказал, что по новому бэку им отмороженности не хватает? Новый Магнус — тот ещё помидор в зеркале.
    • А фанаты Нургла, услышав невероятно оригинальные и столь же смешные щютки про «Нургл значить гавно», начинают вести себя как фанаты Кхорна. Осбенно если учемть сто копрофилия это к Слаанеш. НУргл — это про разложение, говно само по себе ему не интересно.
    • Довольно редкая кнопка берсерка, но существующая: не злоупотребляйте словами «пафос» и «превозмогание». Особенно если не очень хорошо понимаете, что они значат. Особенно если не готовы самолично научиться «Пафосно Превозмогать».
    • Кнопка редкая, но оттого последствия её не перестают быть травматичными. Орки НЕ красят технику в красный, чтобы она ездила быстрее. В голове орка «быстрый» и «красный» — синонимы, а значит, всё, что ездит быстро, будет красным. Даже если ни капли краски при изготовлении не было в радиусе светового года. Так работает WAAGH!
  • У многих фанов Warhammer Fantasy Battles начинается приступ эпилепсии, когда кто-то хвалит 8-ю редакцию, кардинально перетряхнувшую основы мира «Молота Войны», или же «продолжение после Апокалипсиса» Age of Sigmar, внёсшее в ранее весьма историчную игру (серьёзно, стиль «Брутальной эпохи Возрождения с мечами и магией» авторы выдерживали) люто фэнтезюшные элементы и такой же дизайн, а так же оказуалившее правила оригинала. Среди русскоязычных фанатов утвердилась поговорка: «Есть только один AOS — это одноимённое моющее средство». В двух словах суть драмы для не заставших: создатели старого WFB (а также WFRP — Warhammer Fantasy Roleplay, образующего с Fantasy Battles единый сеттинг), очевидно, зачитывались реальной историей Европы, тщательно выискивая там самую клюкву: книгами по медиевистики, наёмными армиями, и т. д. Чем зачитывались создатели ремейка, угадать сложно, но, очевидно, сороковником. Вплоть до появления там откровенного вида спейсмаринских доспехов с явным плагиатом их содержимого понятно откуда.
  • Российских фанатов World of Darkness бесит упоминание книги Rage across Russia. Даже для человека, привычного к клюкве, древние вампиры Баба Яга и Василиса, один из которых мужик, — это уж слишком лютый трэш[2].
    • Локальный подмем «игры по России». Они же «Урюпинск by night». Суть: из коробки классический WoD предполагает достаточно чернушный стиль вождения, что в применении к культурным реалиям тут же мутирует в бесконечные девяностые и прочую балабановщину.
    • А ещё есть книга Dirty Secrets of the Black Hand. От которой отреклись сами авторы. Или не отреклись… В любом случае, вброс в тред упоминаний про страшную болезнь Изменчивость, про секту Тал’Махе’Ра, или про вампиров, владеющих истинной магией, — гарантированный рецепт катастрофы.
    • Многие русскоязычные фанаты линейки оборотней не любят, когда имя оборотнической богини транскрибируют как «Гея» (не хотите рисковать — говорите «Гайя»). Потому что определение оборотней как «Воины Геи» звучит… несколько специфично.
    • Кроме того, часть поклонников «Мира Тьмы» ненавидит книгу Алексея Пехова «Киндрэт. Кровные братья», поскольку это произведение нагло слизано с сеттинга Vampire: The Masquerade.
    • Проблема баланса линеек. Можно крикнуть: «Оборотни круче всех, они всех рвут». А можно сказать: «Я хочу провести кроссовер» — и ждать, пока кто-нибудь крикнет про оборотней, которые всех рвут. И в том, и в другом случае будет срач.
      • Хотя фанаты оборотней, напротив, проходят проверку Ярости при заявлении, что оборотни, кроме боёвки, вообще ни на что не годятся.
      • Иногда вместо оборотней выступают маги. Но не любые, а конкретно маги с комбой «Связи+Энтропия». Первая позволяет достать жертву, где бы та ни находилась, вторая почти всегда коинсцидальна (то есть, не подвержена Парадоксу, ограничивающему возможности магов). Добавить к этому то, что по механике магов урон от заклятий определяется числом успехов (а ритуалом их можно набрать МНОГО), а не формой представления, — и получаем мем «Коинсцидальный Кирпич Смерти»: случайно упавший на голову жертве кирпич с уроном как от баллистической ракеты.
        • Потому что механика работает не так. Урон, рассчитываемый по таблице урона и прокачиваемый ритуалом — это для прямых атак (телекинезом запустить этот кирпич в лицо), энтропийный кирпич с крыши к таким не относится: маг не бьёт цель кирпичом, он делает так, чтобы на неё случайно упал кирпич, и сила удара будет такой же, как если бы этот кирпич с крыши сбросил Кевин Маккалистер смертный убийца, а, скорее, даже ещё меньше, потому что кирпич никто не кидает, он сам упал. Тоже не сахар, конечно, но и далеко не баллистическая ракета.
      • И кстати. Сфера Энтропии — это не магия смерти, это магия судьбы!
    • Ну, и традиционно — Старый «Мир Тьмы» против Нового. Некогда разработчики учинили тотальный перезапуск, но многие новую вселенную не оценили: весь готик-панк и борьбу с системой убрали, сместив акценты в сторону мистического хоррора. Естественно, сменилась и ЦА, так что те, кому нравится нМТ, обычно не любят сМТ, и наоборот.
    • О, эта локализация названий вампирских кланов! Скажете «Бруджа» — и в безумие впадут все Бруха. Скажете «Бруха» — в безумие впадут все Бруджа. Скажете «Бруян» — в безумие впадут и те, и другие. И неважно, как вы произнесёте Tzimisce — из вас сделают табуретку.
    • Пути Просветления. Тут целое минное поле. Одних бесит уже то, что к игровой механике «искусственно» пришита необходимость следовать Человечности или Пути. Другие одобряют необходимость следовать Человечности, но недолюбливают Пути, считая их не более чем узаконенной возможностью воровать, убивать и прелюбодействовать с домашней птицей. Третьи, напротив, интересуются философией Путей; ими овладевает Зверь от упрощения и опошления Путей до «быть плохим круто, йоу». Все три лагеря прекрасно осведомлены о кнопках друг друга и обожают друг друга троллить.
      • Кнопка приобретает дополнительную остроту в споре «Старый против Нового», ибо в Новом эта тема получила дополнительное развитие… Которое по вкусу только второму лагерю, и то не всегда. В частности, жаркие споры вызывает использование вариаций Человечности для не-вампиров и даже для людей.
  • Многих фанатов Dungeons and Dragons бесит, когда мировоззрение True Neutral записывают как Neutral Neutral: какое на хрен «нейтрально-нейтральное» мировоззрение? Это звучит так же глупо, как «масло масляное».
  • Берсерк — вселенная магических битв. Игроки в «старый» («классический») Берсерк бьют ногами за похвалу харцтоунообразному новоделу по имени Берсерк: Герои.
  • Шахматы:
    • При профессиональных шахматистах лучше не называть ферзя королевой, слона — офицером, ладью — турой… Если, конечно, в их языке (например, английском, испанском) эти фигуры именно так не называются. Украинским и белорусским шахматистам тоже, в общем-то простительно.
      • Впрочем, всё это ещё могут простить, а вот когда ладью называют слоном… Автор этой правки был в некотором шоке, когда услышал эту ГРУБЕЙШУЮ ошибку в названии фигуры второй раз, причём совсем не связанный с первым.
    • И кстати, слышать цитату «Лошадью ходи!» шахматистам очень надоело.
      • Аналогично с выражением «конь ходит буквой Г». Гуглим шахматный кодекс РФ, пункт 3.6 — и вчитываемся в определение хода коня.
    • Фигуру соперника не «едят», не «рубят», а берут!
      • Не «походил», а «сходил», а лучше даже «сделал ход»!
    • Есть такая категория любителей шахмат — вариантисты, увлекающиеся вариантами шахмат. Не показывайте при них, будто думаете, что в шахматах всегда, ещё с Индии, были чёрно-белые поля, рокировка, а ферзь был самой сильной фигурой. И будто в странах Восточной Азии играют в те же шахматы, что и на Западе. И вообще, что какие-то свойства шахмат всенепременны, и другой игры быть не может.
    • Впрочем, кое-что об эволюции шахмат известно и широким массам: что изначально в шахматы играли вчетвером (это отражало ситуацию со многими воюющими царствами в Индии), в них бросали кости, что давало партии дух предсказания, божественного провидения, и изначальные четыре фигуры (кроме пешек) соответствуют карточным мастям, так что у карт и шахмат общие символические и духовные корни… Так вот, забудьте всё, чему вас учили о шахматах до этого. Здесь эта рекомендация как нигде кстати! Самое раннее свидетельство о шахматах на двоих — VII век, о шахматах на четверых — XI. Так что это изначально лишь модификация. И кости тоже вошли в игру позже, причём в исламском мире даже раньше, чем в Индии. И карточные масти не имеют никакого отношения к шахматам (хотя символические масти, и правда, появились в Индии, а где карты как таковые — другой вопрос). Однако, этот красивый, почти сказочный образ широко тиражируется.
      • Кстати, легенда о мудреце, который изобрёл шахматы для юного принца и завуалированно запросил за это больше зерна, чем есть на свете, хоть и об индусах, но неизвестна в самой Индии — она ходила в Персии (персы тогда часто приписывали индусам великую мудрость). Как и в целом атрибуция изобретения шахмат индусам, возможно, запущена персами (впрочем, кто знает — может, шахматы и вправду изобрели в Индии, но пока по археологии более вероятной родиной представляется Персия). Но это уже не такая сильная кнопка, ибо изначально легенда и есть.
    • Мегатонны ненависти вызывает сравнение игр жанра MOBA с шахматами, что как бы придает какому-нибудь дотеру налет интеллектуальности. А главное, ни там, ни здесь без мата не обойтись. Корни такого сравнения лежат в рецепции игроками тактических MOBA игр некоторых моментов из шахматной теории (размен, темп, три стадии партии и так далее[3]).
  • BattleTech - "армадовские" переводы названий мехов. И особенно долбаный "Волкодав"!!!!!! Который в этих переводах эмулирует то Волверайна, то Пантеру (в одной книге), то собственно Волфхаунда!
    • Ну и "боевой робот" вместо "мех" - тоже повод наступить ногой меха на говорящего. Какой он к свиньям робот, когда им человек управляет?!

Примечания[править]

  1. Скафандры у тау, вообще-то.
  2. Впрочем, часто впадающие в ярость от этой кнопки не понимают, насколько этот сеттинг клюквенный, с итальянскими вампирами-некромантами-некрофилами-мафиози Джованни, склонными к инцесту, египетскими вампирами-гностиками-совратителями, индийскими хиппи-магами-гедонистами и оборотнями-шаманами из коренных американцев.
  3. хотя эти явления и термины есть в ЛЮБОЙ киберспортивной дисциплине