Шовинист-завистник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Англии антисемитизма быть не может, поскольку англичане не считают себя глупее евреев

Персонаж, который ненавидит какую-то этническую, социальную или другую группу, потому что втайне сам хотел бы к ней принадлежать, но по каким-то причинам не может (например, представителем этой группы можно только родиться, или чтобы в неё войти, нужно приложить много усилий, или же иметь определённые личностные качества, которых сабжу не хватает). Он может не только выдавать себя за борца за справедливость, гуманизм и мир во всём мире, но и сам убеждать себя в этом, но его выдаёт торчащая из всех прорех готтентотская мораль.

Это может быть, скажем, антисемит, в глубине души считающий, что был бы он евреем, стал бы богатым и успешным, «ведь евреи правят миром и всегда помогают своим». Или неудачник-лентяй, ненавидящий «богатеев на дорогих машинах, которые грабят простой народ». Или, наконец, ненавистник магов и магии, который презирает свою серую обыденную жизнь и больше всего на свете мечтал бы научиться колдовать и путешествовать по волшебным мирам.

Особенно оригинальная ситуация возникает, если этот герой неожиданно САМ оказывается представителем этой самой группы: скажем, антисемит узнаёт о своих еврейских корнях, нищеброд получает богатое наследство от дальнего родственника, а магоненавистник открывает в себе паранормальные способности. В этом случае реакция сабжа может варьироваться от изменения мировоззрения и поворота направо кругом до превращения в шовиниста противоположного толка (ведь комплекс неполноценности легко превращается в комплекс превосходства) или даже впадения в ГЭС (к примеру, сабжевому антисемиту может быть весьма неприятно признать, что он не добился успеха не по причине отсутствия еврейских корней, а по причине отсутствия ума или трудолюбия).

Противотроп — Смердяков, который ненавидит некую группу несмотря на то, что (или, возможно, именно потому что) сам к ней принадлежит.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Гарри Поттер» — Петуния Эванс, узнав, что ее сестра Лили волшебница, тоже захотела учиться в Хогвартсе, но получила от Дамблдора отказ, что вовсе не прибавило ей любви к магии и магам.

Музыка[править]

  • Владимир Высоцкий, «Песня автозавистника» — герой песни показательно ненавидит и презирает автовладельцев. Усложняю эксперимент: «Но вскоре я машину сделаю свою — / Все части есть, а от владения уволь: / Отполирую — и с разгону разобью». Разумеется, едва машина готова — сей муж отказывается исполнять свою безумную клятву, а вместо этого едет регистрировать свою новую собственность. Разумеется, после приобретения автомобиля «Нет, чтой-то ёкнуло — ведь части-то свои! … Всё — еду, еду, еду регистрировать в ГАИ!..» Теперь он ненавидит владельцев «москвичей», т. е. более престижных машин.

Прочее[править]

  • Бугурт-треды — иногда таким бывает сам главный герой Сычёв. В таком случае он ненавидит всех социально успешных людей, называя их «быдлом», но так и сквозит, что ненавидит он их не за ограниченность и грубость, а за то, что у них есть деньги и секс.

Реальная жизнь[править]

  • Для инцела заклятым врагом будет Чед — это привлекательный мужчина, в хорошей физической форме, но не это главное, а то, что ему повезло с чертами лица — выдающийся «мужественный» подбородок и скулы, «взгляд охотника», густая копна волос на голове. Инцелы убеждены, что не могут найти девушек именно потому, что именно этот развратник (по совместительству — тупое быдло и абьюзер) притягивает к себе 90 % девушек, оставляя им безнадёжную борьбу за «объедки».
    • Задолго до популяризации зарубежных инцелов на отечественных АИБ точно так же относились к «альфачам-Ерохам» (полный аналог) и «Ашотам», которые точно так же оттягивают на себя всех девушек.
    • Мизогиния инцелов — неприкрытый пример тропа. Инцелы убеждены, что женщине, чтобы получить секс, достаточно лишь иметь физиологические отверстия, а требования к мужчине (если он не Чед) исчисляются списком пунктов в двадцать (в которые входят квартира в центре города, авто премиум-класса, свой бизнес и деньги-деньги-деньги). И некоторые даже доводят эту зависть до логического завершения.
  • Попытка выехать на тропе — «да вы просто завидуете!» — обычно является выдаванием желаемого за действительное.