Fate/Grand Order

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
< Fate(перенаправлено с «FGO»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип второй части игры — Cosmos in the Lostbelt
Гоэтия и Соломон — герои, вокруг которых построена первая часть игры
Альтроуг Брунстад, финальный протагонист игры
Пример игрового процесса — сражение против космического осьминога «Безумец»
Ветка Артории Мага оказывается доступна после шестого потерянного пояса
Сюжет ФГО на примере Спанч Боба

Fate/Grand Order — пошаговая мобильная RPG игра в жанре «гача» от японской компании Type-Moon. Является одной из самых популярных игр подобного типа в мире, приносит миллионы долларов за счет доната, являясь формально free to play игрой. Начиная с середины 2020 года переживает эпизод серьезного упадка, как по количеству контента, так и по прибыльности (первые месяцы 2021 года бьют антирекорды, а после перехода игры под контроль Lasengle количество контента в игре стремительно уменьшается).

Является наиболее популярной игрой серии Fate от компании Type-Moon.

Описание[править]

Игрок получает роль «мастера» — волшебника, представителя организации по защите человечества «Калдея» (или «Карудея», оригинальное произношение; локализовано как Chaldea), который обладает специальными полномочиями по призыву и управлению духов героев прошлого (типа Геракла, Наполеона, Гильгамеша, Шерлока Холмса), чтобы с их помощью победить воплощения грехов человечества. Дело в том, что сильный демон по имени Гоэтия оказался недоволен развитием человечества и планирует уничтожить Землю. Его слугами выступает 72 щупальца огромного космического осьминога, образующими коллективное сознание.

Более подробно можно прочитать здесь: Сюжет.

Игра формально бесплатная, но чтобы получить наиболее редких героев (SSR — super super rare), необходимо использовать валюту под названием Святой Кварц (Saint Quartz), которая в небольших количествах выдается за логин, а также покупается за реальные деньги (1 кварц — от 0.6 до 1 доллара). Для одного ролла необходимо использовать 3 кварца, а шанс получить редкого героя составляет 0,1 % (0.07 % для рейтапов). В связи с этим возможно тратить деньги в игре практически без ограничений, что привлекло огромное количество китов-коллекционеров и сделало ее крайне доходной.

При этом у героев есть уровни Благородного Фантазма, для повышения которых нужно выбивать дополнительные копии, в итоге чтобы прокачать героя на максимум, киты (whales, игроки, которые донатят много денег), бывает что донатят по несколько тысяч долларов. Есть случаи не получения желаемого героя (даже одной копии) после использования более чем 1200 долларов.

Технически игру возможно пройти без доната вообще, но редкие герои очень помогают проходить квесты быстро и легко, а также снижают количество времени, которое нужно затратить (например, Мерлин, наличие которого упрощает прохождение в несколько раз).

Также донат требуется в принципе и для того, чтобы играть. В день игрок получает всего 288 очков «энергии», при этом прохождение полноценного квеста требует 40. Таким образом, если есть желание играть больше, чем 10 минут в день, приходится использовать для восстановления энергии все тот же святой кварц, оплачивая по 120—130 очков энергии за 1 доллар США.

В принципе игра предназначен для прохождения одиночным игроком, но при этом необходимо постоянное подключение к Интернету (для защиты от читеров и тому подобных нарушителей). При этом все же можно добавлять других игроков в «список друзей» (чат и какое-либо общение отсутствуют), чтобы затем использовать их персонажей в битве (в команде бывает 5 своих героев и 1 «заемный»).

Существуют версии игры на японском (оригинальный сервер), английском, корейском и китайском языках.

Герои[править]

Персонажи игры называются Слугами или же Сервантами (Servant), могущественными духами, которых призывают волшебники.

Слуг можно разделить на 5 категорий редкости: золото (5* и 4*), серебро (3*) и бронза (2* и 1*). Золотых персонажей можно получить только с использованием премиум-валюты, Святого Кварца, а вот большую часть серебра и всю бронзу можно получить с использованием Friend Points, которые получаются в огромных количества без внесения средств на счет Насу. Понятно, что только золотые герои обладают достаточной силой, чтобы справляться со всевозможными сильными врагами и испытаниями, а следовательно приходится донатить.

Классы, на которые делятся Слуги, взаимодействуют друг с другом по типу камень-ножница-бумага. Например: Мечник наносит двойной урон по Копейщику и получает половину урона от него, Копейщик эффективен против Стрелка, а Стрелок хорошо справляется с Мечниками. Это в основном и обуславливает стратегию в боях.

Классы:

  • Мечник (Saber) — рыцари, часто имеют магические мечи, сражаются в ближнем бою.
  • Стрелок (Archer) — лучники и маги, стреляющие снарядами, солдаты дальнего боя.
  • Копейщик (Lancer) — пехота с длинными копьями, способными перехватить стрелы до их попадания, но при этом неповоротливые и уязвимые для мечников.
  • Маг (Caster) — волшебники и колдуны, поддержка, способный значительно усиливать других героев.
  • Всадник (Rider) — кавалерия, наездники лошадей, птиц и магических конструктов.
  • Убийца (Assassin) — скрытные воины, которые спокойно убивают мастеров, тем самым разрывая их связь со Слугой и лишая того поддержки.
  • Безумец (Berserker) — наносят сокрушительный урон, но не способны обороняться, всерьез не в своем уме, психически больны.
  • Многоликий (Alter Ego) — особый класс для фамильяров, являющихся вторым лицом другого героя.
  • Иностранец (Foreigner) — человек, вошедший в контакт с одним из Древних Богов и обладающий за счет этого небывалой силой.
  • Правитель (Ruler) — герой, наблюдающий за соблюдением правил, хороший танк, но вот в нападении не представляет собой ничего.
  • Мститель (Avenger) — воин, одержимый идеей мести.
  • Щитовик (Shielder) — класс, уникальный для рыцаря Галахада. Данный вид рыцаря очень прочный и его щит может вынести все, что угодно.
  • Лунный маг (Moon Caster) — специфический класс, уникальный для жителей инопланетной конструкции Лунная Клеть (Moon Cell).
  • Животное Катастрофы (Beast of Calamity) — враги человечества, намеревающиеся любой ценой истребить разумную жизнь.

Мастера также делятся на два вида:

  • Обычный Мастер (Master) — командует слугами, чтобы защитить человечество, находится под контролем Алайи.
  • Могильщик (Crypter) — слуга бога со звезды Сириуса, последовательный враг человечества.

Ключевые персонажи[править]

Слуги[править]

  • Гильгамеш — символ серии, старейший герой человечества в золотых доспехах, владелец магического меча, способного уничтожить планету. Легендарный царь Урука и человек, которые избавил всех остальных людей от власти богов, разорвав всякие связи с последними и предоставив людям право выбирать свою судьбу. Наиболее силен в классе Лучника.
  • Король Артур — влиятельный английский король, возглавляющий рыцарей круглого стола. Данный стол обладает легендарной мощью и способен выдавать рыцарям специальные дары, делающие их совсем непобедимыми (особенно в этом отличился мерзкий и подлый Гавейн). В рамках вселенной Fate отличается определенной неочевидной особенностью. Наиболее силен в классе Мечника.
  • Мерлин — бессмертный волшебник из Авалона, обладатель титула Главного Мага (Grand Caster). Крайне силен и обладает могущественной магией иллюзии, а также способен проникать в сны людей и манипулировать их сознанием. Также находится в Авалоне, соответственно в мире присутствует лишь его дух, поэтому он фактически неуязвим. Является, очевидно, Магом.
  • Йагуй Муненори — пожилой дед-самурай, который любит присесть и подумать над ситуацией, что позволяет ему найти стратегически верное решение для практически любой проблемы. В связи с этим победить его в честном бою не представляется возможным. Мечник.

Люди[править]

  • Марисбери Анимусфер — создатель Халдеи, погиб при неустановленных обстоятельствах за 2 года до начала игры.
  • Романи Акиман — доктор, хозяин медицинского отделения, нынешний фактический руководитель Халдеи.
  • Леонардо Да Винчи — дух знаменитого итальянского изобратателя, решивший слегка сменить имидж, заведует техническим отделением Халдеи.
  • Кирштария Водайм — волшебник из Часовой Башни отдела астромантии, спутник главного героя в одной из веток прохождения.
  • Альтроуг Брунстад — представитель расы Настоящих Древних, наследник Багровой Луны, спутник главного героя в одной из веток прохождения.
  • Ольгамалли Анимусфер — дочь создателя Халдеи, маг-астромант, спутник главного героя в одной из веток прохождения.
  • Хинако — представитель расы Истинных Предков, потомок Багровой Луны, спутник главного героя в одной из веток прохождения.
  • Артория Маг — версия Артории из потерянного пояса, ветка которой открывается в процессе прохождения британского потерянного пояса.

Забавные факты[править]

Несмотря на небольшое количество новых игроков, обладает очень хорошей базой вхале, которые приносят в игру миллионы
Метод защиты рулбуков игры от пиратов: если спиратишь, проклятие не даст получать героев за бесплатный кварц

Так как игра является японской, перевод с которого на английский нетривиален, многие названия звучат достаточно забавно для англоязычного потребителя. Например, имена многих персонажей, по задумке должны звучать «по-европейски», выглядят неправдоподобно для реальных европейцев, например «Kirschtaria Wodime» (по мнению авторов, английское имя) или «Marisbilly Animusphere». Или же реальное английское имя «Elise» оказалось официально локализовано как «Erice», так как в японском языке нет буквы «l», и она читается как «r».

Игра имеет очень активные треды на сайте 4chan, /fgoalter/ для английского сервера и /fgog/ для японского. В день обычно уходит в лимит до 10 тредов. Также существует невероятно популярный сабреддит /r/grandorder, на котором в основном публикуются мемы и комиксы по игре от фанатов. В рамках треда появилось несколько мемов, например мем про Дейбита и Водиме.

Популярны так называемые salt report (salt, соль, обозначает предполагаемые моральные страдания от неполучения желаемого результата), где в рамках коллажа публикуются сообщения от разных пользователей, которые потратили большое количество кварца и не получили желаемого героя. Такие репорты делаются как на форчане, так и на реддите.

Известными фигурами являются Rexlent (mega whale, задонативший в игру порядка сотни тысяч долларов и собравший всех возможных героев на максимальном уровне), которое в шутку называют F2P от free to pay (в отличие от стандартного free to play) и ютубер xNaya, также значительных размеров кит, публикующий мемные видео с прохождением боссов игры за минимальное количество ходов.

Дискуссии[править]

Игра обладает аж двумя тредами на 4chan: для английской /fgoalter/ и японской версии /fgog/. При этом английский тред обычно достигает капа сообщений (750) в течение нескольких часов (за день набивается 3-4 таких треда), японский же требует для этого обычно до 1 дня (активность существенно меньше, так как большинство анонов японского не знают).

Треды породили ряд собственных мемов, которые упоминаются в них достаточно регулярно.

На русском Дваче также долгое время было два треда, однако же в конце 2020 года они были объединены из-за фактического отсутствия активности в японском. В настоящее время тред находится в устойчивой стагнации и заполнен в основном шитпостерами, изредка появляются всякие новички с вопросами по игре, серьезных дискуссий не ведется.

Критика[править]

Устройство кода игры

Игра критиковалась за очень кривой внутренний код, например для некоторых навыков создавались отдельные категории, что приводило к странной организации кода игры. Из-за этого игра работает весьма вяло на современных телефонах, хотя по сути своей обладает очень простой графикой и не должна особо тормозить. До сих пор официально не поддерживается 60 FPS (только с использованием сторонних уловок).

Нередко критикуется и значительная лень разработчиков — которые запускают в месяц только одно событие и занимаются игрой по минимуму, несмотря на огромную прибыль, которую получают за счёт её развития. Казалось бы, логично, что хотя бы часть денег надобно вложить в развитие, но этого не делается.

Многим не нравится и откровенно устаревшая система кодов переноса — необходимо каждый раз создавать новый код и при утрате решать вопрос с поддержкой по почте — нет опции привязки аккаунта к почте, которая присутствует в большинстве современных игр.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • fate-go.jp — оригинальный японский сервер
  • fate-go.us — английская версия
Fate-Grand-Order-Icon-Gaming-Cypher.webp Fate/Grand Order. Бззз-бззз...
ОсновыFate/Stay NightType-MoonКиноко Насу60 FPSВселенная ФейтУпадок (героев) • БаныКвантовый тайм-локГероический духГраальГоэтияСвятой кварц (бесплатный) • Призмы маныFate/Grand Order в 2022Ресурсы в 2022СжиганиеЕжедневные заданияИгровой процессХалдеас
Сюжет(1) Пролог1234567Финал(2) Пролог12345.15.25.56 • 6.5 • 7
ПерсонажиМарисбери Анимусфер (Ольгамалли) • Арквейд БрунстадКирштария ВодаймМорганаАльтроуг БрунстадАкута ХинакоГильгамешМерлинСоломонГоэтияКотомине КирейКожаный ПрядильщикШесть колоколов началаКернунносАматерасуТамамо Витч КоянскаяСветлая КоянскаяТёмная КоянскаяЛев Лайнур ФлауросДемонический столбРомани АкиманОберон ВортигернТоно Шики
МемыКастория и МурамасаCuck summerCuckbelt 6RexlentXNayaЛанселот vs ГильгамешСерьезный ГильгамешQSH vs ОберонRaikoufagFGO AutomataЛупингБроманиУтечкиСпидран ВодаймаВодайм и ДейбитВсегда блокируйте слуг
СобытияПонимание изображений величияКризис водяного монстраНовый год 2022 (Fate/Grand Order)Большая папка леди Рейнес (реран)Шоколадное дерево и выбор богиниВоплощение ЖивотногоНезависимое ПроявлениеЖивотное РазрухиЛёгкий СириусАнима Анимусфер