Световой меч

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Star Wars/Lightsaber»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Световой меч (лайтсейбер, англ. lightsaber, в надмозговых переводах луч-сабля или Огненный Меч, просторечн. лазерный меч) — оружие из Далёкой-Далёкой Галактики Звёздных войн. Его используют существа, владеющие Силой, в первую очередь джедаи и ситхи. Это наиболее знаменитый энергоклинок в истории фантастики, хоть и не первый.

Это техномагическое устройство, в котором используются как технические элементы — батарейки, плазма, излучатели, — так и особые кристаллы. В терминах резиновой науки лайтсейбер описывается как сильно, до почти прямого состояния, вытянутая и сфокусированная кристаллами петля плазмы. Одолеть бойца, вооружённого световым мечом, очень непросто: для этого надо либо победить его в фехтовании на световых мечах, либо пристрелить в спину, да так, чтобы он не почувствовал ваших злых намерений. Или сосредоточить на одном джедае много дакки, чтобы все выстрелы не отразил.

Что можно им делать вообще[править]

  • Резать. Очень быстро и легко почти что угодно, за редкими исключениями. Материалы, не поддающиеся резке световым мечом — специальные металлы и сплавы, панцири некоторых особых существ (прежде всего вонгской биоты), другие световые мечи, силовые поля и вода. Всё остальное световые мечи разрезают удивительно быстро и без особого сопротивления.
  • Фехтовать (По идее это тоже с помощью Силы, но зависит от автора).
  • Плазменный клинок, разумеется, очень горяч, и потому им можно освещать путь в темноте (подсвечивать себе мечом начал ещё Люк Скайуокер в трауновской трилогии, на экране данную способность показали в приквельной и сиквельной трилогиях, «Войнах клонов», а также в игре Star Wars Jedi: Fallen Order).
  • Прикуривать.
  • Издавать очень клёвые звуки. Вжжжж! Врум! Врум! Пщщщ!

Что можно им делать при помощи Силы[править]

  • Отбивать бластерные выстрелы (и обычные пули). Теоретически механизм отбивания выстрелов основан на сверхъестественной быстроте и провидческих способностях, и в принципе отбивать выстрелы из бластеров можно чем угодно, что они не пробивают. Но световыми мечами это делать легче, потому что клинок безмассовый (вес имеет только рукоять с её хитро устроенной начинкой), и ворочанье им требует меньших усилий. При этом у него есть (псевдо)инерция и центробежная сила, поэтому без тренировки это предпринимать не рекомендуется.
  • Бросать с наведением и возвратом при помощи телекинеза.
  • Включать и выключать на расстоянии. На этом основана уйма весьма подлых приёмчиков, in real life в спортивном сайберфайтинге, увы, неосуществимых. Пока.

Разновидности[править]

Виды световых мечей
Эволюция световых мечей

Самой первой разновидностью светового меча был так называемый силовой меч. Как и большинство прочей техномагии Далёкой Галактики, он был изобретён великой и ужасной тёмной расой Раката. Ракаты научили изготавливать эти мечи своих служителей, Псов Силы.

Кардинальное отличие силового меча от светового в том, что у первого нет источника энергии. Клинок он создаёт из чистой Силы, а потому получается даже мощнее, чем плазменный — он не может разрезать только клинок другого силового меча, и то, если только силы обладателей сравнимы. Но в то же время питаться может только и исключительно Тёмной Стороной.

Самые древние джедаи, которые ещё назывались дже’дайи, использовали обыкновенные мечи[1], но однажды в чью-то умную голову пришла мысль разобрать трофейный силовой меч и посмотреть, как он устроен. Они далеко не сразу сумели его воспроизвести. Первые световые мечи джедаев были примитивны, ненадёжны и требовали для использования чемодан с батарейками. Но вскоре появились и полноценные лайтсейберы, которые нам известны. По некоторым источникам, финальное усовершенствование в конструкцию светового меча было внесено ситхами, а орден джедаев только перенял его.

Современных разновидностей светового меча две: джедайский и ситхский. В старом каноне мечи различались по типу происхождения кристалла: джедаи брали природные кристаллы в местах, богатых Силой, а ситхи создавали искусственные кристаллы при помощи алхимии. У джедаев чаще всего встречались клинки синие или зелёные (эти цвета придают соответственно адеганские и илумские кристаллы), реже других ярких цветов. У ситхов они красные, у элитных бойцов некоторых лордов — того же Вейдера — могли встречаться серебряные, а Владыка Фриидон Надд использовал сваренный алхимическим способом оранжевый клинок. В новом каноне весь длинный список радужных самоцветов велморитов, жемчужин крайт-дракона и примкнувших к ним ситхских искусственных рубинов порезали, оставив только «живые» кайбер-кристаллы с их способностью чувствовать настрой владельца и в зависимости от него менять цвет (см. ниже).

Конструктивные разновидности светового меча обусловлены чисто технологическим элементом: источником питания, количеством эмиттеров и подключённых кристаллов, форм-фактором.

  • По источнику питания выделяют протосейберы и современные лайтсейберы. Первые отличаются тем, что работают от носимого на поясе чемодана с советскими батарейками внешнего аккумулятора — громоздкого, недолго держащего заряд и подключённого к мечу проводом — со всеми очевидными недостатками такой конструкции (никакого тебе второго эмиттера, никаких тебе Силовых бросков меча, перерубят — считай, остался без оружия).
  • По количеству эмиттеров выделяют обыкновенные и двухклинковые лайтсейберы (лайтстаффы или световые посохи). Двухклинковый лайтсейбер, изобретение Экзара Куна, может выпускать по клинку с каждого конца. Традиционно считался скорее ситхским оружием из-за достаточно агрессивного стиля боя. Хоть и использовался некоторыми джедаями, особой популярностью в Ордене Старой Республики не пользовался. Лишь в новом ордене джедаи стали чаще использовать данный тип меча, так как Люк не ограничивал своих учеников в выборе оружия. Самый известный современный владелец такого меча — Дарт Мол.
  • По количеству подключённых кристаллов выделяют обычные и многофазные лайтсейберы. Двух- или многофазный лайтсейбер может выпускать два или более вида клинка с разными свойствами (длиной, цветом, дополнительными возможностями), но только один — одновременно.
  • По форм-фактору выделяют обыкновенные лайтсейберы, шото (короткие лайтсейберы), световые палицы (двуручные лайтсейберы), лайтсейберы с кривой рукоятью, лайтсейберы с рукоятью-тонфа (защитные шото, надмозгами переведённые как «гвардейские» шото).
  • Помимо обычных световых мечей, были также световые хлысты, используемые ситхами во времена Дарта Бейна.

Цветовая геральдика[править]

У джедаев, согласно источникам Расширенной Вселенной, цвет меча означает специализацию.

  • Синий означает джедая-стража (специалиста по воинским искусствам).
  • Зелёный — джедая-консула (специалиста по использованию Силы и социальщика).
  • Более редкий жёлтый — джедая-часового (внутреннюю полицию Ордена, по способностям — среднее между стражем и консулом).
  • Фиолетовый — признак того, что его хозяин опасно балансирует на грани Светлой и Темной стороны. Именно поэтому Мейс Винду имел фиолетовый меч — он постоянно ходил по лезвию бритвы.

В Новом ордене Люка эта схема не соблюдалась, и джедаи более или менее брали себе цвета как Сила на душу положит.

У ситхов за стандарт принят красный цвет. Некоторые ситхи, особенно бывшие джедаи, сохранившие свой старый лайтсейбер, носили оружие других цветов. Многие тёмные джедаи, которые подражают ситхам, тоже используют красный клинок.

У серых орденов свои системы. Дженсараи, например, отличались совершенно буйной разноцветицей клинков. А имперские рыцари, наоборот, использовали строго белые.

В новом каноне систему изменили, хотя зачатки такого промелькнули ещё в KotOR, когда можно было себе изменить цвет кристалла меча в зависимости от хода диалога. Теперь кристалл светового меча — это своего рода Распределяющая Шляпа. Он сам принимает цвет в зависимости от талантов джедая, строящего меч. Посинеет — быть тебе джедаем-стражем. Позеленеет — будешь консулом. Пожелтеет — прямая дорога тебе в Часовые, Тени или Храмовую стражу. Ну, а если он у тебя покраснеет — это всё равно, что Шляпа бы крикнула «Азкабан!» Да, и это означает, что подклассы джедаев теперь самый официальный канон.

Цвет клинка можно изменить пересборкой меча и медитацией — при воздействии Тёмной стороны кристалл начинает «кровоточить» и меняет цвет на красный, при воздействии на такой кристалл светлой силы — цвет пропадает полностью и световой меч становится чисто-белым. Внимание, процедура взрывоопасна. Дарта Вейдера шарахнуло так, что он перешёл обратно на светлую сторону, убил Императора и пошёл извиняться перед Оби-Ваном… А потом очнулся.

Формы фехтования на световых мечах[править]

Пример качественно поставленного боя. Двухклинковый меч против Джуйо

Расширенная Вселенная описывает различные стили фехтования на световых мечах, которые называются формами. Канонических форм 7, с вариантами их несколько больше. В фильмах эти формы никак не назывались, просто для каждого персонажа инструктор Ник Гиллард разработал по стилю — и уже потом на основе этих стилей и придумали формы. В описании форм будет указано, на стиле какого персонажа она основана.

  • Форма 1: Шии-Чо. Самая простая, базовая форма, преподаваемая юнлингам и падаванам. Несложные, непринуждённые движения, никаких недостатков и никаких достоинств.
  • Форма 2: Макаши. Форма, напоминающая спортивное фехтование. Заточена под поединки и одноручный хват, построена на финтах клинком. Граф Дуку использует эту форму.
  • Форма 3: Соресу. Наиболее оборонительная форма, построенная на блоках. Появилась, когда джедаи стали сталкиваться с вооружёнными бластерами противниками, против которых форма Макаши была почти бесполезна. Оби-Ван Кеноби использует эту форму.
  • Форма 4: Атару. Подвижная, акробатическая форма, построенная на быстрых движениях, манёврах и уклонениях, а также переворотах через все три оси. Йода использует эту форму.
  • Форма 5: Джем Со. Мощная форма, основанная на контратаках. Обычно джедай, использующий Джем Со, малоподвижен в защите, но переходит в атаку, успешно проведя блок и «открыв» противника. Энакин и Люк Скайуокеры используют эту форму. Став Вейдером, Энакин разработал для своего нового тела особый вариант Джем Со, ещё менее требовательный к подвижности.
    • Шиен. Это вариант Джем Со, адаптированный к защите от бластеров. Особенностью формы Шиен является обратный хват. Эту форму используют Асока Тано и Старкиллер.
  • Форма 6: Ниман. Это «универсальная» форма, представляющая собой оптимизированные выдержки из предыдущих. В Ордене Джедаев эту форму обычно изучали джедаи-дипломаты в оборонительных целях, отсюда и происходит мнение, будто бы это слабая форма.
    • Джар’Кай. Вариант Нимана для использования с двумя клинками. Более наступательная форма, чем собственно Ниман, за что более любима ситхами и тёмными джедаями. Её, вместе с элементами Макаши, использует Асажж Вентресс; Энакин Скайуокер время от времени также пытался применять Джар’Кай, с весьма переменным успехом.
  • Форма 7: Джуйо. Фирменная форма ситхов; чистая агрессия и ярость, выраженная в непрекращающихся атаках. Джедаи сторонятся Джуйо, считая, что использование этой формы — прямой путь к Тёмной стороне. Джуйо использует Дарт Мол и Палпатин в поединке с Винду.
    • Ваапад. «Обезвреженный» вариант Джуйо, разработанный Мейсом Винду. Обезвреженный лишь постольку-поскольку, все джедаи, владевшие Ваападом, кроме Мейса, всё равно оказались на Тёмной стороне (для использования Джуйо нужно постоянно распалять в себе ярость, а это трудно с джедайскими ценностями. Винду выкрутился праведной яростью и радостью от истребления зла, но больше так никто не смог. И то, эмоции его в конце концов подвели). Ваапад использует Мейс Винду.
      • Все - это двое? Из которых одна перешла на ТС по другой причине? Да и Мейс даже свою праведную ярость считал недостатком.
  • Техника использования двухклинкового светового меча: Уникальная техника, как можно догадаться из названия, предназначенная для владения двухклинковым световым мечом. Основывается на чередовании быстрых выпадов «слева-справа», вынуждавших противника стремительно отражать удары, и финтах, когда одним клинком джедай уводит в сторону меч врага, «открывая» его, а вторым клинком тут же атакует, не оставляя возможности блокировать или парировать. Кроме того, при должном умении и ловкости позволяет обрушивать на врагов непрерывный шквал ударов и вести дуэль одновременно с несколькими противниками. Требует больших усилий в освоении, так как для неопытных фехтовальщиков двухклинковый световой меч представляет не меньшую опасность, чем для их врагов. Кроме того, даёт владельцу дополнительный эффект неожиданности перед противниками, не знакомыми с данным типом оружия. Ну и, в качестве бонуса, размыкающийся двухклинковый меч может быть использован также как два или один одноручный меч, в зависимости от обстановки.
  • Траката. Это не полноценная форма, скорее набор приёмов для использования с другой формой, поэтому она не пронумерована. Траката построена на стратегическом выключении и включении меча, чтобы обойти защиту противника.
  • Триспзест. Редкая форма, предназначенная для летающих существ. Основана на маневрировании во всех трёх измерениях.
  • Сокан. Это тоже не форма, это тактика боя. Сокан — использование особенностей местности, строений и разбросанного вокруг хлама, чтобы получить тактическое преимущество. Пример использования Сокан — занять место на возвышении, чтобы противнику было менее удобно атаковать.
  • Дун Мок. И это тоже тактика, причём тактика психологическая. Дун Мок используют ситхи, чтобы злить джедаев. Всё равно как — словами, грязными приёмчиками. Разозлённый джедай утрачивает связь со Светлой стороной и либо проигрывает бой, либо вынужден обратиться к Тёмной стороне. Некоторые джедаи, впрочем, разработали светлый вариант Дун Мок, построенный, напротив, на умиротворении. Хотя и обычный (пусть и не так «грязно», как у ситхов) у них был в ходу: Оби-Ван и Энакин, к примеру, частенько едко подкалывали своих оппонентов, из-за чего те злились и в желании прикончить врага совершали тактические просчёты.
  • Стили Нового ордена. Люк Скайуокер и Кайл Катарн разработали три упрощённых стиля для Академии Нового ордена, которые преподавали до тех пор, пока не были полностью восстановлены знания старого ордена. Эти стили называются по-простому: Быстрый, Средний и Сильный. Всеми тремя великолепно владел(а) Джейден Корр.
  • Форма 0. Это совсем не форма, это — принцип джедаев. Заключается он в следующем: можешь не доставать лайтсейбер — не доставай его. Попробуй уладить проблему другим способом. И не обнажай в кантинах, ибо сказано!

Кстати, французская федерация фехтования признала дуэли на лазерных мечах официальным видом спорта. Они святятся и жужжат, прямо как в кино.

Примечания[править]

  1. Точнее, не совсем обычными, а под завязку пробаффаными Силой. Дже’дай не только медитировал на меч при сборке, как делают современные джедаи, а создавал его при помощи Силы от и до: Силой выплавлял слиток металла, с помощью Силы ковал, обрабатывал и украшал каждый элемент, Силой же собирал. Поэтому такие клинки, чисто физически, сделаны были зачастую даже не из устойчивых к лазеру и плазме металлов, таких как кортозис и мандалорское железо, а из простой стали. И при этом могли тысячелетиями храниться, не ржавея, лёжа в сырой земле; от слова «совсем» не терять заточку и резать толстые стальные двери не хуже, а то и лучше плазмы; отбивать бластеры и блокировать световые, а то и Силовые мечи… в общем, от современных лайтсейберов отличались только массой. А в чем-то даже превосходили: древние тёмные джедаи, например, могли так закалить меч Силой, чтобы он при каждом ударе обдавал противника электрическим током, будто через клинок перманентно течёт Молния Силы.

Ссылки[править]

Звёздные войны
Главные персонажиЭнакин Скайуокер/Дарт ВейдерЛюк СкайуокерОби-Ван КенобиЙода (уменьшенный вариант) • Хан СолоАсока ТаноИмператор Палпатин • Падме Амидала • Джанго Фетт • Джа-Джа БинксХан Соло • Лея Органа Соло • Чубакка • Боба Фетт
Цивилизации и расыЛюди • Вуки • ХаттыЭвокиДроиды • …
Организации и государстваДжедаиСитхиРеспубликаИмперияПовстанцыСепаратисты • Первый Орден • Сопротивление • …
ГеографияКорускант • Кореллия • Мандалор • Альдераан • Набу • Татуин • …
СилаСветлая Сторона:
Старая Республика: Реван
Закат Старой Республики: Энакин СкайуокерОби-Ван КенобиЙодаКвай-Гон ДжиннМейс Винду • Пло Кун • Ки-Ади Мунди • Аайла Секура • Асока Тано
Новая Республика: Люк Скайуокер • Лея Органа Соло • Мара Джейд • Джейсен Соло • Джейна Соло • Кайло Рен/Бен СолоКайл Катарн • Корран Хорн • Рей

Тёмная сторона: СитхиТемные ДжедаиИмперия
Главные герои злодеи: Дарт ВейдерДарт СидиусДарт КрайтДарт РеванСтаркиллер
Менее выдающиеся личности: Гадский ансамбль Аджанты ПоллаДругие ситские лордыМарка РагносНага СадоуФридон НаддЭкзар КунНихилус, Сион и ТрайяДарт БэйнПерсонажи времен двух трилогий
История и основные понятия: История СитховПравило ДвухХолодная война ситхов • ...
ФильмыИз основной серии: Звёздные войны: Призрачная угрозаЗвёздные войны: Атака клоновЗвёздные войны: Месть ситховЗвёздные войны: Новая надеждаЗвёздные войны: Империя наносит ответный ударЗвёздные войны: Возвращение ДжедаяЗвёздные войны: Пробуждение СилыЗвёздные войны: Последние джедаиЗвёздные войны: Скайуокер. Восход

Звёздные войны. Истории: Изгой-одинХан Соло
Мультсериалы: Звёздные войны: Войны клонов (2003) • Звёздные войны: Войны клонов (2008)Звёздные войны: Повстанцы • Звёздные войны: Силы судьбы • Звёздные войны: Сопротивление • Звёздные войны: Бракованная партия

Телесериалы: Звёздные войны: МандалорецЗвёздные войны: Книга Бобы Фетта • …
ИгрыРасширенная вселенная: Star Wars: Empire at WarStar Wars: The Force UnleashedStar Wars: Knights of the Old RepublicStar Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith LordsStar Wars: The Old RepublicStar Wars: Republic Commando

сага про Кайла Катарна: Dark Forces • Jedi Knight: Dark Forces II • Jedi Knight: Mysteries of the Sith • Jedi Knight II: Jedi Outcast • Jedi Knight: Jedi Academy

Новый канон: Star Wars Jedi: Fallen Order
КнигиРасширенная вселенная: Трилогия Трауна • Сверхдальний перелёт
Новый канон: Катализатор. Изгой-один: предысторияТаркинАсокаНовый рассветПотерянные звёздыПоследствия (трилогия)Голос кровиТраун (новая трилогия)Траун: Доминация
ПрочееПародии: Советский дубляж Звёздных войнКосмические яйца • Слёзные Войны • Комиксы Джеффри Брауна

Непонятки и необузданные догадки: НД ко всей франшизеВопросы по седьмому эпизодуДогадки к седьмому эпизоду

Мемы: Да здравствует его величество император ПалпатинСенат — это яNOOOOOOOSomehow Palpatine ReturnedЛюк, я твой отецДыхание Дарта ВейдераСражение Оби-Вана и Дарта ВейдераФотожабы с Люком СкайуокеромNo Nut NovemberUse the Force, Luke
Порождённые тропыДжедайская правдаЗвезда СмертиЗвёздный разрушительСиндром штурмовикаСкайуокерингТипаж Джаббы ХаттаХан Соло стрелял первымЭто не луна!Я твой отецСветовой мечЭкзотический лексикон