Tales of Xillia 2

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tales of Xillia 2
Tales of Xillia 2.jpg
Общая информация
ЖанрJRPG, Action/RPG
Начало разработки
Год выхода2012
РазработчикNamco Tales Studio
ИздательBandai Namco Games
ПлатформыPlayStation 3
Режимы игры
  • Одиночная

Tales of Xillia 2JRPG, разработанная компанией Namco Bandai. Четырнадцатая часть серии Tales, прямой сиквел Tales of Xillia. Выпущена в 2012 году как эксклюзив для PlayStation 3. Как можно легко понять, в статье содержатся незамаскированные спойлеры к первой части.

Предыстория[править]

Прошёл год с тех пор, как Схизма пала и Ризе Максия и Элимпиос стали едины. В свой первый день работы, Люгер Кресник, повар на железнодорожной станции элимпийского города Триглеф, встречает маленькую девочку по имени Эль, которой её отец сказал найти Землю Ханаана, место, в котором любое желание может быть исполнено.

В процессе спасения её во время террористического акта, Люгер обнаруживает в себе хроматус, силу происходящего от древнего мудреца клана Кресник. Она позволяет своим носителям попадать в так называемые треснувшие измерения, в которых то или иное событие произошло иначе, чем в основном измерении, и уничтожать их, разрушая так называемые катализаторы дивергенции, появляющиеся, когда носитель хроматуса переиспользует свою силу. В связи с тем, что количество духовной энергии, поддерживающей существование мира, ограничено и распределяется между всеми измерениями, получается, что чем больше треснувших измерений, тем меньше энергии получает основное, что усугубляет итак плачевное состояние Элимпиоса.

Основанная кланом Кресник элимпийская мегакорпорация Спириус, с которой считается даже правительство, на протяжении столетий занимается уничтожением треснувших измерений для спасения основного. Но, так как их количество начинает расти в геометрической прогрессии, это становится всё сложнее и сложнее. Поэтому агенты Спириуса занимаются поиском пяти путеводителей (находящихся в треснувших реальностях), способных открыть дорогу в Ханаан и пожелать полное уничтожение всех треснувших реальностей. И теперь, Люгер, как один из немногих обладателей хроматуса, вынужден помогать им в этом.

Персонажи[править]

Главные[править]

Слева направо: Мьюзе, Гай, Элиза с Типо, Альвин, Люгер, Эль, Джуд, альтернативная Милла, Лея, Роуэнн

Новые[править]

Люгер Кресникпротагонист игры. Молодой повар, оказавшийся не в то время и не в том месте. Ранее хотел стать боевым агентом Спириуса, но был «завален» Джулиусом, хотевшим, что бы его брат для своего же блага держался подальше от всего этого бардака с хроматусом. Во многих моментах, игрок волен выбирать, что Люгер скажет или сделает (в большинстве случаев это влияет только на отношение других персонажей к нему). Считается «Ключом Кресника», особым членом клана, способным нейтрализовать временные манипуляции Хроноса и брать других людей с собой в треснувшие измерения, но его сила работает только если Эль рядом. В зависимости от концовки, либо выживает и становится исполнительным директором Спириуса, либо совершает героическое самопожертвование, чтобы перезапустить систему катализаторов дивергенции и спасти Эль. Либо вообще убивает всю партию, чтобы спасти Джулиуса.

Эль Марта — восьмилетняя девочка, ищущая дорогу в Ханаан чтобы пожелать спасти своего отца. По понятным причинам, в боях не участвует, хоть и путешествует с основной партией. Истинный Ключ Кресника. Дочь Люгера из треснувшего измерения. Люгер не превращается в катализатор дивергенции, так при использовании его способностей всё идёт на неё. В одной из концовок умирает, окончательно превратившись в катализатор.

Милла — версия Миллы Максвелл из треснувшего измерения, в котором она уже давно победила исходовцев. Случайно после его уничтожения попала в основное из-за Эль. Из-за, мягко говоря, не самый приятных эмоций от уничтожения всего, что она знала, часто козлит, но добра к Эль. Умирает, упав в межпространственную пустоту, таким образом дав основной Милле возможность вернуться.

Старые[править]

Джуд Матис — один из двух главных героев первой части. Выпустился из медицинской академии и стал одним из ведущих разработчиков спайритов.

Милла Максвелл — вторая главная героиня первой части. Стала Повелителем Духов, но была отправлена Хроносом в межпространственную пустоту, чтобы не мешала. Долгое время не могла вернуться из-за наличия в основной реальности своей альтернативной версии (в основной реальности невозможно одновременное нахождение объекта и его аналога из треснувшей).

Альвин — бывший наёмник и исходовец. Значительно поднял уровень доброты, излечился от хронического спиннокинжального расстройства и со своим другом Юргеном создал легальный бизнес.

Лея Роландо — подруга Джуда, работающая репортёршей в небольшой элимпийской новостной конторе.

Элиза Лютус — маленькая девочка с удивительными магическими способностями. После первой части перестала быть такой стеснительной и на данный момент ходит в обычную школу в городе Шерилтон.

Роуэнн Илберт — премьер-министр Ризе Максии, помогающий Гаю наладить мир между двумя теперь едиными мирами.

Гай — король всея Ризе Максии и один из главных злодеев первой игры. Совершил поворот направо кругом и на данный момент путешествует инкогнито под своим настоящим именем (Эрстон Аутвей), чтобы лучше узнать народ Элимпиоса.

Мьюзе — ещё одна повернувшая направо злодейка из прошлой игры. Стала гораздо более адекватной. Занимается поиском исчезнувшей Миллы.

Второстепенные[править]

Спириус[править]

Джулиус Кресник — единокровный брат Люгера, к которому облает ярко выраженным инстинктом старшего брата. Растил его с тех пор, как умерла его мать, которую сам Джулиус и убил в качестве самозащиты (та решила, что он пришёл забрать Люгера и сделать его агентом Спириуса). Первоначально хотел сделать Люгера своим орудием мести за свою мать, которая из-за Бисли превратилась в катализатор дивергенции, но проникся к нему искренней любовью. Лучший агент корпорации Спириус. Люгер вынужден убить его, чтобы открыть врата в Ханаан.

Бисли Бакур — исполнительный директор Спириуса. Происходит из ответвления клана Кресник и владеет хроматусом. Ненавидит духов, не без причин считая, что условия Суда Ориджина сложены против человечества. Большую часть игры является прямым начальником главных героев, пока те не узнали про его план пожелать в Ханаане лишить духов свободы воли и превращения их в рабов человечества. Финальный босс игры. Предпочёл самоубийство превращению в катализатор дивергенции. Как очень жирно намекается в игре и подтверждается в официальном гайде, отец Люгера и Джулиуса.

Ридо Рагивет — агент Спририуса, происходит из ответвления клана Кресник и владеет хроматусом. Козёл 99-го уровня, самоуверенный мерзавчик и просто пренеприятнейшая личность. В самом начале наложил на Люгера огроменный долг как плату за спасение его жизни. Убит Бисли, чтобы открыть врата в Ханаан.

Айвар — наш старый придурковатый знакомый. Нанят Бисли и стал агентом Спириуса.

Вера — секретарша Бисли, извещающая нас о появлении новых треснувших измерений. Часто нервничает, из-за чего создаёт себе маску строгости.

Прочие[править]

Нова — сестра-близнец Веры и полная её противоположность. Подруга детства Люгера и Джулиуса. Работает в банке и занимается сбором долга Люгера Ридо.

Виктор — отец Эль, пославший её в Ханаан. Версия Люгера из треснувшего измерения, находящегося на несколько лет в будущем. Поехал крышей от осознания этого и убил всю остальную команду главных героев (кроме Гая), Джулиуса и Бисли, когда те решили использовать Эль для торга с основным измерением. Отправил Эль в основное измерение в надежде, что она приведёт к нему его оригинал, которого Виктор собирался убить и занять его место, после чего найти Ханаан и пожелать там перерождения в основном измерении для себя с дочкой. В зависимости от действий игрока, либо убит Люгером, либо совершает суицид, поняв, что превращается в катализатор дивергенции.

Хронос — великий дух времени, страж Земли Ханаана. Создатель треснувших измерений (точнее, Бисли врёт нам, что он им является) и один из главных злодеев игры. Ненавидит человечество и всячески пытается саботировать их попытки выиграть Суд. В концовке решает начать помогать Ориджину очищать души (что является крайне неприятным процессом).

Ориджин — великий дух пустоты, Единый Бог сеттинга. Находится в Земле Ханаана и следит за процессом реинкарнации, во время которого человеческие души выделяют миазмы, способные поглотить их. После создания спайриксов создал проверяющий, насколько эгоистичны люди, Суд, заключающийся в том, что если члены клана Кресник сумеют добраться до Ханаана до того, как появится миллионное треснувшее измерение, то он дарует им одно желание, если нет — прекратит процесс очищения душ, обрекая человечество на гибель. Кресники, естественно, вместо поиска путеводителей начали с помощью хроматуса воевать друг с другом за то, чьё желание будет исполнено, увеличивая число треснувших измерений. В концовке всё-таки решает, что человечество выиграло Суд и исполняет желание Люгера и Эль уничтожить все треснувшие измерения.

Тропы и штампы[править]

  • Чёрно-серая мораль — главные герои занимаются тем, что уничтожают целые альтернативные таймлайны ради спасения своего (других способов на самом деле нет). Из двух главных злодеев один собирается превратить всё человечество в бездушные живые батарейки для выработки маны для духов, а второй — превратить духов в расу слуг для людей, и оба творят это из исключительно личной ненависти.
  • Темнее и острее — первой части. Значительно. Да и вообще, Xillia 2 делит с Tales of the Abyss и Tales of Berseria место самой мрачной части и так не особо пряничной серии.
  • Умереть может каждый — из основнвх персонажей, стопроцентно умирает альтернативная Милла и либо Люгер, либо Эль. В плохой концовке умирают все, кроме Люгера.
  • Читай грёбаную инструкцию — аналогично первой части.
  • Больше не Джа-Джа — благодаря этой игре Айвар и Мьюзе стали значительно популярнее. Некоторые фанаты даже были огорчены тем, что Айвар тут так и не стал играбельным.
  • Бедный злодейчто Виктор, что Бисли.
  • Корабельный кот — Ролло, кот Люгера и Джулиуса.
  • Гад за гадом — Хронос для первой части. Как выяснилось в гайде, истинной причиной создания первым Максвеллом Ризе Максии (в которой он сам следит за реинкарнацией) было осознание им того, что из-за саботажа духом времени Суда человечество его проиграет.
  • Этот гадкий босс — Виктор. Сложнее даже финального босса, что логично, так как Бисли он в своём таймлайне уже убил несколько лет назад. В одиночку.
  • Прибытие кавалерии — в одном из сайдквестов это устраивает Айвар (да, вы не ослышались, Айвар), притащивший нам спайрит на основе первого Максвелла.
    • В своей личной линейке сайдквестов это пытается устроить Мьюзе, устроив нападение монстра на главных героев, чтобы появиться и спасти, считая, что так ей удастся с ними подружиться. Всё прошло, мягко говоря, не по плану.
  • Такой серьёзный, что уже смешно — Гай регулярно таким бывает.
  • Неприемлемый возлюбленныйЛара Марта для Люгера. Во многом потому, что она появляется только один раз за всю игру в одной из концовок и вообще нужна только для существования Эль.
  • Плохой хороший конец — обе основные концовки. В любом случае, спасение мира омрачается уничтожением всех треснувших измерений со всем населением и смертью либо Люгера, либо Эль.
  • Быстрая концовка— их две. Есть несчастливый конец, в котором Люгер отказался убивать Джулиуса (и убил всю остальную команду главных героев, пытающихся это сделать), что скорее всего приведёт к успеху планов Бисли, а Джулиус в любом случае превращается в катализатор дивергенции. Во второй, шуточной, главные герои победили команду камео-персонажей из прошлых игр и те проходят финальный данж за нас.
  • Досрочная концовка — если мы таки умудримся оплатить Ридо весь долг, Нова купит всем билеты в горячие источники и на их посещении игра заканчивается.
  • Чёрно-красный — для всех опасный: именно в эти цвета одеваются Бисли и Ридо, на случай если у кого-нибудь остались хоть какие-либо сомнения, что они будут злодеями.
  • Очевидно Зловещий Последний Данж — как можно легко понять, Земля Ханаана.
  • Гнусный клан — Кресники и их многочисленные ответвления. Братоубийства, отцеубийства и инцест (например, оба ребёнка Бисли от его разных кузин) являются там обычным делом.
  • Дьявол из машины — известие, что для открытия врат в Ханаан нужно принести в жертву носителя хроматуса).
  • Крутой в деловом костюме — большая часть персонажей, одевшаяся в соответствии с элимипийской модой.
  • Садистский выбор — концовка, которой надо выбирать, кто совершит героическое самопожертвование, Люгер или Эль.
  • Непреднамеренное совпадение — с вышедшей спустя год BioShock Infinite. Присутствует находящийся по горло в долгах герой, отправляющийся в путешествие по множеству альтернативных таймлайнов со своей дочерью, встречающий и убивающий альтернативную версию самого себя и в концовке (в случае Xillia 2, одной из концовок) умирающий.
Tales of…
Основная серияTales of PhantasiaTales of Destiny 1-2 • Tales of Eternia (Tales of Eternia Online) • Tales of SymphoniaTales of RebirthTales of LegendiaTales of the AbyssTales of InnocenceTales of VesperiaTales of HeartsTales of GracesTales of Xillia (Tales of Xillia 2) • Tales of ZestiriaTales of BerseriaTales of Arise
АнимеTales of Eternia: The AnimationTales of Phantasia: The AnimationTales of Symphonia: The AnimationTales of the Abyss (аниме)Tales of Vesperia: The First StrikeTales of Zestiria the X
Спин-оффыKeroro RPG: Kishi to Musha to Densetsu no KaizokuTales of Symphonia: Dawn of the New WorldTales of the Heroes: Twin BraveTales of FandomTales of the WorldTales of the TempestTales of TacticsTales of CommonsTales of Tactics GaidenTales of WahrheitTales of Asteria
РадиоспектаклиTales RingTales of the Radio