Аристократия в Гарри Поттере

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аристократия в Гарри Поттере — казусное явление, вызывающее постоянные фэндомные срачи о том, есть ли она в оригинальной истории или нет. Происходит от того, что МТА пишут фанфики, где всячески облизывают аристократию, из-за чего нелюбителям фанфиков немедленно хочется подорвать их (хотя фанфики и так — неканон по определению).

Люциус Малфой — самый известный аристократ, который лоббировал беспредел своего сынка

Подробности

По мотивам многочисленных крайне некачественных фанфиков с Мэри Сью, в которых они внезапно оказываются наследниками неких аристократических семейств, получают в личное распоряжение приличные дома и огромные силы, среди тех, кого данные творения МТА выбесили, появилось представление, что дескать аристократии у магов нет в принципе, единственным лордом был Волдеморт (хотя и очевидно любому знающему английский, что в его примере Лорд — это «Повелитель», а не аристократ из палаты лордов, к которой Волдеморт не имеет вообще никакого отношения).

Что же такое аристократия? По определению это:

Наследственный, высший слой привилегированного класса в государстве.

Можно сказать, что в каноне присутствовала аристократия в лице семейств Малфоев и Блэк. Малфои обладали немалыми богатствами и влиянием, так что могли, например, угрожать своими связями (чем постоянно занимался Драко Малфой, обещая проблемы со стороны своего лица).

Блэки же открыто называли себя Древней и Благородной Семьей, что прямо указывает на то, что они были аристократами, для которых важными считалось наследование и благородство, что является характерным признаком аристократов. Намёк здесь вполне однозначен. Что же касается отсутствия официальных обращений — причина здесь в том, что это детская сказка, и Роулинг, которая сама не является аристократкой, а является простой учительницей, просто не стала заморачиваться тем, чтобы настолько подробно и реалистично прописать злодеев — к тому же, главный герой истории в среде аристократов не крутится, ею не интересуется, и сюжет построен вокруг других вещей.

Другое дело, что в каноне у аристократов отсутствовали особые формы магии, доступные только аристократам, ритуалы и т. п. явления. Они отличаются только богатством, наличием влияния в обществе и передачей традиций/влияния по наследству. Никакой «родовой магии» в каноне не существует.

Deathly Hallows Sign.webp Гарри Поттер — известная сказка про волшебников
СутьДжоан РоулингГарри Поттер (ПерсонажиИменаСюжет) • Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари: Преступления ГриндельвальдаСерия игрHogwarts LegacyГарри Поттер и Седьмой КурсНеобузданные догадкиНепонятки
Основные персонажиВолдемортАльбус ДамблдорГермиона ГрейнджерРон УизлиДрако МалфойСеверус СнейпХагридСириус Блэк
Второстепенные п-жиГеллерт Грин-де-ВальдСемейство МраксПитер ПеттигрюМерула СнайдДементоры
МестаХогвартсАзкабанХогсмидЗапретный лесГодрикова впадинаСлизеринТайная комнатаДурмстранг
ПредметыБузинная палочкаДары смертиПалочка Гарри ПоттераКубок огняАвада КедавраИмпериусКруцио
МемыСаурон и ВолдемортЖукпукТравля Гарри ПоттераФанфики по Гарри ПоттеруАристократофилияДамбигадАнус ЗапеканусАристократия
ПародииФанфики по Гарри ПоттеруБарри ТроттерПорри ГаттерТаня ГроттерГарри Поттер и методы рационального мышленияMy Immortal