Гарри Поттер и Седьмой Курс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип ГП и СК.png

«Гарри Поттер и Седьмой Курс» — топовый фанфик автора, пожелавшего остаться неизвестным[1], фактически завершающий незавершённую эпопею Джоан Роулинг — с Волан-де-Мортом покончено, а как же седьмой курс?

Фанфик изобилует аллюзиями, подсветками многочисленных ляпов английской МТА, а также отсылками к СВО, ибо написан был летом 2022 года.

Сюжет[править]

Повествование начинается по сюжету с лета 1998 года, вскоре после кончины Тёмного Лорда. Подобно 4-й, 6-й и 7-й книге Роулинг, в первой главе рассказывается не о главном герое, а о совсем других людях — в данном случае о дедушке и бабушке Гарри. Здесь же читатель обнаруживает гениальнейшую анаграмму, подобную таковой у Тома Нарволо Реддла — Лорда Волан-де-Морта: Герой мистер Джарпт.

Параллельно семейство Дурслей, которые вернулись домой после вынужденной эвакуации, ждал неприятный сюрприз, и здесь снова не обошлось без мистера Джарпта. И только в третьей главе появляется привычная сцена с главным героем и его друзьями. Впрочем, не совсем привычная…

Заслуживает отдельного упоминания подробное описание календаря волшебников, которое объясняет, почему 1 сентября в их мире ВСЕГДА приходится на воскресенье. И подобные обоснуи для непоняток в книгах Ро ещё не раз встретятся по ходу фанфика.

Татуировка Высирателей Жизни, или жопоцветов

Последний учебный год не то, чтобы сильно отличался от предыдущих, но в нём ясно чувствовались нотки постапокалипсиса. Главным же событием здесь можно назвать упразднение факультета Слизерин — ещё одно на тебе в сторону Роулинг, которая посчитала, что обучение потенциально тёмных волшебников с преступными наклонностями в «доброй и светлой» школе — это норм.

По традиции экшн развернулся в конце учебного года, но битва жопоцветов со сракоборцами — цветочки по сравнению с Третьей Магловской и Третьей Магической войнами много лет спустя, в которой погибнет едва ли не всё человечество. В конце же главному герою предстоит встретится с дочерью самого Лорда Волан-де-Морта…

Особенности[править]

Произведение постмодернично и содержит в себе весьма большое количество мемов и отсылок на современные реальности. Так, в одной из сцен производится намек на известное высказывание усатого властелина Лукашенко, который рассказывал о том, с какой стороны готовилось нападение, есть и иные отсылки к событиям в политике 2022 года, например упоминаются Джавелины и Байрактары.

Рассказ органично соединяет насмешки и реальный юмор, а также некоторые ситуации, которые будут знакомы фанатам Гарри Поттера. В частности, отдельного упоминания удостоилась покойная Спивак и её перевод Жукпук, который стал общепризнанным примером некачественного перевода имени собственного.

Качественный юмор и хороший стиль написания показывают, что автор фанфика знаком не только с миром Поттера, но и с литературным языком в принципе. Можно сказать, что это практически полноценный роман — написано 49 больших глав, а размер страницы составляет 300 Кб, что для чистого текста — весьма внушительный размер.

Авторство произведения неизвестно. Написала его некая Joanne Rowling, но неизвестно, действительно ли та самая или просто ролевой аккаунт. Изначально роман был опубликован на Абсурдопедии.нет, однако местные модераторы удалили его, видимо возбудившись на политические аллюзии (главмодератор этого сайта, Edward Chernenko, известен как легко возбуждающийся на темы политики неадекват, хотя все упоминания в романе и проходят по кацегойрии юмора. Публиковалось и на Ficbook, где удалено за упоминания современной политики. Параллельно опубликовано на Абсурдопедии.вики, где доступно до сих пор.

Тропы и штампы[править]

Полная версия шедевра[править]

Примечания[править]

  1. Впрочем, некоторые отмечают, что здесь чувствуется почерк Профа.

См. также[править]

Deathly Hallows Sign.webp Гарри Поттер — известная сказка про волшебников
СутьДжоан РоулингГарри Поттер (ПерсонажиИменаСюжет) • Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари: Преступления ГриндельвальдаСерия игрHogwarts LegacyГарри Поттер и Седьмой КурсНеобузданные догадкиНепонятки
Основные персонажиВолдемортАльбус ДамблдорГермиона ГрейнджерРон УизлиДрако МалфойСеверус СнейпХагридСириус Блэк
Второстепенные п-жиГеллерт Грин-де-ВальдСемейство МраксПитер ПеттигрюМерула СнайдДементоры
МестаХогвартсАзкабанХогсмидЗапретный лесГодрикова впадинаСлизеринТайная комнатаДурмстранг
ПредметыБузинная палочкаДары смертиПалочка Гарри ПоттераКубок огняАвада КедавраИмпериусКруцио
МемыСаурон и ВолдемортЖукпукТравля Гарри ПоттераФанфики по Гарри ПоттеруАристократофилияДамбигадАнус ЗапеканусАристократия
ПародииФанфики по Гарри ПоттеруБарри ТроттерПорри ГаттерТаня ГроттерГарри Поттер и методы рационального мышленияMy Immortal