Мойдодыр

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мойдодыр — винрарная сказка, написанная советским писателем К. И. Чуковским под наркотой в 1921-м году, призывающая октябрят и пионеров соблюдать гигиену и постирать уже наконец штаны. По мотивам сказки сняты мультфильмы, записаны грампластинки, и т. п.

Сюжет[править]

Жил-был на свете простой советский мальчик, который очень не любил мыться (представляю, как от него воняло). Чёрный от грязи был, как негритёнок. На уголовной зоне таких называют «чухан». И настолько он был чуханом, что от него стали бояться зашквариться даже неживые предметы — постельное бельё, предметы советского быта и иже. И вдруг, внезапно, в его квартире, ИЧСХ — в спальне его мамаши, заспавнился разумный советский стенной умывальник: ходячий, хромой, говорящий, с глазами и ртом, и краном вместо носа (кстати, в оригинальной сказке он был с головой, но в мульт-экранизациях голову проебали, и лицо было нарисовано прямо на умывальнике). Вот эта неведомая ёбаная хуйня — Мойдодыр и есть. Охуевший от вида чухана, он немедленно кастанул «Карабарас», что заспавнило в квартире мальчугана армию помощников Мойдодыра — мыла, щётки и прочие умывальные принадлежности, которые попытались взять чухана зерг-рашем. Мальчик был не робкого десятка, и смылся от них на улицу. В погоню была отправлена летающая мочалка. По улице гулял фурёвый крокодил (нет, не Геннадий), что является отсылкой к песенке «По улице ходила большая крокодила», который зачем-то взял — и сожрал мочалку, а потом грозно потребовал у чухана пойти подмыться, пригрозив сожрать следом за мочалкой — и его. В итоге, пионер помылся, и Мойдодыр был им доволен.

Алсо, кто в танке, слово Мойдодыр — это объединение слов из фразы «Мой до дыр», так-то.

Экранизации[править]

Каноничный образ Мойдодыра, каким мы привыкли его себе представлять, возникает в памяти из мультфильма 1954 года студии «Союзмультфильм». Однако, до него была чёрно-белая экранизация 1939 года, и вот в ней-то и был впервые запилен этот образ — умывальника без головы. Википедия говорит, что есть ещё и какой-то дремучий раритет 1927 года, но на YouTube его изначально не было, пока в зумерском 2023 году не нашли 20-секундный открывок.

Отрывок из мультфильма 1927 года
Мультфильм 1939 года
Мультфильм 1954 года

Порошок, уходи![править]

В 90-е годы, образ Мойдодыра был слит за 5 копеек, как и образы многих других советских мультяшек (например, Простоквашино): Мойдодыр стал рекламировать стиральный порошок «Миф», произнося в кадре скетч-фразу: «Новый „Миииииф“: морозная свежесть!», и в конце ролика добавляя что-то типа «Свежесть белья — заслуга моя!» или «Зимой и летом мечтают об этом!».

И то ли создатели рекламы сами решили пошутить, то ли кто-то другой занялся и отрендерил, но в Сеть просочилась пародия на оную рекламу, где Мойдодыр гуляя по зимнему лесу, высыпал порошок «Миф» себе на руку-полотенце, и занюхивал его, как кокаин. Видео было частым гостем на дисках с приколами. Алсо, «Миф» созвучно с «меф», что доставляет.

Вариант говнорекламы с вонючм бельём.
Порошок употреблять по назначению!

Петух закукарекал[править]

Та самая сцена.
Основная статья: Беспредел.

Сабжевую погремуху имел зоновский главпетух из фильма «Беспредел» 1989 года. Как известно, сам фильм, и персонажи оттуда, были активно форсимы на Вороваче, и Мойдодыр, хоть и был в кино второстепенным персонажем, исключением не стал — благодаря своему амплуа, бесподобной харизме, мимике и игре актёра, и произнесённой Филателисту, после опускания оного зэками, фразе: «Милости прошу к нашему шалашу!». Запилено куча фотожаб, макросов, видеонарезок фильма и иже.

Прочая связанная меметика[править]

Демотиватор.
Громко плакала, орала негритянка бедная… Мойдодыр же ведь не знал, что бывают негры!
  • На Упячке была фразочка: «Вдруг из маминой из спальни ОЛОЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ РИАЛЬНЕ!11».
  • В Мойдодыра нассал Иван Царевич, приняв его за писсуар, в панк-триллере «Спящая красавица» Красной плесени, а ещё назвал его «подобием унитаза».
  • Словом «Мойдодыр» называют раковину для ванной комнаты с расположенным под ней шкафом, что представляет собой единую конструкцию. Примеры.
  • Анекдот: «Негритянский мальчик плакал, кричал, звал на помощь, но так и не смог вырваться из цепких лап Мойдодыра». Вариацию анекдота рассказывал Михаил Задорнов.

Гарелея[править]

См. также[править]

Fmt 52 id 5625 small.png Искусство последнего века
МетаFlashСоветская мультипликацияАнимеРоссийская мультипликация
СоздателиHarrisHertzfeldtWeeblАнтимультДиснейЧеркасскийТо 420Клякса
Многосерийники12 oz. MouseAdventure TimeÆon FluxAmazing HorseAmerican Dad!Avatar: The Last AirbenderBeavis and Butt-headThe BoondocksCelebrity DeathmatchExo-SquadGhostbustersGravity FallsHappy Tree FriendsHow It Should Have EndedInvader ZimKing of the HillLenore, the Cute Little Dead GirlMadness CombatMetalocalypseMonkey DustMr. FreemanMy Little PonyNinja ActionThe Ren & Stimpy ShowRegular ShowSchool 13Scooby-DooSouth ParkSuperjailБратья ВентураВинни-ПухГриффиныДарьяЕжи и ПетруччоКарлсонКот СаймонаКотопёсМагазинчик БОМаззиМасяняНу, погоди!ПростоквашиноРик и МортиРобоцыпСимпсоныСмешарикиСмурфыСпанч БобСпецагент АрчерТом и ДжерриФутурамаЧерепашки-ниндзяЧёрный ПлащТрансформерыW.I.T.C.H.МауглиMulter.ruInitial DСерии Масяни про СВОКот ЛеопольдГреческие мифы (Союзмультфильм)Губка Боб Квадратные ШтаныThe Goddamn George Liquor Program
ПолнометражкиAvatarFrozenTankmenYellow SubmarineБольшой ТылльБэтменЁжик в туманеПадал прошлогодний снегПетровичЧуч-МяучСиний тракторМойдодыр
ШизаBadgerCharlie the UnicornOctocatДети против волшебниковИбражыЛиса и баранA113Disney Pixar представляетПоцелуи со ШрекомПадение наковальни
ГоворАналогично!Блек-джек и шлюхиПрЮветСлава роботамУлыбаемся и машемВыкидывай суку
Они живут среди насCandlejackБендерГаечкаГипножабаКенниМозговой слизеньПатрик СтарХельга ПатакиШрекКрошБикини-БоттомФёдор Нечитайло