Нанотехнологии (Консулы)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нанотехнологии — исследование общего характера, которое может произвести Консул. Увеличивает броню наземных войск, а также позволяет быстрее строить ряд не особенно полезных мелких кораблей, поэтому имеет смысл исследовать эти технологии только для разблокировки более серьёзных исследований. Зато на стене появляется мощный и освящённый портрет Железного Димона.

Nanotechnology item.png

Описание[править]

Вопреки расхожему мнению, нанотехнологии представляют собой не рой мили[pi]рических роботов, а специальные технологии, позволяющие создавать крайне точные, мелкие и чрезвычайно удобные микросхемы, которые в свою очередь вставляются во всё подряд. Вооружение, танки, броня, системы защиты, щиты, умная броня, очень умная броня, здания, мой тостер, Консул, ваш тостер… Нанотехнологии везде. Несомненно, самое важное место их применения — это боевой космический флот. Возможность крайне быстро рассчитать движение противника и максимально точно нацелить на него орудия, учитывая все необходимые условия, позволит вашему флоту, Консул, действовать намного эффективнее.

Задания[править]

  • Исследовать Нанотехнологии 5-го уровня (150 металла/150 кристалла)

Добро пожаловать в наш новый отдел нанотехнологий, Консул! А точнее, в отдел атомно-фотонных микросхем. Эти штуки вскоре будут использоваться везде — от линкора до тостера, и всё благодаря магнитным ловушкам, позволяющим манипулировать отдельными атомами.

Чип, представляющий собой цепочку таких ловушек, будет очень быстрым и очень маленьким. И всё это для того, чтобы пушка какого-нибудь Папани стреляла быстрее, чем он успевает подумать об этом.

  • Исследовать Нанотехнологии 10-го уровня (200 металла/200 кристалла)

Очень интересные новости пришли из Шахты по добыче Кристалла: внимательное изучение образцов породы выявило необычный эффект — кристаллы там росли один поверх другого, полностью копируя структуру друг друга.

Если мы сделаем абсолютно чистую и лишенную дефектов кристаллическую подложку, то сможем просто-напросто «выращивать» дорогостоящие элементы микросхем, да ещё и делать их гораздо более миниатюрными, чем раньше. Мне просто не терпится взяться за эту задачу!

  • Исследовать Нанотехнологии 15-го уровня (250 металла/250 кристалла)

Нам удалось построить микросхему, в которой информация записывается с помощью квантовых состояний отдельных атомов. А передача записанной информации будет производиться с помощью фотонов — электричество попросту разрушит всю систему.

На стенде все работает вполне удовлетворительно, но нам нужны настоящие полевые испытания — и для этого очень пригодятся ваши гаммадроны. Мы снабдим их новыми микрочипами и отправим в бой с немодифицированными дронами.

  • Исследовать Нанотехнологии 20-го уровня (300 металла/300 кристалла)

Надёжные датчики — основная головная боль наших инженеров. Возьмём, к примеру, обычные мины — они срабатывают вблизи вражеских кораблей, когда те «вываливаются» из варп-прыжка в зоне минного поля.

А что, если случайно в эту зону попадёт не вражеский, а наш корабль? Мины должны будут опознать его как свой, и как можно быстрее. Именно поэтому мы создаём нанолазеры — они позволят фотонам со скоростью света обновлять данные в новых микросхемах, объединённых в общую сеть.

  • Исследовать Нанотехнологии 25-го уровня (350 металла/350 кристалла)

На первый взгляд, танкам не нужно никуда торопиться, они просто медленно двигаются… и нагибают. Но стоит им попасть под атаку Амфибий или Потрошителей, как скорость ответного огня внезапно становится очень важной характеристикой в бою. Не говоря уже о скорости наведения на цель или срабатывания динамической защиты.

Так что мы боремся не только за толстую броню и длинные стволы, но и за самые быстрые мозги, если можно так сказать. А самые быстрые мозги в данном случае — самые маленькие.

  • Исследовать Нанотехнологии 30-го уровня (400 металла/400 кристалла)

Иногда наши нанотехнологии получают довольно неожиданные способы воплощения, Консул. Вот буквально на днях Электростанция затребовала наши результаты по ускорению лазерных лучей для измерения колебаний температуры и магнитного поля.

Поскольку для выработки энергии давно уже используются инопланетные артефакты, такие измерения помогают сохранить систему стабильной и безопасной. Мы даже начали разрабатывать новые датчики атомарного уровня для следующего поколения энергосистем.

  • Исследовать Нанотехнологии 35-го уровня (450 металла/450 кристалла)

Кстати, а вы знали, Командующий, что наработки нашего отдела уже давно используются космическим флотом? В своё время мы передали им технологию, преодолевающую стандартный квантовый предел в гиперпространстве.

К сожалению, перегрузки при включении нашего изобретения велики настолько, что разрушают любую электронику, не говоря уже о живых людях. А вот массивные грузы благодаря ей могут доставляться почти мгновенно, поэтому наша система стоит на каждом Траке вашего флота.

  • Исследовать Нанотехнологии 40-го уровня (500 металла/500 кристалла)

Турели — самые простые механизмы, использующиеся для обороны планеты. Но и у них есть нетривиальные задачи, — например, координация взаимного положения и залпового огня.

Не секрет, что часть турелей постоянно находятся в различных точках, рассредоточенных на орбите планеты — таким образом враг не сможет подкрасться к нашему тылу, потому что тыла, как такового, у нас просто нет. Зато есть большое количество микросхем, которые координируют слаженную работу всех оборонных войск.

  • Исследовать Нанотехнологии 45-го уровня (600 металла/600 кристалла)

Мало кто знает, но у планетарной авиации существуют разные системы, отвечающие за эффективное ведение боя. У скорострелов это системы уклонения, у бабочек — системы распознавания свой-чужой, а у бабуль — системы плотной укладки «пирожков» на головы противников.

Здесь задействовано целых два квантовых суперкомпьютера: один обсчитывает траекторию сброса, а второй — время детонации. Наша задача, в основном, состояла в гармонизации этих двух замечательных процессов.

  • Исследовать Нанотехнологии 50-го уровня (700 металла/700 кристалла)

Микрочипы, а точнее, квантовые компьютеры, созданные на их основе — это ещё не предел изобретательности наших учёных. Они нашли способ настроить фотонные кристаллы внутри системы оповещения внешних Космопортов таким образом, что потеря сигнала практически свелась к нулю.

Теперь у нас есть возможность общаться с самыми дальними уголками галактики, планетой Совета и даже Землей — и всё это почти без задержек и потери данных. Я бы сказала, что это фантастика, но для нас это рабочий момент.

  • Исследовать Нанотехнологии 55-го уровня (800 металла/800 кристалла)

Учёт и контроль — это не только шахты или торговый порт. Иногда прямо во время боя с чешуйчатыми нужно скрупулёзно подсчитывать потери, чтобы вовремя их восстановить. Речь идёт, конечно же, об Авианосце — настоящей фабрике дронов.

Здесь проходит и производство, и ремонт, и утилизация отходов, поэтому без отлаженной экспертной системы не обойтись. И я горжусь тем фактом, что каждый Авианосец оснащён нашей системой микрочипов, которые контролируют процесс даже в тяжелейших боевых условиях.

  • Исследовать Нанотехнологии 60-го уровня (1000 металла/1000 кристалла)

Есть одна проблема с плазменными пушками: очень сложно синхронизировать образование струй и сфокусировать их полёт в нужную точку. Эксперименты в лаборатории выяснили, что плазма, выведенная из состояния равновесия, может сгенерировать поле, в сотни раз превышающее изначальный импульс.

Желательно, конечно, вводить плазму в это состояние примерно за секунду до того, как она влепится во вражеский корабль. Этим и занимаются многочисленные микросхемы, вмонтированные в турели обороны.

  • Исследовать Нанотехнологии 65-го уровня (2000 металла/2000 кристалла)

Есть одно нестандартное применение атомных микрочипов, которые производит наш отдел, и оно касается Псиоников. Псионики, как вы знаете, читают мысли, но могут и поджарить неподготовленные мозги до хрустящей корочки.

А поскольку во время кровопролитных боёв на Земле эти ребята довольно часто теряют связь с окружающим миром, наши разработки позволяют временно вывести из строя любого Псионика, который начинает вести себя подозрительно.

  • Исследовать Нанотехнологии 70-го уровня (3000 металла/3000 кристалла)

Мы долго думали, куда бы ещё приложить созданные нами технологии быстрых вычислений на основе атомных микросхем, и таки придумали: будет весьма интересно нашпиговать нашими чипами производственных роботов.

У них, в силу специфики работы, крайне узкий спектр задач, а наша технология поможет его расширить. Более того — обученные роботы вполне способны заменить собой операторов и учётчиков, а также дорогостоящих испытателей прототипов на военных заводах.

  • Исследовать Нанотехнологии 75-го уровня (4000 металла/4000 кристалла)

Чем дальше стреляет пушка, тем сложнее рассчитать все характеристики залпа. Мы ведь хотим точечно поразить одну-единственную цель, а не сжечь по дороге половину собственного флота.

Вот для таких задач у нас есть что-то вроде суперкомпьютера — кластер квантовых цепочек, которые непрерывно получают данные в реальном времени с радаров флота, а потому могут почти безошибочно найти те самые координаты, в которых в данное мгновение и находится чужой корабль.

  • Исследовать Нанотехнологии 80-го уровня (5000 металла/5000 кристалла)

Существуют миры, которые так сильно отличаются от нашего, что практически невозможно смоделировать их в лабораторных условиях. А между тем, в Военном районе постоянно функционирует устройство, имеющее связь с такими мирами — Врата.

И раз мы не можем предсказать условия, в которые зашвырнёт очередную экспедицию, то следует объединить несколько наших лучших квантовых компьютеров в нейронную самообучающуюся сеть, чтобы автоматика могла реагировать на опасность своевременно.

  • Исследовать Нанотехнологии 85-го уровня (6000 металла/6000 кристалла)

Мы много куда внедряем новые атомные микросхемы, Командующий, но у вас есть один вид техники, который требует громадного количества этих самых микросхем. Я говорю сейчас об ОБЧР — огромном человекоподобном шагающем роботе.

И дело даже не в системах наведения, защиты или огня — тут бы просто устоять на двух ногах, и это совсем не шутка. Система координации движения у такого неустойчивого двуногого должна быть не просто хороша, она должна быть идеальна.

  • Исследовать Нанотехнологии 90-го уровня (7000 металла/7000 кристалла)

Поскольку Станция Обороны представляет из себя неприступную крепость, вооружённую по последнему слову техники, в ней, казалось бы, совершенно нечего улучшать.

Однако наши учёные нашли несколько лазеек для того, чтобы наиболее эффективно потратить бюджет отдела: создан мощнейший искусственный интеллект на базе уже обученной нейронной сети, который будет управлять всей этой громадиной, развлекать экипаж и периодически отчитываться перед военными.

  • Исследовать Нанотехнологии 95-го уровня (8000 металла/8000 кристалла)

Квантовые компьютеры и атомные микросхемы, как вы уже убедились, Консул, решают множество совершенно разных задач — от поражения целей до обработки данных.

Но есть корабль, во всех системах которого вшит только один приоритет — благополучное возвращение домой. Вокруг может бушевать битва, взорваться сверхновая или внезапно открыться чёрная дыра, но Консул обязательно должен вернуться домой, целый и невредимый, и для этого мы разработали самые передовые системы навигации.

  • Исследовать Нанотехнологии 100-го уровня (9000 металла/9000 кристалла)

Мы подошли к самой сложной задаче, какую нам приходилось решать, Командующий. Теперь, когда практически все процессы взяты под контроль умными наночипами, осталась только одна сущность, которую мы ещё не улучшили, и это ваш аватар.

Не волнуйтесь, мы уже провели испытания в лаборатории и можем уверить вас в абсолютной безопасности предстоящих процедур. В результате у вас должна вырасти скорость принятия решений, а также улучшится координация и память. Сейчас будет немного щекотно.

Галерея[править]

Cons.png Когда противник Крайне Е##ч...
ОсновыConsul WarНачалоПервый сезонВторой сезон
ГероиГлавнокомандующий ФШМСосеух ТилпсКомиссарЗавСтил БолзЛеонидКовальскиТон РенекИмператорТретий ИнженерныйНатали ВерленЕноты-разведчики
ЗданияЖилой комплексШахта металлаШахта кристаллаКосмопортЦентр развлеченийСистема связиТорговый портИмпульсный уловительСтатуя КонсулаКолизейПолитический центрЧёрный рынокЭлектростанцияЛабораторияКазармыВоенный заводВоенный аэродромВерфьОборонный комплексСклад СоветаВратаБезднаИнженерный комплексФабрика ОСКО
ВойскаМамкодолбТурникмэнПсионикПотерянныйБроневичокТанк ИзиТанк МамкаОБЧРСкорострелБабуляXYNлётБабочка
ФлотГаммадронОсаМиражРейлганФрегатТрак СКрейсерЛинкорАвианосецДредноутПожинательИмператорский ФлагманКорабль-тюрьма
ИсследованияБурильный бурКристаллизацияЭнергетикаОсобые сплавыНаучный отделМебель из ИкеаОборонная инженерияВ мире животныхГипердвигателиНанотехнологииПреобразователь плазмоидовКалибровка Судного дня
РептилииУдарникПотрошительУжасКЕРДробилкаСлайдерКрушительГекконПокровительОтбойный комплексАмфизбенАмфибияСфероКлинокЯщерВивернаТриониксДраконХайль-ГидраБроненосецПризмаСпрутГодзиллаТень
РазноеКалькулятор сражений в космосеПодкинуть гаммадрона