Загадка про дверь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Загадка про дверь — великая загадка, которая была задана известным аналитиком █████ █████, и ответ на которую весьма тяжело понять. Является вопросом с выбором из двух вещей, но до сих пор неизвестно, какой вариант корректный.

Оригинал

В текущем своём виде сформулирована в конце 2015 года, когда же и была записана. Манускрипт хранится в резиденции ██████ █████.

Описание[править]

В своём оригинальном представлении текст загадки про дверь следующий:

Существование объекта под названием дверь помогает нам ходить сквозь стены или мешает?

К решению вопроса можно подойти разными способами, например, если принять за данность, что вместо имеющейся двери имелся бы проём тех же размеров, то вполне понятно, что без двери ходить было бы проще, однако если бы то была стена (на что указывает изначальный вопрос), то наоборот, пройти сквозь стену без двери человек бы не смог — а значит дверь не просто помогает, но и необходима.

Также в рамках мудрствований можно заметить, что вопрос зависит и от характера помещения, например в случае с Третьим Храмом очевидно, что если дверь непрозрачная и не видно Алтаря, то лучше уж без неё — ведь человек может и не понять, что находится в храме и вообще в него не зайдет; но может так и случиться при отсутствии двери, если кто-то решит, что это бомжатник и проявит к важной постройке неуважение.

Вопрос о сути вопроса[править]

Отдельным вопросом является также и то, является ли загадка про дверь реальным вопросом, на который предполагается нахождение ответа, постиронией или метаиронией. В связи с неоднозначной сущностью постмодернистских вариантов иронии понять однозначно это просто невозможно — с одной стороны, никакого практического смысла в вопросе нет, с другой же — встречаются самые разные логические задачки, на которые люди всерьёз ищут ответ.

Достоверно известно только, что восприятие автором загадки было серьёзным, и так же серьёзно производились поиски ответа на неё. Но в случае с постмодернизмом это ничего не гарантирует.

Варианты ответа от народа[править]

  • Закрытая дверь мешает, в то время как открытая дверь помогает проходить сквозь стены.
  • Проём не является стеной, без двери была бы монолитная стена, следовательно — дверь помогает. А вот проём помогает ещё лучше.
Pustota.jpg The one who █████ ██████
ПонятияЙогаBryozoneМАКСДагон (фильм, 2001)До и послеКрасная площадьРаздача листовокМу-му (кафе)Гей-пропаганда в российских школахПоход в музейБумажный мечMax BrennerФракталСинематографика (Лебедев)Ураган ЕвгенийЖизнь после XSideboobКалвин ЗибертПлатный поиск в ИнтернетеLessWrongРоджер ПенроузOutside InRymdkapselSолярис
ЯвленияМузыкальный блог Сырника и ПавловИнтересная МоскваМода Московского МетроТёмный УголокPythonTutorCodeWarsDataCampCourseraСкотозаговорЗаха ХадидМассовый открытый онлайн-курсМорской орган ЗадараМногомерные фигуры
ТекстыЗагадка про дверьO'Reilly bookshelf storiesБиблейская цитата дняОна развалиласьЛюбовь: сделай самНевидимые женщиныИстория постсоветской поп-музыки в 169 песняхИстория Испании (книга)Ничего не вышлоНеудобное прошлоеРанаПрактическая политологияСтрана отходовЯ монстр, что говорит с вамиМаленькая книга историй о женской сексуальностиПедагогика угнетенныхCrudoАргонавтыМорфология волшебной сказкиГолубой саксонский лесТехническая и научная иллюстрацияArzamas.academyЖурнал ПилаCanfreeВокруг Огромная СтранаСиний — самый тёплый цвет
ВыраженияСуществует ли Один?Они все консерваторы и ничего не понимаютВсё хорошо, прекрасная маркизаВеличие и монументальностьЛучше поздно, чем никогдаЕсть у меня одна теорияСовместные занятия идиотизмом