Посттравматический синдром

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


…Иногда ночью Валентина Ивановна слышит, как кричит внук во сне: «Бабуля! Как мне надоела эта жизнь!» Вот тогда бабушке Вале по-настоящему становится страшно.
— na
Немного сути с жидовских сайтов.

Посттравматический синдром (ПТСР) — нервное расстройство психики человека, пережившего травмирующее событие, выходящее далеко за рамки его опыта не в ту строну. Чаще всего связано со смертью, как возможной, неиллюзорно маякнувшей впереди, так и наведавшейся к другим в его присутствии.

Суть[править]

Со старухой с косой человечество постоянно сталкивается с момента своего возникновения. Более того, смерть рано или поздно настигает любого анона. Но вот осознание того, что эта смерть может наступить ВНЕЗАПНО, для каждого является источником дикого первобытного ужаса. Проще говоря, для человека очень и очень небезразлично как, где и когда он умрёт. Каждое соприкосновение ставит его перед фактом, что он может скопытиться прямо здесь и сейчас, а не когда-нибудь в будущем. Это полностью рвёт шаблоны прежней жизни, ломает мировоззрение и нехило бьёт по эмоциям. Согласно статистике, 25 из 100 пострадавших приобретают такую прелесть, как посттравматический синдром. 6-7% из этих 25 неизвестных страдают ПТРС всю оставшуюся жизнь. Журнализды когда-то окрестили таких «людьми с заминированными душами». Человек с хроническим ПТСР — потерянный, ему не удается вернуться к обычным занятиям, девкам и пивку (мальчикам и мартини), к семье; он просто-напросто не может заново встроиться в социум, и не хочет. Кроме того, он потенциально опасен, и никто, даже он сам, не может предугадать, когда у него сорвёт пломбу и он пойдет наводить свой персональный холокост.

В наше время ПТСР можно получить даже при просмотре зомбоящика, интернетика, современных цветных бульварных изданий, где достаточно ярко, максимально реалистично и разжевано показаны все ужасы и страдания других людей, в местах бедствий, катастроф, терактов и других подобных местах. Эта информация выплёскивается как ушат помоев, заставляя особо впечатлительных личностей переживать показанные события так, как будто они имеют отношение к ним самим. Особенно, если человек узнаёт места событий, где он когда-то был. После событий на Украине многие наверняка подумали, что больше никогда не вернутся в Одессу. У таких впечатлительных людей со временем проявляются все признаки ПТСР.

И, хотя посттравматический синдром чаще всего не выходит за пределы психического здоровья, особо сильный стресс на протяжении многих лет может вызвать реактивный психоз, и вот тогда уже помощь человека в белом халате потребуется однозначно.

Психология[править]

Пёс-ветеран помнит Вьетнам. Никто не забыт, ничто не забыто!

Есть такая фишка из области психологии, как концепция про три базовые иллюзии. Они закладывается глубоко в детстве и постоянным лейтмотивом проходят через всю жизнь.

  • Перваябессмертие.

Спиногрыз спрашивает — «Мам, я умру?», и, если мать не преследует целью нанести ребенку психологическую травму уже в детстве, она отвечает — «Ой, лет через сто». А сто лет для ребенка — это чуть меньше чем вечность, то есть то же самое бессмертие;

  • Втораячтобы не умереть, нужно быть хорошим.

Дети, они может и не такие умные, как хотелось бы местной аудитории, но в то, что вокруг них иногда умирают люди (бабушки, дедушки, знакомые и незнакомые дяди и тети), они прекрасно въезжают. Возникает необходимость от этого знания защититься, придумать правила, по которым смерть никогда не будет тебя касаться. Огромное влияние на формирование и поддержку данной иллюзии влияет воспитание: если ты соответствуешь родительскому и общественному представлению о порядочности, то тебя похвалят, и с тобой ничего не случится, а если нет — накажут (с тобой случится что-то плохое).

Есть плохие — те, кто плюют на правила. Есть хорошие — те, кто эти правила соблюдает. Всё, баста, ничего другого в сознании ребенка быть не может.

Вот именно эти иллюзии вкладываться в ядро личности. Конечно, с течением времени, со взрослением, они претерпевают изменения, но база-таки остается внутри. И вот неожиданно человек попадает туда, где смерть проносится рядом, еле заметно задев его своим рваным саваном. Наступает когнитивный диссонанс: как так, я такой хороший, всегда выполняю правила, и чуть не сдох!! Такая реакция характерна для большинства, кроме совсем уж отъявленных отморозков и психов, которые еще и радоваться будут. Рвётся основной шаблон: ты не бессмертен, не обязательно быть хорошим и выполнять правила, и мир — он не чёрно-белый — он просто чёрный. И этот опыт необходимо осознать, принять и встроить в свою жизнь, как нечто, что случилось и что нельзя изменить, скорректировать его и в итоге справиться.

Это в идеале. Но к этому идеалу можно прийти, преодолев три стадии:

  • В первое время, что бы не сойти с ума, надо прийти в себя и немного оклематься, человек должен положить хромированный и как можно более тяжелый болт на случившееся — забыть, вытеснить из памяти, загнать в себя и не вспоминать;
  • На второй стадии болт медленно и с осторожностью (или пломбу сорвёт гарантированно) убирать, и начать постепенное вспоминание своего локального кошмара. В памяти всплывут подробности, чувства и эмоции. Именно на этом этапе необходимо как можно больше выговариваться, делиться своими воспоминаниями с окружающими, даже если они этого не хотят;
  • И третья стадия — стадия анализа. Теперь надо как можно тщательнее проанализировать все случившееся, подробно разложить по полочкам, выявить причины, значение и последствия. Весь проанализированный опыт добавить в свою жизнь, встроить и применять.

В период превозмогания этих этапов крайне важна внешняя поддержка: от тех, кто в первое время после песца не будет теребить и трогать, затем, когда возникнет необходимость, внимательно выслушает, и поддержит. Это могут быть и родители, и дети, и тян, и кун: именно те, кто действительно любят и хочет вытащить. В подразделениях МЧС и аналогичных организациях других стран существует целый штат психологов, основной задачей которых является приведение в нормальное состояние тех, кто получил психологическую травму при опасных обстоятельствах.

Физиология[править]

В плане физиологии все еще интереснее. При попадании в потенциально опасную ситуацию реагирует не только психика, но и весь организм в целом. Как в обычной жизни действует среднестатистический человек? Если он психически здоров, то сначала он оценивает ситуацию. Но в обстоятельствах, когда жизни угрожает опасность, тем более достаточно длительных, у человека вырабатывается так называемый навык быстрого реагирования. На физиологическом уровне он заключается в активизации симпатической нервной системы, увеличении синтеза необходимых гормонов (адреналина и кортизола), ускоренной выработке энергии. Меняется и поведение:

  • нарушается сон — подсознательное ожидание всего самого плохого (бессоница, анон, гарантирована);
  • утрачивается способность к различию стимулов — сначала действуешь, потом думаешь. К примеру, при участии в боевых действиях, при любых подозрительных шевелениях в кустах сначала бросишь туда гранату, а потом будешь думать, что там — затаился враг, пробежал писец или местные отмороженные жители-экстремалы решили перепихнуться. Так гласит закон джунглей — сначала ударь, потом подай голос!;
  • страдает функция внимания — все внимание расходуется на постоянную оценку текущей ситуации, и его просто не хватает для концентрации на чем-то нужном.

Когда зада прекращается, то жизнь налаживается, и постепенно человек утрачивает навык быстрого реагирования. Но не у всех. У тех, кто когда-то подавил себя, вытеснил из сознания травму, застрял на одном из этапов, описанных выше, вовремя не убрав болт, этот навык остается в подсознании. И любая ситуация, внешне похожая на пережитые ранее («триггер»), либо факторы, пробуждающие воспоминания о ней, могут стать катализатором непроизвольного выплескивания «подавленного навыка быстрого реагирования» (когнитивные прорывы или flashback). Когда и что сорвёт пломбу — неизвестно.

Анализ явления[править]

Кормить, отогревать, выслушивать, обнимать (если помогаете другим). Спать, говорить, плакать, молиться, делать что-то руками (если помогаете себе).
ПТСР у них еще впереди.

Но есть люди, которые вовремя не смогли справиться, которые застряли, залипли на первой стадии переживания. Вот такое залипание и является классическим ПТСР. Человек загоняет в глубь подсознания все переживания, воспоминания и чувства, и делает вид, что всё хорошо, ничего не было. А тем временем чужеродное, непереработанное образование внутри всё равно остаётся, и неизвестно, где, когда и при каких обстоятельствах оно прорвётся наружу. Это как если рядом с человеком разорвалась мина, нашпиговав его сотней мелких осколков, но оставив в живых. И такому человеку врачи говорят, что доставать дорого, муторно, и вообще, не нужно. И оставляют все как есть: человек снаружи живой и здоровый, а внутри множество мелких осколков, гниющих и нарывающих.

Когнитивные прорывы настолько сжирают такого человека, что он ищет спасения в бухле, веществах, иногда работе, в том, что может дать отвлечение и облегчение. Но становится только хуже: эти методы, наоборот, снижают эффективность естественной психологической защиты. И чем больше таких прорывов, тем дольше будет сохраняться навык быстрого реагирования, и, соответственно, больше риск увеличения повторных прорывов. Вот такая рекурсия.

Посттравматика характеризуют следующие признаки:

  • повышенная тревожность, перерастающая в паранойю (да, за каждым кустом маньяк, денно и нощно поджидающий тебя);
  • повышенная агрессивность (вон он плохо посмотрел на тебя, надо его обязательно наказать);
  • постоянное ожидание угрозы (а что, если тот небоскреб вдруг упадет, да на голову?);
  • непрерывающаяся депрессия и чувство одиночества;
  • нарушение памяти, невозможность на чем-нибудь сосредоточится ;
  • чувство вины (почему там остался он, а не я?) и т. д.

Единственный путь избежать таких бонусов — не отказываться от этого опыта, насколько бы он ни был негативным и травмирующим. Надо его принять и встроить в свою повседневную жизнь, проанализировать и разобрать. Оплакать крушение иллюзий. Изменить себя. И постараться найти что-то, что не подтверждало бы, что весь мир чёрный. Например, в том душном, жарком и страшном подвале кто-то дал тебе попить, уступил место — отдохнуть. Или вспомнить того трёхцветного пушистого котэ, который приходил каждое утро к тебе на блокпост, поластиться и перекусить невкусной каши из стандартного армейского сухпайка. И будет счастье.

В культуре[править]

Вплоть до второй половины двадцатого века люди жили в состоянии непрерывного песца, и ни крестьянин-работяга, ни лорд-дворянин, просыпаясь, точно не знали, заснут они сегодня нормально, или уже вечным сном, а травмы сыпались на многострадальные головы анонов практически все время. ПТСР у них был постоянно, и как-то акцентировать на нем внимание было не принято. Однако, при приобретении многих благ цивилизации, как-то: толерантность и терпимость, развитие инженерной мысли, утрата ключевой роли религии в жизни общества (никто не обещает тебе вечную жизнь после смерти, а значит ты просто перестанешь существовать); — все это кардинально изменило западный социум.

Благодаря этому, на ПТСР обратили внимание в мировой культуре. Персонажи с характерными признаками прочно заняли нишу как в литературе, кинематографе, музыке, так и в фотографии, журналистике, какой-нибудь скульптуре.

ПТСР в своей классической форме имеет прапор из винрарного мульта HTF, зеленый мишка-ветеран, добрый и милый, но уничтожающий все живое в радиусе нескольких сот метров, когда что-то, или кто-то, напомнит ему о войне. Думсдей из комиксов про Супермена — вообще плод эксперимента по помещению человека в настолько лютые стрессово-смертельные ситуации, что он стал живым воплощением ПТСР в каменной оболочке. Фильмы о войне (имеется в виду относительно серьезные фильмы), как голливудские («Апокалипсис сегодня», «Цельнометаллическая оболочка», «Повелитель бури», «Охотник на оленей», «Лестница Иакова», «Рэмбо: первая кровь»), так и произведенные в этой стране («Брат», «Война», «Живой», «Мой сводный брат Франкенштейн»), так или иначе о героях, страдающих ПТСР, и о чудесах, на которые толкает их воспаленное сознание.

Значимость[править]

После боя.

В России после афганской войны, лихих девяностых, двух чеченских, множества терактов и катастроф практически каждый десятый так или иначе побывал в смертельно опасных ситуациях, либо видел гибель других людей. Из них — 20% до сих пор страдают посттравматическим синдромом. Мы таких встречам каждый день. И многие эти ребята (и девчата) обитают в интернетах, куда они выплескивают всю свою злость и страх.

Некоторое количество посстравматиков становятся такими практически добровольно. Кому-то захотелось пощекотать нервишки, почувствовать адреналинчик, у кого-то неимоверно взыграло ЧСВ, кто-то просто думал, что потерял смысл жизни. И потом они возвращаются, с искалеченными душами, теперь по-настоящему потеряв любой смысл. Журналисты со своим «профессиональным долгом», добровольцы, решившие помочь, долбоебы. Подумай, сколько таких сейчас в/на Украине?

Когда посттравматический синдром рвет пополам, сложно предсказать, что будет. Если ты сам себе отстрелишь башню, то это еще хорошо, но если прихватишь с собой еще уйму левого народу, то это уже намного хуже. Очень часто такое происходит с военными, прошедшими горячие точки. У них к проблемам с башкой прибавляется наличие определенных физических навыков, что автоматически повышает количество фрагов.

  • Товарищ Роберт Бейлз в 2012 году, имеющий за плечами две командировки в Ирак, совершенно не хотел в третью, теперь уже в Афганистан. Но судьба заставила, а там подоспел и застарелый ПТСР, спровоцировавший упомянутый выше когнитивный прорыв, итогом которого стало 17 фрагов, 9 из которых — дети.
  • Джон Рассел тоже испытывал проблемы со психикой. Он даже решился обратиться к психологу, что бы решить эту проблему. Но в психологическом центре его немножко недопоняли, и он решил помочь еще пятерым нуждающимся избавиться от ПТСР радикальным способом.
  • Данила Багров решил, что любая проблема решаема, если вовремя найти и убить.

И таких примеров тысячи. Приводить их все, естественно, смысла нет.

Алсо[править]

Посттравматический синдром может развиться не только после смертносных ситуаций. Все то, что укладывается в ломку жизненно важных шаблонов может настигнуть и без непосредственной угрозы. Получил лютой дыры на райончике, где был авторитетом? Пришли и отобрали твой уютный и лелеяный бизнес по разведению рыбок? Выгнали с любимой работы? Разрушили страну в которой ты прожил 60 лет?

Если не повезло с особенностями психики: характером, восприимчивостью, личной историей — весьма вероятно развитие ПТСР. Часто эта херь тянется с детства, после родительского развода, частых ссор, семейного насилия, хотя проявляется и не так остро. Но нервишки портит на очень долгое время.

В лёгкой форме синдром возникает у людей, получивших травму (в ДТП или на производстве). Сразу после повреждения тушки организм вбрасывает в мозг немного наркотиков (эволюция постаралась), воздействие держится примерно три часа, при этом у многих возникает и устойчиво держится чувство, что всё в порядке, только надо найти спокойное место. В результате пострадальцы отказываются от госпитализации и делают другие глупые вещи, а затем начинают считать, что так и надо. А дальше человек нарушает даже те правила ТБ, которые он наизусть помнит с учебы в ПТУ. Но это известный баг работы мозга и он относительно легко патчится.

Галерея[править]

См. также[править]