Сослать в монастырь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Явилась как-то Золушка на бал,
А принц-красавец ей и говорит:
«Офелия! Ступайте в монастырь!»
Мораль: ошиблась принцем.

Религии — вещь сложная. Они исполняют множество функций в обществе и практически всегда реализуют свою деятельность через духовенство.

У большинства религий это духовенство имеет одну заметную черту — в той или иной мере оно выводится из прошлой общественной жизни. И в итоге по тем или иным причинам у некоторых людей появляются мысли, что этим стоит воспользоваться… конечно, не слишком задумываясь о желаниях тех, кто в итоге отправится служить богу или богам.

Именно из возможности перевести человека в духовное сословие в приказном порядке и появляется троп сослать в монастырь. Такая ссылка имеет ряд важных отличий от ссылки куда-нибудь на дальнюю границу или в колонии. Ссылка в монастырь обязательно начинается с принудительного пострига в монахи, который традиционно означает не только отказ от мирского имущества, но и смену имени и отказ от принадлежавших имени прав, претензий и привилегий. Цели при этом могут преследоваться разные. Некоторых так прячут от позора или преступлений, других отстраняют от власти (такое случалось даже со свергнутыми монархами), выкидывают из линий наследования или лишают имущества, третьи столь своеобразным способом разводятся (если иной способ в описанном вероисповедании неприемлем, а убивать супруга нельзя или не хочется). Ссылка в монастырь может быть также вполне официальной альтернативой обычной тюрьме, т. е. наказанием за преступление (обычно религиозное, скажем, за ересь), и при этом не обязательно пожизненным. Смягчённым вариантом тропа является добровольный уход в монастырь, искренне отмаливать (чужие) грехи.

Наиболее часто этот троп применяется, конечно же, для местных вариаций христианства. Но в целом ссылка в монастырь может произойти в любом сеттинге, где существуют чёткое разделение сословий и традиция пожизненной принадлежности к духовенству. Если при этом местом действия являются Византия или допетровская Россия (и их СФК) — шансы применения тропа многократно возрастают.

Само собой разумеется, что те, кому обеты навязаны против воли, соблюдать их будут не больно-то старательно. Если же ссылка была по политическим причинам, а склад ума и характера после пострига не изменяются — в результате могут получиться князь Церкви или серый кардинал. А вот в Японии инверсия: отрёкшиеся от престола Императоры, специально стриглись в монахи, чтобы опираясь на монастыри править в обход регента малолетнего Императора.

Примеры[править]

  • Один из пражских призраков — это девушка, которую отец отдал в монастырь, когда узнал о ее любви к бедному дворянину.
  • В. Скотт, «Роб Рой» — по договору между семьями Диана Вернон должна выйти за одного из кузенов главгероя Фрэнка Осбальдистона или уйти в монастырь. Все они погибли во время якобитского мятежа, и девушка, выполняя волю отца, ушла в монастырь. Фрэнк нашёл её прежде, чем она успела постричься, и женился на ней.
  • «Потоп» Сенкевича. Именно такой выбор оставил полковник Билевич внучке Александре. Замуж за сына его старого соратника, или в монастырь. Спасибо, дедуля, удружил!!! Если бы не королевская грамота снявшая с этого идиёта все (многие и тяжелейшие) обвинения, оказалась бы девушка в этом монастыре, куда в конце книги уже и направлялась.
  • «ПЛиО» — в целом это распространенная в сеттинге практика, но в кадре этим разве что угрожают — к примеру Виман Мандерли грозился упечь одну из своевольных внучек в Молчаливые Сёстры. В прошлом же до этого доигралась Сейра Таргариен.
    • Практически аналогичную роль для знати играет ссылка в Ночной Дозор — вечная служба, отказ от имущества, лишение права основания семьи.
  • Видесский цикл — встречается как минимум трижды. В Саге о Криспе ГГ отправляет в монастырь, доигравшегося из-за интриг отца своей жены, что бы и избавиться от соперника, и избежать его казни (и соответственно не испортить отношения с женой). В оригинальном цикле такую судьбу уготовили Ортайясу Сфранцезу, как участнику, и правителю (марионеточному впрочем) одной из сторон в гражданской войне, и Комитте Рангаве, доигравшейся с изменами, любовнице Туризина Гавраса.
  • Нестеренко, «Приговор» — в монастырь насильно пытаются затащить Эвелин, настойчиво, потому что она считалась погибшей при штурме её родового замка, так что её наследство, как «выморочное», поделили, и чудом выжившая наследница оказалась никому не нужна. ГГ ее от этой участи спасает. Тут же зигзаг — в определенный период он вынужден сам спрятать Эвелину от преследователей в монастыре, и выбирает для этой цели ревностную абатиссу, которая, в силу своей искренней веры, держится в стороне от политики и прочих мирских соблазнов. Но как раз она пытается оставить девочку в монастыре силой именно из религиозных соображений.
  • Сэй Алек (наст. имя Алексей Герасимов), «Мерзкий старикашка» — главный герой, в которого попал попаданец, был лишним наследником престола, сосланным в монастырь и там состарившимся. Но после того, как официальный наследник насмерть разбился на охоте, оставив малолетних детей, а правящий царь помер, протагонист стал неожиданным наследником.
    • Сосланного в монастырь на исправление за ересь звездочёта назвали Крушнапраньюдрулпрапрахма-шинью. С тем расчётом, что если он чего неподобающего и брякнет, то паломники потом не смогут объяснить, кто им такую чушь наплёл. В качестве епитимьи ему наказали построить обсерваторию и обучить десяток учеников.
  • «Рапунцель: Новая история» — Кассандра этого больше всего боится (и есть за что). Однажды чуть не отправили, но Рапунцель помешала.
  • Ранобэ и манга «Koushaku Reijou no Tashinami» — в оригинальном таймлайне ГГ доигралась именно до этого, сильно облажавшись в местной игре престолов, и изрядно из-за этого слетев с нарезки, начав позорить родителей.
  • Аниме / манга / ранобэ «The 8th Son? Are You Kidding Me?» — попытка Венделина фон Бенно (протагонист-попаданец бескровно решить конфликт, связанный с владениями семьи. Король страны предпочёл бы видеть в роли правителя лояльного мага-дворянина — Венделина; сам же Венделин пытается добиться сослания в монастырь своего старшего брата Курта фон Бенно, чтобы сохранить тому жизнь и защитить его семью. Конфликт заканчивается смертью Курта от руки Венделина после активации Куртом могущественного тёмного артефакта.
  • Мой очаровательный лакей: в финале тетку главной героини сослали в монастырь на отделённом острове
  • Карточная и ролевая игра Legend of the Five Rings: любой самурай, не желающий убивать другого самурая, может отрезать ему волосы — символ перехода в монашество.
  • Crusader Kings 2 — такая возможность присутствует, особенно любят ей пользоваться греки.
  • В допетровской России царевны были вынуждены уходить в монастырь, потому что русский не-монарх — мезальянс, а монарх-иноверец — оскорбление религиозных чувств.
    • ЛПП, во времена Рюриковичей царские дочери, если доживали до брачного возраста вполне себе выходили замуж, в том числе за иностранных провителей православного вероисповедания и их детей, а так же за тех из бояр, кто был из княжеского сословия. При Романовых же дочерей держали при дворе в девках, хотя тот же самый Михаил Фёдорович собирался выдать замуж старшую дочь. первыми и единственными царевнами насильно постриженными в монахини были сёстры Петра I Марфа и Софья, которых отправили в монастырь по его же приказу за участие в бунте.
    • После почти двадцати лет бесплодного брака, Великий Князь Василий III Иоаннович сослал в монастырь свою первую супругу, Соломонию Сабурову. Постригли её насильно, сама она протестовала и уверяла что как раз, только что, наконец-то забеременела. Что мешало Василию подождать несколько месяцев и проверить - неизвестно, хотя скорее всего прелести его молодой невесты тут были весьма даже причём. Ведь она прельстила его настолько что он даже решился на страшный и позорный грех - и сбрил бороду чтобы выглядеть помоложе! Слухи, что Соломония родила ребёнка а может даже и сына в монастыре пошли почти сразу и ходили довольно долго. А новой женой В.К. стала хорошо образованная, воспитанная в куда более вольных нежели московские традициях польско-литовского дворянства, светская и красивая девушка (вдвое его моложе), из семьи недавних перебеженцев, неполадивших с Ягеллонской династией и пошедших под Москву - Елена Михайловна Глинская. Несмотря на свои немалые достижения, крутой нрав и энергичный темперамент, она более известна истории как мать Иоанна IV Васильевича... Грозного.
    • Сам Пётр I отправил в монастырь Евдокию Лопухину, нелюбимую жену, навязанную семьёй, и свою сестру царевну Софью, навязавшую эту невесту. Также он сослал в Соловецкий монастырь своего духовника Иоанна, отказавшегося выдать царю тайну чужой исповеди, но после позвал Иоанна (теперь уже Иова) обратно. Тот отказался и был пострижен в великую схиму.
    • Родители первого из Романовых Михаила были пострижены в монахи, но вернулись в большую политику, когда отец сначала получил чин митрополита, а потом и патриарха.