Нариман Намазов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нариман Намазов (Абу, хейт. Сосака) — интернет-деятель, больше всего известный как владелец современного Двача (он же 2ch.hk).

Фото
Варламов и Намазов в школьном возрасте
Намазов и официальное трудоустройство модераторов Двача (грамотный вброс, на деле фейк)
Пост на канале Абу

Описание[править]

Родился 10 февраля 1982 года в Москве. Азербайджанец.

Был школьным другом блогера и фотографа Варламова, вместе с которым они изучали компьютеры. Они вместе играли в игры и сидели в Интернете, а потом Нариман посоветовал Варламову программу для редактирования трехмерной графики, что впоследствии привело к профессиональной деятельности Варламова: он стал рисовать и вскоре занялся первым бизнес-проектом в области компьютерной графики.

По основной профессии является специалистом в области SEO, и видимо приобрёл Двач как перспективный ресурс, на котором можно неплохо подняться за счёт рекламы. Вёл собственный блог по адресу suicide.ru, который впоследствии перестал обновляться, судя по всему, из-за изменений законодательства, которые стали с подозрением относиться к упоминаниям этого явления.

С 2010 года является неизменным владельцем анонимной имиджборды Двач, которая ранее принадлежала некоему «Виталику». Проживает в Москве и его публичные данные хорошо известны, что уже вызывает сомнения в подлинной анонимности участия на Дваче у многих анонов (понятно, что при желании IP-адрес любого анона моментально сливается в органы) — из-за чего писать что-либо, связанное с IRL, на Дваче не рекомендовано — при том, что там также расстреляны многие VPN и зарубежные адреса. Подозрения ещё больше усилились после продажи проекта Mail.ru Group.

В официальном телеграм-канале Абу после продажи появилось сообщение о том, что все модераторы Двача отныне считаются официально трудоустроенными и им требуется предоставить личные данные: паспорт, трудовую книжку и военный билет; все же, кто не желает сообщать о себе сведений, будут лишены прав анонимуса. Простые аноны это оценили негативно, как «обезьяна окончательно продалась властям» и призвали создавать независимый портал в Торе. Впрочем, обычной школоте, скорее всего, ничего об этом не известно и они продолжат раковать к радости майоров.

Первое время представлял себя как обычного Анонимуса и сам же форсил собственный деанон, представляя его как бы фейком, вкидывал некие личные данные посторонних лиц. Однако уже в 2013 году были получены публичные доказательства, что Абу — это Намазов, и постепенно он признал это и стал общаться с публикой с использованием настоящего имени. Сейчас уже его реальное фото плотно ассоциируется с Двачем у всех причастных лиц. В телеграм каналах Абу ведется активная поддержка власти, есть мнение, что Абу получает средства от Фонда Развития Интернета.

В Интернете[править]

На Дваче его прозвищем является «Абу» (его ник в Твиттере — AbuNyasha), из-за чего сам портал называют Абучаном, а его самого — макакой. Видимо, из-за того, что имя Абу является кличкой обезьяны из мультфильма Аладдин, которую Нариман использовал в качестве аватарки, а сам Намазов является представителем кавказской национальности, которых националисты также называют обезьянами из-за их цвета кожи. Посты Намазова от лица администратора проекта подписывались фиолетовой надписью ##Abu## (в отличие от стандартной зелёной «Анонимус» или любого иного имени).

Владеет Ютуб-каналом под характерным названием «Abu Abu», где публиковал разные видеомемы, не получившие впрочем особенной популярности. Стабильной рубрикой на этом канале является Новогоднее обращение Абу к двачерам (разновидность пародии на новогоднее обращение президента, которое в России весьма популярно среди глубинного народа).

В Твиттере был известен как AbuNyasha, вел его довольно активно до начала военных действий на Украине; после их начала активность очень сильно снизилась, сообщил, что выступает против любых вооруженных конфликтов, а также порекомендовал анонимам из России десять раз подумать, прежде чем что-то писать на Дваче, тем самым подтвердив слив данных органам. Сообщил, что если в адрес Двача начнут поступать судебные иски, то предпочтёт просто закрыть сайт, а не пытаться его как-то отстоять. Впрочем, в первый год новой реальности пока пронесло.

В Интернете сообщалось без источников, что он «был замечен при посадке на рейс в Англию» в сентябре 2022 года, на страницах в соцсетях, впрочем, всё ещё указана Москва.

Инциденты[править]

После пожара в Кемерово некие анонимы зафорсили фейк-новость о том, что якобы Нариман во время пожара спас более 30 человек, после чего пал смертию храбрых. Видимо, это были посетители Двача, которые посчитали, что это смешной пранк своего главного администратора. На деле Намазов живёт в Москве и, естественно, не присутствовал во время пожара. Он быстро опроверг фейк:

Я вполне себе живой, практически здоровый и легитимный. Люди, остановитесь. Не распространяйте фейки. Я наглядный пример того, как во время трагедии легко распространить дезу

Подобные фейки часто распространяются с использованием имен или фотографий публичных лиц, в том числе умерших, и направлены на троллинг масс.

В январе 2019 года была вброшена еще одна подобная фейковая новость, которая пробралась аж в «Новую газету». В ней сообщалось, что якобы теракт был осуществлен человеком по имени «Норимонов Намазчон Вакаблиевич» (производное от Наримана Намазова), который ранее снял там квартиру.

Создавались и иные фейки, обычно где Намазов представлялся погибшим или же разыскиваемым органами преступником. Комический эффект от такого троллинга довольно быстро пропал, что не мешает анонам продолжать им заниматься в надежде на хоть какую-то реакцию со стороны ньюфагов.

Выступал против запрета использования мата в социальных сетях, назвав инициативу абсурдной и отказавшись ей следовать на своём Дваче.

Взгляды[править]

Весьма ценит русскую культуру и считает её многогранной, не одобряет общество потребления и обыдление населения:

в шоке с этих дебичей конечно, читали бы Достоевского, Чехова, Гегеля, Коран....

меня всегда поражает, когда у тебя есть возможность доступа к огромному пласту культуры, особенной глубочайшей русской культуры, которая тесно переплетается с культурой множества народов, живших на территории РИ и СССР, что живешь не в изоляционной параше, где из достояний культуры есть 2,5 национальных автора и всё (ну и в зависимости от страны либо негры с палками скачут, либо авбгд-активисты), но нет, хочу заниматься дегенеративным и деструктивным поведением, понты, бабки, тачки.

я кстати в детстве все читал, и Библию (детское издание с картинками такое красивое было), и Коран, и Пушкина, а когда в первый класс поступал выучил стих у Лукоморья, жутко боялся, что плохо расскажу и останусь без школы. (оказалось спустя десятки лет, что там уже обо всем договорились, но воспитали именно так, прививая любовь к культуре)

Ссылки[править]

2ch-mg.jpg На Дваче много всячестей — было
Разделы[Au / news / d / dg / au / b / bg / bo / c / di / ew / f / fi / fa / fl / hr / ja / mo / mu / n / ne / p / pa / r / rf / s / sp / t / td / tr / tv / vg / w / wh / wm / wp / a / aa / ad / fd / k / m / ma / o / fg / h / ho / u / y / bb]
Маскоты[Двач-тян / Славя-тян / СССР-тян / Россия-онее-сама / Токарев и Лирический / Машиах Московский]
Камвхоры[007-тян / Бух-тян / Воронеж-тян / Денис Рязанцев / Лиля Желева / Полголовы-тян / Рыжетян / Топо-тян / Флагшток-кун / Фурфаг-кун]
Персонажи-покровители[Аштар Шеран / Создатель интернетов / Угнетатель / Чёрный Властелин / Пашка / Птааг / Крыса-кун / Двачепетух]
Люди[Нариман Намазов / 600-кун / Redbull / Андрей / Аргонов / Биоланте / Василевский / Викентий / Данила / Зой / Катя Гордон / Кукуц / Лантерн / Микки / Митрополит Токийский Даниил / Пророк / Пухлик / Тринадцатый / Тряпка-кун / Школьник-кун / Куклофаги]
Особенности[Алфавит / Работосрач / Перекат / Нахрюк / Скуф / Пердикс / Валюта Двача / Геты / Двач Altogether / Канакапча / Нигравайп / Нофапафон / Ночной Двач]
Мемы[Десу / Оператор ПВД / Спаси кота тред / Битардия / Ты бы и собаку / ЧБ-тян / Fixed / 2ch.hk это не Двач / [$регистрация / 1500 рублей / 265 / Octocat / Автобус ЛАЗ / Двач-тян / Арбуэ / Быстро, решительно! / ВЛ85 / Внезапно / Во-первых, ты хуй и говно / Горжусь Россией! / Думайте куда собирать манатки / Ебал её рука / Зайчатки разума / Ибражы / Иван Семёныч угощает голубцами с говном / Интересная личность / Коробочка фотонов / Красный бородач / Луч любви / Мне 20 и я бородат / На нах ёпта! / Ни в коем случае / Ой-вей, нiнгенъ сакеръ / Песня битарда / Петровско-Разумовская / Покрытия / Поросёнок Пётр / Рогатая жопа / Северянен / Семён / Состоит из / Сотни нефти / Суки, верните Пророка в /a/! / Танака-нэко / Трансцендентная личность / ТЫ КТОООААА?! / Умерший брат / Умерьте пыл / Фортран / Хитрый план / Хуита / Цилиндр-кун / Чемпионат Европы / Шпайш машт флоу / ЩИТО / Экскаватор / Ящерики / Омич-полу##ок / Прочее / Отец знакомого работает в ФСБ / Володин долбит нормально]
Фольклор[Правила интернетов / Куклофаги / Залупа-лупа / Свинодвоечка / Фокусник / Переписывание новостей в НьюсачеСходка анонимусов / 2ch.ru советует / Двачемарины / ОВОЩИ / Отель «Оригами» / Улыбка на миллион / Валюты имиджборд / Осты имиджборд / Бесконечный набег / Тот самый двач / А мы смеемся и просим ещё / Не стоит вскрывать эту тему]
Рак, убивший Двач[Бей бабу по ебалу / Corovaneer Online / Быдло / Воруй@Убивай / Дневной двач / Есть одна тян / Куклоёбы / Лохоморье / Негроёб / Нытик-треды / Платиновые треды / Унылый январский пиздец / Хуитка / Хуйтерьер / Чирок-свистунок / Школьники / Пчёлы против мёда-2023]