Кармилла

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
И жили они долго и счастливо… до первых месячных.
— Бородатый анекдот про вампиров

Кармилла, она же Милларка, она же графиня Миркалла фон Карнштайн — один из классических образов вампира в готической литературе, заглавная антагонистка рассказа Джозефа Шеридана ле Фаню. Вышла в 1871 г., за четверть века до приснопамятного «Дракулы», но кодификатором самого тропа «вампир» не стала.

Кодифицировала она несколько другой троп, особенно бурно расцветший в кинематографе семидесятых. Дело в том, что Кармилла охотилась исключительно на женщин, причём не только (и, пожалуй, даже не столько) в гастрономическом смысле. И если в наши дни её лесбийская мотивация читается буквально между строк, полунамёками, то в те бородатые времена все понимали всё без второго слова. Через столетие, когда прогремела сексуальная революция, это выстрелило, и вампирши, испытывающие к жертвам своего пола эротическое влечение, наводнили жанр хоррора — благо стало можно показывать всё прямым текстом.

Поэтому не любая вампирша — Кармилла, а только лишь та, которую выбирать жертв своего пола побуждает не только голод, а любовь или хотя бы похоть.

Синие занавески, скрывающие привязку вампиризма к девичьим шалостям, вкратце таковы:

  • С фрейдистской точки зрения укус вампира есть метафора полового акта — недаром же его так часто называют поцелуем, да и горло само по себе — мощнейшая эрогенная зона. Эрго, даже если визуально всё выглядело именно как укус и ничего сверх, подсознательно всё равно воспринимается как склонение к интиму, а если при этом между партнёршами ещё и химия, то педаль ломает крышку гроба активной стороны (впрочем, это и к «гетерососам» относится);
  • С эмпатической точки зрения, тайна вампира, вынужденность скрывать свой образ жизни, может восприниматься зрительницами в процессе просмотра картины как отсылка к собственной, зачастую сокрытой от общества сексуальности (цитата из Вечнозагнивающей). Это же, кстати, может быть причиной и того, что вампирша-лесбиянка реже других злодеев приходит к успеху и погибает почти всегда — женщинам, вне зависимости от ориентации, нравится сопереживать жертве, даже такой.
  • С сэроконановской точки зрения, целевой аудиторией долгое время была аудитория преимущественно мужская. А лучше прекрасной девы могут быть только две (или более) прекрасные девы!

Гендерная инверсия тропа, что характерно, если и существует, то широкого распространения не получила. Видимо, оттого, что вампиры и без этого сосут.

Смотрите также:

Сюжет[править]

Юная и непорочная красавица Лора (или же Лаура, Laura) живёт со своим отцом — отставным английским военным — в уединённом замке Карнштайн в Штирии. Папа прекрасно понимает, что Лоре тоскливо без ровесников (и тем более ровесниц), поэтому к ним в гости собирается старый друг генерал Шпильсдорф с племянницей, но последняя внезапно погибает при загадочных обстоятельствах. Естественно, визит откладывается на неопределённый срок.

Около замка попадает в ДТП карета, где ехала со своей матерью не менее юная и не менее красивая Кармилла. Она получила травму, поэтому матушка просит хозяев приютить дочку на три месяца, по истечении которых она её заберёт, а сейчас-де никак невозможно: торопится.

Девушки заводят близкую дружбу и даже вспоминают, что видели друг дружку в детстве во сне (хотя для Лоры это уже тогда смахивало на кошмар). При этом Кармилла активно ухаживает за подругой, но и отпугивает её тем, что страдает циклотимией и лунатизмом, большую часть дня спит, а на вопросы о своём прошлом отмалчивается, как рыба об лёд. Лоре начинают сниться кошмары о том, как к ней в спальню проскальзывает зловещая кошка, превращается в пугающе-красивую женщину и кусает её в грудь, а на старинном портрете графини Миркаллы Карнштайнской она опознаёт Кармиллу с точностью до родимого пятна. Всё это не служит и без того малахольной Лоре к укреплению здоровья; вызванный доктор строго рекомендует никогда не оставлять девушку одну.

Чтобы развеяться, отец и дочь решают съездить в заброшенное село Карнштайн. Там они встречают генерала Шпильсдорфа, который рассказывает, как познакомился на балу с девушкой по имени Милларка и её матерью. Дальнейшее — просьба взять дочку на временное попечение, нежности с племянницей генерала и её болезнь — в точности совпадает с историей Лоры. Правда, здесь родитель оказался порешительнее — потолковав с церковным медиком, спрятался с саблей в шкафу, чтобы увидеть сцену, опять же побуквенно совпадающую с Лориным кошмаром: зловещая кошка кусает племянницу (правда, в шею), а получив саблей, оборачивается Милларкой и, невредимая, просачивается сквозь закрытую дверь. Немного погодя племянница каза болду.

Приехав в село, наводят справки о могиле графини Миркаллы — анаграмматичные псевдонимы недвусмысленно намекают на виновницу. Кармилла пытается напасть на Лору и генерала, но тот отгоняет её топором. Обратившись к знатному специалисту по вампирам барону Ворденбургу, узнают, что у одного из его предков с графиней БЫЛО (ещё до её обращения), и в его документах остались свидетельства о местонахождении её могилы (ибо он-то её и перезахоронил). Специальная Имперская Комиссия именем Его Императорского Величества Франца Иосифа Первого вскрывает могилу и уничтожает останки кровопийцы. Конец, и Богу слава!

Тропы и штампы[править]

Подражания, отсылки и просто совпадения[править]

Литература[править]

  • Сэмюэль Тэйлор Кольридж, «Кристабель» (1797—1800) — Кристабель, дочь знатного барона, мечтающая о встрече с женихом, выходит на ночную прогулку в лес и находит там странную девушку. «Страшная краса» представляется Джеральдиной и утверждает, что пятеро солдат похитили её и надругались над ней. Кристабель приглашает девушку в дом и ложится спать в одной кровати с ней. Дальнейшее описывается почти без недоговорок — у Кристабели захватывает дух от вида обнажившейся ночной гостьи, и она предаётся в её объятиях «сладкому забытью», чтобы рыдать и улыбаться наутро. Возможно, первопример, хотя испугавший Кристабель «змеиный взгляд» Джеральдины наводит на мысль скорее о ламии, чем о вампире в привычном понимании, а описание внешности и нелюбовь к железу могут могут указывать на Прекрасный народ (Вохможно, что Кольридж и сам не определился, поэму он не закончил — по собственному признанию, не смог придумать конец.).
  • У самого Стокера замок Дракулы поначалу тоже располагался в Штирии. «Кармилла», возможно, стала причиной того, что Стокер титуловал своего злодея именно графом (хотя валашский господарь на западноевропейские деньги ближе к герцогу). Плюс многие черты самой Кармиллы вобрала в себя покусанная Люси, а барона Ворденбурга — доктор ван Хельсинг.
  • Вадим Панов, «Тайный город» — Шарлотта Малкавиан снимает девушек на улицах Москвы, отвозит к себе домой, занимается с ними сексом и параллельно «высушивает».

Кино[править]

  • «Любовницы-вампирши» (1970) — первый из плеяды фильмов, снят по близким мотивам, собственно, «Кармиллы». В роли генерала Шпильсдорфа Питер Кушинг.
  • «Вампирши-лесбиянки» (1971) — фильм Хесуса Франко, снятый в основном ради эротической составляющей — сюжет, даром что оригинальный, откровенно хромал.
    • Шрамы от цензуры — в испанском оригинале они просто «Вампирши». Уточнение возвращено в американском прокате.
    • Хороший плохой конец (или наоборот, смотря кому симпатизировать): Надин убита, но Линда успела обратиться в вампиршу сама.
  • «Van Helsing»: судя по намёкам, вампирша Алира проявляла к Анне не только гастрономический интерес.
  • «Убийцы вампирш-лесбиянок». Собственно, королева вампирш-лесбиянок носит имя Кармилла.
  • «Бал вампиров» Романа Полански и позднейший его же одноименный мюзикл — Герберт, редкостная гендерная инверсия. Манерный комичный педик, настойчиво приударяющий за Альфредом.
    • Манерный и комичный — это в мюзикле. В фильме он всё-таки немножко посерьёзнее (русскоязычные зрители, правда, могут похихикать, что неспроста юный фон Кролок одевается именно в голубое…), да и его не только гастрономический интерес к Альфреду подан лишь намёками, в то время как в мюзикле всё проговорено прямым текстом.

Телесериалы[править]

  • «От заката до рассвета» — отношения между вампиршей Сантанико и её подружкой-человеком Манолой в третьем сезоне, судя по всему, ограничивались не только дружбой и субординацией. Началось всё с того, что они друг друга взаимно спасли — Сантанико защитила Манолу от других упырей, но получила серьёзную травму, после чего Манола отпоила её своей кровью. Привычка угощать собой подружку-вампиршу осталась и впоследствии, и выглядело это всё весьма недвусмысленно. Кончилась эта история, как и заведено, печально — Манолу на глазах у Сантанико убили злые демоны.
  • Экранизация «Кармиллы». Время действия перенесли на сейчас, Лауру переселили к Кармилле в общежитие. И добавили Древних с шумерскими богами.
  • Баффи — истребительница вампиров — вампирша-Уиллоу из параллельной реальности проявляет именно такие наклонности. В том числе собиралась откармиллить свою человеческую версию.

Комиксы[править]

  • «Кристина, королева вампиров» Франса Менсинка. Примечателен тем, что кровососущая нимфоманка здесь таки смеётся последней.

Вебкомиксы[править]

  • Eerie Cuties — практически все вампирши как минимум «проходят фазу» лесбийских увлечений. А королева вампиров Квинтесса, хоть и бисексуалка, похоже, предпочитала женщин.

Аниме и манга[править]

  • Vampire Hunter D — Кармилла. Притом в книге-первоисточнике ее не было.
    • Зато и в первоисточнике, и в аниме была дочка вампира Магнуса Ли по имени Лармика, а это имя — неточная анаграмма Кармиллы.
      • Но типаж совсем не тот: Лармика неравнодушна к Ди, а в Дорис видит девчонку, недостойную стать вампиром и потому хочет убить назло отцу.
      • Зато в Vampire Hunter D: Bloodlust Кармилла оттянулась по полной: заманила в ловушку D, сожрала Шарлотту, убила Майера (ну, то есть она так думала), вообще стояла за всем, и для того, чтобы убить её, понабились объединённые усилия Майера и D.
  • Hellsing. Конечно, Интегру и вампиршу Серас Викторию нельзя назвать прямым примером тропа. Но двусмысленные сцены между ними присутствуют. Особенно в моменте, когда Интегра порезала себе палец и дала свою кровь Виктории, чтобы та набралась сил перед битвой.

Видеоигры[править]

  • King's Bounty/Тёмная Сторона — местную главвампиршу (бывшую Белоснежку, изнасилованную гномами и освобождённую прекрасным рыцарем-кровососом) зовут именно так.
  • Серия Castlevania — Кармилла присутствует в качестве босса во многих играх серии. Является сторонницей графа Дракулы (иногда не особо верной) и переодически похищает возлюбленных главных героев. Демонстрирует порочную бисексуальность. Иногда ее сопровождает служанка Лаура.
  • Mobile Legends — только оболочка в виде имени. Потому как влюблена в мужчину.
  • Ведьмак 3: Дикая Охота — в дополнении «Кровь и вино», во время своих странствий по Туссенту, Геральт встретит в оливковой роще встретит вампиршу бруксу, которая соблазнила жену рыцаря и стала питаться её кровью. Рыцарь же, заметив перемены в поведении и внешнем виде своей жены, решил что у неё появился любовник, собрал денег и отправился в рощу для того, чтобы откупиться. Вот только он никак не ожидал встретить там женщину, а тем более бруксу, которая в итоге убила его. Если Геральт попытается обыскать тело рыцаря, брукса станет агрессивной и нападёт.

Настольные игры[править]

Музыка[править]

  • Leaves' Eyes — заглавная композиция альбома «Symphonies of the Night» посвящена сабжу.
Литература ужасов
ПроизведенияВ финале Джон умрётДракулаКармиллаКладбищенская школаКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыПокров-17ФранкенштейнЧёрная топь
АвторыКлайв БаркерСтивен КингГ. Ф. ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар ПоЖан РейВалерий РоньшинР. Л. СтайнЮрий Нестеренко
Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация