Колодец Вечности

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nordrassil Cataclysm.jpg

Колодец Вечности (Well of Eternity) — первый и самый мощный в Азероте источник магии. Представлял из себя целое озеро невероятной магической энергии. Был уничтожен во время Войны Древних. Часть воды из Колодца сохранилась и ночными эльфами был создан второй Колодец Вечности под мировым деревом.

История[править]

На заре пробуждения Азерота, в самом сердце его единственного континента, Калимдора, находилось озеро, которое позднее назвали Колодцом Вечности. Воды озера были наполнены чистейшей магией из Великой Тьмы. Озеро, предположительно, было создано титанами во время их работы над Азеротом. Есть, правда, и другое мнение — что Колодец находился там еще до прихода титанов, когда Древние Боги еще властвовали над этим миром. Ещё по одной версии Колодец - рана в теле Азерота, получившаяся, когда титан Аман'тул попытался выдернуть укоренившегося подобно паразиту Древнего Бога Й'Шааржа.

Закрытие портала

Калдорай и Война Древних[править]

Так или иначе, вскоре около Колодца зародилась новая раса — калдорай, как они себя называли, что в переводе значит «дети звезд». Они черпали магию из колодца и использовали ее себе во благо, не заботясь о последствиях. Магия колодца привлекла внимание Саргераса, лидера Пылающего Легиона, и темный титан решил захватить Азерот. Обманным путем Саргерас заставил калдорайскую королеву Азшару построить для него портал в озере. Портал рос, и через него стали проходить слуги Саргераса, несущие разрушение в этот мир. Тогда группа калдорай во главе с Малфурионом Яростью Бури начала готовиться к контратаке. На подмогу были призваны Древние и Аспекты. Началась Война Древних между главными силами Азерота и Пылающим Легионом, в конце которой портал, который готовился для Саргераса, был закрыт.

Взрыв Колодца Вечности[править]

Так как портал был расположен непосредственно в Колодце Вечности, его закрытие привело к сильнейшему взрыву, сопровождавшемуся выбросом невероятного количества магической энергии. Произошел катаклизм, который позднее стали называть Великим Расколом, и громадный континент раскололся на несколько частей, при этом частично погрузившись под воду.

На месте, где находился Колодец Вечности, теперь расположен Водоворот — громадный магический вихрь в океане, точно в середине между тремя материками — Калимдором, Восточными Королевствами и Нордсколом.

Семь фиалов и Второй Колодец[править]

Еще до Великого Раскола Иллидан, брат Малфуриона, успел набрать воды из Колодца в семь фиалов. Он сохранил их и, когда калдорай ушли обратно в леса и решили жить в согласии с природой, введя запрет на использовании магии, вылил содержимое трех из них в озеро на вершине горы Хиджал. Так появился второй Колодец Вечности, менее могущественный, чем первый, но все еще сильнейший источник магии в Азероте. Иллидан в наказание за свои действия был заключен под стражу, Колодец спрятан под корнями мирового дерева Нордрассил, а энергия, источаемая им, скрыта заклятиями Аспектов.

На этом, однако, история Колодца не закончилась — у Иллидана оставались еще четыре пузырька магической жидкости. Один из них заполучили высокорожденные эльфы, которые под руководством Дат’Ремара отбыли к берегам восточного материка, где основали королевство Квель’Талас. Они использовали воду из фиала для создания Солнечного Колодца, из которого успешно черпали магию вплоть до самого его уничтожения Артасом Менетилом примерно через девять тысяч лет.

Еще два пузырька Иллидан передал своим верным подданным — леди Вайш и Кель’тасу. Позднее Ноздорму нанял героев, чтобы те раздобыли заветные бутылочки, и с тех пор они хранятся у жены Ноздорму, Соридорми.

Но где же последний, седьмой фиал с водой из оригинального Колодца Вечности? Вероятно, в течение какого-то времени он оставался у Иллидана. Однако Иллидан убит; был ли пузырек при нем, когда он умирал, неизвестно.

WarCraft
ОсновыКлассы (Воин • Друид • Жрец • Маг • Охотник • Охотник на демонов • Паладин • Разбойник • Рыцарь СмертиШаманЧернокнижник) • Расы
МирыАзеротАргусДренорЗапредельеЗоротКруговерть Пустоты
RTSWarcraft: Orcs & HumansWarcraft IIWarcraft IIIWarcraft III: The Frozen Throne
MMORPGHearthstoneHeroes of the StormWorld of Warcraft
МодыWay of Others
ИсторияВторая ВойнаПылающий Крестовый ПоходВойна ДревнихВеликий РасколТретья ВойнаКатаклизм
ФракцииАльянс: Среброкрылые ЧасовыеСтража Грозовой Вершины

Орда: Клан Северного ВолкаКлан Песни ВойныТролли Черного Копья

Прочие: Культ ПроклятыхПылающий ЛегионСумеречный МолотБратство СправедливостиСиндикатЧерный ВоронАлый ОрденДаларан
РасыГномыГоблиныДворфыДренеиЛюдиНочные ЭльфыОркиТауреныТроллиВрайкулыНерубианцыЭредарыДраконьи АспектыОгрыЭфириалы
ПерсонажиСаргерасАртас МенетилБранн БронзобородХаррисон ДжонсСмертокрылМедивКел'ТузадДжайна ПраудмурХранитель ТирисфаляТирион ФордрингТраллДрек'ТарМагата Зловещий ТотемВандар Грозовая ВершинаКэрн Кровавое КопытоДуротанЙогг-Сарон
Известные объектыКолодец ВечностиТёмный ПорталВодоворотДуша ДемонаЛедяная Скорбь