Маги (WarCraft)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка манги

Маг (mage) — волшебник, использующий тайную (arcane) магию. Как правило, они тяготеют к использованию сил огня или льда в противовес хаотической и темной магии Круговерти Пустоты. Они хорошо понимают суть магии, поэтому они отлично умеют ей противостоять.

Некоторые относятся к магам с подозрением, но это отношение далеко от того презрения и ненависти, что большая часть общества испытывает к чернокнижникам: маги — уважаемые ученые, советов которых часто ищут правители и военачальники.

Магов можно найти по всему миру: каждая раса более или менее успешно изучала и применяла тайную магию.

Некоторые маги из любопытсва, корысти или жажды власти могут стать чернокнижниками, как Медив и Кель’Тузед, но их участь, как правило, незавидна.

Важная деталь: маги владеют технологией порталов, что делает их совершенно незаменимыми с военной точки зрения.

История[править]

Волшебница-человек
Маг и Джайна Праудмур, фанарт

В Дренор, родной мир орков, магия проникла вместе с дренеями, бежавшими с родной планеты Аргус после того, как два из трех лидеров расы присоединились к Пылающему Легиону в обмен на силу и власть. Дренеи — самая магически одаренная раса из всех известных.

Первыми магами Азерота были Ночные Эльфы, более десяти тысяч лет назад поселившиеся на берегах Колодца Вечности. Они стали исследовать исходящую из него силу и питать ей свои заклинания. В конце концов, королева Азшара и ее придворные Высокорожденные продвинулись в своих изысканиях настолько далеко, что сумели вызвать демонов Круговерти Пустоты. Этим они обратили на себя внимание Пылающего Легиона, чьи иерархи склонили их ко злу и обещаниями невиданной силы и власти заставили открыть портал в свой мир. Так началась Война Древних, в которой расы Азерота с трудом отбили атаку Легиона, однако Колодец Вечности взорвался, а единственный континент Калимдор раскололся надвое, унеся в пучину вод Азшару и ее слуг.

Немногим приверженцам тайной магии из числа уцелевших Высокорожденных, сражавшихся против королевы и полчищ демонов, было запрещено ее практиковать, однако они нарушили запрет и были отправлены в изгнание. Они пересекли океан, основали город Кель’Талас и с помощью воды из утраченного Колодца Вечности создали свой магический источник — Солнечный Колодец. Начав поклоняться Солнцу вместо Луны, изгнанники окончательно отделили себя от Ночных Эльфов и стали называться Высшими Эльфами. Чтобы их магия не была заметна из Круговерти Пустоты, они поставили вокруг города магический щит, позднее разрушенный рыцарем смерти принцем Артасом во время Третьей Войны.

Люди, которых повстречали впоследствии Высшие Эльфы, были поражены перспективами, которые сулило развитие магического искусства, однако эльфы, конечно, не собирались делиться. Но во время войны с империей троллей Амани над Кель’Таласом нависла угроза уничтожения. В обмен на знания люди империи Аратора согласились помочь. За короткое время эльфы обучили самых способных к колдовству самым азам и нескольким мощным, но примитивным боевым заклинаниям. Совместная магическая атака во время финальной битвы не только позволила победить в почти проиграноном сражении, но и стала тем ударом, от которого Амани так и не смогли оправиться: потери были слишком велики. Тролли навсегда были отброшены в каменный век.

Магия людей пышным цветом расцвела в Даларане, одном из городов империи Аратора, затем перешедшим под полный контроль магов. Даларан процветал под их защитой, однако все чаще некоторые обращались к чернокнижию в поисках власти и новых знаний. Это пугало жителей города, и правители-маги совместно с Серебряным Советом Кель’Таласа, правителями Высших Эльфов, основали Орден Тирисфаля, , целью которого стало тайное противостояние демонам и тем, кто помогает им проникать в Азерот. Члены Совета выбирали смертного Хранителя Тирисфаля, которого они наполняли магической энергией для этой борьбы. Последним Хранителем Тирисфаля стал Медив, под влиянием Саргераса сам ставший чернокнижником и помогавший создать Темный Портал, приведший орков в Азерот и положивший начало Первой Войне.

Известные маги[править]

Кель’тас после поражения в Крепости Бурь

Эльфы:

Хранители Тирисфаля:

Кирин Тор:

Орда:

WarCraft
ОсновыКлассы (Воин • Друид • Жрец • Маг • Охотник • Охотник на демонов • Паладин • Разбойник • Рыцарь СмертиШаманЧернокнижник) • Расы
МирыАзеротАргусДренорЗапредельеЗоротКруговерть Пустоты
RTSWarcraft: Orcs & HumansWarcraft IIWarcraft IIIWarcraft III: The Frozen Throne
MMORPGHearthstoneHeroes of the StormWorld of Warcraft
МодыWay of Others
ИсторияВторая ВойнаПылающий Крестовый ПоходВойна ДревнихВеликий РасколТретья ВойнаКатаклизм
ФракцииАльянс: Среброкрылые ЧасовыеСтража Грозовой Вершины

Орда: Клан Северного ВолкаКлан Песни ВойныТролли Черного Копья

Прочие: Культ ПроклятыхПылающий ЛегионСумеречный МолотБратство СправедливостиСиндикатЧерный ВоронАлый ОрденДаларан
РасыГномыГоблиныДворфыДренеиЛюдиНочные ЭльфыОркиТауреныТроллиВрайкулыНерубианцыЭредарыДраконьи АспектыОгрыЭфириалы
ПерсонажиСаргерасАртас МенетилБранн БронзобородХаррисон ДжонсСмертокрылМедивКел'ТузадДжайна ПраудмурХранитель ТирисфаляТирион ФордрингТраллДрек'ТарМагата Зловещий ТотемВандар Грозовая ВершинаКэрн Кровавое КопытоДуротанЙогг-Сарон
Известные объектыКолодец ВечностиТёмный ПорталВодоворотДуша ДемонаЛедяная Скорбь