Манеки-неко

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манеки-неко — фигурка кошки, которая держит одну из своих лапок вверх (также эта лапка может двигаться). Делается из фарфора, керамики либо пластика. В буквальном переводе — манящая кошка, то есть кошка, которая манит удачу. Часто используется в разных странах Восточной Азии как талисман для различных заведений, в первую очередь — магазинов (изначально происходит из Японии). Может быть разных цветов (каждый цвет символизирует отдельную стихию), обязательно в лапе держит либо монету, либо рыбешку — что символизирует богатство.

Манеки Неко белого цвета.

Происхождение[править]

О происхождении манеко-нэко говорят пару легенд. Связаны они с периодом Это в Японии (17-19 века). Первая легенда говорит о богатом человеке, который пережидал дождь под деревом рядом с храмом. Он заметил кошку, которая как бы поманила его за собой. Человек зашел в храм, где скрылась та самая кошка, после чего в дерево, под которым он стоял ударила молния. Впоследствии человек стал благотворителем храма. Его заслуги были увековечены в виде создания фигурки кота, машущего лапкой.

По другой легенде кошка, жившая с гейшей в один день потянула ее за кимоно, а находившийся рядом хозяин заведения, где была гейша, подумал, что кошка одержима и рубанул по ней мечом. Отлетела голова кошки, которая, падая, ударила по змее, в результате чего змея и подохла. В итоге пропал риск для гейши, которую змея могла незаметно укусить. Затем один из друзей гейши сделал для нее фигурку кошки, чтобы скрасить потерю любимой кошки.

Значение[править]

Разные элементы кота имеют свое значение. Так, важно в том числе расположение лапки. Левая поднятая лапа приманивает клиентов, а правая — деньги.

Значение цветов манеки неко: кошка черного цвета защищает от негативной энергетики, белого цвета — символизирует чистоту и позитивную энергию, золотого цвета — дает богатство и удачливость бизнеса, желтого цвета — дает финансовую удачу, красного цвета защищает от несчастных случаев.

Важно и то, что держит манеки в своей второй лапке, которая опущена вниз. Если это стилизованная монета — дает удачу, небольшой молот — богатство, рыбка — изобилие и удача, табличка — к деньгам, а шар к мудрости.

Фото[править]

Catcat.jpg МММММММММММММММММММММЯУ!
КотыКошкиКотаныБез кота и жизнь не таМаленький русский кот ЧмоняБольшой русский кот ШлёпаКотенькаКотШкафный КотГарфилдHello KittyГарфилд Кот ГиассКотик БоббиКот СаймонаКот ШрёдингераКотомальчикКотопёсКотэКошка ШойгуЛевЪ (в пустыне) • МанулНекаНепотопляемый СэмНяата и НяакаНянкотСкотина НенужнаяТанака-нэкоТом и ДжерриФафыгаШотакотКот-наркокурьерКошки в космосеАндская кошкаКот кудрявыйСибирска кыскаГрималкинКот ЛавкрафтаКот ЛеопольдКаракалКот на батарееКот Сергей из ЗеленоградскаЛевТигрСветящиеся глаза кошкиЧёрная кошка
LolcatsBasement CatBurger the Angry CatCeiling CatEMPEROR OF CATKINDHappycatKeyboard CatKitty cat danceLimecatOctocatSerious CatВайп киттенДлиннокотМонорельсовый котКот под лампойКот-СераписБенгал и СомалиМанул ТимофейСимба МладшийСимба СтаршийКоты-ГитлерыКот МаркизЛеонтокефал
О котах: A cat is fine tooGod kills a kittenNEDMThat Fucking CatБабка и котГламурное кисоГоворящие котыКИСА КУКУКот бы говорилКошачий концертКошачье делоМаска-тянНяНя, смерть!Няшные котикиПлоские прямоугольные котыСубкотаХатуль маданЯ и моя сраная кошкаВыгуливание котаВы рыбов продаётеУиллоу (кошка)Манеки-некоБездомные кошкиТиёми ХасигутиOh Long JohnsonКошачий отельНаташа вставайСпаси кота тредCAT5 (уязвимость)Гигантские кошки и поездаВторжение кота в магазинВстреча кота и ежаВстреча кота и змеиСмотрят только ты и котКот хруститВжух (кот-волшебник)ВзмяукА ваш кот хищный?Прыжок кошки на ёлкуМяукСтрашнее кошки зверя нетКомендантский час для кошекКолокольчики для кошекПроводница выбросила из поезда котаТвиксогейтОбщественные инициативы о котах