Наташа вставай

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наташа вставай — популярный мем рубежа 2019—2020 годов, отлично вписавшийся в кризисный период, связанный с массовым распространением в РФ коронавирусной инфекции и падением цен на нефть. В оригинале написание — «Наташ, вставай, мы там все уронили». В процессе популяризации исходный мем претерпел многочисленные изменения, появились новые картинки, новые фразы. В последнее время имеет большое хождение в разных группах, каналах, пабликах. Дополнительной популярности способствует, что в мемы использованы коты, которые традиционно популярны в России. В меме есть тонкий политический подтекст — автор как бы призывает обывателя продрать глаза и очнуться от длительной спячки, осознать как все плохо и начать требовать перемен.

История[править]

Наташ, вставай. Оригинальный мем в вк.
Коты полизитировались в связи с обнулением сроков.

16 декабря 2019-го появился исходный мем, опубликован в паблике Котизм на вк. На картинке запечатлены 2 кота — один здоровяк тигрового окраса и второй поменьше, золотистого цвета. Коты сидят у кровати хозяйки, которая как раз только что проснулась и едва приоткрыла глаза — большая часть лица при этом закрыта одеялом (скорее всего, вставать девушка не собирается, а планирует спать дальше, если бы не назойливые коты, которые только и думают, что о заполнении своих безразмерных желудков). Коты ведут монолог:

  • — Наташ, ты спишь?
  • — Уже 5 часов утра, Наташ!
  • — Вставай, мы там все уронили.
  • — Мы уронили вообще все, Наташ, честно.
  • — Хватит притворяться, мы видим, как ты напрягла брови.
  • — Кто рано встает, тот кушоц дает, Наташ ну.

Вскоре исходная картинка подверглась значительной модернизации, в итоге вместо двух сидящих котов появилось целых 4, исчезла хозяйка, теперь коты сидят сверху и смотрят на хозяйку, которая, судя по всему, только-только продрала свои глаза от спячки. Коты при этом выглядят довольно угрожающе. Сократилась и текстовка, вторая версия:

  • Наташ, ты спишь?
  • Уже 6 часов утра, Наташ!
  • Вставай, мы там все уронили!
  • Мы уронили вообще все, честно, Наташ.

В апреле 2020 мем был использован для успешного троллинга Путина, который касался его полубредовых заявлений о том, что печенеги и половцы России не были страшны, почему, мол должен быть страшен какой-то вирус.

Крах рубля в марте-апреле 2020[править]

Мем стал особенно ходовым, когда наступил очередной крах российского рубля, на этот раз он случился в марте 2020 года, после резкого обвала цен на нефть.

В новой мартовской версии мама коты предлагают побыстрее вставать, так как они уронили курс рубля до 72 за доллар, а евро до 82 рублей.

Обнуление сроков Путина[править]

В тему ментовского беспредела.

Не обошло мем и обнуление сроков диктатора Путина. В новой редакции текстовка существенно изменилась:

  • Вы спите?
  • Там Путину сроки обнуляют.
  • Путин будет у власти еще 16 лет.
  • У президентов вообще убирают сроки.
  • А еще Госдуму распускают.
  • Там все очень плохо, честно.

Мем довольно мощно политизировался, простые коты теперь стали будить ото спячки пассивных граждан, которые, как обычно, проспали обнуление сроков и фактическое введение пожизненной путинской диктатуры в России.

Коронавирус[править]

Коронавирусная инфекция, захватившая все СМИ весной 2020 и серьезно подорвавшая положение России также отразилась на новом меме с котами и Наташей.

Один из примеров с новой корона-текстовкой (касается ментовского беспредела, введенного якобы для предотвращения распространения новой инфекции):

  • Гражданка, очнитесь!
  • Нам пришлось ударить ваш шокером.
  • Где ваш QR-код?
  • Вы зачем от дома на 101 метр отошли?
  • С вас за нарушение миллион рублей.

Карикатурист Ёлкин по теме Наташи нарисовал карикатуру, в которой заместо привычных котов появились менты, которые стали жаловаться Собянину о том, что умудрились заразить коронавирусом все население Москвы.

Ссылки[править]

Catcat.jpg МММММММММММММММММММММЯУ!
КотыКошкиКотаныБез кота и жизнь не таМаленький русский кот ЧмоняБольшой русский кот ШлёпаКотенькаКотШкафный КотГарфилдHello KittyГарфилд Кот ГиассКотик БоббиКот СаймонаКот ШрёдингераКотомальчикКотопёсКотэКошка ШойгуЛевЪ (в пустыне) • МанулНекаНепотопляемый СэмНяата и НяакаНянкотСкотина НенужнаяТанака-нэкоТом и ДжерриФафыгаШотакотКот-наркокурьерКошки в космосеАндская кошкаКот кудрявыйСибирска кыскаГрималкинКот ЛавкрафтаКот ЛеопольдКаракалКот на батарееКот Сергей из ЗеленоградскаЛевТигрСветящиеся глаза кошкиЧёрная кошка
LolcatsBasement CatBurger the Angry CatCeiling CatEMPEROR OF CATKINDHappycatKeyboard CatKitty cat danceLimecatOctocatSerious CatВайп киттенДлиннокотМонорельсовый котКот под лампойКот-СераписБенгал и СомалиМанул ТимофейСимба МладшийСимба СтаршийКоты-ГитлерыКот МаркизЛеонтокефал
О котах: A cat is fine tooGod kills a kittenNEDMThat Fucking CatБабка и котГламурное кисоГоворящие котыКИСА КУКУКот бы говорилКошачий концертКошачье делоМаска-тянНяНя, смерть!Няшные котикиПлоские прямоугольные котыСубкотаХатуль маданЯ и моя сраная кошкаВыгуливание котаВы рыбов продаётеУиллоу (кошка)Манеки-некоБездомные кошкиТиёми ХасигутиOh Long JohnsonКошачий отельНаташа вставайСпаси кота тредCAT5 (уязвимость)Гигантские кошки и поездаВторжение кота в магазинВстреча кота и ежаВстреча кота и змеиСмотрят только ты и котКот хруститВжух (кот-волшебник)ВзмяукА ваш кот хищный?Прыжок кошки на ёлкуМяукСтрашнее кошки зверя нетКомендантский час для кошекКолокольчики для кошекПроводница выбросила из поезда котаТвиксогейтОбщественные инициативы о котах