Тетраграмма

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тетраграмма (тетраграмматон, от греч. «четыре буквы») — табуированное слово из четырёх букв. Особое значение тетраграммам стали придавать в связи с тем, что в иудейской традиции подлинное имя Бога записывается четырьмя символами (יהוה‏‎) и не должно произноситься; нередко под «тетраграммой» понимается именно оно.

На крыше современной базилики

Подробности[править]

Одной из десяти заповедей, которые установил Моисей по повелению Всевышнего для человечества, была «Не произноси напрасно имя Господа». Поэтому среди иудеев не принято произносить имя, которые записывается как YHWH и произносится как Яхве (но так как имена на иврите записываются без гласных, то точное произношение неизвестно, отсюда и взялось альтернативное — Иегова, которое использует печально известная секта). На русском языке отдельные иудеи даже избегают говорить сам титул «Бог», и записывают его как «Б-г» (или God как G-d).

Имя Бога произносилось только высшим священством во время ритуалов, проходивших раз в год. По преданию, оно же было записано и хранилось в Ковчеге Завета, что возможно придавало ему сверхъестественные силы.

В иудаизме даже физические носители с именем Господа считаются священными и должны использоваться с большим уважением, в частности их запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором, обычно хранятся или захороняются подобно людям.

В христианстве вообще не принято использовать имя YHWH (ни в мирской жизни, ни во время богослужений), и вместо этого используются многочисленные титулы, встречающиеся в текстах Библии, такие как Элохим («Бог»), Адонай («Господь») и прочие. Нередко тетраграмма в центре треугольника используется вместо изображение Бога как человека, в особенности это распространено среди протестантов. В русской традиции вместо написания имени YHWH на иврите в треугольнике может содержаться «Бгъ».

В современности создаётся множество тетраграмм, причём часто под таковыми понимаются только аббревиатуры или слова из только согласных букв, чтобы сохранить преемственность с оригинальным ивритским концептом. Впрочем, на практике тетраграммой можно назвать любое слово из четырёх букв, например благородное имя Женя тоже тетраграмма.

Триграмма[править]

В русском языке существует свой аналог тетраграммы — это самая известная последовательность из трёх букв, которую в приличном обществе произносить нельзя. Причём его символическую силу отметил ещё сам Пелевин, который в своём эссе про ГКЧП как тетраграмматон отметил, что эти три буквы переживут все четырёхбуквенные последовательности, спускающиеся на РФ:

Во-первых, действие каббалистических эманаций нейтрализуется алкоголем, во-вторых, для подавления красной магии в русском языке существует один очень простой, но чрезвычайно действенный триграмматон, который легко прочитать на стенке любого российского лифта. И наверняка действие этих проверенных народных средств преодолеет влияние всех тетраграмматонов будущего, а их у нас впереди, судя по всему, еще немало.

(В реальности алкоголик пожирают Бесы, постепенно, потому скот может пить алкоголь, каббалисты не пьют алкоголь).

В оккультизме[править]

Значение имени Бога согласно оккультистам

Бог Садист, Убийца и ещё Машина. Которому служат 72 Ангела и 72 Демона. Бог Демиург это в прямом смысле машина — механизм.

Бог — коллективное сознание из другого мира, которое дало себе имя и сотворило Вселенную (в том числе Небеса и Ад, расположение которых относительно Земли использует особую мерную структуру, понимание которой не доступно человеческому разуму), используя безмерное количество энергии. Контроль мира осуществляется из суперкомпьютера, скрытого в особом измерении в самом высшем уровне Небес.

Еда Бога Демиурга[править]

Гаввах, да Земля это планета ферма и Бог Демиург качает от сюда энергию. Потому тут всегда войны, насилие и катастрофы. Для это-го и было создано человечество - как источник гавваха для Единственного Истинного Бога Демиурга, всех языческих божков пустили на гаввах.

Иные тетраграммы[править]

  • INRI — титул Христа, который также используется в каббалистической традиции с рядом значений - толь-ко в традиции, при разборе слова, Христа там нету.
  • Странные тетраграммы — сетевое творчество
02903 hires.jpg В Библии есть всё
ОбщееПоследние временаПантократорАльфа и омегаБог всё видитТетраграммаINRIВенец творенияНе бывает атеистов в окопахГлупый атеист и безбожный вольнодумец
Ветхий ЗаветВетхозаветные мемыМногие знания, многие печалиСвятая святыхИ это пройдётПасти жезлом железнымВзвешен на весах и найден очень лёгкимГлас вопиющего в пустынеВсё суета и томление духаНет ничего нового под солнцемДа будет светБлажен муж, который не ходит на совет нечестивых
Новый ЗаветМногие знания, многие печалиДана сила вредитьВремени уже не будетОгненное озероАнгел вострубилМудрость мира сего есть безумие пред БогомСмерть втораяИ ад следовал за нимСуббота для человека, а не человек для субботыНе мир я принёс вам, но мечИ произошла на небе войнаНовое небо и новая земляПасти жезлом железнымНи холоден, ни горячВавилонская блудницаЦарство, разделившееся само в себе, опустеетЗверь вышел из моряСпаси и сохраниГосподь — свет мойСмерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?Последний же враг истребится — смертьНет ни эллина, ни иудеяПо плодам их узнаете ихКто ищет, тот всегда найдётБудьте как дети
ИсламДа благословит его Аллах и приветствуетАллах знает лучшеАллах Акбар
Королевское искусствоВеликий Архитектор ВселеннойB. D. S. P. H. G. F.V. I. T. R. I. O. L.Ordo ab ChaoИ братья меч вам отдадут
Троллинг и мемыОскорбление чувств верующихПравославный ёжикКадило крутится — лавэха мутитсяБога нетБог естьГосподь, жгиРелигия — опиум для народаЧасы патриархаДемон пустыни ЯхвеСолидный Господь для солидных господДуховные скрепыЛюди второго сорта, варвары, почти звериНаписание с маленькой буквыЭто сложный богословский вопрос
ПрочееКлятва именем БогаЧеловек — фрагмент БогаПоследний Папа РимскийГром не грянет, мужик не перекреститсяПервенство честиDeus VultВсякая власть от БогаТот, кто милостив к злым, будет злым к милостивымНе верят ни в Бога, ни в чёртаКаков поп, таков и приходБлагими намерениями вымощена дорога в адСвято место пусто не бываетРаспни егоСвятее папы римскогоНе дай БогБог им судьяК вящей славе Божьей