NHK ni Youkoso!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мисаки на обложке американского издания ранобэ
В конечном счёте, каждый сам по себе. И это прекрасно. Сама подумай, разве нет? В итоге ты всё равно окажешься совершенно одна; так что одиночество естественно. Если принять его, не будет никаких бед. Потому я и заточил себя в однокомнатной квартирке размером в шесть татами.
— Тацухиро Сато

NHK ni Youkoso! (яп. N・H・Kにようこそ!, англ. Welcome to the N.H.K., рус. «Добро пожаловать в NHK!») — ранобэ Тацухико Такимото 2002 года в жанре чёрной трагикомедии. Состоит из самокопаний, многочисленных сцен употребления наркотиков[1], а также размышлений об эскапизме, явлении хикикомори и других интересных вещах.

По мотивам романа есть манга- и аниме-адаптация 2004—2007 и 2006 годов соответственно. В отличие от романа, аниме светлее и мягче, а фокус сместили с тараканов главных героев на любовную линию; манга в этом плане находится где-то посередине. Помимо этого, в адаптациях нет многих сцен (например, сцены посещения церкви или сцены драки в парке между Сато и Ямадзаки) и наоборот, многие события добавили только в аниме (летний фестиваль) и манге (почти вся её вторая половина).

Сюжет[править]

Сюжет повествует о жизни японского хикикомори Тацухиро Сато. Вот уже 4 года как он бросил институт и заперся в маленькой однокомнатной квартире. Но однажды его жизнь меняется, когда он встречает странную девочку по имени Мисаки Накахара, которая заявляет, что может излечить его от затворничества. Она составляет контракт, в котором указано, что раз в день вечером они будут встречаться в местном парке, где девушка будет читать ему лекцию о том, как изменить свою жизнь.

Персонажи[править]

  • Тацухиро Сато (佐藤 達広) — 22-летний хикикомори, живущий за средства родителей. Убедил себя в том, что все окружающие люди насмехаются над ним. Совершенно никчёмный человек, нерешительный, безвольный и ленивый, быстро меняет своё мнение и часто останавливается на полпути к цели; также соответственно своему статусу страдает паническими атаками и желанием убить себя (и однажды таки пытается, задержав дыхание). По ходу повествования несколько раз в одного или на пару с Ямадзаки упарывается различными наркотиками, от колёс до смесей галлюциногенов с грибами, ловит бэд трипы и всячески убегает от реальности. Желая оправдать своё социальное положение, под кайфом породил теорию заговора некой «Японской ассоциации хикикомори»[2], завлекающей молодых людей в ряды отаку и хикикомори посредством аниме. В школе являлся членом литературного клуба, после школы поступил в третьесортный колледж, но был отчислен. Под влиянием Ямадзаки стал лоликонщиком, окончательно опустившись на социальное дно. С 6 главы родители перестали посылать ему деньги, и, исчерпав все средства к существованию, он вынужден был устроиться на работу регулировщика. Пытаясь отговорить Мисаки от самоубийства и убедить её в существовании злой организации, разыгрывает финальную сцену с самоубийством из эроге Ямадзаки, но из-за заграждения у скалы не умирает. В итоге так и остаётся хикикомори, разве что находит нормальную работу.
  • Мисаки Накахара (中原 岬) — главная героиня. Член христианского движения «Башня Друага». На первый взгляд кажется довольно весёлой, хоть и со странностями, девушкой. Выбрала Сато для участия в своём проекте по возвращению хикикомори к нормальной жизни. Постоянно носит одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть ожоги на руках, полученные от издевательств второго отца-алкоголика. Из-за неудач, которые преследовали её с детства — от ужаснейших родителей до проблем с дядей и тётей — убедила себя, что своим существованием приносит людям только лишь страдания. Настоящая же цель её проекта состояла в нахождении человека, ещё более убогого, чем она сама, и превращении его в свою собственность. Позднее посредством второго контракта предлагает Сато встречаться, но тот отвергает её. Из-за этого дважды пытается закончить жизнь самоубийством, но первый раз получается неудачно, а во второй раз её спасает Сато. Весной по его совету поступает в колледж.
  • Каору Ямадзаки (山崎 薫) — школьный приятель Сато, по случайности поселившийся по соседству. Отаку, одержимый рейп-хентаем, различными додзинси и эроге. Встретился с главным героем, когда тот пытался спасти его от хулиганов. Несмотря на то, что Сато тогда избили, Ямадзаки проникся к тому уважением и вступил в литературный клуб, после выпуска Сато став в нём президентом. Очень прямолинейный человек и может высказать всё человеку прямо в лицо, из-за чего был изгоем в школе. В школьные годы признался своей школьной любви Нанако, но был отвергнут. С тех пор ненавидит трёхмерных женщин, предпочитая им лолей из эроге. Ближе к концу романа уезжает обратно в деревню к родителям, где и женится.
  • Хитоми Касива (柏 瞳). Член литературного клуба и школьная любовь Сато, с которой тот переспал за несколько дней до выпуска. В школе находилась в состоянии депрессии, читала книги о самоубийствах и даже пыталась совершить сие действие. Убедила Сато в существовании некой Идеи Зла и Ко злой организации, ответственной за все беды и несчастья людей. В 24 года вышла замуж за богатого госслужащего и стала домохозяйкой. До этого предприняла неудачную попытку завести роман на стороне с Сато.

Тропы и штампы[править]

  • Аллюзия:
    • Само название серии является аллюзией на «Японскую вещательную корпорацию»
    • 37 глава манги называется «Добро пожаловать на Второй Удар»
    • Религиозная организация, членом которой является Мисаки — отсылка на Свидетелей Иеговы.
    • В 4 эпизоде засветился плакат Strike Witches
    • ММО, в которую играет Сато, называется «Ultimate Fantasy».
  • Билингвальный бонус — надпись «ХУŇ» на кофте Сато в аниме.
  • Бленд-нейм — операционная система Mindows, поисковая система Qoogle, сигареты Walboro, часы Lerox.
  • Героическое самопожертвование: Сато думает, что совершает его в конце романа и аниме, а также в середине манги.
  • Горизонт отчаяния: Мисаки переходит его, когда Сато отказывается встречаться с ней.
  • Застенчивая тихоня — Сато.
  • Затмить адаптацией: аниме-адаптация более известна за пределами Японии.
  • Злой Яхве: по мнению Мисаки, если бог и есть на свете, то именно такой.
  • Козёл с золотым сердцем — Сато.
  • Мисс Фансервис — Хитоми в аниме. Сато периодически представляет её голой.
  • Неполноценный школьный клуб — литературный клуб, в котором состоял Сато. Помимо него в клуб входила только Хитоми, с которой тот постоянно играл в карты. После выпуска Хитоми членом клуба стал Ямадзаки.
    • Президент клуба — Хитоми, после её выпуска Сато, а после его выпуска — Ямадзаки.
  • Неудачное самоубийство: у Мисаки и Хитоми, а также дважды у Сато.
  • Ниндзя-пират-зомби-робот — персонаж из эроге, которого создали Сато и Ямадзаки.
    Она подружка детства главного героя и его робот-служанка. Она слепа, глуха и больна, а кроме того, она пришелица с синдромом Альцгеймера и раздвоением личности. Однако на самом деле она призрак, и привязана к герою ещё с прошлой жизни. А настоящая её форма — это дух лисицы.
    — Сато
  • Они будут или нет?: Сато и Мисаки. Хоть они и подписали третий контракт, собственно парой они не стали. В манге они признаются друг другу в любви, но не начинают отношения до тех пор, пока Сато не поднимется на ноги.
  • Педофил — Ямадзаки, а за ним Сато (в ранобэ).
  • Посадить в автобус: В конце истории Ямадзаки вовращается в деревню к родителям.
  • Потому что вы были добры ко мне — причина, по которой Хитоми отдалась Сато по окончанию школы. Сато был единственным, кто по-доброму относился к ней и не дал закончить жизнь самоубийством.
  • Прятаться за улыбкой — Мисаки.
  • Прерванное самоубийство: Сато не даёт Мисаки убить себя на мысе.
  • Снег означает смерть и Романтический снег — сцена на мысе. В феврале Мисаки возвращается в родной город, чтобы совершить самоубийство, но её спасает Сато. Там же они и подписывают третий контракт об обмене жизнями
  • Так плохо, что уже хорошо — эроге, созданная Сато и Ямадзаки. Финальная версия, рассказывающая об ОЯШе, борющимся со злом ради защиты героини, по словам поигравшего в это убожество Сато, хуже Dragon Quest 1986 года выпуска. Однако же игра его задела за живое.
  • Темнее и острее: первая половина истории представляет из себя сюрреалистическую комедию, вторую половину занимают самоубийства, параноидальные разговоры с самим собой и личностные проблемы героев.
    • Вторая половина манги в сравнении с аниме - в манге вконец опустившегося Сато увозят к себе родители, но он продолжает сходить с ума, в момент "просветления" отказывается от лечения и уезжает обратно в Токио жить самостоятельно, где он быстренько проматывает деньги в патинко и становится бомжом. Мисаки же выводит брата жертвы сетевого маркетинга из состояния хикки радикально - вскрывается прямо под его дверью.
  • То ли девочка, а то ли виденье — деконструкция. Хоть Мисаки и ведёт себя как эксцентричная идеалистка, на самом деле она находится на грани самоубийства, да и преследует Сато она для вполне определённых целей — чтобы на его фоне не ощущать себя совсем уж бесполезной и жалкой. Перевернуть жизнь главного героя ей тоже не удалось. Сато не перестал быть хикикомори, панические атаки и желание убить себя у него никуда не делись, а устроился на работу он только лишь потому, что ему в один момент стало банально нечего есть.
  • Угрожающие отражающие очки — у Ямадзаки.
  • Хочу, чтобы любимый был счастлив: Сато не заводит роман с Хитоми, чтобы не портить ей брак.
    • Также это является причиной отказа Сато от подписания второго контракта с Мисаки, который начал бы их отношения.
  • Чёрная комедия;
  • Яндере — Мисаки в манге.

Примечания[править]

  1. Только в ранобэ и манге
  2. Затуманенный мозг Сато интерпретирует аббревиатуру NHK (Nippon Housou Kyoukai, Японская вещательная корпорация) как Nippon Hikikomori Kyoukai (Японская ассоциация хикикомори)
Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin