Фильм ужасов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Ужасы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
Мы щекочем себе нервы, потому что фильмы ужасов имеют некий терапевтический эффект. Мы проецируем на экран свои тайные страхи, учимся с ними справляться. Мы воспитываем инстинкт самосохранения.
— Владимир Селезнёв

Фильм ужасовфильм особого жанра, цель которого — напугать, или как минимум стимулировать, зрителя. Обычно в таких фильмах царит атмосфера некоторой таинственности, недосказанности, перемежаемая эффектами внезапности, которая и привлекает зрителя. С помощью особых приёмов фильм ужасов запускает в мозгу человека механизм, который поднимает на поверхность все его глубинные страхи, заставляя вздрагивать от малейшего шороха. По вполне определённой причине (будоражить нервную систему — одно из главных удовольствий существ с высокоразвитой оной) фильмы ужасов достаточно популярны, часто их предпочитают смотреть ночью и в одиночестве, чтобы усилить эффект.

См. также Литература ужасов.

Классификация[править]

Фильмы ужасов можно разделить на так называемые поджанры в зависимости от сюжета и, собственно, основного предмета, вызывающего страх.

  • Джалло.
  • Слэшер.
  • Фильмы про зомби. Главный субъект ужаса — живые мертвецы, встающие из могил и пожирающие человеческую плоть и внутренности. Страх внушает как факт того, что мёртвые, которые должны спокойно себе лежать в земле, ходят вокруг (как такое может быть? тайна!) и максимально недружественны (норовят сожрать главных героев), так и общий суровый фон: крупный кадр разлагающейся плоти, оторванных конечностей, текущей кровищи и прочих неприятных вещей.
  • Фильмы про вампиров. Готические замки, мрачная музыка, гробы, в которых спят вампиры — всё это создаёт соответствующее гнетущее настроение. Есть, конечно, и исключения — фильмы про бессмысленную резню полчищ вурдалаков, укушенных вампирами, но это обычно именно исключение, не заслуживающее внимания.
  • Фильмы про оборотней. Полная луна, которая заставляет несчастных героев против воли покрываться шерстью и отращивать когти, создаёт особую романтику ужаса. Зачастую присутствует и этическо-психологическая проблема — ведь оборотень не хочет совершать преступления, но, сам того не зная, совершает их под губительным влиянием лунного света.
  • Фильмы про сумасшедших и маньяков-убийц. Невообразимые пытки и убийства, чудовищная изобретательность безумного убийцы делают его непредсказуемым, не повинующимся логике обывателя, мистическим существом со сверхспособностями, монстром, живущим по иным, извращённым законам. Это ставит в тупик и вызывает нутряной ужас, реакцию отторжения и болезненное, тёмное любопытство. Короче, полностью захватывает внимание. Добавляет эффектности и тот факт, что маньяки-убийцы реально существуют, в отличие от зомби, оборотней и вампиров.
  • Фильмы про привидений и духов умерших, жаждущих мести. Привидения — это страшно. Они белые, гремят цепями, завывают, роняют предметы и гасят свет — всё вопреки известным законам физики и логики. Если дух умершего не упокоился — жди беды! Зачастую духи в фильмах привязаны к какому-то месту, часто дому или замку, делая эти места «проклятыми», и сами здания приобретают жутковатый (haunted) облик и соответствующую репутацию. Ну а уж про духов на кладбищах и говорить нечего — зачем туда еще ходить, как не затем, чтобы нарваться на призраков?
  • Фильмы про различные культы, племена и вырождающиеся общества. Население богом забытых городишек — страшное дело! Никому не известно, что у них на уме, ведь они варятся в собственном соку (во всех смыслах — внутриклановые браки страшная вещь) не один десяток лет. Поклонения странным культам, человеческие жертвоприношения, каннибализм — закону здесь не место, как и случайному путнику из большого мира. Здесь свои порядки, и счастлив тот, кто смог избежать страшной участи быть съеденным или принесённым в жертву.
  • Фильмы про дьявола и экзорцистов. В человека вселяется дьявол, наделяя его тело сверхъестественными способностями, искажая его разум и заставляя творить зло. На помощь придёт начитанный священник, экзорцист, который сумеет провести необходимые ритуалы изгнания, и несчастный одержимый, возможно, выживет. Другое дело — когда сатана сам приходит в наш мир. Или кто-то из нашего мира приходит в ад. Дьявол — само зло, и размениваться по мелочам не собирается!
  • Фильмы про монстров и животных. Громадные медведи, ящеры, кальмары, акулы, пираньи, генетически модифицированные ходячие растения и прочие твари, не обладающие разумом, но максимально агрессивные. По какой-то причине они собираются разорвать каждого несчастного, который потревожит их покой. Обилием кровавых сцен это напоминает фильмы про зомби. Делятся на зоохорроры (про реально существующих животных) и монстр-муви (про вымышленных монстров). Фильмы про кайдзю в своё время также были фильмами ужасов, но когда франшизы о Годзилле, Конге, Ультрамене и прочих начали набирать обороты, кайдзю-эйга почти полностью отошла в жанр приключений.
  • Фильмы про инопланетян. Инопланетяне прилетают на Землю с целью уничтожить/поработить человечество. У них технологии и сверхспособности, а люди бессильны и не готовы к такому развитию событий. Неприятно получается.
  • Ужасы мировых масштабов, Лавкрафтианские ужасы. Что-то ужасное вот-вот произойдёт со всеми нами, а мы об этом и не догадываемся. Человечество обречено, и лишь немногие знают об этом, но предпочитают молчать — всё равно ничего нас не спасёт, да и кто поверит в то, что древнее зло пробудилось? Атмосфера гнетуща, недосказанность заставляет нервничать.
Vertigo poster.jpg
  • Психологические фильмы ужасов. Фильмы о безумии, об угрозе безумия, о том, что заставляет зрителя содрогаться и беспокоиться о своём душевном спокойствии после того, что он видел. Часто психологические ужасы присутствуют в других поджанрах, иногда — в произведениях, вообще не являющихся ужасами. Психологические ужасы отличаются особой привязанностью к самым глубинным, подсознательным страхам человека, более глубоким, чем инстинктивное отвращение при виде крови, смерти или демонов. Часто это что-то неосязаемое, но необычайно страшное. Необъяснимое. Неизведанное. Чрезвычайно жуткое и почему-то опасное, хотя и не грозит физической смертью или чем-нибудь в этом роде. Короче говоря, жуть.
  • Есть ещё нестрашные хорроры. Это либо там, где в итоге преобладает не страх, а другое чувство, пример: в «Анабиоз: сон разума» и «You are empyty» монстры страшными не выглядят, и разложения нету (В первом они заморожены и потому прекрасно сохранились, во второй монстры нарочито плохо нарисованы и биологически представляют людей под воздействием неправильных волн). Тут скорее грусть за нормальных людей в Северном Ветре/окрестностях Излучателя. Или если ничего «страшного», кроме скримеров, нет (тут эффект неожиданности + некрасивая картинка со звуком).

Триллер к фильмам ужасов не всегда относится, и каждый в праве называть триллером то, что по его мнению им и является.

Приемы, усиливающие эффект[править]

В фильмах ужаса используются разные приёмы для создания необходимой атмосферы. Вот некоторые из них:

  • Тусклый или мигающий свет
  • Полная темнота
  • Резкие звуки, сопровождающие особо страшные моменты
  • Пугающая таинственная музыка или диссонирующий саундтрек
  • Наоборот, полная тишина
  • Внезапные движения
  • Затянутость сцен, изображающих ужасное
  • Жуткие увеселения
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)
Жанры
ОбщиеБоевикБояръ-анимеВестернГородские легендыГотикаДетектив (НуарПолицейская драмаПсевдодетектив) • Драма (Военная драма) • ДрамедиИсторический жанр (Альтернативная историяКриптоистория) • История без мистики (ложная мистика) • Карусель жанровКомедия (Мелькор был хорошим) • Любовно-фантастический романМелодрамаНуарПоп-сюрреализмПриключения (Псевдоприключенческая история) • Произведение с головоломкойПроизводственный романРобинзонадаРоман воспитанияРомантическая комедияСерьёзный сюжет из прибауткиТрагикомедияТриллер (психиатрическийюридический) • Ужасы (с пыткаминашего детствадетскиеДжаллоСлэшер) • УсяЧёрная комедияЭротический хоррор от ДиснеяЯнг-эдалт (подростковое)

Фантастика: Антиутопия (декоративнаямолодёжная) • Космическая операЛитРПГНаучная фантастикаОдин день из будущегоПостапокалипсисПосткиберпанкПрактопияРеал NetРелигиозная фантастикаРетрофутуризмУтопияХронофантастика
Панки: АтомпанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкМанапанкПаропанкСоларпанк
Технофэнтези

Фэнтези: Героическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТёмное фэнтезиЭпическое фэнтези
ЛитератураWeird fictionБестиарийБульварная литератураГонзо-журналистикаКнига-играКнижка-раскладушкаЛирикаПинкертоновщинаРоман-учебникРоман-хроникаФанфик (СлэшФемслэш) • Философский диалогЭпос
ТеатрБалетВодевильКабареКабукиКомедия дель артеКукольный театр (ваянг-кулит) • МоноспектакльМюзиклНоОпера (китайская опера) • ОпереттаПантомима (Живые картины) • Театр теней • …
Кино и ТВАртхаусБайопикДетское киноКриминальное киноМедицинская драмаМузыкальный фильмМыльная операПеплумПроцедуралПсевдодокументалистикаРоуд-мувиСемейное киноСиткомСкетч-комТеленовеллаТелеспектакльФильм категории БФильм ужасовФильм-катастрофа
Аниме и мангаАниме категории БДзёсэйКодомоМахо-сёдзёМеха (супермехареалмехамехаон) • СёдзёСёнен (Сёнэн-ай) • СэйнэнСэнтайЮриЯой Додзинси
Особые форматыАудиопостановкаВизуальный романЖанровый гибридКомиксыНелинейное произведение
МузыкаАвторская песняМеталлМузыкальный альбом (Концептуальный альбом) • Рок-операРусский рокШанти
ЯвленияЖанровая гамма
Основы