Гоблины

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «WarCraft/Goblin»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальный арт
Время — деньги, друг.
— Гоблинская поговорка
«Жульничать, как гоблин» значит «сделать что-то невозможное».
Дварфская поговорка
Гоблины на мотоцикле, фанарт

Гоблины (goblin) — раса низкорослых зеленокожих гуманоидов, инженеры, купцы, мошенники, путешественники и пираты. Считаются самой вероломной расой и готовы работать буквально на любого, кто заплатит им денег. Их родина — остров Кезан, находящийся в южных морях Азерота недалеко от Водоворота. Руководят гоблинами торговые принцы, главы пяти крупнейших торговых семей, имеющих частные армии и контролирующих Торговую Коалицию. В целом структура общества гоблинов напоминает эфириалов, торговцев из Круговерти Пустоты.

Во время Первой Войны один из Торговых принцев, уверенный, что Орда непременно победит, объединился с Ордой и оказывал ей всяческую поддержку. После поражения Орды он вернулся на Кезан, и с тех пор гоблины предпочитают оставаться нейтральными. У них много связей и с Новой Ордой, и с Альянсом, но до Катаклизма они предпочитали эксплуатировать обе стороны конфликта, а не сражаться на чьей-то стороне. После разрушения Кезана эвакуированные оттуда гоблины высадились в Азшаре, необитаемой территории к северу от Оргриммара, и вступили в Новую Орду.

Сумасшедшие изобретатели[править]

Боевой шреддер

Гоблины обожают технологии. Это делает их похожими на дварфов и гномов, но, тем не менее, гоблины более практичны в своей любви к технологиям, они рассматривают их как способ заработать побольше еще более любимых ими денег и менее склонны к изобретательству разных «бессмысленных» штук вроде гномских «универсальных пультов для всего». Кроме того, гоблинские технологии являются наиболее развитыми на сегодняшний день, и гоблины являются главными потребителями и производителями технологий в управляемом магией Азероте. Стоит учесть, что технологии гоблинов оказывают самое значительное влияние на окружающую среду, в отличие от технологий других народов: чего стоит только масштабная вырубка лесов в Когтистых горах, добыча нефти в Пустошах и многие другие проекты.

Проблема с гоблинскими изобретениями состоит в том, что гоблины, будучи крайне недисциплинированными и увлекающимися существами, часто создают крайне нестабильные, «наколеночные» решения, готовые взорваться в любой момент. Но это ни в коем случае не останавливает склонных к риску гоблинов от их использования. Каждый гоблин — прирожденный механик (и торговец, и мошенник), который таскает с собой кучу гаджетов на все случаи жизни.

Гоблины являются самыми активными пользователями (и, судя по всему, создателями) воздушных кораблей — воздушных шаров и дирижаблей, а гоблины Пустоверти занимаются постройкой ракеты, на которой можно будет путешествовать в космосе.

Гоблины большие любители взрывчатки, мин, фейерверков и шреддеров, антропоморфных боевых (и производственных) машин на паровой тяге.

В бою гоблины используют огнестрельное оружие, закупленное у дварфов и часто модифицированное, а также мечи, кинжалы и какие-нибудь самодельные паровые гаджеты. Гоблины любят строить большие паровые машины и являются мастерами осадной войны.

Известно, что гоблины владеют немагической технологией создания порталов.

История[править]

«Mafiozo Swing», победитель Близзкона-2010

Происхождение гоблинов неизвестно, однако, учитывая, что Смертокрыл создавал с их помощью Душу Демона еще до Войны Древних, то это достаточно древняя раса. Позднее Смертокрыл еще несколько раз прибегал к помощи гоблинов — сначала для создания адамантитовой брони для себя, затем использовал Крилла для манипуляции орком-чернокнижником Некросом Череподробителем во время Второй Войны. Перед Катаклизмом Смертокрыл использовал гоблинов для обновления своей брони с адамантитовой до титановой.

Когда-то, давным-давно, гоблины жили на острове Кезан и были не столь умны, как сейчас, и находились в рабстве у троллей джунглей. Тролли заставляли их добывать минерал кажа’мит, названный в честь горы Кажаро, потухшего вулкана в центе Кезана. Тролли использовали этот минерал для своих ритуалов вуду. Гоблины собирали минерал и с помощью его магической силы создавали различные артефакты в глубинах Подкопа, сети пещер, где гоблины жили, работали и добывали кажа’мит для своих хозяев. На гоблинов он оказал неожиданный эффект: гоблины начали умнеть. Вскоре они разработали технологии изготовления брони и оружия и сумели освободиться от рабства. Столицей гоблинов стал Подкоп.

Подпитываемые силой минерала, гоблины продолжали совершенствоваться на пути технологии, а затем стали продавать свои изделия. В те времена технологии гоблинов были куда более передовыми, чем даже у дварфов, но через некоторое время сила кажа’митовых артефактов иссякла, и гоблины начали глупеть. Многие покинули Кезан и отправились путешествовать по миру, разыскивая новые залежи минерала, но, к сожалению, до примерно пятиста лет перед Первой Войной ничего не удавалось найти. Без минерала поддерживать и развивать блестящие технологии предков было невозможно, началась деградация, машины стали нестабильны и их перестали покупать.

Стремясь найти новый способ заработка, гоблины стали заниматься не только изобретательством, но и коммерцией. За двести лет до начала Первой Войны Кезан покинули первые торговые флоты.

К настоящему моменту гоблины Азерота обитают на юге Восточных Королевств, в Пиратской бухте, на севере Калимдора, в Круговзоре среди снегов Зимних ключей и его юге, на Мерцающих Равнинах среди Тясячи Игл и в Прибамбасске среди пустынь Танариса.

Используя связи с Ордой, некоторые гоблины проникли в Запределье, и даже построили в Пустоверти свой город, Зону 52. Также вместе с Ордой гоблины обосновались и в Нордсколе, в маленьком городке К3.

Первая и Вторая война[править]

Наёмники-подрывники

Во время Первой Войны один из Торговых принцев, уверенный, что Орда непременно победит, объединился с Ордой и оказывал ей всяческую поддержку. После поражения Орды он вернулся на Кезан, и с тех пор гоблины предпочитают оставаться нейтральными. У них много связей и с Новой Ордой, и с Альянсом, но до Катаклизма они предпочитали эксплуатировать обе стороны конфликта, а не сражаться на чьей-то стороне.

Во время Второй Войны Смертокрыл под личиной лорда Престора, альтеракского аристократа, пытался развалить Альянс изнутри, при этом манипулируя орком-чернокнижником Некросом Череподробителем через своего агента, гоблина Крилла. Целью Смертокрыла были яйца Алекстразы, из которых он наделся вырастить верных себе драконов.

Также во время Второй Войны гоблины стали известны как наемники Орды, безрассудно вызывавшиеся исполнять самоубийственные миссии. На полных взрывчаткой дирижаблях они залетали врагам в тыл и устраивали бомбардировки, сея панику.

На обеих войнах гоблины сколотили баснословные состояния, оставаясь официально нейтральными и предоставляя оружие, технику и припасы обеим сторонам конфликта.

Третья Война фактически не задела гоблинов, потому что проходила далеко и от мест их поселения.

Катаклизм[править]

Гоблины покидают Кезан
Основная статья: WarCraft/Cataclysm

Во время Катаклизма вулкан проснулся и стало очевидно, что Кезану осталось недолго. Один из торговых принцев, Галливикс решил, что на этом можно неплохо заработать, продав билеты на корабль за все гоблинские сбережения, а затем продав пассажиров в рабство. Однако, непредвиденная стычка между флотом Альянса и кораблем Орды привела к потоплению эвакуационного транспорта гоблинов. Доплыв до пустынных берегов Азшары, остатки кезанских гоблинов договорились о вступлении в Орду, с которой у гоблинов всегда были тесные связи. Торговым принцам пришлось отказаться от своего нейтралитета во имя выживания расы.

WarCraft
ОсновыКлассы (Воин • Друид • Жрец • Маг • Охотник • Охотник на демонов • Паладин • Разбойник • Рыцарь СмертиШаманЧернокнижник) • Расы
МирыАзеротАргусДренорЗапредельеЗоротКруговерть Пустоты
RTSWarcraft: Orcs & HumansWarcraft IIWarcraft IIIWarcraft III: The Frozen Throne
MMORPGHearthstoneHeroes of the StormWorld of Warcraft
МодыWay of Others
ИсторияВторая ВойнаПылающий Крестовый ПоходВойна ДревнихВеликий РасколТретья ВойнаКатаклизм
ФракцииАльянс: Среброкрылые ЧасовыеСтража Грозовой Вершины

Орда: Клан Северного ВолкаКлан Песни ВойныТролли Черного Копья

Прочие: Культ ПроклятыхПылающий ЛегионСумеречный МолотБратство СправедливостиСиндикатЧерный ВоронАлый ОрденДаларан
РасыГномыГоблиныДворфыДренеиЛюдиНочные ЭльфыОркиТауреныТроллиВрайкулыНерубианцыЭредарыДраконьи АспектыОгрыЭфириалы
ПерсонажиСаргерасАртас МенетилБранн БронзобородХаррисон ДжонсСмертокрылМедивКел'ТузадДжайна ПраудмурХранитель ТирисфаляТирион ФордрингТраллДрек'ТарМагата Зловещий ТотемВандар Грозовая ВершинаКэрн Кровавое КопытоДуротанЙогг-Сарон
Известные объектыКолодец ВечностиТёмный ПорталВодоворотДуша ДемонаЛедяная Скорбь