Кубинский крокодил
Кубинский крокодил — мощная разновидность крокодила, который обитает исключительно на Кубе. Очень мощный и необычный крокодил, который предпочитает находиться на суше больше, чем в воде (что странно для зверька, который порождён буквально островом).
Описание[править]
Это крокодил выделяется среди других могучих ящеров яркой окраской, а именно у молодых особей тело покрыто чёрно-жёлтыми пятнами, из-за чего вид иногда называют жемчужным крокодилом. С возрастом окраска темнеет, но остаётся более яркой, чем у большинства крокодилов. Живот у него светлый, без тёмных вкраплений.
Голова короткая и широкая, с костяным гребнем позади глаз. Чешуя грубая, галькообразная, панцирь самый мощный среди всех крокодилов. Ноги длинные и сильные, покрыты крупной чешуёй, перепонки между пальцами задних лап редуцированы, а на передних отсутствуют полностью, так как он предпочитает находиться на суше. Задние зубы короткие и тупые, приспособленные для дробления панцирей черепах.
Это весьма мелкий крокодил, который достигает в длину всего нескольких метров. Тем не менее, и такой малый крокодил вполне в состоянии с силой укусить.
Предпочитает пресноводные болота, реки и затопленные леса. Может встречаться в солоноватой воде мангровых зарослей и прибрежных лагун, но избегает открытого моря. Огромное количество кубинских крокодилов гнездится в национальном парке Сьенага-де-Сапата, крупнейшем болоте Карибского региона.
Он часто выходит на сушу, передвигается высокой походкой, когда живот не касается земли, и очень быстро бегает по земле. Он также известен своим приёмом высоко прыгать из воды, используя хвост как пружину, чтобы схватить добычу на низких ветвях. Может охотиться в стае, что для крокодилов редкость.