Мифы о магии

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звезда Соломонова — в мировой литературе — магический знак в виде шестиконечной звезды, обладающий волшебными свойствами. В настоящее время, как и подавляющее большинство других геометрических заклинаний, потерял всякую силу и годен исключительно для запугивания невежественных людей[1].
— Краткое послесловие и комментарий и. о. заведующего вычислительной лабораторией НИИЧАВО младшего научного сотрудника А. И. Привалова

В этом мире есть всё или хоть что-то из перечисленного или подобного: магия, эльфы, драконы, боги или по крайней мере псевдонаучные «Онижепришельцы!»… Что же, получается, сказки, мифы, легенды и городские легенды здесь сплошь правда? Конечно, нет. Люди любят всё приукрашивать, и даже если что-то магическое прямо у них перед носом, они будут приписывать этому ещё более удивительные свойства, чем есть, или объяснять это ошибочно, таким образом, даже если наши мифы здесь реальность, на них наложатся свои мифы. Возможно, самая невообразимая часть мифов реального фольклора (или та, которая просто не нравится автору) здесь и станет таким заблуждением, а «реальная» магия будет держаться в неких рамках.

О таких заблуждениях и пойдёт речь в этой статье.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Властелин Колец: то, что эльфы здесь — коварный опасный народ — по большей части[2] суеверия людей. В приложении также написано, что когда эльфы уплыли на Запад, люди приписали им крылья.
    • В некотором роде таким заблуждением является то, что Гэндальф и прочие Истари — волшебники (люди или эльфы), когда в действительности они — майяр.[3].
  • Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу». В конце есть словарик-приложение, где протагонист разъясняет магические термины, и в ряде пунктов написано, что этого не бывает, что это обывательское заблуждение, и объясняется, что так называется на самом деле (см. эпиграф).
  • Сага о ведьмаке: троп играется часто. То, что было в сказках на самом деле, оказывается не таким уж романтичным, ибо народ приукрашивает молву. И хотя разные чудовища есть на самом деле, люди всё равно придумывают таких, которых нет.
  • ПЛиО:
    • Среди вестеросского простонародья бытует вульгарно-голливудское представление об оборотнях: «они превращаются и кусают людей, и те тоже становятся оборотнями». Это суеверие пытаются обратить себе на пользу Фреи, приписывая именно такое оборотничество Роббу Старку и всем его знаменосцам, дабы хоть как-то оправдать своё убийство всех этих людей. К их несчастью, среди аристократов Вестероса не принято верить в бабкины сказки (а те, кто знают правду об оборотничестве, в курсе, что оно работает совсем не так: оборотень просто вселяется в зверя).
    • В простонародье считается, что мужской половой орган карлика имеет магическое действие.
  • Роман Джорджа Мартина «Грёзы Февра» (Fevre Dream). Злой вампир поддерживает верность человека-слуги, обещая тому обращение. Человек верит... а зря: ведь в этом мире вампиры — самостоятельный биологический вид, а не обращённые люди.
  • Сюзанна Кларк, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — субверсия. Поскольку магия в мире сильно ослабла, многие вещи, приписываемые магам прошлого, считаются мифом. Более того, на момент начала книги мифом считается сама возможность практиковать магию. Однако Норрелл, а затем и Стрендж это делают; а в дальнейшем магию удается возродить в полном объеме, и оказывается, что возможности предков действительно были вот настолько велики.
    • Там же Норрелл пытается объявить мифом некоторые практики, которые считает вредными или опасными.
  • «Дом, в котором» — как это ни странно, присутствуют. Похоже, что наведение порчи и управление погодой — все-таки выдумка.
  • «Метавселенная Рудазова» - один из главных принципов сеттинга. У любого мифа есть основа, но это не делает его правдивым. Мардук действительно существовал и уничтожил Тиамат, разделив её тело. Только он был просто смертным магом, а Тиамат - монстром, и он не создал мир из её частей, а просто выкинул одну в небо. Лавкрафтианские монстры существуют, но они не концептуальные метафизические сущности, а просто демоны в очередном демоническом мире. Ад существуют, и в нём мучают людей, но не как наказание за грехи, а просто потому что так удобней всего выкачивать из душ энергию.


Примечания[править]

  1. Этот пассаж - еще и «На тебе!» в адрес антисемитов.
  2. Среди эльфов попадались и чрезмерно нервные типа Зелёных эльфов, относившихся к людям первоначально по принципу «крути педали, пока лягушек в суп не насовали» и многих эльфов Нарготронда, малость свихнувшихся из-за комбинации чрезмерно мягкого Финрода (между прочим самого доброго короля эльфов в Первой Эпохе и Друга Людей) и сдвинутых феанорингов, и реальные гады типа Эола и его сына Маэглина, которые действительно были именно такими злобными и коварными.
  3. Их тела примерно такие же, как у валинорских майяр Войны Гнева и валинорских эльфов, посещавших Нуменор во Вторую Эпоху.
Игры со штампами
По смыслуАверсияДеконструкция (Деконструкция задала новые каноны) • ЗигзагИнверсия (Гендерная) • Обоснование (Аргумент мультиверсаОбоснуй) • Пародия (Самопародия) • РеконструкцияСубверсия
По стилюПедаль в полРади драмы • Ради ужасаС прикрученным фитилькомШутки радиПодразумевание штампа
По реакции персонажаОпора на штампОтрицание штампаПодсветка (Господа, это символично!Всегда хотел это сказать) • Эксплуатация штампа
Распространённые обоснуиАкула вудуОнижепришельцы!Фантастическое допущениеЭто был социальный экспериментMagic Ex Machina/Это очень сильное колдунство
ОсновыШтампЯвления и идеи