Российский футбол/Тренеры и официальные лица

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Российский футбол. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Тренеры[править]

  • Георгий Ярцев — в 1996 году, возглавляя «молодёжку» Спартака (когда Романцев продал всех звёзд и ушёл «лечиться»), умудрился выиграть чемпионат, несмотря на весьма нехилые амбиции Алании с Газзаевым и Ротора с Прокопенко. Вернувшийся Романцев выиграл с этой командой ещё несколько чемпионатов. Много позже стал тренером сборной России. При нём наша родимая сборная играла поначалу неплохо, потом он со всеми пересрался, и сборная скатилась обратно в сраное говно. При нём игроки сборной проиграли португальцам 7-1. Джордж покинул игру не дожидаясь концовки матча, положив член на утверждение о том, что «капитан покидает тонущий корабль последним». Потом выяснилось, что Георгий Саныч чуть не принял ислам от игры сборной (сердечный приступ). В 2022 году покинул сей бренный мир, успев застать то, как с таким же счётом немцы поимели Бразилию 1-7 (руководил бразильцами тот же человек, что и Португалией).
  • Валерий Овчинников aka Борман — самый толстый тренер россиянского ногомяча. Тренировал «Локомотив» из Нижнего Новгорода. Был известен трехчасовыми тренировками, кроссами по 20 километров, а также своими заявлениями на пресс-конференциях:
У Бормана большой
Вы любите заглядывать мне в трусы, а они у меня бронированные
Футболист не женщина, чтобы я ее любил. Я — другой сексуальной ориентации, не менялся и меняться не буду
Я крайне хорошо отношусь к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, но вот то слово, которое кричали весь второй тайм про судью — к нему надо прислушаться
Тлехугова живым русским могучим языком ругать нельзя. Он кабардинец, может обидеться или не понять
  • Валерий Непомнящий — легендарный (для тех, кто действительно разбирается в футболе) тренер. Прославился тем, что, оказавшись в конце 80-х в Камеруне (по обмену), возглавил тамошнюю сборную и вывел ее на чемпионат мира 1990 г. в Италию. На этот турнир, кстати, сборная СССР, тогда одна из сильнейших в мире (вице-чемпион Европы-88), приехала завоевывать золотые медали, но… Впрочем, тот фейл отчасти можно объяснить тем, что в 1990 году в СССР уже начало попахивать Большим Пиздецом, а также засуживанием — в матче с Румынией был поставлен левый пенальти, а Рука Бога от Марадоны была демонстративно проигнорена. Так вот, Непомнящий вывел Камерун в четвертьфинал (в стартовом матче была обыграна Аргентина с Марадоной), где нигр с огромным трудом смогли остановить англичане (3:2 в добавленное время). Таким образом, это была первая сборная из Африки, вышедшая из группы и игравшая в четвертьфинале чемпионата мира. Непомнящий стал в Камеруне национальным героем. Игроки его сборной считали месье Валери колдуном (на полном серьезе).
  • Анатолий Бышовец — Тренер, Гений, Учитель и Светоч. Неиллюзорно доставляет некоторыми своими заявлениями вроде «Есть предел человеческой порядочности, но нет предела человеческой мерзости» и «Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит». До усрачки ненавидел Вячеслава Колоскова, рулившего отечественным футболом. Гордится вином в качестве тренера сборной СССР на Олимпиаде-1988, считает себя главными творцом побед Зенита, Шахтера, сборных России и Кореи, которые он тренировал задолго до этих самых побед, причем все эти команды под его руководством на сколь-либо значимых турнирах успешно сосали МПХ (со сборной России проебал все шесть игр из шести), а однажды подговорил 14 молодых людей устроить путч, чтобы занять должность [1] . Считает себя божественным созданием. Не страдает скромностью, в связи с чем заявил «Кроме меня в России достойных кандидатов на пост наставника сборной нет. И говорю я это не из-за отсутствия какой-то скромности». В течение примерно десяти лет обещал «рассказать всю правду» об эпичнейшем матче сборной СНГ, коей руководил, со сборной Шотландии на чемпионате Европы 1992 г. Не рассказал. Нынче уже и не обещает (наверное, уже и сам забыл).
  • Олег Романцев — наше всё в «Спартаке», главный тренер и президент клуба (и какое-то время ещё и тренер сборной), самый успешный тренер и рыбак, забиватель хуя на все возможные и невозможные пресс-конференции, самый титулованный алконавт этой страны. Очень-очень любил а-ля Алекс Фергюсон занять свой рот. Но не жвачкой, а сигаретой. Курил много… После того как был выпилен из «Спартака», пытался заниматься «Сатурном» и «Динамо», но в итоге занялся рыбалкой. Спустя шесть лет вернулся в «Спартак» в роли консультанта. Вроде даже по футбольным вопросам. Но потом забросил. Сейчас на пенсии, раздаёт интервью газетам и светится в подкастах.
  • Юрий Павлович Сёмин (Палыч, Шпалыч, Машинист) — главный тренер и ходячая икона московского Локомотива. Бессменный обладатель легендарного артефакта «шапочка-петушок». Палыч является этаким «антикриптонитом» для железнодорожников, в отсутствие которого команда превращается в тыкву. Не то чтобы с ним она рвёт всё, что шевелится, однако статистика (10 трофеев с Сёминым, 2 без него) показательна. Выглядит, как алкаш со стажем (и есть от чего), при этом неофициально является лучшим тактиком и мотиватором всего российского футбола (хотя тут Бердыев может поспорить). Сам по себе добродушный дедок с хорошим чувством юмора.
    За 36 лет тренерской карьеры умудрился ни разу не послать кого-либо на хуй в присутствии камеры, с поистине буддийским спокойствием отвечая даже на самые тупые вопросы самых тупых спортивных журналистов. Клинически не ведётся на троллинг! Можете даже не пробовать. Василий Уткин пробовал и в прямом эфире улетел со стула на реактивной тяге в глубокий нокаут (говорят, сработал эффект «шапочки-петушка»).
    Во время матча Палыч отжигает у кромки поля больше, чем вся команда вместе взятая. Хотя в последние годы активности чутка сбавил, ибо восьмой десяток уже. С возрастом начал путать фамилии футболистов и периодически называть молодых игроков именами ветеранов Локомотива, игравших на этих позициях ранее. Как бы то ни было, игроки уже привыкли, что братья Миранчуки периодически зовутся «Лоськов», и на игре это не особо сказывается.
    В работе выделяется тем, что принципиально кладёт хуй на всё, не связанное непосредственно с футболом или подготовкой команды к игре. Как следствие, постоянные недопонимания с президентом клуба, чья задача как раз и заниматься этим «всем». Четыре раза назначался на должность главного тренера Локомотива. В промежутках отжигал в киевском и московском Динамо, Мордовии, Анжи и даже залетал в азербайджанскую Габалу. Последний приход в родные пенаты ВНЕЗАПНО отметил последовательным взятием Кубка России и первой победой в Чемпионате после 13-летнего перерыва (2018). Понятное дело, что карма Сёмина у болельщиков Локомотива, и так находившаяся где-то на уровне живого божества, окончательно пробила потолок. Уткин негодуэ, а Палыч пишет книгу.
    В следующие 2 года смог выиграть кубок и суперкубок страны, а в середине мая 2020, когда обсуждалось продолжение чемпионата из-за коронавируса, Юрия Палыча турнули, поставив на его место балканского Джонни Синса.
Как Валера заёб даже Зидана
Отношение болельщиков к Карпину часто меняется
  • Валерий Карпин (Пудель, Болонка, Валера-иди-сюда-блядь!) — бывший мясной ногомячист и главный тренер Спартака, которым он был с 2009 по 2012 годы, потом ненадолго дал порулить испанцу Эмери, но всё стало ещё хуже, и в конце 2012 г. Валера опять стал тренером. В сборной в 1999 году положил голешник французам и голешник хохлам (в первом случае помог победить, во втором всё похерил Саша Ф.), а в 2002 году чуть не нарвался на пиздюли от французов.
    Знаменит своими высказываниями, генерируемыми где только можно в огромных количествах. Самым известным порождением на этом поприще стало эпичное «Фалькао к нам не поедет, ёпт». Суть такова — в 2011 г. мясцо былинно слетело в Лиге Европы португальскому «Порту» по сумме двух матчей 10:3, в рядах которого феерил колумбиец Радамель Фалькао. А после поражения от Динамо в первом туре чемпионата-2010 сказанул: «Игра была равна, играли двааа… (пауза)».
    В марте 2014 после просера в Кубке России клубу 2-го дивизиона «Тосно» вера руководства в Валеру иссякла, и Карпин был выкинут на мороз, отметившись смищной рифмой: «Тосно? Хуёсно!». После чего отправился знакомить со своим видением футбола испанскую «Мальорку», откуда был выпизднут аж дважды! В июле 2015 возглавил армавирское Торпедо и благополучно вывел их в дивизион пониже. Сейчас работает в ФК «Ростов», который рвется в ЛЧ.
    Алсо, попсовая песня некоей Афродиты «Валера» обрела лютый форс именно в отношении данного персонажа. В 2021 году залез в сборную России, но по нефутбольным причинам остался без чемпионата мира.
  • Гус Хиддинк (Гус Иваныч, Гусь) — нидерландский тренер, который в 2006 году был призван поднять сборную России с колен. Поначалу казалось, что он — беспристрастный тренер, ставящий в состав только лучших. Но после удачного Евро-2008 начал допускать ошибки своих предшественников, то бишь ставить в состав тех, кто когда-то был тортом, но ныне не торт. Короче говоря, завелись у него любимчики (в разные времена ими были Павлюченко, Денисов, Билялетдинов, Аршавин). В результате в состав попадали не самые лучшие, а самые звезданутые, причем как бы они ни фейлили, Хиддинк всё равно упорно ставил их, при этом игнорируя хороших, годных Дзагоева, Бухарова и др. Итог закономерен — полимеры просраны. В итоге уехал греть жопу в Чуркестан тренировать сборную Турции, но после разгромного проёба в отборе к Евро-2012 хорватам был выкинут на мороз. Ныне сидит на пенсии, оценивает последствия российского футбола и вспоминает былые времена.
Адвокат клана Питерских
  • Дик Адвокат — на самом деле ни разу не адвокат, хотя так же, как и оные, любит деньги. Является второй версией из числа нидерландских тренеров, призываемых для поднятия сборной этой страны с колен. В отличие от предшественника, ставил более приличных футболеров (но так же юзал тактику одного состава, меняя персонажей только в том случае, если они получали травмы). Вывел сборную в финальную часть ЧЕ-2012 (так же, как и Ярцев), чем заслужил индульгенцию и 10 миллионов евро, однако после поражения сборной на Евро съебал в ПСВ. В мае 2017 года в третий раз за карьеру возглавил сборную Голландии, да так, что они они не попали на ЧМ в Россию, а Арьен Роббен закончил карьеру в сборной.
Суть Газзаева одним баннером
Реакция Газзаева на кричалку болельщиков
  • Валерий Газзаев — расовый алан из Северной Осетии, по молодости весьма недурно шпиливший за сборную Той страны и московское «Динамо». Усат. Тренировал все то же «Динамо», а затем «Аланию», с которым в 1995 году неожиданно выиграл чемпионат России, весьма кошерно затроллив болельщиков «Спартака», от которых получил погоняло «Пёс». По другой же версии, они обзывали псом Садырина, а когда у них стало бомбить от побед Газзаева, решили скандировать в адрес Газзаева это. Рулил многие годы ЦСКА, хапнув с ним в 2005 году Кубок УЕФА. Тот ещё генератор мемов, травил матерные щютки на пресс-конференциях.
  • Массимо Каррера — коуч-макаронник. Был призван Федуном в «Спартак» на подмогу Аленичеву, но вскоре и сам занял пост главного после того, как Аленя попросили нахуй. Неожиданно для всех утер нос этим вашим Томам Крузам с их невыполнимыми миссиями и в 2017 году впервые за 16 лет взял и выиграл чемпионат Рашки. Тем самым Каррера заслужил тонны любви и обожания фанатов СпаМа. Справедливости ради — за 2.5 года работы Каррера не жаловался на судейство, плохую погоду, поля и неудачное положение Марса относительно Сатурна. Увы — все закончилось как всегда. Успешно проебав во втором сезоне кубок России и неплохие шансы на серебро, вступил в конфликт с двумя игрочишками, лайкавшими в инсте призывы выкидывать Карреру нахуй. В результате конфликт перетек и в руководство, которое, долго не думав, отправило Карреру в отставку. A tutti! Avanti! Massimo Carrera!

Чинуши[править]

У Мутко маленький…
…но стоит
  • Виталий Лец ми спик фром май харт ин инглиш Мутко — бывший президент «Зенита», РФС и чинуша в Министерстве спорта, затем был заместителем Димона, с 2020 года после роспуска ВВПутиным старого правительства пинает хуи. Ввел лимит на легионеров. Цель задумывалась благородная — обеспечить игровую практику молодым русским игрокам (ибо на сборную жалко смотреть, а опытные русские игроки не помешают) и избавление от ненужных нигеров. Все шло неплохо (Кубок УЕФА, бронза на евро), но внезапно лимит ужесточили. Итог очевиден — русские игроки обленились, перестали бороться за выход в основной состав.
  • Сергей Фурсенко — еще один бывший президент, разумеется, «Зенита», РФС, брат Андрея «Бабы-ЕГЭ» Фурсенко. Перевел чемпионат России по футболу на календарь «осень-весна» (как и во всех европейских странах), что вызвало массу срачей среди болельщиков, специалистов и собственно самих футболеров. После провала на Евро-2012 был выкинут на мороз. По иронии судьбы вместо него президентом РФС стал тот самый Николай Толстых, который выступал против системы осень-весна и которого сабж выпилил вместе со старой ФНЛ в декабре 2010 года.
В той же Англии футбол более атлетичный и скоростной, а у нас — более интеллектуальный и, скажем так, более духовный.
— Фурсенко

Президенты клубов[править]

Чемодан, вокзал, Ростов!
  • Андрей Червиченко — счастливый обладатель пинджака малинового цвета и несметного количества тугриков, вырученных от продажи сотен нефти. В конце девяностых Андрей Владимирович решил подзаработать, «вложившись» в ФК Спартак, но приобретя контрольный пакет акций, обнаружил вместо миллионов только долги да стадион в Конго, невесть как оказавшийся во владении девятикратного чемпиона Конго Северного. При нём Спартак безвозвратно рухнул в бездну анальной оккупации, где и пребывает по сей день. Ультрасы не оценили заботу Червиченко об их печени. В 2003 году сбагрил клубишко по выгодной цене некоему жидохохлу. Теперь в футбол не лезет, предпочитая выступать в роли «эксперта», невозбранно троллируя мясных: раз, два, три.
  • Ольга Смородская (Проводница, Тётя Оля, Червиченко в юбке) — президент футбольного клуба «Локомотив» Москва. Первая заметная женщина в российском ногомяче. Прославилась сразу же после того, как заняла столь высокий пост в клубе. Самый выдающийся поступок совершила на встрече с болельщиками клуба, когда вытерла пролившуюся воду локомотивским шарфом, а сам клуб назвала «вашим». Назначала тренеров и после примерно одинаковых результатов увольняла их, причём одного, добывшего единственные за всё время её президенства медали, по её же приказу не пустили на тренировочную базу клуба. Смогла довести до ручки даже эталонного в плане самообладания и корпоративной этики Сёмина. Убогой трансферной политикой, рассказами про «10 лет лузерства», одолжением стадиона «Анжи» и многими другими подвигами заслужила почти единогласное одобрение болел, у которых в течение 6 лет основной кричалкой на стадионе была «Увольняйте бабу из клуба!» В 2016 году, после фейла с шестым (!) подряд тренером этой просьбе таки вняли, и тётя Оля была выкинута на мороз и заменена менее заметной и меметичной фигурой.
Это Гинер всё купил!
  • Евгений Гинер — ЕРЖ, тролль, по совместительству президент ЦСКА, сумевший за несколько лет, умело расходуя бабло и корефанясь с евреем-оленеводом, слепить из пребывавших в состоянии близком к УГ армейцев годную команду. Неимоверно доставил в 2005—2006 годах, сделав ЦСКА первым клубом, завоевавшим для Рашки говночашку — Кубок УЕФА, а затем два года подряд выигрывая чемпионат и Кубок этой страны. Чемпионство-2006 породило туеву хучу срачей и мем «Гинер все купил», которым армейские болелы троллят вражьих фанатов, когда те начинают искать левые отмазы огребов своих любимцев от ЦСКА. В конце нулевых — начале десятых нехило влез в долги, чтобы достроить новый стадион ЦСКА. В 2016 стадион таки был открыт, но оглушительным ударом по яйцам Гинера пришлись санкции, из-за которых малому и среднему бизнесу в Этой стране медленно, но верно пришла пизда, так что цены на аренду в ТЦ при стадионе многие не тянут и большая часть помещений пустует. Зарабатывать на билетах тоже получалось не особо. В результате Гинеру пришлось распродать всех высококачественных футболистов, чтобы хоть как-то сводить концы с концами и оплачивать проценты по кредитам, а в составе армейцев играет молодняк и ветераны.
  • Сергей Галицкий — расовый кубаноид, один из немногих в Этой стране успешных частных предпринимателей и президент футбольного клуба «Краснодар». Автор первого и пока что единственного долгоживущего успешного российского частного футбольного проекта. Краснодар был основан в 2008 году, а уже через 3 года начал играть в высшем футбольном дивизионе (правда, попал туда не по спортивному принципу, но всем похуй). Может похвастаться академией, которая регулярно поставляет неплохих новых юнитов. Впрочем, и без ложки дёгтя не могло не обойтись — Галицкий люто бешено обожает Барселону и не менее люто бешено ненавидит Моуриньо и его излюбленный игровой стиль «автобус», поэтому навязывает всем тренерам своё игровое видение. В результате красивая игра у Краснодара превалирует над результатом, так что он стал крепким середняком и не более. Но Галицкий не унывает по поводу упущенных чемпионств, а надрачивает на очередной красивый гол Сулейманова.