Книга Каина

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Книга Каина (Book of Cain) — официальная книга по вселенной Diablo, выпущенная Blizzard Entertainment для рекламы Diablo III. Содержит лор мира, в том числе и не вошедший в игру, хотя его там не очень много.

Страница с лором финального босса Diablo II

Описание[править]

Первая из серии официальных книг, в которых раскрывается лор, для особых любителей (хотя, как многие полагают, в ARPG лора нет). Рассказывается о сотворении мира, первых нефалемах, рассказываются о причинах пробуждения нефалемов (в частности, тема с пробуждением сил Лилит была использована в Diablo IV), различных фракциях магов и религиях, которые существовали в вымышленном мире игры.

Названа по аналогии с игровым предметом — книгой Каина, которая может применяться героями для того, чтобы мгновенно идентифицировать все собранные предметы. Предполагается, что в этой книге собраны все изыскания Декарда Каина.

Приводятся также и иллюстрации, впрочем они в большинстве своём повторяют то, что можно найти в самой игре, так что — не особенно интересны.

Вполне забавляет также специфический стиль книги, в которой производится закос под исторические изыскания и говорится, что отдельные события являются только мифом или сказкой, которая скорее всего не имеет отношения к действительности. На практике же все представленные мифы и легенды являются в рамках вселенной игры реальности, и ни разу ни один из них не оказывается ложным. Поэтому не особенно понятно, зачем такой приём был использован.

Ретконы[править]

Самым известным ретконом в этой книге стало предсказания о событиях будущего, в которых говорится, что в последние времена мудрость исчезнет, справедливость падёт на мир людей, доблесть станет гневом, а надежда будет поглощена отчаянием, после чего смерть заберёт всех.

В этом тексте описывается сюжет Diablo III, вот только есть небольшая проблема: разработчики то ли забыли, то ли передумали реализовывать Империуса в качестве босса (который был аспектом долблести и при этом вёл себя высокомерно, так что и сами игроки спрашивали, можно ли будет с ним сразиться и победить его). Но сражения с ним так и не происходит, он остаётся NPC, хотя всё остальное описанное в этом тексте в сюжете происходит.

Интересные факты[править]

Доставляет упоминание в книге имени Василий, которым назван прародитель Друидов, и который очевидно появился как славянская отсылка (славянские мотивы встречаются среди друидов и монахов). Хотя и возникает вопрос, как одного брата могли звать фэнтезийным именем Бул-Катос, а второго — обычным Василием.

11439wnload-png-hd.png Diablo, первая из рода APRG
ИгрыDiablo I (Diablo: The Hell) • Diablo II (Diablo II: Resurrected) • Diablo IIIDiablo Immortal (NetEase) • Diablo IV (Незавидная судьба)
Персонажи и понятияДекард КаинБаалМефистоДиаблоБатчерГрафиня (Diablo II)Ашава ЧумнаяРунные словаЭнигмаЛут гоблинВзрыв трупа
МемыМетоды фарма в Diablo IVDiablo III на Истязании 4Рог АшавыСтеш-гриферыШакоRUSSBarbStay awhile and listenСимулятор доната Diablo ImmortalОднояйцевые муткиЗачем я это купил? Diablo 3Книга Каина
Стримеры и сайтыmr_BLOVela RUSKypcedFoxiMahadevKawaiiforyouIvanbrown2Glasscannon.ruD2jspStiGFongott
НаследникиTitan QuestGrim DawnPath of Exile (Path of Exile и Diablo II) • D4 Reflection