Провал Diablo IV

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Провал Diablo IV — фактическая гибель игры Diablo IV из-за обилия неадекватных решений разработчиков, игнорирования реальных проблем и принятия разных сомнительных решений в ответ на критику со стороны игроков. Целая серия неадекватных действий со стороны разрабов привели к тому, что многие игроки стали требовать возврата денег за игру или связываться с банком и оформлять чарджбэк, другие просто объявили о своём уходе.

Реакция Асмонгольда: "Diablo 4 Has 700 Viewers in Total"
Path of Exile против Diablo IV
Сравнение версий Diablo
«Предмет переносит в случайную локацию»
Толерантно. Репрезентативно. Некомпетентно

Даже несмотря на закупку большого количество ботов и искусственных голосов Blizzard оценка от пользователей на Metacritic составила только 5/10. После запуска первого сезона рейтинг стал падать дальше и составил теперь 2.0/10.[1]

Особенности[править]

Diablo IV была запущена 6 июня 2023 года и, как только большая часть игроков смогла развиться до достаточного уровня, оказалось, что игра существенно опарашена во многих направлениях. Низкое качество было отмечено практически в каждом аспекте игры.

Развитие персонажа[править]

Итемизация — возможность находить полезные предметы, которые повышают силу персонажа. В Diablo III итемизация была весьма качественной, и можно было по мере повышения уровня героя и потом постоянно находить полезные новые вещи. В четвёртой части большинстве предметов засраны бесполезными ситуационными свойствами вроде «урон по врагам под эффектами контроля», которых слишком много и в результате 99,9 % предметов отправляются в треш.

Существуют убер-предметы, которые обладают неадекватным шансом выпадения — 1 к 800 тысячам при том, что продавать их нельзя. Посчитали и оказалось, что надо играть несколько сотен лет каждый день, чтобы такой предмет получить. Наличие таких предметов выглядить как издевательство, когда как например в аналогичных играх такие предметы вполне возможно получить за более реалистичный срок, если знать, что делать.

После получения уровня 70 игровой процесс нисколько не меняется до 100 уровня, монстры становятся слегка сильнее, что компенсируется уровнями парагона. Сам парагон в игре совершенно парашный, так как представляет собой только 50 дополнительных уровней, после достижения 100 уровня делать нечего. В этом кардинальное отличие от Diablo III, где парагон был бесконечный (для мейнстатов сила/ловкость/интеллект и живучесть, у второстепенных статов вроде сопротивления стихийному урону или радиусу подбора золота максимальное количество очков парагона ограничивается 50) и имело смысл играть даже после достижения максимального простого уровня.

В игре есть некоторое ограниченное количество мета-билдов, которые работают, все остальные билды либо не работают, либо неконкурентноспособные.

Игровой процесс[править]

В игре фактически отсутствует эндгейм, так как он представлен следующими активностями: событие «Адские натиск», которое проходит каждый час с перерывов на час, событие «Легион» и событие «Мировой босс», которое происходит каждые 4 часа. Но основная активность это прохождение кошмарных подземелий. Кошмарные подземелья являются наиболее удачными с точки зрения опыт/вещи. Оно заключается в долблении одних и тех же подземелий на протяжении дней, при этом в них нет даже рандомной генерации. Впоследствии разработчики попытались исправить проблему, удвоив опыт за «кошмарные подземелья» и позволив моментально к ним переноситься (ранее требовалось ехать на медленной и криво реализованной собчак для того, что добраться до подземелья после активации каждый раз).

Сами подземелья обладают невероятно унылым геймплеем — небольшое количество монстров, толпы элитных монстров рядом, которые спамят своими аффиксами контроля, разные унылые задания, вроде переноса камня с одного места на другое — при этом никакого активного геймплея во время переноса предмета не происходило.

Дизайн городов неадекватен, различные ремесленники расположены слишком далеко друг от друга, из-за чего людям приходится тратить по минуте для того, чтобы добраться от одного торговца до другого, и ведь нередко делать это приходится после каждой карты.

Было отмечено и что мало смысла в сезонах при полном запрете торговли нормальными предметами. Сезон - сброс экономики, что имеет мало смысла при выбранной модели. Очень многие отмечали, что игра крайне слаба из-за отсутствия экономики и нормальной торговли (аукциона или хотя бы простого бартерного обмена).[2]

Графический дизайн и сюжет[править]

Хотя основной графический дизайн оказался выполнен в стиле гримдарка и многие пользователи высоко оценили его уровень, также мир был подвергнут цензуре. Многие персонажи стали откровенно уродливыми, причем показательно, восрали и отвратительную, вызывающую тошноту историю про трах содомитов. Суккубы, которые по сюжету должны соблазнять людей и заставлять их отойти от пути истинного, стали носить закрытые одежды, и это в игре с рейтингом 17+ (M). Обоснуй: суккубы используют магию для соблазнения смертных, а без магии они выглядят как твари.

Персонажи сделаны намеренно уродливыми, хотя в рекламе и говорится, что можно сделать любого персонажа, которого только пожелает человек. Все женские персонажи имеют уродливые лица, также у некромантов отсутствует грудь, при том, что имеется она только у варваров, друидов, разбойниц и волшебниц. Друиды очевидно страдают ожирением.

Сюжет также оказался весьма абсурдным. В частности, в концовке судьбу мира решает поехавшая малолетняя азиатка, которая неправильно использует камень души. И те игроки, которые играли в предыдущие игры серии вполне себе представляют что она станет хостом для Мефисто в следующем дополнении. Большинство игроков стали заслуженно называть её Мэри Сью. При этом главный герой игры вообще ничего не решает и никак не мешает применять камень таким образом, хотя рядом были двое возрастных магов, которые уж точно приняли бы более адекватное решение.

Нерфы[править]

Разработчики проекта пукнулись на отличненько и в самом начале его развития ударили ядерной ракетой по развитию, просто зарезав некоторые сильные способности парагона на 30-60 %. Да, сила героев опала, и многие уже на том этапе перестали играть.

Впоследствии производились таргетированные нерфы отдельных очень сильных способностей, которые вызвали жжение пятой точки, и это при том, что игра тащемта однопользовательская и невероятная мощь героя едва ли может кому-то помещать. Да, в игре есть PvP, но оно настолько слабое и никому не нужное, что непонятно, зачем ломать все игровые системы для того, чтобы изменить что-то в PvP.

На недовольство пользователей разработчики обращают внимание очень медленно, например обещали исправить хранение камней в отдельной вкладе только через 9 месяцев (к третьему сезону), зато нерфы производятся практически моментально, и вводят новую косметику в магазин.

Инцидент с Шако[править]

В начале июля 2023 года разработчики сделали патч, в котором с особых сундуков событий Адского натиска теперь могут падать уникальные предметы. Вот только они не учли простого и в чём-то ожидаемого факта — сундуки выдавали уники в зависимости от класса и слота, а потому варвары и сорки смогли гарантированно получить из сундука с высоким шансом то самое Шако. Разработчики моментально возбудились и отключили особенность, но более сотни Шако было получено. Позже вернули, но процент вероятности стал низким.

Многие игроки стали обсуждать неадекватные шансы выпадения Шако, многие заявили, что в такой игре без прогресса не имеет никакого смысла оставаться и они лучше просто покинут игру, стали появляться объявления о скором рефанде.

Патч 1.1.0 и старт 1 сезона[править]

Перед стартом 1 сезона Близзы выкатили патч за номером 1.1.0, который вместо улучшения игры ее только ухудшил: баланс классов снова пошел по одному известному месту, баффнув друидов и ослабив остальные классы, ослаблена и не без того хилая прокачка. Событие «Адского натиска» было усложнено: была повышена стоимость сундука тайн с 175 аббератной золы до 250 и уровень монстров стал выше уровня игрока на 3 вместо 2. Разрабы мотивировали это тем что событие было уж очень легким для игроков и позволяло получать лучшие предметы без усилий. Есть также совсем абсурдные «новшества»: зачем-то увеличили время выхода из подземелья с 2 секунд до 5, при том что телепортирование в город все также занимает 2 секунды. Также ухудшена была техническая часть: появились очереди на входе в игру, многих игроков игра стала выдавать ошибку и выкидывать из игры, вход и выход из данжей стал долго грузиться. Эти «нововведения» были встречены игроками в штыки. В пятницу 22.07.23 во время стрима разработчики пообещали выкатить очередной патч, который исправляет игру. Также разработчики пообещали что все изменения теперь будут публиковаться официально за 2 недели, а то и раньше для сбора фидбека. Также разработчики пообещали во 2 сезоне вернуть рейтинговые таблицы, а в 3 сезоне ввести отдельную вкладку для самоцветов, тем самым разгрузив тайник персонажей. Однако некоторые проблемы остаются: в игре нет пресетов, позволяющих сменить билд без временных затрат, ремесленники и торговцы по-прежнему расположены далеко друг от друга и портал в город для разгрузки инвентаря занимает время, нет кнопки общего сброса для парагона, нужно отдельно прокликивать каждую ячейку (батлпассе конечно доступен свиток амнезии, позволяющий бесплатно сбросить все очки умений и парагона для персонажа, но он открывается на 90 уровне пропуска и в наличии один экземпляр), и многое другое. После такого игроки массово начали высказывать недовольство и агитировать за уход к Path of Exile 2 и другие игры (даже в Baldurs Gate 3, что довольно странно ибо жанры игр разные).

Разрабы 21 июля накатили хотфикс, который приравнивает кошмарные подземелья 100 уровня по сложности к 70 уровням и увеличивает количество монстров в подземельях, но пока это выглядит как капля в море.

В результате массового недовольства игроков рейтинг игры на Метакритике опал до 2.3/10, что является очень низким показателем.

Тестовые предметы и одна дополнительная вкладка в сундуке[править]

То самое сообщение

24.07.23 случилась новая беда: игроку выпал тестовый предмет. При зачистке очередного подземелья игроку выпал уникальный посох. При внимательном его изучении игрок заметил что у него нет никаких уникальных свойств, только два сокета под самоцветы и базовые показатели урона. Такие предметы обычно используются разработчиками чтобы проверить тот или иной аспект игры и дальше PTR они не уходят. Масла в огонь подлил помощник геймдиректора Джозеф Пайпора, который заявил что игрокам стоит рассчитывать только на одну дополнительную вкладку в тайнике в связи с технической особенностью игры. Так как в игре присутствуют другие игроки, то клиент игры загружает информацию обо всех предметах в тайнике у персонажей, находящихся рядом. Что выглядит как абсурд, и не имеет никакого смысла.

Игроки начали шутить про то, то Близзард превратилась в «маленькую инди компанию», так как талантливых разработчиков остается все меньше, а остальные разработчики заняты чем угодно, кроме самой игры. Многие также вспомнили расследование издания The Washington Post, в ходе которого выяснилось что разработка Diablo IV шла тяжело в связи с большой текучкой кадров. По сравнению с Path of Exile, в котором аж 15 разных типов вкладок в сундуке (а всего доступно 65536 вкладок, причем Крис Вилсон обещал увеличить лимит, если таки найдется безумец, выкупивший столько вкладок), обещаемая одна вкладка от разрабов Diablo IV выглядит как минимум жалко.

Отдельные тролли в игре стали специально накачивать свое хранилище предметами, чтобы замедлить игру у всех игроков в том же инстансе («стеш-гриферы»):

the memory leaks are real, god damn
also stash griefers are more common or shit just got worse on it's own

> stash griefersInteresting times we live in.

Дюп золота[править]

Да, это звучит смешно, но в полностью онлайновой игре стало возможно дюпать золото, цена на золото резко упала и стало невозможно приобрести что-либо за честно нафармленное золото без использования реальных денег (за которые предполагается покупать миллиарды золота). При этом ещё и всех, кто отмечен в «подозрительных» сделках стали банить, в том числе и просто случайных покупателей, что ввергло игру в ещё больший хаос и фактически парализовало возможность торговли (которая и так делалась через сторонний Discord-сервер). 15.08.2023 Близзы отключили вообще возможность торговли до устранения неполадок. 17.08.2023 возможность торговать вернулась.

Причины[править]

Очевидно, причиной низкого качества Diablo IV является то, что в Blizzard стали нанимать работников по квотам, из-за чего вместо нормальных разработчиков, знающих как сделать качественный продукт, в команде оказались откровенные неадекваты, способные только на две вещи — всратые и страшные бабы, которые видимо мстят миру за собственную отвратительность, извращенцы, мигранты и прочие подобные персонажи. Они вызвали большой востор со стороны разных воукнутых сойджеков, но очевидно оказались неспособны сделать качественный продукт даже в аспектах, которые не затрагивают политику. Еще факт плачевного состояния в том, что все хотфиксы и патчи делаются только благодаря отзывам игроков. Зато магазин внутриигровой косметики стабильно пополняется новыми наборами, что очевидно нетрудно в эпоху генеративных нейросетей.

Параллели и будущее[править]

Многие люди вспоминают про то, что Diablo III во времена управления Джея Вилсона тоже была тем еще вонючим трешем, который мягко стекал по стенам после игры. Только после того, как вся команда старого Джея была изгнана и назначены новые управляющие, удалось значительно улучшить качество игры. Многие ожидают, что если Microsoft сможет таки приобрести Blizzard, то может быть назначена новая команда разработчиков.

Впрочем, если кривой геймплей еще может быть исправлен, то повсеместный воукизм вряд ли получить убрать в ближайшее время — нужно вначале очистить само общество от гнили, которая смогла интегрироваться в самые базовые его системы, и только потом надеяться на очищение массовых видеоигр; скорее всего этот процесс даже в случае победы здоровых сил потребует немалое количество времени, и раньше выйдет следующая часть игры.

Позитивным моментом стало то, что на примере официальных форумов стало понятно, что нормальные консервативные геймеры являются всё ещё большинство и воукнутый бред не находит у них понимания. Многие открыто называли воукнутых поехавшими, в общем что-то пошло не по плану, люди поняли хитрый план и восстали.

9 июля 2023 года Род Сын Фергуса, главный разработчик проекта, написал о том что в команду срочно требуются новые разработчики на множество критических позиций.[3] На это комментаторы отметили, что возможно нанимать их надо было до релиза игры:

> Senior gameplay engineer> Software engineer, server> Activities designer> Lead dungeon designer> Lead UI Artist> Quest designerProbably should have hired some of those before they released the game

В сентябре 2023 года на официальную презентацию Diablo IV в Корее пришло только 12 человек, зал был практически полностью пустым. Когда один из стримеров спросил организаторов о том, почему на мероприятии никого нет, его прогнали с мероприятия.[4]

«Разработчики играют в игру»[править]

12 августа 2023 года официальный канал опубликовал позорное видео «Разработчики играют в игру», где представлена, в числе прочего, крайне всрато выглядящая баба, которая делает вид, что является разработчиком. При этом показанные на видео персонажи оказались неспособны нормально пройти простое подземелье (которое имеет уровень ниже, чем игроки), использовали автоатаки и вместо того, чтобы играть, занимались обсуждением того, какие косметические эффекты может показывать персонаж во время игры. В общем, чистый позор, в очередной раз показывающий, что компании составленные из вокнутого треша, неспособны создавать качественный продукт.

When I say “See”, I mean it. As soon as I saw who plays the game, immediately Uninstall.
Now you know why D4 is Bad. Its the same reason why Hollywood is bad right now.
They’re everywhere ruining Games, Movies, Shows with their medicority. The Cringe level is absolute.

Посмеялись и над тем, что вместо использования умений «разработчики» использовали только базовые атаки и разговаривали о том, какие реакции использовать (во время сражений):

They are designing the :poop: dungeons. How can somebody who doesn’t know how to play the game design a dungeon for it and know it is good?
They sit there and button mash their primary attack; barb never uses shouts; and they giggle about which emote to use.
Pure idiocy.

Не учатся ничему некоторые или старт 2 сезона[править]

17.10.2023 стартовал 2 сезон в Diablo IV. Успел отметиться следующим: поздним стартом (вместо 20-00 по МСК стартанул в 22-00), многие игроки получили халявный премиумный баттл-пасс, который не покупали. У многих игроков наоборот, прогресс баттл-пасса не засчитывался. Также состоялся релиз в Steam, где число одновременно играющих было на уровне около 5к, что для игры такого масштаба очень мало.

Спустя неделю игры состоялся очередной «дюп-скандал», выяснилось, в частности, что проходки на нового убербосса можно дюпать в неограниченных количествах, чем с радостью и воспользовалась большая часть игроков в корыстных целях. И только широко известный в узких кругах стример Агроном благородно воспользовался надюпаными проходками, чтоб в прямом эфире выяснить дроп рейт уников с нового босса (рейты, как и ожидалось, оказались говном, достойным самой корейской из всех корейских гриндилок, в нормальных условиях игрокам потребовались бы годы, чтоб выбить что-то ценное).

Цитаты[править]

Damn, that true. Bald tried to lose as hard as he could but his enemy was so retarded he immediately claimed himself being a woman and then 41%-ed shortly after.
Whats in the next chapter of the epic of the bald?

4chan про противостояние Lost Ark и Diablo IV

Примечания[править]

11439wnload-png-hd.png Diablo, первая из рода APRG
ИгрыDiablo I (Diablo: The Hell) • Diablo II (Diablo II: Resurrected) • Diablo IIIDiablo Immortal (NetEase) • Diablo IV (Незавидная судьба)
Персонажи и понятияДекард КаинБаалМефистоДиаблоБатчерГрафиня (Diablo II)Ашава ЧумнаяРунные словаЭнигмаЛут гоблинВзрыв трупа
МемыМетоды фарма в Diablo IVDiablo III на Истязании 4Рог АшавыСтеш-гриферыШакоRUSSBarbStay awhile and listenСимулятор доната Diablo ImmortalОднояйцевые муткиЗачем я это купил? Diablo 3Книга Каина
Стримеры и сайтыmr_BLOVela RUSKypcedFoxiMahadevKawaiiforyouIvanbrown2Glasscannon.ruD2jspStiGFongott
НаследникиTitan QuestGrim DawnPath of Exile (Path of Exile и Diablo II) • D4 Reflection