Ошибка Небес

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боги… Они всемогущи, они создали этот мир, они мудро правят миром. И они безгрешны. Но не в этом случае. Когда-то могучее существо, Бог этого мира, совершил ошибку, в результате чего в этом мире все пошло наперекосяк.

Троп играет в полную силу при выполнении следующих условий:

  • Ошибку совершило могучее божество, а не мелкий божик. В идеале — Единый Бог этого сеттинга.
  • Ошибка эта очевидно (хотя бы зрителю/читателю) принадлежит Небесам.
  • Это очевидная ошибка, а не мнение отдельно взятых богоборцев.
  • Это фундаментальная ошибка, а не мелкий ляп Бога, хотя для безошибочной сущности и мелкие ляпы недопустимы, по идее…

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот о том, как молния попала не в того гольфиста.

Литература[править]

  • Лукьяненко, «Искатели неба» — Искупитель, местный Иисус, в своё время не выдержал искушения взять власть в свои руки и всё исправить. В итоге где-то всё пошло наперекосяк, и в наказание Искупитель сам себя отправил в Ад.
    • Разве подходит? Искупитель — не Бог, а лишь человек, «пасынок Божий». Воплотившимся Богом в этом мире, как и в нашей Библии, был Иисус, но он погиб при избиении младенцев. Тогда ошибка — смерть Иисуса в детстве, конечно.
  • Р. Артемьев, сеттинг «Это Хаос, детка!» — боги-хаоситы по разным причинам не подписали Великий Договор (об ограничении возможностей богов в сотворённом мире). Конкретно Оскверняющего Уста (для своих — Сквернавца)…

пригласить "забыли", и он жутко обиделся. Безусловно, он в любом случае отказался бы ставить свою подпись под бредятиной, но могли хотя бы открытку прислать — так, мол, и так, собираемся творить разумных существ, для чего заключаем следующее соглашение. Увы, ничего подобного проделано не было. Более того, несколько темных богов настойчиво посоветовали "позору общества" не мешаться под ногами и вообще валить в свой Хаос, пока цел. Месть последовала незамедлительно.
Сквернавец гвоздиком выцарапал на считающемся неразрушимом материале Темного Кристалла древнее проклятье из трех рун[1], тем самым необратимо нарушив сложнейшую структуру артефакта. Мощность темного Источника сразу упала на пять процентов. Не так много, если смотреть со стороны, однако равновесие немедленно пошатнулось, а последствия сего деяния сказывались до сих пор. И будут сказываться вплоть до мифического Конца Света, ибо богам легче сотворить новый мир, чем исправить существующий.
Боги Равновесия, изначально надеявшиеся не вмешиваться в управление мирозданием, были вынуждены постоянно отслеживать колебания энергетического фона. Темные маги обладали меньшими ресурсами и вынужденно полагались в сражениях не на мощь заклинаний, а на хитрость и коварство. Армии Света побеждали в прямых боях, шпионы Тьмы лгали, предавали и травили вражеских полководцев.
Короче говоря, весело в мире жилось, весело.

— Р. Артемьев

Кино[править]

  • Dogma — с прикрученным фитильком, ибо весь сюжет строится на том, чтобы предотвратить описанное в шапке событие в зародыше, но риск весьма неиллюзорен. Два павших ангела планируют воспользоваться акцией нынешнего папы римского по отпущению грехов, и если им удастся провернуть этот эксплойт, получится, что Господь нарушил данное Им же (или Ей же) слово. Тогда всему сеттингу звездец.

Аниме[править]

  • Oh My Goddess! — Верданди программист из техподдержки местной Матрицы и явно не подписывалась в качестве помощи быть девушкой одного из ее жителей до конца его жизни. Начальство быстро объясняет ей что ГГ был в праве такое потребовать, но ее сестры тоже считают это багоюзом правил.

Видеоигры[править]

  • The Life and Suffering of Sir Brante. Близнецы, создав этот мир и лично объяснив его обитателям основы веры, где-то ошиблись, не успев объяснить все аспекты существования мира. В результате Старший близнец лично спускается на землю узнать, где же они ошиблись — и если не найдет ответа, то решит ничего не менять.
  • Loop Hero — местный Бог-творец, любивший созданную им вселенную, как-то раз явился людям, но один человек, испугавшись, напал на бога с копьём. Бог из сочувствия к человеку позволил пронзить себя, так как навредить ему это не могло, вот только подыграв желаниям человека и позволив тому «убить» себя, на мгновение бог действительно умер. А испытав смерть, психологически переродился из творца в разрушителя и стал медленно разбирать всё сущее обратно в небытие.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
  1. Учитывая, что божества сеттинга до становления собственно божествами были толпой выброшенных в Хаос русскоязычных попаданцев, предположение о том, что именно Сквернавец нацарапал, возникает вполне однозначное.